content/news/images/97580/BOB_1435_mainPhoto.jpg
13:50, 24.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми пособие на ребёнка увеличат в 1,5-3 раза, а категорию получателей расширят

Соответствующие предложения в законопроект в пакете демографических инициатив главы Коми Сергея Гапликова вносит министерство труда, занятости и социальной защиты региона.

В Коми пособие на ребёнка увеличат в 1,5-3 раза, а категорию получателей расширят
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Напомним, по инициативе главы республики в регионе готовится нормативный акт, который предусматривает введение новых и совершенствование уже действующих выплат и пособий семьям с детьми. Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года, а на его реализацию по поручению Сергея Гапликова из бюджета республики будет дополнительно выделяться 1 млрд. рублей ежегодно.

Как сообщил руководитель Минтруда Коми Илья Семяшкин, в числе предложений ведомства в комплекс демографического законопроекта - увеличение в 1,5-3 раза размеров ежемесячного пособия на ребенка, которое предоставляется в республике малоимущим семьям:

- По данным Научно-исследовательского финансового института, сейчас дефицит денежного дохода малоимущих семей регионе в расчете на одного члена семьи составляет 3770 рублей в месяц. В результате повышения детских пособий в среднем в два раза глубина бедности малоимущих семей с детьми может сократится наполовину, только благодаря этому решению.

PSV_9248.jpg

Он также отметил, что улучшению материального положения семей с низкими доходами будет способствовать и расширение категории детей, на которых назначается эта мера поддержки. Сейчас ежемесячное пособие предоставляются малоимущим семьям на детей от 0 до 16 лет, на детей до 18 лет оно назначается только, если ребенок учится в школе.

- По решению главы республики, на детей в возрасте от 16 до 18 лет пособие будет предоставляться не только, если эти ребята учатся в школе, а на всех детей этой возрастной группы, не зависимо от того, учатся они в школе или же проходят обучение в ссузе либо в вузе на территории республики. Это решение дополнительно охватит около двух с половиной тысяч человек, - пояснил министр труда, занятости и соцзащиты региона.

Размеры пособия на ребенка варьируются в зависимости от возраста ребенка и категории получателей. Сейчас базовые размеры пособия составляют от 367,97 рубля до 1516,21 рубля на ребенка в месяц, на них начисляется районный коэффициент. Сегодня, по данным республиканского Минтруда, эту меру поддержки ежемесячно получают около 14,3 тысяч малоимущих семей. Пособие ежемесячно выплачивается на 24,6 тысячи детей. В текущем году в бюджете республики на эти цели предусмотрено 288,2 млн рублей.

После изменений базовые размеры ежемесячного пособия могут составить от 1000 рублей до 2200 рублей на ребенка, на эти суммы также будет начисляться районный коэффициент.

Как отметил Илья Семяшкин, при реализации комплекса демографических мер поддержки численность детей, на которых будет назначаться пособие, увеличится почти до 27 тысячи человек, а годовые расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки превысят 550 млн рублей.

Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля на совещании в Сыктывкаре. Тогда глава Коми сообщил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике.

Проработанные правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы предложенный законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии.

5719

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ссуз
    24 июля 2019 г., 13:56:47
    Ответить
    " пособие будет предоставляться не только, если эти ребята учатся в школе, а на всех детей этой возрастной группы, не зависимо от того, учатся они в школе или же проходят обучение в ссузе либо в вузе на территории республики".
  • АЛЕКСАНДРАС
    24 июля 2019 г., 14:11:48
    Ответить
    БЕДА
    Полный бред. Пособие на ребёнка необходимо выдавать всем!!! Пособие не для родителей, а для детей - независимо от дохода родителей. Чиновники ДОЛЖНЫ нести ответственность за то, что в их регионе есть малоимущие. А дети не должны страдать от того, что не смогли "выбрать" родителей.
    Подход к решению этого вопроса должен быть совершенно иным - выслушайте людей, представителей родительских сообществ - станьте открытыми и вам зачтётся!!!!!
    Стыдно и Больно
  • Я опять ...Мимо льгот...
    24 июля 2019 г., 14:14:36
    Ответить
    Опять малоимущие...
    Некоторые семьи имеют доходы, которые официально не регистрируют... И при этом оочеень хорошо живут, строятся. Но! Являются малоимущими...
    А ты...трудись...кредиты плати...твоя зарплата позволяет...
    • ,
      24 июля 2019 г., 16:47:38
      Ответить
      малоимущие тоже кредиты платят.
    • имеют доходы, которые официально не регистрируют
      24 июля 2019 г., 17:40:02
      Ответить
      Вот именно откуда деньги на все эти проекты будут брать. Полстраны в теневой экономике. Всякие Васи слесари не платят налоги, ремонтники квартир, риэлторы, самозанятые ...
      Откуда деньги возьмут..
  • Зануда
    24 июля 2019 г., 15:21:36
    Ответить
    Ещё пенсионерам бы пособие...
  • Майя
    24 июля 2019 г., 16:38:05
    Ответить
    Пособия
    А может стоит зарплаты повысить и контролировать их полные выплаты, чтобы семьи могли жить достойно, а не выживать, собирая бумажки на копеечные выплаты. И пособия ваши не нужны будут ,если за свой труд люди будут нормальные деньги получать! А то достижение большое вместо копейки три платит будут!
  • Но
    24 июля 2019 г., 16:50:10
    Ответить
    это ещё на воде вилами ,атак бы неплохо
  • А
    24 июля 2019 г., 21:15:49
    Ответить
    Правительство и парламент! Молодцы! Так держать!
    • Местный
      24 июля 2019 г., 22:41:13
      Ответить
      Это правительство и парламент сначало лишило детей льгот в д/садах, а теперь подписку кинули перед выборами. Видимость работы создают.
    • Да
      25 июля 2019 г., 0:45:33
      Ответить
      Правительство и парламент (первые лица) должны принести свои извинения людям за то, что-нибудь сначала лишили этих людей мало-мальских льгот. А теперь «на белом коне» будем увеличивать размеры льгот. И правильно пишут - эти льготы и выплаты не родителям (их дети не выбирают), эти выплаты ДЕТЯМ, не зависимо от возможностей родителей
  • Горожанин
    24 июля 2019 г., 22:48:18
    Ответить
    Да вы лучше садики сделайте доступными!!
    Очередь приходит только когда ребёнку почти 3 года

  • Виолетта
    25 июля 2019 г., 11:43:35
    Ответить
    Жулики
    Пособие с 2020 г будут получать только те, кто родил после 1.01.2018 . Я родила в декабре 2017, мне не положено. Ненавижу наше государство, везде обман и несправедливость
  • крот
    27 июля 2019 г., 23:16:57
    Ответить
    Гапликов помоги детям инвалидам пож