20:02, 28.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Национальная библиотека пустит читателей в интернет

С 29 сентября у посетителей Национальной библиотеки появится новая бесплатный доступ к беспроводной сети через Wi-Fi. Как сообщили в библиотеке, пока сеть будет доступна по четвергам.

 

Бесплатный доступ организован только для зарегистрированных читателей, которые получат логин и пароль для подключения к сети в отделе электронного обслуживания. Как пояснили в библиотеке, ограничение доступа в интернет одним днем в неделю является временной мерой.

- Мы намерены оценить спрос читателей на новую услугу. Возможно, после этого доступ к сети через Wi-Fi будет предоставляться ежедневно, - заметили в отделе маркетинга Национальной библиотеки.

Также в библиотеке рассказали, что ограничения по объему трафика установлено не будет. Скорость будет зависеть от количества одновременных пользователей.

 

835

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ответье плиз
    28 сент. 2011 г., 20:44:16
    Ответить
    А зачем вообще нужна библиотека? WiFi нужен. а вот библиотка... Книжки почти все оцифрованы благодаря сателлитостроителям, а инет сейчас может себе подключить даже последний нищеброд. Может хватит государству тогда тратить бюджетное бабло на такой атавизм как библиотека?
    • Хм ответьтеплизу
      28 сент. 2011 г., 22:30:56
      Ответить
      сразу видно: чукча - писатель
      Если ты читаешь всякую хрень, то она оцифрована, а как нужна серьезная книга... Но и в националке мне тоже не нравится: книжки, те, что надо, на дом не дают, я что - буду приходить в читалку и читать по 10-20 листов после работы? Поэтому книги приходится покупать.
      А как-то обнаружил в НБ очень нужную мне книгу, так она в каком-то хранилище, ее никто не читает и не видит, она там лежит себе недвижимо, новехонькая. А книжка интереснейшая, ее Г. Ясин рекомендовал почитать.
      Теперь в библиотеку wi-fi-ем не привлечешь, книгами надо привлекать,а не прятать их от народа в хранилище. Библиотека это же не зиккурат какой-нибудь!
      • не тыкайте, уважаемый
        28 сент. 2011 г., 23:20:54
        Ответить
        Что в вашем понимании серьезная книга? Много ли вас таких, нуждающихся в этой книге? Уверен, просто ничтожное количество, так почему государство еще на вас и на вашу книгу деньги выделять должно? Если нет какой-то редкой книжки, то это, извините, исключительно ваши проблемы. Заказывайте и покупайте свою "серьезную' книжку. А библиотеки нужно упразднить совсем за ненадобностью.
        • Хм
          29 сент. 2011 г., 7:34:56
          Ответить
          извини за "ты".
          Вот сейчас читаю (постоянно бродить по квартире с ноутом, согласись, не удобно, а книжка есть на диване, на кухне, и, уж простите, в туалете): Ружья, микробы и сталь Даймонда, 140 бесед с Молотовым, Списанные Д.Быкова... и еще 2-3 разные. Столько сейчас книг прекрасных!
          • PS
            19 окт. 2011 г., 15:11:32
            Ответить
            Не ходи с ноутом - ходи с планшетом (и даже в туалете удобно :)
  • на абонементе книги должны быть в свободном доступе
    28 сент. 2011 г., 23:06:07
    Ответить
    на книжных полках, доступ к этим полкам должен быть удобным для потребителя услуги.
    .
    основная задача любой библиотеки безкаталожный доступ к книжкам.
    зачем держать тексты(речь идёт не об учебниках, и отраслевой литературе), спрятанными от читателя. если нет комфорта для читателя с улицы, то зачем нужна такая публичная библиотека. если это не закрытый клуб за счёт бюджета для составления отчётов перед минкультом о проведённых мероприятиях.
    места ведь полно в здании, и не надо ни каких этажных надстроек и пристроек, нужна только добрая воля и желание.

    сейчас основная часть книг свободного доступа лежат навалом на небольшом столе. чтобы что-то присмотреть для чтения или просомтра для души, то нужно всю эту массу книг перелопатить.

