content/news/images/97749/IMG_2557_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:10, 27.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Полных двойников на территории России имеют 18 жителей Коми

С этими людьми у них совпадают не только фамилия, имя и отчество, но и число, месяц и год рождения. Чтобы со счетов таких людей не списывали чужие долги, приставам приходится ставить их на персональный учет.

Полных двойников на территории России имеют 18 жителей Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказала во время прямой линии в Общественной приемной главы республики начальник отдела по работе с обращениями граждан ФССП по Коми Наталия Калугина, поступающие в службу судебных приставов исполнительные листы содержат лишь ФИО должника и точную дату его рождения. Места рождения или проживания, а также паспортных или других идентификационных данных в них нет. Поэтому при заочном списании задолженности счет реального должника можно спутать со счетом его двойника.

Чтобы избежать такой ошибки, сотрудники регионального управления ФССП выясняют паспортные данные двойников и ставят этих людей на персональный учет. Для этого приходится плотно работать с другими регионами страны и органами ЗАГС в республике.

По информации Наталии Калугиной, на 24 июля 2019 года, в Коми проживает 18 человек, имеющих полных двойников в России по ФИО и дате рождения. Больше всего проблем из-за двойников, по словам участницы прямой линии, в последние годы возникало у жителей Воркуты.

4682

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • путин
    27 июля 2019 г., 22:57:22
    Ответить
    Моему корешу пришёл штраф за превышение скорости,оказывается точно такая же машина с идентичным номером.Докажи что ты не верблюд!Он доказал что был в Сыке,а нарушитель в другом городе.
    • Чумаход
      27 июля 2019 г., 23:49:01
      Ответить
      Это отдельная тема. Разного рода базы данных можно совершенно спокойно приобрести и узнать все необходимое. Ту же базу ГИБДД частенько используют разного рода мошенники. Например, находят похожие тачки и подделывают регномера. Таким образом, подкидывают "подарки" добросовестным автолюбителям.
  • Интересно
    27 июля 2019 г., 23:21:21
    Ответить
    А для чего налоговая присваивает каждому гражданину персональный и уникальный ИНН.
    Или наши судьи такие непробиваемые гуманитарии что не считают нужным вникать в эти нюансы?
  • Судитесь с ними смело !
    27 июля 2019 г., 23:33:33
    Ответить
    Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Уже в феврале 2018 года законопроект был внесен в Государственную Думу, в июне состоялось первое чтение, а 20 ноября он был принят.

    Новый закон внес изменения в четыре законодательных акта Российской Федерации: Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ и Федеральный закон 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Везде внесена одна и та же норма – в исполнительном листе обязательно должен быть указан, помимо общих сведений (таких как ФИО, место рождения), хотя бы один из следующих идентификаторов:
    – СНИЛС,
    – ИНН,
    – Серия – номер документа, удостоверяющего личность,
    – Серия – номер водительского удостоверения,
    – Серия – номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

    «С принятием данных поправок закончилась «первобытная эпоха», когда руководство Федеральной службы судебных приставов направляло в регионы рекомендации о составлении списков «двойников» вручную. Когда банки представляли данные первого из однофамильцев (не должника), разводя руками и кивая на программу, которую «невозможно изменить». Когда добропорядочные граждане по 5-7 раз приходили к судебным приставам, всякий раз доказывая, что это не они кому-то что-то должны, и просили разблокировать свои счета и карты.
    • ...
      28 июля 2019 г., 0:27:11
      Ответить
      Кстати косякнувшего сотрудника вы накажите очень серьезно, он оплатит ущерб в порядке регресса. Просто в письме прокуратуре надо указать, что приставы совершают мошеннические действия и пытаются отжать деньги.
    • хахаха
      28 июля 2019 г., 11:08:09
      Ответить
      суд принимает решение о взыскании
      С лица "место и дата рождения неизвестны"
    • ;-)
      28 июля 2019 г., 11:36:58
      Ответить
      Любой 'гос', имеющий возможность заходить на 'портал' заметит, что у людей ИНН и СНИЛСов бывает не по одному, и паспорта - по паре действительных...
  • У меня в коми
    28 июля 2019 г., 5:11:29
    Ответить
    Так у меня в коми четверники ))
    • Не говори
      28 июля 2019 г., 5:58:16
      Ответить
      У меня даже в Коми двойник есть )) А в масштабе страны...
  • Двойник
    28 июля 2019 г., 5:45:39
    Ответить
    При чем тут ФССП по Коми ? Приставы из любого другого региона могут наложить арест на ваши счета , которые открыты в Коми. Деньги спишут, а банк даже не сообщит вам об этом, даже смс не придет. Банки имеют право не сообщать о взысканиях. Я так недавно попал. Хорошо, что вовремя заметил, что деньги ушли, и пристав не успел их отправить какому-то терпиле. Если это повториться пойду подам иск в суд к ФССП о взыскании ошибочно списанных денежных средств, убытков (упущенной выгоды в виде процентов) и морального вреда... У кого был такой судебный опыт пишите. Всем добра!
    • Да ничего подобного
      28 июля 2019 г., 7:19:22
      Ответить
      Ничего эти приставы толком не проверяют, запросят данные, на кого пришли, тот и попал. А судится с ними бесполезно, рука руку моет!
  • N
    28 июля 2019 г., 8:40:43
    Ответить
    Я недавно столкнулась с такой проблемой.Пришло смс,что со счета по такому-то исполнительному производству списывают N-ую сумму,причина штраф.Указанный адрес -Московская область.Позвонив на горячую линию судебных приставов,выяснилось,что да есть девушка,с которой у нас совпадают ФИО и дата рождения (день,месяц,год) Концов,кто накосячил не найти,банк говорит приставы не предназначили паспортные данные,приставы говорят-это банк виноват,не смотрит на место рождения.
  • (:- )
    28 июля 2019 г., 10:51:50
    Ответить
    Эта беда возникла не только из-за новых технических возможной, но ещё и потому, что ни в Гражданском кодексе, ни в Семейном кодексе чётко и однозначно не прописана норма того, что именно задаёт "координаты" человеку в этой жизни: фамилия, имя, отчество (имя отца или матери), пол, дата и МЕСТО рождения. Из-за того, что игнорируется место рождения, а оно - 'пожизненное', возникают 'двойники'. В законах человека надо 'описать' подробней. И 'технарей' обязать отражать место рождения...
  • Жанет
    28 июля 2019 г., 13:51:28
    Ответить
    двойники
    Для чего придумали ИНН? Код то уж наверно у всех разный или и тут есть совпадения???