content/news/images/97963/BOB_1962-kopiya_mainPhoto.jpg
08:32, 02.08.2019 / ПРАВО

«Квартиросъемщики» оставили ухтинцев без денег

В ОМВД России по городу Ухты обратились местные жители,которые при попытке сдать в аренду жилье через сайт «Авито.ру», попались на уловки мошенников.

«Квартиросъемщики» оставили ухтинцев без денег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

После размещения объявлений владельцам квартир позвонили неизвестные, которые сообщили, что хотят арендовать жилье и пообещали внести предоплату.

Потерпевшие по просьбе «квартиросъемщиков» прошли к банкоматам и под диктовку выполнили ряд действий, назвали коды из смс. В итоге с карты жительницы Ухты 1963 года рождения было списано 17500 рублей, а с карты ухтинца 1966 года рождения – 44500 рублей.

По данным фактам возбуждены дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Установлено, что абонентские номера злоумышленников, обманувших жителей Ухты, зарегистрированы в Московской области, сообщает МВД по Коми.

В Avito рекомендуют ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Для этого в «Личном кабинете» размещен
баннер, призывающий не сообщать третьим лицам свои персональные данные.

Стоит помнить, что для перевода денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода также может понадобиться имя владельца карты. Другие данные – срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды — это конфиденциальная информация, которую не следует сообщать никому. Если злоумышленники все-таки украли деньги со счета арендодателя, ему нужно как можно скорее связаться с банком и заморозить счет, а затем обратиться в правоохранительные органы.

1526

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    02 авг. 2019 г., 10:23:01
    Ответить
    Давно пора
    Ввести в КоАП статью (отм), чтобы вот такие миллион раз подумали, как подставляться и работы подкидывать полиции. И штрафовать безбожно. Будут потом думать обращаться или нет в полицию
    • ..
      02 авг. 2019 г., 10:37:41
      Ответить
      какая там работа..
      даже дело открывать не будут или отказы.
    • а кто
      02 авг. 2019 г., 10:59:33
      Ответить
      подставляется ? То что в государстве развелось неимоверное количество жуликов и нельзя из-за таких негодяев верить ЛЮДЯМ,.
  • найти
    02 авг. 2019 г., 10:57:42
    Ответить
    и обезвредить. Лучше самосуд.
    • Так то
      02 авг. 2019 г., 11:19:45
      Ответить
      Жадность квартиросъемщиков сгубила и тупость. Денег по-быстрому захотелось им срубить. Что мешает им лично встретиться: взять деньги и после отдать ключи? Или ключи тоже передают через это грёбаное авито?
  • Стас
    02 авг. 2019 г., 16:34:00
    Ответить
    все надоело
    жалеть этих жадных людей,все хотят что то сдать и поиметь выгоду, деньги значит есть купить квартиру,и ее сдавать,логично,логично ее сдать чтобы денег за сьем квартиры поиметь, а поимели самих,на деньги.так вам и надо.