12:58, 29.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Администрация Воркуты объявила конкурс на лучший туристический бренд города

Конкурс проводится в рамках масштабной работы по созданию муниципальной туристической программы, о которой было заявлено в конце августа. Предполагается, что эта отрасль через несколько лет станет одной из ведущих в городе и позволит увеличить инвестиционную привлекательность Воркуты, а также частично диверсифицировать местную экономику, увеличить доходные статьи бюджета.

 

– Туристическая программа, которая сейчас разрабатывается в администрации, начинается с четкой концепции, – говорит и.о. руководителя администрации города Анатолий Пуро, – что туризм – это тот же товар и услуга, которым необходим бренд для своевременного продвижения. Прекрасно понимаем, если его не будет, то мы можем оказаться за бортом. Ведь за последние годы многие регионы и муниципалитеты уже сделали существенный рывок в туристическом бизнесе. Воркута пока в отстающих. Поэтому, учитывая важность темы, было принято решение подключить к этой работе воркутинцев, которые могут предложить конкретные креативные идеи. 

Как пояснили в мэрии, конкурс по разработке туристического бренда делится на две части. Первая – продлится до 15 октября 2011 года. До этой даты каждый желающий может предоставить свои работы (туристическая символика и слоган), которые отражают его видение бренда Воркуты, на адрес

Конкурсные работы принимаются в 2-х видах – графическая эмблема (логотип) и слоган. В конкурсе могут участвовать как индивидуальные, так и коллективные работы.

В качестве графического изображения разрешается использовать представителей местной фауны, сказочных персонажей и народного фольклора, а также абстрактные образы, символы, типографику. Изображение должно быть в формате JPEG, разрешение не ниже 300 пикс/дюйм, ширина не менее 10 см.

Слоган должен быть текстовым дополнением к туристскому логотипу в виде короткой надписи из нескольких слов (до 6 слов). Перевод на английский язык приветствуется.

Логотип и слоган должны символизировать туристический образ Воркуты, дополнять друг друга содержательно и отражать единую идею, тематику, стиль.

В электронном письме конкурсанта кроме эскиза логотипа и слогана должны быть его ФИО, контактные данные (сотовый телефон и почтовый адрес). Также приветствуется описание идеи.

– Туристическая символика не заменяет официальную символику города (герб), при этом она должна быть уникальной, легко узнаваемой и ассоциироваться с городом, – говорит зам.руководителя администрации Александр Литвинов. – Мы понимаем, что не все участники конкурса могут обеспечить высокий уровень технического исполнения при создании туристического логотипа. Поэтому не исключен вариант, что мы лишь возьмем за концепцию работу победителя и закажем его отрисовку у профессиональных дизайнеров. То же касается и слогана. При этом призовые бонусы победители получат в любом случае.

Второй этап конкурса начнется 20 октября. Конкурсная комиссия отберет три лучшие работы. Из их числа и будет выбираться победитель – до 10 ноября каждый воркутинец сможет отдать свой голос через СМС-голосование. Информационную поддержку конкурсу окажут газеты «Столица Мира», «Заполярье», а также новостные интернет-порталы города и республики. 

Как заметили в администрации, участники конкурса должны предусмотреть возможность эффективного использования туристической символики, как на больших баннерах, так и на сувенирной продукции (футболки, кепки, канцтовары и др.). Кроме того необходимо предусмотреть ее использование на полиграфической продукции, фото и видеопродукции.

Для победителя предусмотрен приз: за лучшую туристическую эмблему (логотип) – ультрасовременный компьютер от Apple iMac рассчитанный на фотохудожников и музыкантов. За лучший слоган города – современный зеркальный фотоаппарат. Спонсором конкурса выступает магазин аудио-бытовой техники «67 параллель».

С положением о проведении конкурса можно ознакомиться на муниципальном сайте www.воркута.рф

911

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Kremlin
    29 сент. 2011 г., 13:08:08
    Ответить
    Призы почетные!
  • МН
    29 сент. 2011 г., 14:22:46
    Ответить
    Просто мнение..
    Прежде чем начинать предлагать товар, нужно разработать сам продукт (т.е. конкретное туристическое предложение с развитой инфраструктурой) и только потом думать о его упаковке (брэнд и все пр.). Идея интересная, но смотреть голую тундру и полуразрушенный город с поселками никому неинтересно. Нужна программа для туристов!
    • К.В.
      29 сент. 2011 г., 16:20:17
      Ответить
      Насколько известно такая программа уже разработана. Для туризма, как ни странно, в Воркуте куча тем!
  • Неравнодушный
    29 сент. 2011 г., 14:26:57
    Ответить
    Воркутинцы не облажайтесь как у нас с грибами
    В Сыктывкаре и Ухте достаточно было открыть доску на доме по улице Советской "Здесь жил Абрамович" да сюда повалил бы народ со всей России дабы преклонить колено, прикоснуться на удачу в бизнесе, а если развить легенду, типа: Проделай путь из Сыка в Ухту на поезде мечты за 15 тыс. и будет тебе счастье...
    А по Воркуте не надо велосипеда придумывать, у Вас там считай весь цвет нации отсидел, наведите справки у Мемориала (хватит им х... страдать)и обустройте эти места: Здесть творил и умирал такой то, здесь сидел и начинал творческий путь Этот...
    Если зацыклитесь на оленях и юртах - тупиковый путь развития типа грибов сыктывкарских....
  • Никита)
    29 сент. 2011 г., 15:02:45
    Ответить
    Белого Мишку надо, узнаваемей некуда! да и будет антиподом бурого мишки из Единой России)
  • РС
    29 сент. 2011 г., 15:50:10
    Ответить
    РС-Заполярье взял под контроль торговцев спиртными напитками
    http://rubsev.ru/2011/09/rs-zapolyare-vzyal-pod-kontrol-torgovcev-spirtnymi-napitkami/
    • Анти-РС
      30 сент. 2011 г., 0:44:25
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org
  • Просто
    29 сент. 2011 г., 15:53:33
    Ответить
    Прежде чем создавать символы, нужно определиться с концепцией: что показываем, на чём зарабытываем. А то получится типа "рисовали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". А по честному - никто сюда не поедет! Два дня в поезде - мрак (полмира можно объехать), а за самолет такие деньги нужно выложить - полмира можно объехать!
  • К.В.
    29 сент. 2011 г., 16:22:05
    Ответить
    Концепция есть. Тут подход творческий нужен, новые идеи, расшатать креативщиков доморощенных, а мож и профессиональных
    • Воркутинец
      29 сент. 2011 г., 17:49:17
      Ответить
      Концепция есть?
      И какая? У кого? Не слышал.
  • Accept
    29 сент. 2011 г., 20:57:39
    Ответить
    Ну я понимаю еще на Собь съездить
    Полярный Урал посмотреть там есть лыжная база горы рульно рядом Харп Салехард рыбалка.
    А чаво смотреть в таком уебище как Воркута????????????
  • )))))))
    29 сент. 2011 г., 21:55:40
    Ответить
    Accept
    А чаво смотреть в таком ..ще как Воркута????????????
    ----------------
    и действительно...даже таких как ты скотов здесь не водится))))))))))
  • Accept
    30 сент. 2011 г., 10:05:57
    Ответить
    Тебя правда задела чувак?
    Ну напиши какая рульная Врк.
    Вместе посмеемся.
  • Поселок Комсомольский
    01 окт. 2011 г., 1:39:47
    Ответить
    Можно экстрим-путешествие вроде Припять-2
    Только вместо радиации причина разрухи - люди...