content/news/images/97777/IMG_5923_mainPhoto.jpg
09:12, 29.07.2019 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Возобновление слушаний по делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, двойное несогласие присяжных с гособвинением по делу об убийстве, миллион за некачественное протезирование зубов и первое решение суда о демонтаже остекленного балкона — самые заметные события в криминальной и правовой хронике за минувшую неделю.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По делу Елены Шабаршиной изучат таблицы выплат чиновникам из неформальной казны бывшего руководства Коми.

Конституционный суд республики признал формальный подход к лишению семей статуса малоимущих не соответствующим законодательству. Правительству Коми предстоит изменить порядок лишения семей и одиноких людей статуса малоимущих.

Сыктывкарец отсудил у стоматологии миллион рублей за некачественную установку импланта. Он доказал в суде, что в 2009 году ему оказали медицинские услуги ненадлежащего качества. Через два года после установки имплантат и протез, который на него опирался, сломались.

А вот от жителя Сосногорска фортуна отвернулась: местный предприниматель заработал миллионный долг, заняв кухонное оборудование у земляка. Себя он считает жертвой изощренной формы мошенничества.

Не менее обижен на судьбу 44-летний ухтинец - мужчина заплатил за свидание с путаной 12 тысяч, но так и не дождался встречи с девушкой. Теперь делом о мошенничестве занимается полиция.

Жительница Эжвы обвинила знакомого в изнасиловании, желая скрыть измену. За заведомо ложный донос получила год условно.

В Сыктывкаре управляющая компания через суд обязала жильца демонтировать остекление балкона. Согласования с городскими властями на перепланировку у собственника жилья не было.

Выплатой стипендии студентам УГТУ занялась ухтинская прокуратура. Надзорное ведомство в судебном порядке взыскивает в пользу студентов из числа детей-сирот невыплаченную стипендию.

За обман семи клиентов интинский юрист отправится в колонию на три с половиной года.

Присяжные повторно не признали жителя Визинги виновным в покушении на убийство, хотя на этом настаивали следствие и прокуратура.

В Воркуте 80-летнюю пенсионерку заподозрили в убийстве 45-летнего мужчины.

В Усинске в пьяной ссоре убили вахтовика из Ростовской области.

В Печоре за кражу экскаватора стоимостью пять млн руб. будут судить жителя Смоленской области.

Сыктывкарец промышлял кражами из ящиков для хранения вещей в магазинах и вымогал деньги у несовершеннолетних. Тех, у кого денег не оказывалось, он заставлял воровать.

Семь членов наркогруппировки вскоре предстанут перед судом в столице Коми.

Воркутинец получил полтора года колонии-поселения за драку в ресторане.

За стрельбу по «Приоре» из пневматики жительница Сыктывкара почти на два года отправится в колонию. Нетрезвая хулиганка повредила лобовое стекло автомобиля, стреляя из окна своей квартиры.

Житель Усть-Цильмы получил 300 часов обязательных работы за видео с несовершеннолетней в бане. Он тайно снял, как его юная соседка моется в бане, и распространил видео в соцсетях.

3160

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Местный
    29 июля 2019 г., 10:43:32
    Ответить
    Мда
    Что то стало скучновато
  • В восхищении
    29 июля 2019 г., 17:47:47
    Ответить
    Хотелось бы Елену Шабаршина послушать.
    Красиво говорит она. А рыжая, просто жуть.
    • гормон в ухо ударил
      29 июля 2019 г., 17:51:55
      Ответить
      или такой дурной вкус у Восхищенного? А с решением затягивают, чтобы весь срок учесть в срок назначенного наказания... И дальше Васе-фейерверку в ушки мурлыкать