content/news/images/97882/ANT_1290_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 31.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми к профобучению приступили 230 предпенсионеров

На обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлено свыше 32 млн рублей.

В Коми к профобучению приступили 230 предпенсионеров
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минтруда Коми, всего в регионе в 2019 году профобучение и повышение квалификации пройдут более 400 граждан предпенсионного возраста. Приступили к занятиям 230 человек. 175 из них - по направлению центров занятости населения, 55 – по инициативе работодателей.

На сегодняшний день в профессиональной подготовке людей, готовящихся выйти на заслуженный отдых, уже принимают участие 14 образовательных организаций. Спектр профессий и специальностей, по которым предпенсионеры могут повысить свой профессиональный уровень, очень широк. В числе предлагаемых профессий: инструктор по спорту, флорист, слесарь-сантехник, костюмер, оператор котельной, водитель погрузчика, пекарь, повар, диспетчер автомобильного транспорта, руководитель педагогических программ и многие другие.

Как сообщили в Минтруде региона, работодателям, которые направляют своих сотрудников предпенсионного возраста на профобучение и повышение квалификации, будут возмещены расходы на эти мероприятия через Службу занятости. Договоры на компенсацию таких затрат уже заключены с 15 работодателями республики.

1807

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Анекдот в тему
    31 июля 2019 г., 14:12:20
    Ответить
    Пацан рассказывает друзьям:
    - Вчера учил родителей работать на компьютере. Теперь я понимаю, почему к нам не летят инопланетяне...
    • Предпенсионер
      31 июля 2019 г., 17:15:04
      Ответить
      Освободите пенсионеров и предпенсионеров от налогов. Пусть торгуют где хотят, когда хотят и чем хотят.
    • Кстати
      31 июля 2019 г., 20:43:21
      Ответить
      Эх, дороги.......
      "Диалог с Уполномоченным ПЧ в РФ. Проезд для пенсионеров
      29 июля 2019
      В нашей стране существует широкий перечень льгот для граждан пенсионного возраста. Тем не менее, всегда есть над чем работать…
      Ко мне поступила жалоба, в которой говорилось о сложном положении пенсионеров, проживающих на территории турбазы Лемью. Проблема заключалась в стоимости проезда к объектам социальной инфраструктуры, которая серьезно била по их карману.
      Заявитель неоднократно обращался в администрацию города Сыктывкара и просил обеспечить этим людям такие же условия транспортного обслуживания, как и в других поселениях региона. Но никаких изменений не последовало.
      Меня возмутила эта ситуация, ведь люди заработали свои льготы честным трудом на протяжении долгих лет. Я обратилась по этому поводу в местную прокуратуру.
      Совместными усилиями нам удалось добиться того, что Правительство Республики Коми изменило порядок оказания транспортных услуг на территории турбазы. С 2019 года пожилые жители этой местности могут пользоваться единым социальным билетом для проезда на общественном транспорте наравне с населением Сыктывкара.
      Так мне удалось оказать содействие в восстановлении прав 500 человек.
      Очень жаль, что местные власти изначально допустили такую несправедливость. В то же время я рада, что есть среди наших сограждан инициативные люди, готовые вступиться за тех, кто нуждается в помощи. Ведь по закону ко мне может обратиться не только тот, чьи права нарушены, но и любой неравнодушный человек в защиту прав другого или даже неопределенного круга лиц. Я всегда готова откликнуться на просьбу о помощи."
      • а
        31 июля 2019 г., 21:38:11
        Ответить
        пенсионеры с Коста-Браво
        к вам за помощью не обращались... ну, там проезд оплатить...
  • Проходивший мимо
    31 июля 2019 г., 14:20:14
    Ответить
    Не дешевле мододых набрать вместо предпенсионеров?
    • Ага
      31 июля 2019 г., 14:50:42
      Ответить
      Проходи.
    • Валя
      31 июля 2019 г., 14:55:45
      Ответить
      А, что молодых не принимают на работу поваром, пекарем, флористом, костюмером? Молодые сами туда не идут, эти вакансии не востребованы, а предпенсионерами их просто заткнут.
      • Вале
        01 авг. 2019 г., 8:38:28
        Ответить
        В сантехники иди, Валюшка, в сантехники.
  • угу
    31 июля 2019 г., 15:01:06
    Ответить
    Пекарь, повар и водитель погрузчика - самое то для граждан старше 55 лет.
  • 230 предпенсионеров =свыше 32 млн рублей.
    31 июля 2019 г., 15:25:45
    Ответить
    1 предпенсионер = свыше 139130 рублей.
    Дайте предпенсионерам 140 тыс. рублей, да они флористами -сантехниками в котельной станут, их оттуда российские гвардейцы домой не выгонят.
  • ага
    31 июля 2019 г., 16:55:49
    Ответить
    На инструктора по спорту нужно учиться 3-5 лет,иначе это не инструктор. Хотя по знакомству сейчас и на должность инженера образование не требуют.
  • Асклепий
    31 июля 2019 г., 17:15:39
    Ответить
    ....и многие другии специальности
    !!!!????? И среди этих специальностей нет ни одной созидательной,полезной обществу..
    • да уж...
      31 июля 2019 г., 21:40:07
      Ответить
      например - депутат... делегат... кандидат... а то - слесарь, оператор...
  • Ну наконец-то!!!
    01 авг. 2019 г., 8:35:34
    Ответить
    Отпахав "на благо Родины" 34 года, заработав кучу проф.болячек, пойду в погрузчики или сантехники! А пенсия подождет, никуда не денется.
    Щщщасте-то како!
  • 1
    01 авг. 2019 г., 9:53:24
    Ответить
    Только и новостей, что ПРЕДпенсионеров обучили, им что-то "добавили, создали условия" и т.п. А кто-то посчитал во что это обошлось? Может, дешевле было пенсионный возраст не трогать? А то в начале 2000-х первую паенсионную реформу (с накопительной пенсией) ВНЕЗАПНО оказалось, что тоже не просчитали. ДБ.
    • я
      03 авг. 2019 г., 16:37:11
      Ответить
      на жопе дома сидеть не надо было.На митинг не пришли- получите добавку в виде возраста к назначению пенсии.