content/news/images/98081/BOB_5109_mainPhoto.jpg
14:19, 05.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Директор организации «Ответственное родительство» Галина Киселева: «Очень много семей в Коми нуждаются в помощи государства»

Глава Коми Сергей Гапликов 21 июня анонсировал комплекс мер по поддержке семей с детьми. На эти цели из республиканского бюджета будут дополнительно тратить по 1 млрд рублей ежегодно. Директор автономной некоммерческой организации «Центр гармоничного развития семьи и личности «Ответственное родительство» Галина Киселева считает, что необходимо добиться, чтобы выделяемые деньги максимально полно охватили эту категорию жителей республики.

Директор организации «Ответственное родительство» Галина Киселева: «Очень много семей в Коми нуждаются в помощи государства»
Фото Виктора Бобыря

В Коми началась работа над законопроектом, который призван обновить работающую в Коми систему социальной поддержки. Сейчас идет этап общественного обсуждения нововведений, вскоре его рассмотрят на площадке Общественной палаты и в комитетах Государственного совета. Согласно предложениям, пособие на ребенка собираются увеличить в 1,5-3 раза и расширить категорию получателей. Кроме того, компенсации родительской платы за садик будут получать втрое больше семей, вдвое вырастет размер пособия на проезд школьников из многодетных семей. Также хотят выдавать пособия на продукты всем без исключения беременным и кормящим матерям. Еще одно предложение – выплачивать региональный семейный капитал в 150 тыс. рублей уже при рождении первого ребенка (а не третьего, как сейчас).

Галина Киселева отметила, что приветствует инициативу главы Коми. При этом, по ее словам, важно понять, насколько она охватит в целом семьи.

- На первое место при определении категорий получателей нужно ставить такой критерий, как нуждаемость. Сегодня очень мало семей, которые могут не попасть в категорию нуждающихся, многие нуждаются в помощи государства. Хочется, чтобы выделяемые деньги максимально охватили семьи, — сказала Галина Киселева в беседе с корреспондентом БНК.

По ее словам, работа в этом направлении должна быть комплексной. Помимо материальной поддержки, важно уделять внимание семьям как к социальному институту: учитывать, какая это семья, как она создана, насколько готовы люди жить в семье, воспитывать детей, насколько они могут быть ответственными родителями.

В каком виде будет принят пакет поправок в действующие республиканские законы, еще обсуждается. Галина Киселева считает, что привлечение внимания общественности к этому процессу позволит сформулировать понимание, являются ли они достаточными и полноценными. Она признала, что сегодня наиболее защищенными должны быть семьи и дети.

2218

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Гениально
    05 авг. 2019 г., 15:06:41
    Ответить
    Сначала довели людей до нищего состояния, потом начали подачки давать точечно.
    • Академик Павлов
      05 авг. 2019 г., 18:52:19
      Ответить
      Инкстинкты вырабатывают, как у собачек. Одобряю!
  • мнение
    05 авг. 2019 г., 15:20:25
    Ответить
    (отм) вообще-то каждая семья, равно как и гражданин, нуждается в помощи государства, а не в подачках. Вам,"водолеям", так это и не понятно........ Грустно и смешно, одновременно.....
  • :)
    05 авг. 2019 г., 15:24:51
    Ответить
    Другой чиновник: "И рожать детей Вас никто не просил"...
    • Гоген
      05 авг. 2019 г., 15:50:33
      Ответить
      правильно сказал, на заметку взять нужно всем, а то без оглядки в будущее выстреливате
  • фыв.
    05 авг. 2019 г., 15:28:09
    Ответить
    .
    Я что то запутался. Государство просило нас рожать или нет? Государство нам должно или нет? Партии надо выработать четкую позицию по этому вопросу...
  • АНБ
    05 авг. 2019 г., 15:30:43
    Ответить
    Галина Викторовна, полностью согласен.
    Принимаемый законопроект - лишь констатация возможностей региона.
    Остальное пока все фрагментарно.
    Есть текущие изменения в федеральном законодательстве, есть нацпроекты, есть "Десятилетие детства". Не хватает координации всех этих возможностей и информирования граждан.
    Слишком много "желающих" требовать одним документом решить все имеющиеся у них проблемы. Которые они сами даже и не пытались решать.

