01:16, 25.01.2008 / ПОЛИТИКА

На одно кресло в совете Сыктывкара мечтают присесть пять кандидатов

Параллельно с президентскими выборами 2 марта часть жителей Эжвинского района Сыктывкара будут довыбирать депутата в Совет столицы республики. Депутатское место в горсовете пустует с тех пор, как в декабре прошлого года городской депутат Василий Попов прошел по Лесозаводскому округу в госсовет Коми.

 

Округ №14, оставшийся по милости г-на Попова без слуги народа, является одним из самых больших в Эжве – к нему приписаны 11 тысяч 263 избирателя. На право представлять их интересы в совете города претендуют пять кандидатов, которых на днях зарегистрировала Территориальная избирательная комиссия Сыктывкара.

Депутатом желает стать главный специалист правового управления администрации Сыктывкара Сергей Кокорин, который предпочел внести залог размером 15 тысяч рублей, нежели собирать в свою поддержку 247 подписей эжвинцев. Также по залогу зарегистрировался предприниматель и правозащитник Александр Щиголев. Остальным трем претендентам собирать подписи или вносить деньги не пришлось, поскольку они выдвинуты от партий, которые представлены в Госдуме страны. Студент химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета Олег Михайлов выдвинут Сыктывкарским горкомом КПРФ. Главный инженер дворца культуры «Бумажник» Леонид Линьков идет на выборы под знаменем ЛДПР.

Более-менее известным среди выдвиженцев является кандидат Евгений Королев, который выдвинут эжвинским партотделением «Единой России». Г-н Королев был депутатом предыдущего состава совета Сыктывкара.

Общественности г-н Королев запомнился тем, что во время смены градоначальника столицы Коми Сергея Катунина в 2005 году подержал противников действующего руководства города. В ходе длительного разбирательства суд неоднократно пытался вызвать Евгения Королева в качестве свидетеля, однако очевидец и участник так называемого сыктывкарского путча упорно игнорировал вызовы в храм правосудия. Дело доходило до того, что помощник судьи с целью вручения повестки пыталась ловить г-на Королева перед началом заседания совета, однако депутат уворачивался от представителя власти и скрывался в недрах здания горадминистрации.

С именем Евгения Королева также связана история его увольнения с ОАО «Монди Бизнес Пейпа «Сыктывкарский ЛПК», где депутат работал в должности начальника отдела проектирования и планирования службы инжиниринга. Руководство предприятия весной 2005 года ликвидировало отдел за ненадобностью, однако еще долгое время г-н Королев не мог согласиться с тем, что в его услугах больше не нуждаются.
       

812

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • эжвинец
    25 янв. 2008 г., 10:23:34
    Ответить
    королев
    одним словом:У******
  • ...
    25 янв. 2008 г., 11:00:11
    Ответить
    Он говорят свой отдел так ебал мозга, что его до сих пор с \"теплой любовью\" вспоминают. А за что с Монди уволили не в курсе, там вроде тоже все не просто?
  • эжвинец
    25 янв. 2008 г., 11:05:07
    Ответить
    королев
    Говорят хотел откат получить с питерской организации за проект производственного объекта МОНДИ
  • ЖД
    25 янв. 2008 г., 11:16:14
    Ответить
    Щиголев достойный кандидат.
    ЛГУ + порядочный правозащитникЮ не путать с некоторыми...
  • 4444
    25 янв. 2008 г., 11:39:56
    Ответить
    Щиголев
    Знаю его, такого не выберут, он неадекватный какой-то. Хотя намного лучше чем Королев конечно
  • Щиголефф
    25 янв. 2008 г., 14:46:57
    Ответить
    Да я адекватный, просто длинный потому и доходит туго
  • ЯГМОРТ
    25 янв. 2008 г., 18:52:39
    Ответить
    А ведь в школе Подъельской и Сторожевской был такой тихий, скромный - лапочка. Наверно, твоя классная ЗХахаренко А.М. , как снежная королева сделала твоё сердце льдинкой. Вспомни ка 1979 год. Мосей.
  • Мим проходил
    27 янв. 2008 г., 23:51:26
    Ответить
    Уж не тот ли Щиголефф?
    Уж не знаю что он там такого заметного направозащищал, может кто подскажет, но вот на днях видел случайно судебные решения, где он для своего клиента пытается у семьи с детьми коттедж в Визинге отобрать. Больше всего понравилось, что он, зная (сам же участвовал), что еще полгода до этого другим решением суда права его клиента признаны несуществующими, попытался в другом процессе это скрыть, пользуясь тем, что ему по недоразумению выдали доверенность от одного из участников процесса, который был против его клиента. У юристов это \"договорными процессами\" называется. Номер правда не прошел, вывели товарища на чистую воду и суд еще раз отказал. Действительно, получается достойный кандидат и порядочный правозащитник, если так.
  • Кунц
    28 янв. 2008 г., 0:35:16
    Ответить
    Лично знаком с ним. Гнилой человек
  • ЖД
    28 янв. 2008 г., 16:54:10
    Ответить
    Не знал таких блин подробностей.
    Грусно...
  • Иванов
    06 февр. 2008 г., 17:38:21
    Ответить
    Щиголев
    Исус христос и тот не всем нравился, за что и распяли, беднягу. Чего уж говорить о простых смертных. Всегда найдётся гнида, которая про хорошего человека пакасть скажет. В судебном процессе всегда тобой довольна сторона, чьи интересу адвокат защищает и ненавидит та, против кого. Тот, кто считает Щиголева гнилым значит сам гниль порядочная, которой он когдато хвост прижал. Во всяком случае для депутата у него и образование и опыт работы подходит.
  • Эжвинец
    06 февр. 2008 г., 17:42:32
    Ответить
    Щиголев
    Щиголев, который кандидат, может и был в школе лапочкой, но учился не в подъельской и сторожевской школах, а весь срок отбыл в Эжвинской школе №31.