content/news/images/97757/BOB_7666_mainPhoto.jpg
11:18, 28.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Разрыв между бедными и богатыми в России сократился до 13 раз

За последние 19 лет разрыв в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками сократился с 34 до 13 раз.

Разрыв между бедными и богатыми в России сократился до 13 раз
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Если в 2000 году богатые люди получали среднюю зарплату в 34 раза превышающую зарплату бедных, то в 2005-м этот разрыв составлял уже 25 раз, а в 2019 году сократился до 13 раз. При этом на государственных и муниципальных предприятиях этот разрыв в нынешнем году еще ниже — 10,4 раза. В негосударственном секторе зарплаты богатых отличаются от зарплат бедных в 13,9 раза, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елена Егорова.

— Безусловно, это все еще довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы, и мы надеемся, что сохранится и дальше, — отметила эксперт. Предпосылки к этому она видит в следующем.

Прежде всего Росстат фиксирует сокращение в семь раз доли работников с зарплатой ниже прожиточного минимума. Таких сегодня в России не более трех процентов.

— Связано это с тем, что в середине прошлого года величина минимального размера оплаты труда была приравнена к прожиточному минимуму, уточняет Егорова.

Второй значимый фактор, по ее словам, — увеличение промышленного производства, в частности, в обрабатывающей, перерабатывающей и текстильной промышленности, электроэнергетике, металлургии и некоторых других. Соответственно, повысилась занятость работников, появились новые рабочие места и, как следствие, выросла и заработная плата.

—Также необходимо отметить и положительную тенденцию на рынке труда — наблюдается исторически минимальный уровень безработицы. На рынке труда в настоящее время складывается такая ситуация, что приток молодой рабочей силы только начинается (из-за «демографической ямы» конца 2000-х годов). Мы можем ожидать, что в ближайшие годы будем наблюдать повышение конкуренции среди работодателей за высококвалифицированных специалистов. Что, в свою очередь, может привести к росту заработной платы, — сказала Елена Егорова.

По данным Росстата, сейчас средняя зарплата в стране составляет 47 тысяч рублей.

Напомним, в Коми, по данным статистики, средний заработок за пять месяцев составил 52,1 тыс. рублей. Комистат отметил увеличение заработков во всех отраслях и сферах, кроме строительства и науки. В мае 2019-го средняя зарплата приблизилась к 57 тыс. рублей.

2947

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • дааа
    28 июля 2019 г., 11:24:54
    Ответить
    много ж
    бедноты вымерло
    • я ж говорю вам!
      28 июля 2019 г., 11:28:30
      Ответить
      Жизнь налаживается!
      спасибо володе великому
    • Видимо
      28 июля 2019 г., 14:27:38
      Ответить
      Вот для такой брехня и пристегнули Росстат к Министерству экономики.
  • ;-)
    28 июля 2019 г., 11:27:23
    Ответить
    Статистика - вещь лукавая, а в нашем государстве еще и коньюктурная...
    • Да похоже
      28 июля 2019 г., 12:03:09
      Ответить
      На заказное , по факту может даже и увеличился.
    • Ну
      28 июля 2019 г., 22:21:32
      Ответить
      Наглее лжи
      не слышал. Это даже фантасты до такого бы не додумались
      • Эх, не трудная работа вести статистику заработной платы. А что ? Принял желаемое за действительное- и готово!
        29 июля 2019 г., 11:36:46
        Ответить
        Есть такая практика- сравнительный анализ. Например , покупательная способность населения и ещё...
        Ну,вы поняли, да?
  • Ага
    28 июля 2019 г., 11:46:41
    Ответить
    У директора 350 а у меня 13. Класс..,,
    • тоже обидно
      28 июля 2019 г., 18:07:24
      Ответить
      У соседа 22,5 а у меня 18
  • Ложь
    28 июля 2019 г., 11:54:48
    Ответить
    Каких 13 раз, возьмём 15.000 бюджет и депутат 450.000 выходит 30 раз, речь идёт о самой низкой и самой высокой зарплате, а есть ещё ниже и ещё выше.
    • Статистик
      28 июля 2019 г., 12:00:47
      Ответить
      Берут,вроде бы,10% самых богатых и столько же самых бедных.
      • ник
        28 июля 2019 г., 23:10:25
        Ответить
        Да, сравнивали самых "бедных" из богатых и самых "богатых" из бедных.
    • Или лучше
      29 июля 2019 г., 11:47:40
      Ответить
      Уборщица 10 тыс/ мес, Сечин 4000 тыс/день
  • 3
    28 июля 2019 г., 12:04:00
    Ответить
    опять врут
  • Миф
    28 июля 2019 г., 12:05:11
    Ответить
    Вранье очередное,увеличилась
  • мнение
    28 июля 2019 г., 12:13:31
    Ответить
    опять лживая статистика? ничего не изменилось!!!!!!!!!!!!!!
    • Ученик Тов.Сталина
      28 июля 2019 г., 13:37:56
      Ответить
      Ну как же не изменилось? Раньше коробок спичек стоил 1 копейку а сейчас?
      • Ещё раньше
        28 июля 2019 г., 14:04:02
        Ответить
        За несколько копеек можно было корову купить.
    • Кхе-кхе
      28 июля 2019 г., 21:55:13
      Ответить
      Изменилась, к сожалению в худшую сторону. Число сверхбогатых растет. Число бедных также растет. Но не в номинальном выражении (как эта тетенька бредит и радуется), а в реальном выражении. Доходы в реальном выражении учитывают инфляцию и рост обязательных платежей. По подсчетам специалистов авторитетных источников (РЭУ, ВШЭ, Росстат и прочие РАНХиГСы к ним не относятся) уровень доходов у более 80% граждан сократился и продолжает снижаться. Разрыв богатых и бедных растёт. И этот процесс нельзя замаскировать манипуляциями со статданными и лживыми конъюнктурными исследованиями.
  • и я
    28 июля 2019 г., 12:25:39
    Ответить
    не верю. Закончилась она, эта вера то есть .
  • Свежо предание, да верится с трудом
    28 июля 2019 г., 14:04:30
    Ответить
    О !!! Это борьба с бедностью у чиновников поперла.
    Разрыв говорите в 13 раз. Ну это как считать?
    Миллер за 2018 год получал 58,1 миллионов руб. в месяц.
    Т.е. в этом случае самый бедный должен получать в месяц:
    58,1 млн.руб. /13= 4,469 млн.руб.
    Но этого нет и к этому не стремятся, так как нужны бессловесные рабы, а не свободные люди.

