content/news/images/98227/2_mainPhoto.jpg
11:13, 08.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники «Жешартского ЛПК» провели для трудового отряда подростков профориентационный квест

Надолго запомнится школьникам отряда «Чистый Жешарт» их послед­ний трудовой день. А всё потому, что ребята стали участниками неожиданной для многих профориентационной игры.

Сотрудники «Жешартского ЛПК» провели для трудового отряда подростков профориентационный квест
Фото предоставлено «Жешартским ЛПК»

«Обратная сторона фанеры» — под таким названием проходил организованный «Жешартским ЛПК» интереснейший квест, который заключался не только в решении разных задач, но и дал возможность его участникам поближе познакомиться с работой различных отделов инженерного корпу­са предприятия. Предложенная ребятам игра заключалась в прохождении маршрута по кабинетам заводоуправления, сообщает пресс-служба компании.

В ходе игры детям предстояло совершить веселое путешествие по «станциям» и вы­полнить различные задания, чтобы поэтапно собрать шифр от дипломата с сюрприза­ми. Для выполнения заданий ребятам пришлось применить фантазию, эру­дицию, скорость мышления и даже некоторые артистические способности.

1.JPG

На старте участники квеста получили первое задание – отправную точку в их маршруте. На первой станции ребят встречала руководитель службы логистики Лариса Батан и дала первое задание: классифицировать железнодорожные вагоны грузового парка. Кабинет планово-экономического отдела отдал вторую цифру завет­ного пароля лишь после того, как участники составили десять новых слов из букв слова «экономика». На третьей станции «Профком» для завладения очередным номе­ром пароля детям пришлось обыграть несколько ситуаций, с которыми в трудовой жизни может столкнуться человек. Отдел таможенного оформления, четвертая каби­нет-станция маршрута, проверил знания ребят на предмет запрещенных к вывозу гру­зов. Следующим по маршруту был огромный кабинет административно-хозяйствен­ной и социальной службы, где школьники сразились в популярную простейшую игру «крестики-нолики». Причем делали это не при помощи ручек или фломастеров — в ход пошли канцелярские печати. Больше всего заинтересовала участников квеста станция «Отдел информационных систем».

DSC_9642.JPG

Начальник ОИС Евгений Коршунов предложил разложить в алфавитном порядке логотипы популярных социальных сетей и сайтов, и ребята выполняли это задание с особым удовольствием. Далее молодые работники проследовали в отдел кадров. И еще одна заветная цифра от пароля была добыта по­сле того, как школьники получили на руки свои трудовые книжки с отметкой о первом трудовом стаже. Разумеется, не обошлось и без визита в кабинет службы охраны тру­да. Ее начальник Дмитрий Бажуков на примере манекена Максима научил всех ока­зывать неотложную помощь пострадавшему, а также рассказал ребятам о том, какие существуют методы по вызволению человека из автомобиля после катастрофы. На по­следней станции, размещавшейся в кабинете главного управляющего директора, ребя­та отыскали закодированный кейс, ключом от которого стал подобранный школьника­ми из собранных цифр пароль. Ребята открыли дипломат с подарками и сфотографи­ровались вместе на память.

1792