20:20, 01.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Вуктыльцы продемонстрировали состояние души

Сегодня в столице Коми завершились Дни культуры Вуктыльского района. Гала-концерт при почти полном зале прошел в драмтеатре имени Виктора Савина. Зрители увидели театрализованный концерт и послушали стихи.

 

 KAB_8600.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

На концерт пришли министр культуры Валерий Коробов и глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. Дни Вуктыльского района начались в Сыктывкаре 30 сентября открылись эстрадным ревю «Обычная история». Продолжились сегодня - творческой встречей с автором поэтического сборника «Крутые берега» и, по совместительству, руководителем администрации Вуктыла Сергеем Деревянко.

 

KAB_8643.JPG

 

Завершающая концертная программа состояла в основном из танцевальных номеров и вокальных композиций, исполняемых в формате минус один. Привычный конферанс заменял голос из динамиков, порой стилизованный под радиосообщения. Сценическое оформление было нехитрым. По бокам сцены стояли две конструкции, изображавшие газовые вышки. Между ними висел экран, на котором транслировалось видео и фотографии. Над экраном располагалась надпись «Вуктылец — состояние души» - так назывался концерт.

Целью представления было показать самобытность Вуктыльского района. А также рассказать о появлении и истории Вуктыла. Первый из пяти эпизодов программы назывался «Первопроходцы» и начинался с песни «Любовь, комсомол и весна». В этой части концерта фоном для исполняемых номеров стали архивные фотографии и видео Вуктыла.

Второй эпизод - «Многонациональный район» - чаще сопровождали виды природы. Прозвучали песни на коми, украинском, татарском и русском языках, а также стихи о Вуктыльском районе. В стихах, в частности, были такие строки:

-Память предков продолжая,
На вахте рабочие стоят,
Добывая газ и конденсат!

KAB_8684.JPG

 

В третьем эпизоде, «Планета детства», выступили детские коллективы города. Четвертый эпизод назывался «Наше настоящее» и состоял из двух вокальных номеров, сопровождавшихся танцами. Заключительный пятый эпизод носил название «Память», исполняемые вокальные и танцевальные номера носили скорее патриотический характер.

KAB_8627.JPG

 

Во время концертной программы исполнители настолько быстро сменяли друг друга, что восторженные зрители не успевали аплодировать. В мероприятии участвовали украинское землячество «Пивнична мрия» («Северная мечта»), татаро-башкирское землячество «Якташ» («Земляк»), вокальная группа «Раздолье», фольклорная группа «Коми бабушки», вокальная группа и солисты Дома культуры села Подчерье, солисты Дома культуры села Дутово, солисты детской музыкальной школа Вуктыла, детский образцовый хореографический коллектив «Рябинка», шоу-группа «Акцент», хореографическая группа «Созвездие» и другие. Завершился концерт песней «Планета Вуктыл» в исполнении детского ансамбля эстрадного танца «Вдохновение».

982

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 525
    01 окт. 2011 г., 20:39:41
    Ответить
    была на концерте... только не поняла- мужики в Вуктыле есть? 99% женский пол. скучно без них
    • мужик с Вуктыла
      02 окт. 2011 г., 21:30:33
      Ответить
      мужики в Вуктыле есть?
      Есть! Но все на газовой вахте :)
  • бывший вуктылец
    01 окт. 2011 г., 20:56:05
    Ответить
    очень хороший концерт, просто замечательно, столько ностальгии по детству и юности.....
  • бука
    02 окт. 2011 г., 2:59:18
    Ответить
    Вуктыл -сила! Себе бы в коллекцию то видео,что было в зале на экране
  • я
    02 окт. 2011 г., 11:35:46
    Ответить
    та же
    все мужики на вахте
  • Джейн
    02 окт. 2011 г., 16:16:23
    Ответить
    .
    шикарный концерт )) спасибо вуктыльцам ))) и тем, кто всю эту красоту на сцене сделал ))))))))))
  • Наталия
    02 окт. 2011 г., 21:59:24
    Ответить
    концерт замечательный! как и эстрадное ревю 30 сентября.
    а сценическое оформление в данном случае называется не "нехитрым", а лаконичным. лучше бы о режиссерских находках рассказали читателям. впрочем, писатель новостей с БНК, видимо, не спец по сценической части, что видно из его "нехитрого" лексикона.
    ну а фото... там столько интересного было! и где всё?
    в общем, не раскрыта тема, не раскрыта.
    А Вуктыльцы - молодцы!!!
    • 111
      03 окт. 2011 г., 9:25:31
      Ответить
      а я бы сказала - совсем слабовато, сх районы были по сравнению намного сильнее, спасли концерт певцы, а танцевальные композиции.... слабо для выктыла
  • Артем
    02 окт. 2011 г., 22:26:59
    Ответить
    "глава Сыктывдинского района Артур Рудольф" -его разве посадить не должны были?
  • шикарный концерт
    03 окт. 2011 г., 5:15:04
    Ответить
    не раскрыта тема
    Надо предупреждать, что концерт-нафталиновый! Мне с подругой было скучно, какой-то вечер памяти чего-то.Знала бы про скукотище - пошли бы в кабак. Подруга-однокурсница родом из Вуктыла, понастальгировала и через час уже забыла что смотреля. Песни все старые, балет убогий, Не для столицы концерт, он весь замороженно-нафталиновый.
  • 5
    03 окт. 2011 г., 14:59:37
    Ответить
    Что и говорить - слабо! Острая нехватка мужского пола - налицо. Певцов этих ( 2 -х взрослых), насколько наслышана, в Вуктыле не очень-то жалуют - надоели они там всем. Теперь сама убедилась, что их вокал - доморощенный. Режиссерская работа - примитивна. Вот дети и молодежь - молодцы. Такое ощущение, что сценарий писал древний пенсионер. Вобщем, управлению культуры Вуктыла есть над чем работать!
  • :*
    03 окт. 2011 г., 15:19:14
    Ответить
    111
    че офигела?