17:09, 28.09.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре собрались парламентарии Арктического региона

В столице Коми проходит заседание парламентариев Арктического региона. В Сыктывкар съехались представители Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и России. В течение нескольких дней делегаты обсудят вопросы сотрудничества, культурного, экологического и научного партнерства.

 

KAB_6806.JPG

Cенатор Торлопов на правах хозяина встретил гостей из Арктического региона

 

Как заявил на заседании постоянного комитета парламентариев заместитель главы Коми Константин Ромаданов, наиболее важными для себя республика считает отношения со странами Арктического региона.

 

KAB_6851.JPG

 

- 10 лет назад, осенью 2001 года, столица Республики Коми впервые принимала парламентариев Арктического региона. В то время в рамках заседания постоянного комитета обсуждалась подготовка многопланового исследования «Человеческое измерение в Арктике», важного документа, который определил тенденцию человеческого развития в каждом конкретном регионе Арктики, - напомнил Константин Ромаданов.

Член Совета Федерации от Коми, представитель России в комитете парламентариев Арктического региона Владимир Торлопов заметил участникам заседания, что наиболее тесное сотрудничество у республики сложилось с Финляндией.

- Коми является частью большого финно-угорского мира. Мы сотрудничаем с министерством занятости и экономического развития, другими органами власти и парламентариями, а также некоторыми регионами Финляндии. Мы постоянно проводим совместные мероприятия, до конца года таких будет проведено еще 10.

Направления, по которым у нас есть взаимных интерес с Финляндией, традиционны. Это лесное хозяйство и промышленность, оленеводство и рыбоводство, подготовка кадров для лесной отрасли, развитие природоориентированного туризма, энергосбережение. В последнее время появилось новое направление сотрудничества — это сфера медицины, - рассказал Владимир Торлопов.

 

KAB_6830.JPG

 

В течение дня участники совещания обсудили развитие науки на севере, использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, вопросы поддержки коренного населения Арктического региона, климатические изменения и студенческие обмены.

- Это очень ценный опыт, который мы вынесем из наших заседаний. Мне кажется, что в нашей работе мы можем попытаться достичь понимания проблем людей и народов, живущих в Арктическом регионе, - заметил член парламента Норвегии Мортен Хёглунд.

 

637

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читаешь о отпадаешь "наиболее важными для себя республика считает отношения со странами Арктического региона"
    28 сент. 2011 г., 17:54:16
    Ответить
    далее "Коми является частью большого финно-угорского мира"
    на языке дипломатии это означает "пошли на фиг - у нас крыша поехала" Очень приятно в этом окружении увидеть мистера "коми тро-ло-ло". Ему место нашли? Поменяли на Кузьминых с девизом - "обсудим трусы"
  • Викентий
    28 сент. 2011 г., 17:55:00
    Ответить
    Позорный хозяин он,тот,кто принимает.
    Пусть знают парламентарии Арктического форума,что принимающий их заклеймил себя позором,как продавший интересы своего народа.
  • Член Совета Федерации от Коми, представитель России в комитете парламентариев Арктического региона Владимир Торлопов
    28 сент. 2011 г., 18:10:13
    Ответить
    -Что-то давно тебя,зараза,не было видно!
    ь
  • Чукча
    28 сент. 2011 г., 19:14:07
    Ответить
    А иде Президент Союза городов Заполярья и Крайнего севера?
  • 57
    28 сент. 2011 г., 19:58:48
    Ответить
    без темы просто наболело
    продал ЛПК иностранцам, теперь они нас травят, а он улыбается....
  • гражданин Коми
    28 сент. 2011 г., 21:09:17
    Ответить
    А заметили ЛИ парламентарии стран Арктического региона

    , что в Коми Республике коми язык дискриминируется ??

    Присутствовал ЛИ КОМИ ЯЗЫК на заседании ?

    Сколько коми переводчиков присутствовало на заседании ?
  • НУ што ви накинулись как на Привозе
    29 сент. 2011 г., 11:08:35
    Ответить
    два уважаемые господина, чтоб вас так уважали
    А глазенки хитрушшие, м е р з а в ц ы
  • активист
    29 сент. 2011 г., 11:49:43
    Ответить
    щас приду с пикетом к Торлопову, почему в Максаковке очистные до сих пор не работают! Все максаковское г**** попадает в Арктическийц регион и доплывает до берегов Норвегии. А где мусороперерабатывающий завод сена-тор Торлопов? Куды наш мусор девать? Вас и только надо отправить в Арктику, маяком будете Владимир свет Александрович. скоро вас пожизненым сенатором Матвиенко сделает. Только пуля остановит сей славный путь чиновника. Больше никак. Эсерампора вспомнить о своих боевых дружинах. иначе никакие силы не смогут этих ублюдков отказаться от власти.
  • Lfxybwj
    30 сент. 2011 г., 13:52:47
    Ответить
    Сенатор то наш как посвежел!.. В Москве видать экология получше будет, чем в нашем регионе.
    • мы
      22 окт. 2011 г., 17:33:04
      Ответить
      РАД ТО КАК
      а че ему грустить столько сделать и не наказали вот он и рад