19:47, 29.09.2011 / ПРАВО

Следователи проверят адекватность действий руководства Эжвинской психбольницы при решении трудового спора

Следственные органы проведут проверку по факту принудительного помещения на сутки в психиатрический стационар санитарки Коми республиканской психиатрической больницы Светланы Пунеговой. Информация об этом появилась на официальном сайте следственного управления следственного комитета (СУСК) РФ по Коми.

 

Инцидент произошел 23 сентября. Сотрудницу психиатрического стационара, которая ранее интересовалась у руководства, почему ей не выплачиваются премиальные выплаты, внезапно отстранили от работы, а когда она потребовала объяснений, ее под вымышленным предлогом закрыли в кабинете. После чего вызванная бригада скорой психиатрической помощи отвезла работницу в основной корпус психбольницы в Эжвинском районе, где она провела больше суток в палате принудительного лечения.

Пробыв в заточении более суток, женщина, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, обратилась с заявлением в следственный отдел по Сыктывкару следственного управления следственного комитета (СУСК) РФ по РК, с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного помещения ее в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ).

Благодаря СМИ история стала достоянием общественности. Сегодня на сайте регионального следственного управления появилась официальная информация о том, что по указанному факту следственный отдел проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

По словам юриста Виктора Торлопова, который оказывал Светлане Пунеговой юридическое сопровождение, во время содержания в больничной палате женщине никаких медицинских препаратов не давалось, от нее только добивались согласия на лечение, настаивая на ее неадекватности.

- Медработник оказывала сопротивление при доставке ее в палату принудительного лечения. К ней была применена физическая сила. В результате чего она получила травмы различных частей тела. Сейчас она находится на больничном листе в связи с физическими травмами, - сообщил БНКоми Виктор Торлопов.

Юрист не сомневается в полной адекватности своей доверительницы. По его словам, у женщины полная благополучная семья, непьющий муж, двое детей. Он полагает, что руководство стационара увидело в Светлане Пунеговой нелояльного работника, поскольку она ставила неудобные вопросы перед начальством по поводу премирования работников в учреждении, подавая пример другим сотрудникам младшего медперсонала.

 

 

