content/news/images/97851/PSV_2495_mainPhoto.jpg
16:01, 30.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Семью пекаря из Коми назвали в числе лучших в России

Семья Голубенко из села Вомын Корткеросского района названа в числе победителей всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья».

Семью пекаря из Коми назвали в числе лучших в России
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В этом году на конкурс поступило 353 заявки со всей страны. Отбор проводили по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций».

Семья Голубенко из села Вомын Корткеросского района названа в числе победителей в номинации «Сельская семья». Кстати, в прошлом году победителем в этой же номинации стала семья Савиных, которая также проживает в Корткеросском районе, отмечает пресс-служба Минтруда региона.

Стаж супружеской жизни Голубенко – 15 лет. Они растят троих детей и считают, что важная часть их воспитания – приобщение к труду. Дети помогают родителям по хозяйству, в благоустройстве двора возле дома.

Глава семьи Николай владеет несколькими профессиями, главным делом его жизни стало пекарское искусство. Мужчина находит время и на обустройство приусадебного участка: дом Голубенко выглядит образцовым.

Немало сил он вложил и в благоустройство села: принимал активное участие в строительстве детской площадки, хоккейной коробки и парка отдыха, а также помогал с ремонтом местной школы и детского сада.

Анастасия Голубенко работает в сфере образования, участвует в грантовых конкурсах по благоустройству села Вомын и успешно реализует народные проекты – этот положительный опыт неоднократно освещался в местной прессе.

Она стояла у истоков создания в республике территориального общественного самоуправления (ТОС), а теперь является консультантом по работе таких организаций.

Семья ведет здоровый образ жизни: родители и дети вместе посещают спортзал, а дома сами оборудовали спортивную комнату. Младшие Голубенко увлекаются конструированием и робототехникой, пением и танцами, активно проявляют себя в качестве волонтеров.

В мае этого года семья Голубенко стала лауреатом премии правительства Коми лучшим многодетным семьям региона. Победа во всероссийском конкурсе «Семья года» – это признание их семейных достижений и на федеральном уровне, говорится в пресс-релизе Минтруда.

По итогам всероссийского конкурса будет издана Национальная книга-летопись в новом формате. Она включает в себя два издания: в первом будут представлены истории семей-победителей, а во втором – информация о всех участниках конкурса текущего года.

*** Всероссийский конкурс «Семья года» организован Минтрудом России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1964

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • фото
    30 июля 2019 г., 16:47:44
    Ответить
    Редакторы, хоть бы фотки приложили об этой семье. А то пробитое гвоздями сердце из архива..
    .
    • для них
      30 июля 2019 г., 19:41:07
      Ответить
      это в порядке вещей
      поколение онлайн. недочеловеки.
    • Дорогие мои пекари
      31 июля 2019 г., 11:51:51
      Ответить
      А в Воркуте пекари все равно лучше. Батоны по 109 рублей пекут.
  • Сельчанин
    30 июля 2019 г., 16:55:56
    Ответить
    что то подозрительно...кроме Корткеросса и сел нет....
  • Меня зовут
    30 июля 2019 г., 17:48:25
    Ответить
    Вомынский хлеб нравится, но Затонский вкуснее
    • С голодухи
      30 июля 2019 г., 20:08:50
      Ответить
      Все вкусное.