  • ОПЯТЬ!!!
    05 авг. 2019 г., 15:30:44
    Ответить
    5 августа после 14 дней отключения должны были включить горячую воду- но её НЕТУ!! У тепловиков опять какие-то РАЗРЫВЫ, а 7 августа опять на 3 дня отключат горячую воду
    • Орбита
      05 авг. 2019 г., 16:29:58
      Ответить
      Ничего! Мы жили без горячей воды месяц. Сначала была авария, а потом плановое отключение. И не завшивели однако! Водонагреватель поставьте и у вас закончится истерика по этому поводу раз и навсегда.
    • ДА НЕ ВИНОВАТЫ ТЕПЛОВИКИ
      05 авг. 2019 г., 19:32:51
      Ответить
      В том, что на старые коммуникации насажали высотки.
      Не могут эти коммуникации тянуть столько жилого фонда. Не к ним должны быть претензии. Новые трубопроводы надо строить для новых домов
    • житель города
      06 авг. 2019 г., 10:27:41
      Ответить
      Солидарна с Вами. У нас на ул.Советской 12 такде - 18 июля воду горячую отключили, 22 июля по 4 августа - плановое отключение, сегодня 6 августа воды горячей нет, а завтра на три дня отключают и холодную и горячую. То аварии , то еще какие то причины. Коммуникации рушатся, все гнилое - одни воры и коррупционеры. Что ни день, кого-то забирают в кутузку. Что в республике творится. Верните Гайзера!!!. Может он и брал, но народ жил, а не выживал. И порядок был
  • А Киселева все еще не на пенсии что ли?
    05 авг. 2019 г., 16:12:26
    Ответить
    Опять пристроилась?!
    сколько ей здесь платят?
    Не много ли вас на шее бюджета: уполномоченный по правам ребенка, Киселева, органы опеки, ОПа...
    если бы работала, как общественница, было бы все ясно, а так...
    • :)
      05 авг. 2019 г., 16:14:45
      Ответить
      Да про неё уже и так всем всё ясно!
    • АНО "Ответственное родительство"
      06 авг. 2019 г., 8:08:51
      Ответить
      Это внебюджетная общественная организация, к вашему сведению, без всяких зарплат.Советуем и вам заняться такой работой.
  • Директор
    05 авг. 2019 г., 17:56:49
    Ответить
    Некоммерческой организация - бюджетной? Кто ж другое скажет, ежели и в возрасте работается и с выходными
  • Интересно
    05 авг. 2019 г., 19:24:32
    Ответить
    В Москве арестовали пользователя, угрожавшего детям силовиков. Планирует ли Общественный совет при МВД рассмотреть аналогичную ситуацию и по коми?
  • ответственность родителей
    05 авг. 2019 г., 19:56:13
    Ответить
    да
    некоторых родителей не мешало бы призвать ответу. А еще лучше органы опеки Сыкта. Занимаются делами, совершенно не в интересах ребенка, а родительницы, якобы замечательно исполняющие обязанности по ночам шарохаются по кабакам. А дети кое как вытягивают ЕГЭ. Пишут отписки даже путая фамилии. Позорище!
  • Ха-ха
    05 авг. 2019 г., 20:56:29
    Ответить
    А ларчик просто открывался. Оказывается коми вошло в число пилотных проектов, каждому из которых выделят по 7 млрд рублей для борьбы с бедностью.
    Вот откуда такая щедрость
    Куда оставшиеся 6 млрд денете господа чиновники
  • 0000
    05 авг. 2019 г., 23:07:50
    Ответить
    Бабка обманщится,то МЧС то какие то программы!
  • Не ври
    06 авг. 2019 г., 8:47:53
    Ответить
    С бедностью и беспризорниками было покончено в 1925 году
  • житель
    06 авг. 2019 г., 10:16:19
    Ответить
    Мы же богатые, вазоны миллионные ставим на площади. Лучше деток оденьте нормально и накормите досыта. Обнаглели чиновники Республики. В богатейшей Республики 40 процентов населения - нищие. Все по карманам своим растащили.