1329

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    29 сент. 2011 г., 20:24:17
    Ответить
    1
    Ужос, доведите до конца, это руководство само невминяемо раз так поступает
    • Лиса
      30 сент. 2011 г., 10:38:04
      Ответить
      Дело темное окоянное вопрос как она требовала?? у некоторых и припадков и истерик доходит таких что и милицию и пожарных а тут тихо мирно наверное хотели ей вколоть что нить успокоительное и все а кипишу
  • опять же действуют какие-то организации медицинские без фамилий главного врача
    29 сент. 2011 г., 21:45:42
    Ответить
    и т. д. и т.д.
    .
    уж лучше не кукорекайте.
  • asds
    29 сент. 2011 г., 22:19:11
    Ответить
    а остальные работники психушки трусливо будут молчать...или еще хуже ласково скулить начальству.
  • Ну и закрутили!
    29 сент. 2011 г., 23:53:46
    Ответить
    Триллер настоящий!работа тяжелая,нервишки шалят у всех.Не может же руководство быть настолько неадекватным,чтобы пойти на такое.Ведь все понимают,что разбор будет данного инцидента.А адвокат о вменяемости пусть не судит,это не его тема.
  • 1213
    30 сент. 2011 г., 2:09:02
    Ответить
    Раз уж люди стали поднимать тему о несправедливо начисленных зарплат сотрудников психушки. Хочу поднять еще три темы для обсуждения:
    1 обворовывание больных (приобретение на их средства бытовой техники и строительных материалов для ремонта больницы)
    2 в данном учреждении работают одни семейные кланы (отцы, матери их дети, внуки и невестки, братья и сватья)
    3 почему главный врач не смотрит на образование своих сотрудников, которые занимают руководящие места (люди с высшими образованиями моют полы на окладе 2850, а не образованные занимают все высокооплачиваемые должности и работают по контракту)
  • Сосед
    30 сент. 2011 г., 6:35:33
    Ответить
    О полной адекватности, должны говорить соседи и учителя!
  • 1134
    30 сент. 2011 г., 8:27:12
    Ответить
    5432
    Если своих работников помещает как инакомыслящих, то что говорить о больных. Наверное без санкции суда вкалывают препараты. УЖАСССС
  • пострадавшие
    30 сент. 2011 г., 8:34:30
    Ответить
    аттестация
    Одна только зав. 10 отделением Эжвинской психиатрической больницы Калимова Е.В. чего стоит. Как может работать такой врач, которая нарушает профессиональную этику?
  • очень интересно...
    30 сент. 2011 г., 8:40:20
    Ответить
    Как бы руководство психбольницы не проверило на адекватность следователя, адвоката, непьющего мужа и прочих учасников этого "реалити-шоу"...
  • Согласный
    30 сент. 2011 г., 9:27:46
    Ответить
    Полностью поддерживаю, у них установка на неадекватность любого человека, полная проф. деформация.
  • лры
    30 сент. 2011 г., 10:10:38
    Ответить
    Сейчас власти в лице Прокуратуры просто обязаны провести объективное расследование с широким освещением в СМИ, т.к. факт просто вопиющий и касается безопасности личности от неадекватных медицинских управленцев. Какое доверие к системе может быть, если такая помощь оказывается с применением насилия и без надзора. В этом смысле Прокуратура весьма существенно повысила бы свой авторитет, защищая права граждан. Мне импонирует Поневежский весьма харизматичный дядька. Должен разобраться.
    Мне вот еще интересна позиция медицинского сообщества, оно то что молчит. Или все одобрямс как обычно. Позор.
    • где остальные
      30 сент. 2011 г., 12:14:05
      Ответить
      где профсоюз медиков? где виттер?
    • АВСеменов
      30 сент. 2011 г., 22:22:05
      Ответить
      Импонирующий поневежскй
      Вам импонирует Поневежский? в какое место прокурор-оборотень импонирует?
  • 123
    30 сент. 2011 г., 10:41:36
    Ответить
    Будте толерантнее к руководству психушки, больше либеральных ценностей блеать
  • Свет
    30 сент. 2011 г., 11:10:00
    Ответить
    Коллектив не молчит, не надо наговаривать. Процедура подбора с/с груши для битья уже не первая. Сейчас у нас появился следующий аппанент. Сейчас это дела так не оставим. Мы устали от репресий. Мы не один раз уже устно и письмино обращались и к гл. сестре и гл. врачу Князевой Л.В. и ни каких действий предпринято не было. Самое противное в этой истории что все спланировали зарание. Мы считаем что это нашу администрацию надо проверить на вменяемость.
    • Свету
      30 сент. 2011 г., 12:37:12
      Ответить
      Вам бы писать пограмотнее, а так - действуйте!
  • Док
    30 сент. 2011 г., 14:40:32
    Ответить
    Не присутствовал при инцеденте. Но зная эту кухню изнутри - совершенно не удивлен. То что наша психиатрия до сих пор карательная - никому, надеюсь, доказывать не надо.
  • Док
    30 сент. 2011 г., 14:45:03
    Ответить
    Не присутствовал при инцеденте, но немного зная эту кухню изнутри - совершенно не удивлен. Надеюсь, то что наша психиатрия до сих пор карательная, никому доказывать не надо?
  • Рабовладелец
    30 сент. 2011 г., 16:34:03
    Ответить
    Так и надо
    Всех, кто требует премий и прибавок к зарплате, следует немедленно отправлять в сумасшедший дом!
  • сотрудник
    30 сент. 2011 г., 16:56:21
    Ответить
    ГУ КРПБ
    Могу все понять! и доведенных до отчаяния сотрудников,с/с ПОПОВОЙ.А именно:распредилением смен нечестно(кому хочу тому и дам т.е смену,кто лучше подлижет),распредилением премий,таким же путём,снимание смен в утвержденном графике(причем всем смертным,кроме себя любимой),что в конце концов и спровоцировало санитарку и привело к такому скандалу.Но не понимаю руководство"Вы бы уж её сняли от греха подальше,или научите воровать.Сама бери мясо,но и другим дай хоть кости облизать,тогда бы меньше шуму было,и санитарка скорее всего бы заткнулась.
  • Студент
    30 сент. 2011 г., 20:05:33
    Ответить
    Палат принудительного лечения вроде не бывает. Юрист не сомневается в полной адекватности....ржунимагу!!! Юрист что - психиатор? Юрист может не сомневаться только в том что вовремя оказался в нужном месте и пиар уже обеспечен.
    ...психиатрия карательная...ха! а государство блин расчудесное, тут вон КПСС возродилось под новым названием, Ленин на подходе...

