15:08, 29.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Заместитель главы Коми Александр Буров: «Развитие переработки собственной сельскохозяйственной продукции крайне важно для Республики Коми»

Об этом заявил заместитель главы региона Александр Буров, открывая заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития села при Экономическом совете Республики Коми.

 

- Мы должны обеспечить регион собственными мясными, молочными, овощными, рыбными продуктами. Развивая переработку, мы увеличим качество местных продуктов питания и снизим их стоимость, – сказал Александр Буров.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, в республике есть возможности для переработки молока, мяса, картофеля, овощей и дикоросов. Мощности по переработке молока расположены в 13 муниципальных образованиях.

Производство мясной продукции основано на переработке птицы, свинины, крупного рогатого скота и оленины. Всего выпускается около 38 тыс. тонн мяса и субпродуктов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. В Коми на самом высоком уровне налажена переработка мяса птицы, а на самом низком уровне – мяса крупного рогатого скота. И в первую очередь Минсельхозпрод Республики Коми намерен нацеливать развитие переработки мяса на строительство и модернизацию убойных и перерабатывающих цехов мяса КРС и оленины.

С учетом планов к 2012 году сельхозпроизводители намерены увеличить долю переработанной капусты до 20 процентов за счет реализации новых проектов. Большой потенциал имеет развитие переработки дикоросов. Сейчас коммерческие объемы заготовок дикоросов в Коми составляют 4 тыс. тонн ягод и 3 тыс. тонн грибов. Одна из компаний республики уже в ближайшее время намерена запустить на рынок новую линейку товаров – грибо-овощные и ягодные смеси.

Положительные тенденции имеет рыбоперерабатывающая отрасль республики. Увеличиваются объемы выращенной товарной рыбы. Если в 2008 году ее было 176 тонн, то в 2011 году ожидается 300 тонн. Растут объемы промышленного лова: с 116,4 тонны в 2008 году до 210 тонн – в 2011 году. 90 % выловленной рыбы и половина выращенной рыбы в республике перерабатывается. Перспективные направления – производство пресервов, увеличение объема копченой продукции.

В 2010 году была принята подпрограмма «Развитие производств по переработке сельскохозяйственной продукции» на 2010-2012 годы. Впервые в структуру государственной поддержки были включены объекты переработки сельхозпродукции. Предусмотрено возмещение 70 % затрат на оборудование и возмещение части затрат на уплату процентов.

 - Правительство выделяет значительные средства на поддержку отрасли, поэтому важен контроль за эффективностью их использования, - заключил Александр Буров.

 

 

891

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • в заголовке какая свежая мысль!
    29 сент. 2011 г., 15:53:43
    Ответить
    как много разных цифр.
    Только это не статистическое управление. Скажите, КАК ЭФФЕКТИВНО расходовались средства, или как всегда разбазаривались?
    • 123
      29 сент. 2011 г., 16:01:36
      Ответить
      Не разбазаривались , а все аккуратно украдено и "попилено" )) а цифры - это для пыли в глаза ))
  • У лавы
    29 сент. 2011 г., 16:54:51
    Ответить
    Об этом заявил заместитель uлавы...
  • Дмитрий
    29 сент. 2011 г., 17:18:16
    Ответить
    колбаса
    Вот и денежки на шарики ...
  • Юрист
    29 сент. 2011 г., 17:41:33
    Ответить
    - Мы должны обеспечить регион собственными мясными, молочными, овощными, рыбными продуктами. Развивая переработку, мы увеличим качество местных продуктов питания и снизим их стоимость, – сказал Александр Буров.
    ----------------------------------------
    Это он о чем? Как переработав цельное молоко, мясо или капусту - можно улучшить их качество? Вы бы об увеличении количества подумали и том, как нам доставить на продажу, и перерабатывать ничео не надо.