    короче, директор библиотеки, что-то надо делать. передвигать, сдвигать, а не городить огород из очевидного.в деревенских библиотеках и то можно свободно подойти к любой имеющейся в наличии книги и полистать её или взять домой на диванчик.

    а потом говорим,компьютер, компьютер. говорим хай фай (вай фай)или как там (чтоб не матюгнуться не взначай. а вот, например, если нужна книга, а она на руках. как её отследить: у кого на руках, когда должны по сроку сдать. как отследить , да ни как. и зачем тогда нужны хэй фуи.
    дамы и господа не обижайтесь, но это так.
    • PS
      19 окт. 2011 г., 15:18:45
      Ответить
      _а вот, например, если нужна книга, а она на руках. как её отследить: у кого на руках, когда должны по сроку сдать. как отследить , да ни как. и зачем тогда нужны хэй фуи_

      А вот для этого вполне подойдёт WiFi - подключение к каталогу и системе выдачи и узнавание когда книга должна вернуться на место и, может быть, сразу забронировать на себя с извещением когда она появится.
  • воооооооооот!
    28 сент. 2011 г., 23:13:28
    Ответить
    А мне книги из хранилища дают.Интерееееееесные!Ух.
    • Подпись
      28 сент. 2011 г., 23:24:07
      Ответить
      Работник библиотеки
    • Хм
      29 сент. 2011 г., 6:46:05
      Ответить
      Вопрос ведь в том - почему книги попадают в ВЕЧНОЕ хранилище в библиотеке? Книга создана для читателя, а у нас в библиотеке она - для хранения. Наша националка очень несовременная библиотека, да ещё это пресловутое авторское право...
      Я покупаю книгу, сканирую ее и раздаю своим друзьям скан по эл. почте, так же и они - мне. Т.к. иногда книга стоит 700-800 рэ! А в библ-ке раньше за деньги выдавали, теперь вообще не добраться до нужных книг.
  • Подпись
    28 сент. 2011 г., 23:35:44
    Ответить
    Благотворитель.
  • анна
    29 сент. 2011 г., 11:04:19
    Ответить
    WiFi в юношеской библиотеке по пятницам уже целый год ,и книги в свободном доступе и на абонементе и в читальном зале
  • чукча
    29 сент. 2011 г., 11:42:15
    Ответить
    новая Вай-Фай, однако
    • чукичев
      29 сент. 2011 г., 13:45:04
      Ответить
      Однако только в четверг. После дождичка...
  • 123
    29 сент. 2011 г., 13:53:31
    Ответить
    Нет как будто космических денег стоит, что его только по четвергам для общего доступа включать можно... Уж не позорились бы, сделали постоянный доступ
  • жж
    29 сент. 2011 г., 14:19:16
    Ответить
    а че там ростелеком жмется, вместо рекламы своего нового значка лучше бы подарил библиотеке инет-канал. Дальше всего лишь прикупить вайфай адсл (если PON не дотянут) роутер за 1,5 тыс и все дела.
  • Сотрудник Национальной библиотеки
    29 сент. 2011 г., 15:37:12
    Ответить
    Ответьтеплизу, чукче и всем всем всем
    Отвечаю всем по порядку:
    1.О ненужности библиотек говорить бы поостереглась. Мой аргумент – статистика: услугами Национальной библиотеки пользуются 30 000 читателей!
    2.Насчет «хранилища» (кстати, слово «зиккурат» совсем не ругательное!) вопрос очень актуальный и сложный. Только Национальная библиотека Республики Коми выполняет функцию «общегосударственного архивного хранилища коми национальной печати и литературы о Республике Коми» (цитирую Устав). Обеспечить сохранность фондов в процессе активного использования – задача сложная. Отсюда вынужденные ограничения для читателей по выдаче редких книг, или изданий в единственном экземпляре на дом. Привести статистику по невозвращенным изданиям и должникам? Кстати, часть редких краеведческих изданий, которые сложно получить на дом, давно можно прочитать на портале библиотеки. И электронная библиотека все время пополняется (это уже к вопросу о современности).
    3.По «открытому фонду» - неправда, что в Националке нет проблем с помещениями! Это грандиозная проблема! Аргумент – все та же статистика: книгохранилище Националки перегружено в 4 раза! Отсутствие открытого доступа – именно следствие этой проблемы. Кстати, в ряде отделов, где это возможно, добросовестных пользователей пропускают в закрытые фонды.
    4.«Я покупаю книгу, сканирую ее и раздаю своим друзьям скан по эл. почте, так же и они – мне.» Ай-ай-ай!!! Грубо нарушаете закон! Сканировать книгу целиком и раздавать друзьям равносильно воровству. Национальная библиотека в рамках законодательства в разрешенных объемах тоже предоставляет электронные копии. Услуга называется «электронная доставка документов», и получить ее можно через Центральную библиотеку вашего города или района.
