content/news/images/98034/BOB_8469_mainPhoto.jpg
18:01, 03.08.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Китайские фрукты и ягоды заражены опасными организмами

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вынуждена с 10 августа 2019 года приостановить ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая. Решение принято в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными карантинными для нашей страны вредителями, сообщает ведомство.

Китайские фрукты и ягоды заражены опасными организмами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2018-2019 годах карантинные организмы нашли в 48 случаях, в основном в семечковых и косточковых культурах. Вредители снижают урожаи фруктов и ягод на 30–90%.

По каждому факту поступления в Россию зараженной продукции Россельхознадзор направлял официальные ноты в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Ведомство также шесть раз обращалось к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. «К сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций», – подчеркнули в ведомстве.

Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. В страну ежегодно поставляется более 900 тыс. тонн продукции растительного происхождения, в том числе более 180 тыс. тонн цитрусовых, более 190 тыс. тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков, более 80 тыс. тонн томатов, порядка 53 тыс. тонн картофеля продовольственного, а также 100 тыс. тонн лука и чеснока. При этом допуск продукции из Китая в 90-е годы вели по упрощенной процедуре. К поставкам была допущена продукция из любой провинции, без ограничений по местам и районам производства.

С тех пор фитосанитарная ситуация в Китае значительно изменилась, обнаружения карантинных организмов говорят о необходимости ее пересматривать, отмечает Россельхознадзор.

Ведомство ожидает проведение консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. После чего будет рассмотрен вопрос восстановления торговли.

Как уточняет «Российская газета», запрет будет касается слив, алычи, нектаринов, абрикосов, персиков, вишни, черешни, яблоки, груш, айвы.

10150

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Люди об этом
    03.08.2019, 18:19:47
    Ответить
    Пять лет нелюдям говорили
    Заменить европейские фрукты и овощи китайскими могли только те кому наплевать на здоровье народа.
    • путенский разворот на Восток удался.
      04.08.2019, 10:22:16
      Ответить


      Китай плохого не пришлет. Жрите и не корчите из себя импортозмещенок, граждане-россияне.
  • Почему нигде не пишут, что продукция из Китая?!
    03.08.2019, 18:38:13
    Ответить
    Что угодно: Азер, Турция, Армения, Краснодар...
    А оказывается это все китайское?!
  • Асклепий
    03.08.2019, 19:07:59
    Ответить
    Гаврила не любил гейропу-Гаврила яблоки давил
    Сказочный+Пинь ----дружба на век
  • ВВ
    03.08.2019, 19:40:52
    Ответить
    срамота
    Сами вырастить не можем?
    Великая держава ......................
    На хрена нам китайское.
    • Проша
      03.08.2019, 20:53:51
      Ответить
      Айфон или Сяоми?.Вот в чём вопрос!
    • Как вырастить???
      04.08.2019, 8:55:43
      Ответить
      Вы же прочитали - вредители снижают урожай на 30-40%, а китайские, наверное, ещё больше, они живучие :(
  • Сыктывкар
    03.08.2019, 20:20:40
    Ответить
    У (отм)в палатках в е китайское, не покупайте и обходите стороной! А также все их кафешки, и типо рестораны!
  • саша
    03.08.2019, 20:23:12
    Ответить
    А я то думаю , а кто это испоганил всю вишню в огороде !? В каждой изуродованной ягодке , вместо косточки , улыбается (отм) Долгих лет и щастья в личной жизни нашим карантинным службам и прочей нечисти , что Родиной торгует , за толику малую...
  • 11
    03.08.2019, 20:38:59
    Ответить
    Ведомство также шесть раз обращалось к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. «К сожалению, обращения Россельхознадзора не привели к проведению инспекций», – подчеркнули в ведомстве. А белоруские яблоки и груши без шести раз сразу на таможне тракторами давят. МОЛОДЦЫ!!!
    • А мой похожий
      03.08.2019, 21:25:56
      Ответить
      Комментарий стерли
      Значит и этот сотрут
      • Асклепий
        03.08.2019, 21:37:05
        Ответить
        Краткость-сестра таланта
    • С языка сняли,
      04.08.2019, 8:59:39
      Ответить
      С Белоруссией не церемонятся. Да и помидоры турецкие как-то сразу запретили , про хамон уж промолчу, да мне и без разницы, я его никогда не видела, не то что не ела...
      • и снимать не придется
        04.08.2019, 9:01:51
        Ответить
        если в рот не возьмешь
  • Асклепий
    03.08.2019, 21:35:35
    Ответить
    Не люблю коми (отм),но...
    Была такая песня Мао и Сталин -дружба на век
  • что творят
    03.08.2019, 21:50:23
    Ответить
    Почему на цениках не пишут /китай/ спрашиваешь только про чеснок говорят с китая , чем детей кормить.Я все размышляю почему все еще вишню и черешню продают? Теперь понятно. Везде обман
  • Уныло
    04.08.2019, 4:07:06
    Ответить
    Все продукты - (отм)! Сегодня в Магните купил "молодой картофель" 2/3 клубней поражена гнилью и проволочником! Гниль за 30 вечно недооценённых РУССКЫХ рупий!
    • Так вы
      04.08.2019, 9:03:16
      Ответить
      Покупайте египетский картофель, правда, он тоже стал похуже, видать китайский вредитель и туда проник. Но всё же пока держится...
      • Египетский картофель
        04.08.2019, 11:21:03
        Ответить
        из провинции Мань Дзянь Хань, вы хотели сказать?
  • А сейчас еще и на рынках выходного дня,
    04.08.2019, 12:29:48
    Ответить
    где наши глупые и наивные горожане полагают, что все "свежее, наше и вкусное", продают под видом лесных ягод и грибов из нашего леса китайское и клюкву с вишню размером, и чернику, и облепиху, и малину с орех и черную смородину.. Совсем обнаглели.
    Покупают все в Кирове за бесценок ящиками на оптовых базах и везут в Сык-р.
    И торговцы медом из Кирова тоже этим промышляют. , в т.ч и грибы из Китая продают...
    Будьте осторожны. Думаю и мед там далеко не кировский, а черт знает откуда.
    А крику то было про эти рынки, что бедных их втеснили из центра города!!! Что у нас все свое , свжее и лучшее! Вранье!
    Правильно сделали, что выгнали.
    • Вася
      04.08.2019, 19:52:11
      Ответить
      В наше время витамины - этои не про фрукты. Безопаснее фрукты вообще не есть. Кстати Китай крупнейший импортер арбузов. Так, для информации.

Хочу получать главные новости дня в Коми!