    Везите все свеженьким на продажу - мы переработаем.
  • Юрист
    29 сент. 2011 г., 17:43:25
    Ответить
    Да, еще. С каких времен переработка стоимость продукта удешевляет? Этот Буров хоть какое-то образование имеет такое болтать?
  • Пробел
    29 сент. 2011 г., 18:21:42
    Ответить
    Откровение от ...
    "Производство мясной продукции основано на переработке птицы, свинины, крупного рогатого скота и оленины."
    !!!! Кто бы мог подумать??? !!
    )))
    Безграмотный руководитель.
  • 57
    29 сент. 2011 г., 19:15:10
    Ответить
    В этом году в нашем районе хороший урожай картофеля,но люди не могут с осени сдать его излишки .Нет государственнных заготпунктов,даже сельпо не принимает!А вспомните,в советские времена частники брали под запись в сельпо тару(сетки)и прямо с поля увозили картошку на продажу.Цены были приемлемы,народ заинтересован. А теперь?Предприниматели снизили закупочную цену картофеля до 6 рублей за кг,а кое-где вообще перестали принимать,выжидают(измором решили брать сдатчиков).Сельчане говорят,что за такую смешную цену они ее лучше в сараях заморозят.Бросают участки,на которых растили картофель для продажи.В советское время из деревень машины с картофелем и другой сельхозпродукцией потоком шли в город.Если решили переработкой на местах заняться,честь вам и хвала,это ведь новые рабочие места,оздоровление села.Все-все об этом знают,но... сельское хозяйство как выживало последние лет 20 (с приходом новой власти без коммунистов),так и выживает на последнем издыхании.Опять одни разговоры.Учитесь хоть на опыте прошлых лет.
    • Чекист
      30 сент. 2011 г., 17:50:10
      Ответить
      Про сельское хозяйство
      Как жареный петух клюнет,так вспоминаете про коммунистов!Голосовали за капитализм - получите капитализм!Так давайте,без трепотни,пойдем 4 декабря и проголосуем за коммунистов.Вот тогда эти волки-самойловы как тараканы начнут разбегаться.Советская власть реально о людях думала и делала все для них.Вспомните,сколько было мощнейших заготовительных баз и контор для приема сельхозпродукции!Какие мощные совхозы давали людям работу на селе и продукцию городу.Всю осень обком партии занимался проблемами уборки урожая.Да что я,все было,но все уничтожено и все умирает...
  • почитал комментарии ... - ну и гейзерята
    29 сент. 2011 г., 19:48:14
    Ответить
    а что, в РК кадры кончились?
    вроде еще живы люди с советским образованием? Хотя наверное через ЕГЭ могли пробиться и мыслящие люди?
  • Хотелось написАть
    29 сент. 2011 г., 20:42:37
    Ответить
    Прекрасное высказывание Александра Бурова: "МЫ должны обеспечить регион собственными мясными, молочными, овощными, рыбными продуктами. Развивая переработку, МЫ увеличим качество местных продуктов питания и снизим их стоимость".
    "МЫ" - это БУРОВ? И он снабжает НАС продуктами?
    Гайзер, за такие слова, нормальные политики увольняют своих подчиненных. С Грефом - исключение.
  • just me
    29 сент. 2011 г., 21:58:31
    Ответить
    хватит с нас ваших "бубликов" и "абажуров" в качестве мест. с/х продукции. еда и сервис оттуда отлично подходит под определение - навоз.
  • Дима
    29 сент. 2011 г., 22:08:03
    Ответить
    деньги в сельское хозяйство
    ну вот, опять будет соблазн, у некоторых, сельхоз деньги отмыть, как пример - "Сыктывкарская птицефабрика"...
  • ухтинец
    29 сент. 2011 г., 22:09:38
    Ответить
    хочется надеяться
    что таким корявым языком были озвучены светлые помыслы.
  • сыктывкарец
    29 сент. 2011 г., 22:15:49
    Ответить
    ухтинцу
    помыслы то может и светлые.
    но вот это - "Правительство выделяет значительные средства на поддержку отрасли, поэтому важен контроль за эффективностью их использования, - заключил Александр Буров." - не очень то у них получается...
  • Евгений
    29 сент. 2011 г., 23:05:28
    Ответить
    Ну настолько безграмотные и не профессиональные комментарии! Впечатление что авторы графоманы еще те.
  • Читатель
    29 сент. 2011 г., 23:23:02
    Ответить
    Бурову лучше бы помалкивать, а тот как выдаст что-нибудь, так хоть падай
  • Переработнка собственной с.х. продукции крайне важно для республики Коми
    30 сент. 2011 г., 2:21:15
    Ответить
    А почему Буров это все не заявлял лет 5 , 10 назад ?
  • Да уж
    30 сент. 2011 г., 8:30:20
    Ответить
    почитал и посмеялся.

    Еще не хватает выражений продовольственная безопасность и поддержка села, и все будет как при покойном ЮА.

    Начните с малого - определитесь, чего хотите - поддержать село или дешевые продукты. Ну нельзя это совместить в республике это, север это, как не поймете.
    Ну не может оленина стоить копейки без дотаций, и откармливать хрюшек дешевле в мари-эл

    Обеспечить разумную конкуренцию привозным продуктам можно, поддержать сельский бизнес тоже можно, но массовое производство с/х продукции в регионе с низкой себестоимостью - из области фантастики
    • гурман
      30 сент. 2011 г., 9:46:28
      Ответить
      зеленецкая птицефабрика производит свинину цена 250р кг это разве дорого. мари-эл киров свинина замороженая это уже не то а цена таже. работать надо а хрюшки бегут от бездельников и тунеядцев.
      • это не дешевле лежащего на прилавках мяса
        30 сент. 2011 г., 10:52:30
        Ответить
        если не дороже
        Даже в Воркуте на рынке нарезанная мясная свинина на отбивные (без жира и костей, как в целом на фабрике) 300 руб. стоит. С учетом закупок, доставки, оплаты труда продавца.
  • майкл
    30 сент. 2011 г., 9:58:30
    Ответить
    Просто гениальные слова, чувствуется масштаб человека.
  • КНВ
    30 сент. 2011 г., 15:32:29
    Ответить
    по поводу выделения средств.
    Летом проводился конкурс бизнеспланов по молокопереработке. Определились победители. Началась работа по заключению договоров с поставщиками. В некоторых местах началась подготовка площадок под модульные молокозаводы. Появились расходы хозяйств, на которые они сами бы не пошли..... Уже октябрь, а денег еще и в помине нет. Чиновники ухмыляются и говорят, что надо попотеть, чтобы их получить. Попахивает "кидаловом".
    Зато перед всеми надо отчитываться.
    Еще не за что отчитываться!
    Когда деньги дадите, тогда отчитаемся!

    На дворе глубокая осень, строительный сезон фактически закончился. Минсельхоз неофициально приказывает запустить молокопереработку в этом году, несмотря на местные условия, нехватку техники и отсутствие дорог.

    Не пора ли "спуститься на землю"?

    Деньги нужно выделять в первом квартале, строить во втором-третьем, а отчеты требовать в четвертом.

    P.S. Тут про снижение цен смеялись. А зря.
    При глубокой переработке молока с 1 литра получаем большее количество продукции по ассортименту и стоимости.
    Можно и цену снизить.
  • Т-34
    01 окт. 2011 г., 16:11:05
    Ответить
    Переработка очень важна, но надо бы производство в республике сельхозпродукции довести до уровня 90 годов. Сегодня по санитарным нормам своим мясом мы можем прокормить только 420 тыс. человек. А что остальным есть. Смотреть первым в рот.
    Какие фантазеры , прямо менхаузены во власти.
    ДОКОЛЕ?