    5.Очень люблю коллег из Юношеской библиотеки, тоже считаю, что они молодцы. Но у них другие задачи и другая пользовательская аудитория. Им, например, не надо хранить огромные краеведческие фонды. Так что сравнение не вполне корректное.
    6.От себя: погорячились Вы, друзья мои, с выводами! Бывает…А Wi-Fi лишним не будет…я так думаю!
    • спасибо
      29 сент. 2011 г., 17:43:22
      Ответить
      достойный ответ
    • Хм
      29 сент. 2011 г., 20:31:52
      Ответить
      1. а я зиккуратом и не ругался, а констатировал факт (небось в словарь заглянули?)
      2. про сканирование - я тоже сказал "пресловутое" авторское право, которое смешно при нынешнем состоянии копировальной техники, тем более я не продаю копии, а раздаю бесплатно. Зато вместно НИодного читателя книги из вашей библиотеки, у Моей купленной книги появится 4-5 читателей.
      3. Я не имел ввиду хранилища как таковые, типа редкой книги, это образное выражение. Книги у вас пропадают внутри чрева библиотеки навсегда, т.к. читатель и не занет об их существовании.
      4. Конечно, библиотекари у вас квалифицированные, но не современные, провинциальные что ли... как-то так. Такое впечатление, что они в бога верят, в церковь ходят, смотрят Малахова, экстрасенсов, сидят ВКонтакте, верят во вред ГМО и проч. Или не так? Знание компьютера и вай-фая не делает библиотекаря современным, это только прибамбасы.
      4. В читальном зале темно - нет лампочек на столах.
      • Хм
        29 сент. 2011 г., 20:39:58
        Ответить
        ещё
        Заглянул на сайт НБК.
        Мероприятие: «Чтим славу Александра Невского». Вы что, с дуба рухнули. Кого чтим? Какую славу? Ну про этот миф уже чего только не написано в историчеких журналах!
        а помню раньше у вас были - то про мёд, то про дачу... всё для пенсионерок.
        Вот у вас там про П.Сорокина. Мне было бы интересно послушать ученого, которы
        А теперь приводите организованно студентов и школьников и устраиваете мероприятия, потом - напишите отзывы и ставите галочку. Что, не так что ли?
        • Хм
          29 сент. 2011 г., 20:47:01
          Ответить
          ой, сбилось про Сорокина
          Там у вас какая-то новая книжка про Сорокина - а интересно послушать ученого - в чем же значимость исследований Сорокина? Специальную книжку трудно читать непосвещенному.
          Ну, много хотел написать, но - скучно. Пойду лучше почитаю Диму Быкова.
      • Сотрудник Национальной библиотеки
        30 сент. 2011 г., 9:37:09
        Ответить
        1. Как догадались?)))))
        2. Читайте ГК - бесплатно или платно - не имеет значения.
        3. Вы можете попросить библиотекаря, чтобы Вас информировали лично о новых поступлениях по интересующей Вас теме. Эта услуга есть и она бесплатная!
        Квалифицированные, скромные, верующие, - по-моему, образ очень симпатичный получился!Кто такой Малахов не припомню...))))
        4.Покажите, за каким столом работает, я вам персонально лампу организую!
        • Сотрудник НБ РК
          30 сент. 2011 г., 9:42:16
          Ответить
          Ой, что-то не туда вставилось. Выше - ответ ХМ на сообщение 29.09.2011 (20:31)
  • четверг
    29 сент. 2011 г., 17:20:56
    Ответить
    Сегодня у библиотеки будет охренительная толпа читателей с планшетниками. Ну где еще на халяву почитать переписку Ленина с Каутским...
    • читатель
      29 сент. 2011 г., 17:59:37
      Ответить
      в твиттере, конечно
    • вы будете сильно смеяться
      30 сент. 2011 г., 9:25:30
      Ответить
      вы будете сильно смеяться, но толпа в четверг в библиотеке была бооооольшущая!! Сезон открывали. А вы чего не пришли?
  • да у вас в библиотеке в читальном зале лампы дневного света вертикальные длинные спаренные по стенамдо сих пор пфыукают
    29 сент. 2011 г., 17:57:58
    Ответить
    надо или электрика заменить или рукойводителя
    .
    эта промммблема была ещё шесть лет назад. тогда стартёр для лам стоил копейки. сколько сейчас не знаю, в читальный зал даже с косметическим ни ногой. спросил у работника, разве вам живые ухающие лампы не мешают. а мы их не замечаем.
  • было название библиотека имени владимира ильича ленина
    30 сент. 2011 г., 6:21:26
    Ответить
    переименовали в национальную
    .
    потом добавили типа, что то примерно связанное с мужем наины эльциной.