    В нашей стране виноваты во всем оказываются врачи или евреи. Иногда поочередно, иногда одновременно.
  • АВСеменов
    30 сент. 2011 г., 22:24:30
    Ответить
    Психиатры - это каратели при оккупационном режиме?
    Дисквалифицировать управленцев психушки однозначно!
  • сотрудник-студенту
    01 окт. 2011 г., 9:54:32
    Ответить
    Ну во первых палаты принуд лечения бывают,и не только палаты,а целые отделения.Юрист имееет право(и не только юрист)высказаться о адекватности.Свое мнение может высказать абсолютно любой человек и это ни к чему не обязывает(это только слова).А что касаемо СВЕТЛАНЫ,как может у человека, отработавшего смену! за 15 мин до её окончания развиться моментально параное(это видно из подтекста ДОКТОР ЭЖВА на доске позора),да причем тааакае!!!,что вызвали псих.бригаду?Не смешите!В этой ситуации не понимаю зав.отделением,она,что тоже идет на поводу у с/с.Так как всему персоналу понятно,что идея С/С,а упаковывали её врачи,ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО БЫЛО?Ведь как вы уверены,что все обойдется,осадок то останется,да и не думаю,что отд.№ 8 ССПЭ,нужен такой общественный резонанс,слишком не стабильная ситуация в последнее время в этом отд.
    • Доктор-Эжва
      03 окт. 2011 г., 10:36:20
      Ответить
      Не надо искать подтекст там где его нет. И поработайте над грамотностью, пожалуйста.
  • катерина
    01 окт. 2011 г., 13:50:57
    Ответить
    жуть.......
    По моему люди поступившие в отношении к сотруднице таким образом, сами страдают психическими расстройствами, а самое главное лечат ДУРАКОВ и как им это удается? Самое интересное это случилось в 8 отд Экспертизы. Получается сотрудники там обследуются , а не работают. КОШМАР!!!!!!!
  • это так нельзя оставлять
    01 окт. 2011 г., 14:46:18
    Ответить
    Общественной палате взять на контроль и доложить о всех санкциях. а то опять по федеральным кааналам крутить будут
  • 123
    01 окт. 2011 г., 18:31:07
    Ответить
    федеральные телеканалы уже по эой теме прошлись
  • маня
    01 окт. 2011 г., 19:41:47
    Ответить
    ну вот
    Давайте, давайте, поддерживайте всем миром бред сумашедших-обиженных, это вам с ними жить по соседству, так как всех повыпускают с помощью правозащитников. И когда вы узнаете, что рядом с вами поселился больной на голову человек, будет уже поздно. Перед тем как говорить о других, оцените лучше себя...если можете.
  • Хоря
    01 окт. 2011 г., 19:45:52
    Ответить
    юристы ставят диагнозы
    С тех пор, как экономисты встали у руля в минздраве, а юристы "ставят диагнозы", психи живут рядом с нами. Пусть "правозащитник" возмет ее на поруки к себе домой на месяц и после этого поставит диагноз.
  • Михаил
    02 окт. 2011 г., 20:26:26
    Ответить
    23.09.2011
    Невменяемость может развиться моментально, и тогда "кто кого", вот почему,господин адвокат, лучше вовремя "спрятать", чем потом отчитываться перед всей республикой, почему вовремя не разобрался.И еще: кто там был на момент происшествия кроме с/с? Невменяемость может быстро пройти. но она обязательно повториться.
  • вся страна
    03 окт. 2011 г., 9:16:28
    Ответить
    ПАЛАТА № 6!!!
  • синица
    03 окт. 2011 г., 12:37:51
    Ответить
    У кого деньги-у того и власть!
  • Избиратель
    04 окт. 2011 г., 16:57:36
    Ответить
    Выборы
    Долой старшую медсестру 8 отд.,мы за справедливую Россию!
  • НАРОД
    05 окт. 2011 г., 12:01:44
    Ответить
    ВЫБОРЫ
    ПУТИНА!туда,а с/с согласны.ВАЛИ!
  • Объективный
    04 дек. 2011 г., 11:56:13
    Ответить
    Заменить старшую мед.сестру
    Заменить старшую мед.сестру,разъяснив ей о должностных полномочиях и граммотном подходе к распределению премий и ставок для подчинённых.Коллектив оставить прежним,и всё нормализуется.Попова"вершительница судеб" поверила в себя, сама же невменяемая,получив доступ к распределению премий руководствуется не качеством работы и количеством смен,а личным отношением и выгодой для своего кармана.
  • Объективный
    04 дек. 2011 г., 12:01:58
    Ответить
    Судя по поведению старшей,не помешало бы её саму проверить на вменяемость,странные поступки,нездоровый смех, есть информация,что употреб**ет и занимается продажей психотропных веществ,неадекватно ведёт себя в коллективе.
    • В теме
      25 янв. 2012 г., 20:52:50
      Ответить
      Эжва
      Повезло можно сказать. Они могли вызвать суд и наплести всякую дурь,закрыть принудительно.. что часто бывает. Еще кто с ними не дружит, тот опасно больной... картачка будет, прелестно адекватной от них.