content/news/images/97388/PSV_5584_mainPhoto.jpg
20:18, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

«Даже пенсию отдаю»: владыка Питирим провел видеоэкскурсию по сыктывкарской звоннице

Архиепископ Сыктывкарский и Коми зырянский Питирим провел видеоэкскурсию по территории Свято-Стефановского собора и строящейся рядом православной гимназии. Владыка рассказал о памятниках от заключенных, своей «охране» и пенсии, которую отдает на строительство звонницы.

«Даже пенсию отдаю»: владыка Питирим провел видеоэкскурсию по сыктывкарской звоннице
Фото Сергея Паршукова, видео предоставил архиепископ Питирим

Ролик-экскурсию по территории собора в Сыктывкаре опубликовали на YouTube. Владыка Питирим в ней рассказал о примечательных местах своих владений. Например, о кресте из лиственницы, установленном в 1996 году, который и был в основании всего комплекса.

- Я подхожу к этому кресту ежедневно, прикладываюсь к нему, - рассказывает архиепископ.

Находящаяся рядом часовня новомучеников украшена несколькими образами, в частности Богородицы. Заказ выполнили специально по просьбе Питирима, так как она напоминает о храме, в который он ходил в детстве. На стене часовни изображены 17 канонизированных коми святых.

На территории расположено сразу несколько памятников, которые сделали заключенные. Они посвящены Стефану Пермскому, Кириллу и Мефодию.

- Они [авторы скульптур] уже на свободе, благополучно пребывают там 10 лет. Туда [в тюрьму] больше не попадают. Надеемся, что больше не попадут, - отмечает Питирим.

Во время экскурсии владыку сопровождала «охрана» - трехлетний чихуахуа Шаня.

- Каждый день эта охрана меня сопровождает. Когда я на выезде, то он остается с другими людьми. Он очень интересный, верный. Смелая собачка, - описывает своего питомца архиепископ.

Несмотря на такую «охрану», владыка признался, что ходит один большую часть времени – «епископ должен быть готовым пострадать за Христа».

Самым главным объектом экскурсии стало возводящееся здание православной гимназии для малообеспеченных семей со звонницей, строительство которй идет уже четвертый год. Как рассказал Питирим, на фасаде будут образы «учителей» - Кирилла и Мефодия, Василия Великого, Иоанна Златоуста. Сейчас работы вовсю ведутся: обустраивается раздевалка, холл с балкончиками для выступления духовного оркестра. На первом этаже также делают актовый зал на 100 мест со сценой. Особенно выделил владыка потолок этого помещения – его украсят морскими волнами со звездами.

На втором этаже расположатся аудитории для занятий 1-4 классов. В них, как и во всем здании, проведут интернет, закупят интерактивные доски. В школе предусмотрен лифт для инвалидов, помещения будут оборудованы пандусами.

Школа совмещена со звонницей – она уже действует, имеет 84 мотива. Колокола на нее доставили в апреле этого года. Высота звонницы, включая крест, составит 31 метр. Привод есть как ручной, так и электронный.

Строительство звонницы уже долгое время идет на деньги благотворителей. Сам владыка вкладывает в проект всю пенсию:

- Сам полностью строю, даже пенсию отдаю – она у меня 15 тыс. рублей в месяц.

Напомним, строительство звонницы началось еще в 2016 году. До 2017 года был готов полуподвал по всей величине звонницы — стены и перекрытия потолка из железобетона. Первые кирпичи звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора заложили в столице Коми в октябре 2017 года. В марте 2018 года у строителей начались финансовые проблемы, так как все работы идут на средства прихожан. Летом архиепископ Питирим даже объявил о продаже своего «зоопарка» - пони и самок павлина, чтобы продолжить работы на объекте. Животных в итоге не удалось продать – «пожалел детей, приходящих к ним». В 2019 году доставили купола для звонницы и установили их.