    можете ещё раз переименовать хоть в филиал библиотеки президента (до 07 мая 2012) медведева д. а. .
    да хоть как назовитесь.

    хоть на что ссылайтесь: на нехватку площадей, хилое финансирование, трудности в работе (никто и не держит) и так далее и т. д. и т. д., но в государственной даже и национальной публичной бесплатной библиотеке интересующийся человек не должен иметь искусственные барьеры к корешкам книг, иначе это книгохранилище (склад)правительства рк.
  • Читатель со стажем
    30 сент. 2011 г., 9:31:06
    Ответить
    А каталоги тогда зачем? твоя версия?
  • подумай своей бестолковкой
    30 сент. 2011 г., 10:56:44
    Ответить
    товарисч со стажем
    .
  • какое общество-такие и библиотекари
    30 сент. 2011 г., 17:20:08
    Ответить
    современный библиотекарь
    каким по Вашему мнению должен быть современный библиотекарь?
  • несостоявшийся читатель
    30 сент. 2011 г., 19:38:08
    Ответить
    ТЕМНО В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ БИБЛИОТЕКИ, ТАМ ГДЕ КАРТОЧКИ ЭТИ ВЫПИСЫВАТЬ ВОЗЛЕ ЛЕНИНА НАДО, ТЕМНО И ЖУТКО НЕУЮТНО!!! ДА ОТТУДА СБЕЖАТЬ ПОБЫСТРЕЕ ХОЧЕТСЯ. НУ КАК МОЖНО ТАМ СИДЕТЬ И ЧТО-ТО ЧИТАТЬ ПРИ ТАКОМ ОСВЕЩЕНИИ??? О КАКИХ ПРОБЛЕМАХ ГОВОРИТЬ МОЖНО, ЕСЛИ ДАЖЕ ТАКАЯ ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ВЕЩЬ КАК ОСВЕЩЕНИЕ НЕ РЕШАЕТСЯ.КАКОЙ НАФИГ ВАЙФАЙ! НАЧНИТЕ С ГЛАВНОГО!!!!
  • ольга
    01 окт. 2011 г., 0:24:01
    Ответить
    набросились как стая собак. тоже мне библиофилы.освещение, вид библиотекаря, холодно и неуютно.при их зарплате их никто не держит, люди работают, стараются. мне всегда там нравилось.
    • несостоявшийся читатель
      06 окт. 2011 г., 14:00:28
      Ответить
      ольга, так и нас читателей и этих библиотекарей жаль, они ж сами в этом склепе работать должны, здесь уже вопрос к руководству, а вообщ у нас одни торговые центры строятся, лучше бы для библиотеки новое здание построили, сразу бы читателей много стало
  • вайфаевец