    Иерархия каст в России
    -------------------------------
    1* Сверх богатые
    -------------------------------
    2** Не богатые, но и не бедные
    -------------------------------
    3*** Бедные
    4*** Нищие
    ------------------------
    5**** Прожиточный минимум
    -------------------------
    1* (эти будут делать все, чтобы ничего не изменилось в лучшую сторону у всех кто под ними)
    2** (удержатся на данном уровне очень тяжело и путь на нижний уровень доступен в любой момент)
    3-4*** (этим выйти на верхние уровни не дадут)
    5**** (этим путь только в одну сторону - своим ходом на кладбище, если пустят)

    Для изменения ситуации необходимо только объединение усилий (3+4+5)+2.

    Вот такой он дикий государственно-олигархический капитализм.
  • Христос
    28 июля 2019 г., 14:21:52
    Ответить
    Вот, что крест животворящий делает.
  • Пенсионер
    28 июля 2019 г., 14:25:27
    Ответить
    Есть ложь
    Есть отьявленная ложь
    А есть статистика.
  • гость
    28 июля 2019 г., 15:00:49
    Ответить
    народу от этого не легче
  • Dx
    28 июля 2019 г., 15:29:16
    Ответить
    А не подумали что у богатых схем получения дохода помимо зарплаты гораздо больше и мимо статистики.
  • ма
    28 июля 2019 г., 15:30:55
    Ответить
    настоящие матросы возле зиминево дворца были, а не клоуны
  • Чукча
    28 июля 2019 г., 16:49:38
    Ответить
    Боятся однако. Умный профессор говорила что при разрыве между богатеньким и бедными 25раз и выше возможен социальный взрыв.
  • Александр Щиголев
    28 июля 2019 г., 17:10:52
    Ответить
    Это тревожная новость...
    .
    Значит, упали доходы наших олигархов ....
  • Соня
    28 июля 2019 г., 18:38:28
    Ответить
    Видимо руководителям подняли з/п, а других не считаются
  • Асклепий
    28 июля 2019 г., 21:15:24
    Ответить
    Усе верно
    Сказочный сказал что в пучхении нет олигарзов,корупционеров,бобатых чиновников и силовиков---все гребут в одной галере
  • уже
    28 июля 2019 г., 21:21:18
    Ответить
    можно радоваться???
  • Станиславский
    28 июля 2019 г., 21:28:09
    Ответить
    Не верю!
  • Не верю!
    28 июля 2019 г., 22:10:09
    Ответить
    "Из-за демографического спада не хватает рабсилы, работодатель платит больше" - так это одному больше, а в сумме меньше, раз людей меньше.
  • 123
    28 июля 2019 г., 22:30:47
    Ответить
    Всего-то в 13 раз?! И кто же у нас такие сказки сочиняет?
    Одного не могу понять - или у меня такая пенсия большая, или у Сечина зарплата такая маленькая?
  • Работающая пенсионерка
    28 июля 2019 г., 22:45:53
    Ответить
    Комистат отметил увеличение заработков во всех отраслях и сферах, кроме строительства и науки
    У меня ни пенсия, ни заработок не увеличиваются. Значит, я или строитель, или учёный? Вот не знала...
  • Что