content/news/images/97872/00039_dachi_mainPhoto.jpg
09:45, 31.07.2019 / ПРАВО

За сутки на уловки мошенников попалось 16 жителей Коми

В отделах полиции городов и районов Коми 30 июля зафиксировано 16 мошенничеств, совершенных в отношении граждан под разными предлогами. Общая сумма ущерба заявителям составила порядка двух млн рублей.

За сутки на уловки мошенников попалось 16 жителей Коми
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

В числе потерпевших – жительница Сыктывкара 1938 года рождения, которой аферисты пообещали компенсацию за «некачественные» БАДы.

Как сообщает МВД по Коми, по телефону пенсионерку заверили, что ей выплатят 800 тысяч рублей, если она возместит расходы, связанные с оформлением и доставкой компенсации. Пожилая женщина выполнила все условия и лишилась в итоге 244 тыс. руб, которые перевела разными суммами на указанные мошенниками реквизиты.

Установлено, что на эти же реквизиты несколькими месяцами ранее перевела 62 тысячи рублей жительница Сыктывкара 1946 года рождения. Злоумышленник, представившийся сотрудником федерального казначейства, также пообещал потерпевшей компенсацию. По данному факту возбуждено дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Жительница Княжпогостского района 1945 года рождения поговорила по телефону с незнакомцем, который сообщил, что внуку грозит наказание за совершенное ДТП. За освобождение родственника от уголовной ответственности у нее попросили 130 тысяч рублей. Деньги пенсионерка перевела через менеджера сотовой связи. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

1950

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 00
    31 июля 2019 г., 10:16:06
    Ответить
    Если на эти же реквизиты месяцем ранее перевела, то почему их не заблокировали? Когда надо, не блокируют, когда не надо, блокируют
    • 00-му
      31 июля 2019 г., 10:22:37
      Ответить
      Да, до того обнаглели, что даже реквизиты не меняют и никто по рукам не даст. Компетентные органы все крамолу на личных страницах и в комментариях выискивают.
  • Qwert
    31 июля 2019 г., 10:19:02
    Ответить
    И всеми силами полиции, Росгвардии не найти этих мошенников. Орудуют месяцами, нам только рассказывают о мошенниках, которые цинично используют престарелых, доверчивых людей.
    • Житель
      31 июля 2019 г., 11:10:48
      Ответить
      Согласен на все 100500. Нужно пересмотреть сроки наказания за мошенничество в отношении пенсионеров. Государство не хочет их защищать , как категорию наиболее подверженную риску обмана. Эта самая слабая категорияграждан и самая доступная для мошенничества.
  • Светлана
    31 июля 2019 г., 11:10:32
    Ответить
    все о том-же
    Мошенники как мошенники, ничего нового... А вот "бедные пенсионеры", запросто переводящие такие суммы... ?
    • время
      31 июля 2019 г., 11:11:50
      Ответить
      Подожди, красавица и твое время придет - вспомнишь о том, что сейчас написала.
      • Время всегда одно и то же
        31 июля 2019 г., 12:09:13
        Ответить
        Только одни к старости становятся умнее и мудрее, а другие как родились дураками, так дураками и помрут.
    • Сама-то пробовала на кефире с черным хлебушком посидеть? Попробуй , тоже вмиг разбогатеешь!
      31 июля 2019 г., 11:43:29
      Ответить
      У них, упенсионеров, что, есть какая -то альтернатива?
      • А им что?
        31 июля 2019 г., 12:07:40
        Ответить
        Насильно что-ли чёрный хлеб с кефиром скармливают? В гробу карманов нет! Кому собирают-то? Или на пышные похороны?
        • Это ты
          31 июля 2019 г., 13:40:20
          Ответить
          сейчас такая умная. Подрастешь- поймешь, зачем пенсионеры деньги откладывают. Хотя, не не поймешь ты ничего...
          • Это ты
            31 июля 2019 г., 15:34:49
            Ответить
            Такой неумный. Мне расти не надо, я уже на пенсии. Деньги не откладываю. А зачем? В гробу карманов нет. А дети сами зарабатывают хорошо. Им мои деньги не нужны. А я не давлюсь кефиром с чёрным хлебом. Покупаю, что хочу. И хожу не в старьё вонючем, купленном при Союзе, а в красивой новой одежде. Раз в полтора месяца хожу в парикмахерскую, могу легко съездить в санаторий. Да и ещё: никогда в жизни не стану перечислять деньги всяко разным тварям, ни при каких обстоятельствах. Так что не надо меня учить как правильно жить.
  • стас
    31 июля 2019 г., 13:17:31
    Ответить
    вот дела
    у пенсионерки взяли и 224 штук выманили,как можно с бедных пенсионеров деньги вымогать,они же копили не ели мясо,,рыбу,копили и раз смотрит она Поле чудес пьет чай с баранками , и вот он звонок внук в беде деньги давай.и она сразу из чулка 130 тысяч и бежит переводить.если есть внуки значит есть дети позвони детям,уточни они может моложе и поозоброзительней.мне звонить тоже я говорю идите лесом и матом на весь дом в трубку.....
    • А чтобы