content/news/images/98166/IMG_3332_mainPhoto.jpg
08:51, 07.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Эжвинку отделяет от соседей межквартирная стена из гипсокартона

Эжвинский районный суд удовлетворил иск местной жительницы, которая была переселена из аварийного жилья в квартиру с многочисленными недоделками. Один из недостатков нового жилья – стена из гипсокартона, разделяющая две квартиры. Суд обязал администрацию Эжвинского района в течение шести месяцев устранить проблему.

Эжвинку отделяет от соседей межквартирная стена из гипсокартона
Фото Марии Шумейко

В 2016 году суд обязал администрацию Сыктывкара предоставить Наталье М. благоустроенную квартиру на семью из двух человек взамен аварийного муниципального жилья, в котором она проживала ранее. Ей была предложена квартира в доме № 45а по улице Мира в Эжве. Вселившись в новое жилье, женщина обнаружила повышенную слышимость с соседней квартирой. Выяснилось, что предоставленное ей жилье прежде было комнатой трехкомнатной квартиры. Районные власти переоборудовали «трешку» в две квартиры: двух- и однокомнатную, возведя между ними гиспокартонную стену.

Бросались в глаза и другие недостатки. Входная дверь оказалась картонной. В ванной комнате холодные и низкие полы, отсутствовала раковина, натяжной потолок в комнате сделан из кусков, отсутствовал силовой кабель с заземлением к электроплите, на кухне и в ванной комнате отсутствовала вентиляция.

Женщина с 2017 года дважды обращалась в администрацию Сыктывкара, чтобы ей устранили недостатки в квартире. Однако эти работы так и не были сделаны. Тогда она обратилась в суд.

Эжвинский суд назначил судебно-строительную экспертизу по делу. Эксперт пришел к выводу, что гиспокартонная межквартирная стена должна быть заменена на кирпичную или пеноблочную, поскольку не обеспечивает нормативной шумоизоляции, а также создает угрозу проникновения путем нарушения целостности конструкции межквартирной перегородки со стороны соседей.

Суд иск удовлетворил и обязал между двумя квартирами вместо гиспокартонной возвести кирпичную перегородку, установить раковину в ванной комнате, заменить натяжной потолок, привести электропроводку в нормативное состояние, установить вентиляцию и устранить другие недостатки.

Вчера судебное решение, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступило в силу.

4393

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Во
    07 авг. 2019 г., 9:01:37
    Ответить
    Пусть администрация и переделывает за счет своего кармана
    • Предлагаешь, правильно
      07 авг. 2019 г., 9:49:54
      Ответить
      Не выйдет, по слухам в администрации в свою бытность работы принимала Хозяинова с Ващенковой, может врут . Да и сейчас же кто-то подписывал акты работ которые делали, из статьи видно, они фиктивные? А до мэра руки коротки.
  • Что и следовало доказать:
    07 авг. 2019 г., 9:12:18
    Ответить
    Жители городов для любой администрации, в том числе и эжвинской, обычное быдло, которое всем недовольно и мешает им "работать". Для них норма, что домик картонный, и невдомёк, почему в нём жить не хотят и не восторгаются от того жилья, чем "порадовали".
    • Уважаемая,что
      07 авг. 2019 г., 13:40:12
      Ответить
      В тексте же сказано, квартиру предоставила городская администрация,но в эжвинском районе.
      • Не очень уважаемому автору
        07 авг. 2019 г., 15:28:29
        Ответить
        А руководители и ЖКХ Эжвы набрались наглости предоставить бутафорное и опасное для проживания людям , попавшим в трудное положение.- А что, в Эжве это возможно.
        Красиво на бумаге и в обещаниях. Спасибо, что суд вник в проблему.
  • 111
    07 авг. 2019 г., 9:16:57
    Ответить
    "Натяжной"потолок из кусков????? Это как?
    • Это значит
      07 авг. 2019 г., 9:29:29
      Ответить
      "неладно скроен, да крепко сшит!"
  • 1
    07 авг. 2019 г., 9:33:37
    Ответить
    Дареному коню...
    Если не нравится - пусть впрягается в ипотеку.
    • Первый, лучше помоги людям.
      07 авг. 2019 г., 15:30:04
      Ответить
      ,
      ,
  • 569
    07 авг. 2019 г., 9:40:34
    Ответить
    Потолок подвесной, а не натяжной. Взыскать стоимость ремонта с того кто делал и контролировал. Может тогда будут относиться ответственно.
  • Как так?
    07 авг. 2019 г., 11:10:04
    Ответить
    Без вентиляции кухня и ванная - это же ужас! Запросто дать кондратия можно при определённых ситуациях. Видать, оттяпав комнату от квартиры, кухню, ванную и прихожую слепили из того, что было: лестничной площадки, например, или общего коридора (отсюда и пол низкий и холодный, отсутствие вентиляции). А отсутствие раковины и потолок из кусков - потому что сантехника и прочее были рассчитаны на определённое по проекту количество квартир. А эта "квартира" возникла из небытия. Наверное, лучше бы женщина требовала через суд другую квартиру, нормальную. Всё равно из неё ничего хорошего не выйдет: если нет изначально вентиляции, нормальных стены и пола. Это как из г...на конфетку лепить... всё равно оно и выйдет, как ни лепи.
    • Что сегодня можно ожидать лт администрации и ЖКХ Эжвы?
      07 авг. 2019 г., 15:34:57
      Ответить
      Это старая добрая компания, ягодки будут впереди...
      О каком либо контроле и надзоре в Эжве речи быть не может.
  • 124
    07 авг. 2019 г., 16:47:20
    Ответить
    Очковтирательство
    Что тут скажешь ещё. Как такую перепланировку сами себе согласовали? Кто проект перепланировки делал? Без этого нельзя осуществить перепланировку. Прокуратура пооверьте администрацию.
  • Опыт
    07 авг. 2019 г., 18:30:06
    Ответить
    В Зелёные,в доме для сирот, все квартиры такие, с гипсокартонные стенами и без венциляций. Также трёшки и девушки переделывали под однугки. Странно что никто не жалуется на эти клоповники
    • Опыт
      07 авг. 2019 г., 18:30:48
      Ответить
      В Зелёные, имелось в виду
  • Проживающей
    08 авг. 2019 г., 10:57:10
    Ответить
    На моральный вред не забудьте подать! Без вентиляции сдать жильё, это где мозги у администрации?