3170

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • непитирим и слава богу
    19 июля 2019 г., 20:24:46
    Ответить
    прямо ангельские речи из уст ангела....народ вы когда проснетесь?!
    • геннадий холманских
      19 июля 2019 г., 20:30:38
      Ответить
      какая пенсия??!! У нас церковь отдалена от государства! Кто ему дал пенсию и за что--только не говорите что это опять Спиридонов!
      • Кто-кто
        19 июля 2019 г., 21:12:01
        Ответить
        Служители церкви всегда сотрудничали с органами
      • Геннадию
        19 июля 2019 г., 22:42:47
        Ответить
        Главбух
        А кто дает пенсию работникам частных предпринимателей?! Вы как с луны спустились? Епархия, как юр.лицо перечисляет все необходимые налоги и сборы, в том числе взносы в пенсионный фонд на каждого работающего сотрудника) С этих взносов и пенсия) Почитайте в "яндексе" или на сайте пенсионного фонда на досуге.
        • О как
          20 июля 2019 г., 2:28:30
          Ответить
          А мне почемуто не разу чек не давали. Отпел деньги получил и не каких документов не дал. С чего они платят. Поборами только занимаються.
          • John
            20 июля 2019 г., 9:32:50
            Ответить
            Маразм крепчает)
            Чек с отпева - это сильно))) Шизофрения какая-то. Хочется сказать - закусывать надо))))
          • Окаку
            20 июля 2019 г., 10:42:35
            Ответить
            Вы бы лучше русский язык подучили. В школу-то ходили или в носу все 10 лет проковырялись? Правильно писать: почему-то, нИ разу, нИкаких, занимаютСЯ. Про запятые вообще молчу. Ужас! До чего народ необразованный.
  • Откуда пенсия ???
    19 июля 2019 г., 20:36:03
    Ответить
    Церковь всегда жила на пожертвования
    И милостыню....А церковь с попАми и истинная вера ,- уже при моём праотце(деде) были разными вещами.
    • Бред какой-то
      21 июля 2019 г., 18:24:03
      Ответить
      Ты вообще сам
      прочитал что написал? Сообщение не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки)))
  • Окаянные
    19 июля 2019 г., 20:53:16
    Ответить
    Пенсия есть, как и зарплаты, как и трудовые книжки. Они что, не люди что ли.
    • Окаяной
      19 июля 2019 г., 21:48:49
      Ответить
      За что им пенсия?
      Они не платят налогов вообще.
      • Главбух
        19 июля 2019 г., 22:45:37
        Ответить
        Ну темнота)
        Люди вы в каком веке живете) Налоги в той или иной мере платят ВСЕ! А епархия, как юр.лицо платит все налоги и сборы!
        • небо краснеет от ваших слов
          19 июля 2019 г., 23:03:14
          Ответить
          И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
          Платит. Но далеко не все и не всегда. В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

          Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ). Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.
  • Евангел Иесус Христос
    19 июля 2019 г., 21:18:19
    Ответить
    берегитесь, чтобы кто не прельстил вас.
    1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

    2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

    3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

    4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
  • Любовь
    19 июля 2019 г., 22:46:08
    Ответить
    Дорогой Владыка!
    Молитвенно желаю Вам доброго здоровья и долгоденствия, чтобы Дух святой и впредь вдохновлял Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершённых Вами, умножилось и служило на благо народа Божия и в славе Церкви Христовой.
  • Главбуху
    19 июля 2019 г., 23:23:36
    Ответить
    А с чего они налоги платят, если не зарабатывают? Ась?
  • Откуда у него вообще пенсия?
    20 июля 2019 г., 0:05:16
    Ответить
    С какого стажа, где работал, сколько отчислял?
    • .
      20 июля 2019 г., 5:36:05
      Ответить
      Пенсию в РФ платят всем
      Даже тем, кто не работал. Есть вечные сидельцы в тюрьмах, есть инвалиды, есть домохозяйки. Они все получают пенсию
  • мдя
    20 июля 2019 г., 6:46:21
    Ответить
    я тоже много хожу пешком-страдаю за Христа?
    • Валентина
      20 июля 2019 г., 11:13:56
      Ответить
      Ну ты же не проповедуешь,
      а просто ходишь, мб и в нетрезвом виде)
  • Читатель
    20 июля 2019 г., 7:06:59
    Ответить
    Сам полностью строю, даже пенсию отдаю – она у меня 15 тыс. рублей в месяц.
    Негоже священнику об этом распространяться.Пожертвования делают втайне, а не напоказ, это возвеличивание и расхваливание себя любимого.
  • Александр
    20 июля 2019 г., 8:54:21
    Ответить
    Бог в помощь
    православные!!!!
    • Валентина
      20 июля 2019 г., 11:15:54
      Ответить
      Бог в помощь
      в добром деле! Сама перечисляю на стройку с каждой пенсии. Понимаю, что с собой ничего не унесешь,а в храм будут ходит мои внуки и правнуки, часть меня) Слава Богу за все!
  • Vova
    20 июля 2019 г., 9:26:26
    Ответить
    Злых людей много, словно Христос к ним и не приходил... Много ещё трудов надо приложить для умягчения злых сердец... Успехов во всём, Владыко!
  • Главбух
    20 июля 2019 г., 9:37:38
    Ответить
    Ну, я полагаю,
    что молящиеся сами разберутся в каком они веке) А вот кое-кто может и скатиться в каменный)))
  • Александр
    20 июля 2019 г., 9:52:25
    Ответить
    Жалко, что у такой богатой республики нет денег построить звонницу высокую. Красиво бы смотрелось. А сейчас стоит коротышка, даже звонницей назвать нельзя. Стыдно должно быть республиканским властям.
    • Губа
      20 июля 2019 г., 10:39:28
      Ответить
      Халявщики никогда не переведутся.
    • Валентина
      21 июля 2019 г., 18:08:02
      Ответить
      Абсолютно согласна
      с Александром! Нет достойных людей среди власть имущих. Был бы человек уровня покойного Юрия Алексеевича, возвышалась бы над городом белоснежная красавица колокольня 70 метров, как и было задумано почившим главой. А теперь люди, работающие вахтовым методом в белом доме и что вообще об этом говорить((((
  • Е