content/news/images/97879/PSV_01_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:35, 31.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Территория природного заказника «Белоборский» возле Седкыркеща сократится почти на треть

А заказник в эжвинском участковом лесничестве, представляющий собой клюквенное болото, спустя 40 лет существования обретет название — «Верхняя Печга».

Территория природного заказника «Белоборский» возле Седкыркеща сократится почти на треть
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект постановления правительства Коми об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), расположенных на территории Сыктывкара. Он подготовлен в целях приведения принятых еще в советское время положений в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, появилась необходимость уточнить границы и режима особой охраны этих территорий.

Государственный природный заказник республиканского значения «Белоборский» был утвержден постановлением Совета министров Коми АССР в 1989 году. Он был создан с целью сохранения природного комплекса средней тайги.

Заказник расположен в двух километрах на северо-запад от поселка Седкыркещ. Растительность представлена сосновыми, смешанными и мелколиственными лесами. Озера, пойменные луга и заболоченные низины являются местами гнездования водоплавающей дичи, преимущественно уток. Во время осеннего и весеннего перелетов на луга и озера садятся гуси и лебеди. Из боровой дичи встречаются рябчик, тетерев и глухарь. Водятся также зайцы, белки, бурундуки, лисицы. Ихтиофауна представлена карасем, щукой, окунем, плотвой, ершом, лещем и язем.

Ранее утвержденные границы заказника «Белоборский» будут изменены. Из него исключат остров Нидзьяс в связи с тем, что эта территория отнесена к категории земель сельскохозяйственного назначения и не требует введения режима особой охраны. Также исключаются земли поселка Трехозерка и земельного участка, которым владеет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма. Как оказалось, эти территории ошибочно входили в состав заказника, хотя они являются антропогенно нарушенными, а капитальные постройки на них появились до создания заказника. В итоге площадь заказника «Белоборский» сократится с 9 тыс. гектаров до 6,24 тыс.

Согласно обновленному положению о заказнике, в нем запрещается размещение объектов капитального строительства, рубка лесных насаждений, заготовка древесины и живицы, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений (за исключением заготовки и сбора ресурсов и растений людьми для собственных нужд), мелиорация и распашка земель, сенокошение, выпас животных, промысловая, любительская и спортивная охота и промышленное рыболовство, проезд и стоянка транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест , добыча полезных ископаемых, захламление и загрязнение территории, нарушение почвенного покрова и растительности.

Допускается проведение лесоустройства и мероприятий по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, любительское и спортивное рыболовство, размещение некапитальных строений и сооружений, проведение научно-исследовательской, эколого-просветительской, рекреационной и туристической деятельности.

Государственный природный заказник республиканского значения «Верхняя Печга» (ранее он значился «Без названия») был утвержден постановлением Совета министров Коми АССР в 1978 году. Он был создан с целью поддержания экологического баланса и сохранения условий для произрастания и воспроизводства клюквы болотной.

Заказник расположен в 27 километрах на северо-запад от Сыктывкара в границах Эжвинского участкового лесничества. На его территории есть болото. Часть территории покрыта низкорослыми соснами, березой, кустарником.

Согласно положению о заказнике, на его территории запрещается размещение объектов капитального строительства, вырубка и механическое повреждение деревьев и кустарников, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений (за исключением заготовки и сбора ресурсов и растений людьми для собственных нужд), промысловая охота, мелиорация земель, проезд и стоянка механизированного транспорта вне существующих дорог и специально отведенных мест, изыскательские работы, добыча полезных ископаемых, захламление и загрязнение территории, нарушение почвенного покрова, разорение гнезд.

Допускается проведение научно-исследовательских работ, любительская и спортивная охота, лесоустройство и проведение мероприятия по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Общественное обсуждение проекта постановления правительства продлится до 28 августа.

Сегодня в регионе действуют две особо охраняемые территории федерального значения (нацпарк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник) и 230 ООПТ республиканского и местного значения. Их общая площадь — 5,4 млн гектаров.

2424

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Лесоруб
    31 июля 2019 г., 11:40:56
    Ответить
    Иду точить топор, будем рубить!
    • так
      31 июля 2019 г., 11:47:01
      Ответить
      сейчас много желающих появится.
    • Охотник
      31 июля 2019 г., 11:49:16
      Ответить
      Не отруби там себе чего...
  • До чего народ терпеливый
    31 июля 2019 г., 11:53:22
    Ответить
    территории упорядочить нужно было к моменту введения лицензий на сбор грибов и ягод.
    Спортивная охота разрешена, а сбор грибов и ягод - нет.
    Да, сегодня ягоды и грибы можно собирать "бесплатно".
    Да, завтра лицензии будут выдавать бесплатно, но на охраняемых территориях собирать нельзя.
    И сегодня - там нельзя собирать валежник.

    • Не будет никаких лицензий на ягоды и грибы
      31 июля 2019 г., 12:13:50
      Ответить
      Похмелись
      • ик...
        31 июля 2019 г., 14:15:33
        Ответить
        займи до получки