content/news/images/97870/BOB_5743_mainPhoto.jpg
08:52, 31.07.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В столице Коми водитель иномарки не уступил велосипедисту

На перекрестке улиц Карла Маркса и Печорской в столице Коми велосипедист попал под машину, когда пересекал проезжую часть по зебре.

В столице Коми водитель иномарки не уступил велосипедисту
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в УГИБДД МВД по Коми, авария произошла 30 июля около 18:45 в Сыктывкаре. Мужчина 1984 года рождения за рулем Hyundai Sonata на регулируемом перекрестке улиц Карла Маркса и Печорская не уступил дорогу и наехал на велосипедиста. Пострадавший хоть и ехал на зеленый сигнал светофора, но не спешился.

В результате столкновения юноша 1991 года рождения получил ушиб, госпитализация ему не потребовалась. Водитель иномарки за административные правонарушения привлекался в течение года пять раз, его водительский стаж - с 2002 года.

В ГИБДД по Коми напомнили, что для безопасности движения велосипедисты на пешеходных переходах должны спешиваться.

2010

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • а почему
    31 июля 2019 г., 9:13:30
    Ответить
    не спешился ? В первую очередь велосипедист и нарушил правила. Пешеходный переход потому так и называется, что пешим надо переходить, а не гнать на велике. Или была другая ситуация ? Впрочем с водителя тоже спрос.
    • Патамушта
      31 июля 2019 г., 9:38:21
      Ответить
      ?
      С водителя авто то за что спрос?
      Велосипедист - полноправный участник движения (как и автомобиль), это не пешеход. По факту он поехал на красный, да ещё и по пешеходному переходу
      • Велосипедист. Полноправный.
        31 июля 2019 г., 14:46:05
        Ответить
        "Полноправный велосипедист" едет в потоке транспорта, соблюдая ПДД, а не по пешеходке. А если уж выбрал пешеходную дорожку для своей безопасной езды, то права его сильно подрезаются. Например, спешиваться надо на переходе...
    • Артур - гангстер из городского пригорода
      31 июля 2019 г., 9:39:16
      Ответить
      Всё правильно написал...но есть одно НО.
      В определении виновных при ДТП виновной может быть признана лишь одна сторона...
  • Юноша 1991 года рождения.
    31 июля 2019 г., 9:37:52
    Ответить
    Да ему уже давно пора пахать, на работе быть спецом высшего разряда или начальником среднего ранга, и жену встречать из роддома с вторым ребёнком, а то и с третьим. Юноша, блин.
    • это
      31 июля 2019 г., 10:08:18
      Ответить
      опечатка- мальчишка надо писать
    • ХЫх..
      31 июля 2019 г., 11:28:49
      Ответить
      Сейчас 35-летние с горшка кричат "мама, я покакал!"
      • 33-летний
        31 июля 2019 г., 12:12:12
        Ответить
        Подтверждаю
        Так и есть !!
  • недавно
    31 июля 2019 г., 10:17:51
    Ответить
    в Первой Передаче аналогичный случай рассматривали. Велик ехал по зебре на зеленый и получил штраф
  • Очивидец
    31 июля 2019 г., 10:52:57
    Ответить
    Скиньте видео с регистратора, увидите что педальный конь вылетел под машину и орал что у него зеленый
  • Эээ
    31 июля 2019 г., 10:58:16
    Ответить
    Ооо
    ...а что со вчерашним дтп на советской-пушкина ? две машины вылетели на тротуар, ПЕШЕХОДЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ ?
    • да вроде
      31 июля 2019 г., 11:52:53
      Ответить
      успели разбежаться. Машины ведь это ого !
  • Ан
    31 июля 2019 г., 12:58:01
    Ответить
    Велосипедист на велосипеде - транспортное средство и должен ездить по проезжей части. Спешившись, становится пешеходом. Поэтому по любому виноват велосипедист.
    • но
      31 июля 2019 г., 14:00:27
      Ответить
      водилу тоже напрягут. Повышенное средство его конь железный. Полюбасу
      напрягут.
      • .
        31 июля 2019 г., 14:30:29
        Ответить
        Повышенную опасность-это ст. 1079 ГК РФ, но есть и ст. 1083 этого кодекса. Напрячь может суд по иску велосипедиста, но тот же суд может и не напрягать водителя. А вот поцарапанный бампер велосипедист будет ремонтировать.
  • Велосипед,
    31 июля 2019 г., 17:00:21
    Ответить
    как ни крути, это транспортное средство.
    Здесь главный вопрос: на какой сигнал светофора ехал другой участник ДТП?
    Если на зеленый, его вины нет ни капельки.
  • Водитель
    31 июля 2019 г., 17:33:23
    Ответить
    Поделом велосипедятлу
  • да уж...
    31 июля 2019 г., 21:59:57
    Ответить
    ну вот, хоть одна хорошая новость за сутки... :)))
    • =====================================================================
      01 авг. 2019 г., 19:49:45
      Ответить
      (отм) ети велосипидеры.по подъезду не пройти.скоро шило буду брать с собой.