16:33, 03.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми предельно обострилась проблема неплатежей ряда управляющих компаний и ТСЖ

Долги ряда управляющих компаний и ТСЖ за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения увеличиваются с каждым месяцем. В целом уровень оплаты оказанных услуг водоснабжения и водоотведения за 9 месяцев составил 91%. Но предельно обострилась проблема неплатежей ряда Управляющих компаний и ТСЖ.

 

Как сообщили БНКоми в МУП «Сыктывкарский «Водоканал», задолженность данной группы потребителей с начала текущего года увеличилась на 15% и по состоянию на 1 октября составила 236,6 млн. рублей. Несмотря на то, что большинство граждан рассчитывается за жилищно-коммунальные услуги вовремя, в ресурсоснабжающую организацию оплата полностью не поступает.

В число наиболее крупных должников, неоплаченный период водопотребления которых составляет более года из числа Управляющих компаний и ТСЖ входят:

ТСЖ «Карла Маркса,199»,

ООО «РЭП-3»,

ТСЖ «Октябрьский пр.,152»,

ТСЖ «Покровский»,

ТСЖ «Первомайская,83»,

ТСЖ «Дорожник -2»,

ТСЖ «Дорожник -1»,

ТСЖ «Коммунистическая, 19»,

ООО «УК ЖилВест»,

ООО « ГЖЭК плюс»,

ООО «УРЭК»,

11 месяцев - ТСЖ «Наш дом»

Превышает шестимесячную задолженность

ЖСК-40,

ТСЖ Ленина, 23-А»,

ТСЖ «Маркова -59»,

ТСЖ «Маркова,61»,

ТСЖ «Мой Дом»,

ТСЖ «Покровский бульвар, 3»,

ТСЖ «Свой дом -2»,

ТСЖ «Северная, 61»,

ТСЖ «Морозова, 159»,

ООО «Этажи-Сервис О»,

ООО «Этажи-Сервис И»,

5 месяцев - ТСЖ «Дальний».

Уровень оплаты за потребленную воду за 8 месяцев 2011 года ТСЖ «Микушева -7» составил всего 40%, и дебиторская задолженность выросла более чем в 4 раза. У ТСЖ «Дорожник -2» - уровень оплаты 27%, ТСЖ «Морозова, 169» -26%, ТСЖ «Ветеранов, 6» -51%, ТСЖ «Морозова, 139» - 64 %, ООО «УК ЖилВест –55%». Долг с начала года ТСЖ «Октябрьский пр., 186» увеличился почти в 4 раза, ТСЖ «Интернациональная, 98» - в 3 раза. Более чем в 2 раза увеличили дебиторскую задолженность ТСЖ «Оплеснина, 5»; ООО «СЖКК-Чов»; ЖСК - 40; ТСЖ «Карла Маркса,180\1»; ТСЖ «Морозова, 139»; ТСЖ «Старовского,22\1»; ООО «Северное тепло».

МУП «Сыктывкарский Водоканал» систематически проводит работу по взысканию задолженности за водоснабжение и водоотведение в судебном порядке. С начала года Арбитражным судом Республики Коми взыскано 52,6 млн. руб. Должники оплачивают не только сумму иска, но и судебные издержки.

Недобросовестные управляющие компании, председатели ТСЖ и ЖСК препятствуют исполнению Водоканалом своих обязательств перед поставщиками, и в том числе сокращают протяженность перекладки сетей в городе. У предприятия могут возникнуть проблемы со своевременностью расчетов за используемые реагенты, за оплату электроэнергии, тем самым увеличивая риск возникновения чрезвычайных ситуаций, т.е. своевременная оплата услуг водоснабжения и водоотведения в интересах самих же потребителей.

МУП «Сыктывкарский Водоканал» выражает благодарность добросовестным плательщикам, которые вовремя рассчитываются за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения и не имеют долгов: ТСЖ «Ленина, 24», ТСЖ «Кондоминиум №1», ТСЖ «Куратова -3», ТСЖ «Маркова, 49», ТСЖ «Морозова, 104», ТСЖ «Морозова, 35\1», ТСЖ «Перекресток», ТСЖ «Покровский бульвар, 1», ТСЖ «Серова, 48\1», ТСЖ «Тополек», ТСЖ «Яхонт», ТСЖ «Десяточка», ТСЖ «Катаева, 51», ТСЖ «Артмас», ЖСК -14, ЖСК-16, ЖСК -18, ЖСК -19, ЖСК-25, ЖСК- 26, ЖСК - 31, ЖСК-33А, ЖСК -36, ТСЖ «Западная, 7», ЖСК- 43, ЖСК-7, ТСЖ «Антоша», ТСЖ «Домовик-4», ООО «Сервис-Жилье», ООО «Жилвест».

 

969

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Этот вопрос давно на контроле Правительства и Руководящей партии
    03 окт. 2011 г., 16:47:32
    Ответить
    Результат виден
    пусть бы отчитались, но без пустой болтовни, где и кого они критиковали
  • счастливый житель
    03 окт. 2011 г., 16:47:55
    Ответить
    Сыктывкарский водоканал пусть и дальше тарифы поднимает, тогда и 91% покажется пределом мечтаний.

    З.Ы.: ТСЖ нашего дома в списке добросовестных плательщиков и надеюсь таким и останется.
  • ...
    03 окт. 2011 г., 16:50:36
    Ответить
    ...
    а давайте еще раз вспомним о прямых расчетах с рсо, потребителей ресурса, чейто османчег замолчал хотя говорил о первом сентября и поздеев тоже говорил и кто виноват может новый руководитель ркц
    • 12
      03 окт. 2011 г., 17:01:06
      Ответить
      21
      скорее всего. ХОЧУ ПЛАТИТЬ НАПРЯМУЮ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. НАФИГА ПОСРЕДНИКИ НУЖНЫ? ВОДОКАНАЛ: ВЫСТАВЛЯЙ СЧЕТА НАПРЯМУЮ ЖИЛЬЦАМ.
      • Ром Ко
        03 окт. 2011 г., 17:30:00
        Ответить
        Вот-вот, а то через посредников еще и НДС вылезает, который приходится оплачивать.
      • 1234
        03 окт. 2011 г., 21:58:08
        Ответить
        Пока внутридомовые сети не в собственности водоканала, об этом дане не стоит думать.Если бы не это давно бы все напрямую заключалось. А так..никто не возьмет на себя обязанность отвечать за чужие потери в чужой ситеме...
    • ок
      07 окт. 2011 г., 16:51:05
      Ответить
      прямые расчеты - Ха-Ха-Ха
      работа ведется: водоканал заключает соглашения - деньги жильцы будут платить "напрямую" в РКЦ, нового руководителя РКЦ уже назначили...
  • 12
    03 окт. 2011 г., 16:59:34
    Ответить
    21
    Дешевле воду в ведрах с реки возить, чем оплачивать выставляемые счета. Можно даже питьевой бутылированной мыться- дешевле будет, чем из под крана.
  • 06
    03 окт. 2011 г., 17:09:19
    Ответить
    Ростом тарифов ЖКХ само рубит сук на котором сидит, а государство и правищая ЕР ей в этом помогает!
  • Ара
    03 окт. 2011 г., 17:27:06
    Ответить
    Долг ТСЖ Интернац-98 образовался за счёт неплатежа ТПП под руководством Манацарянца, долг более 800 тыщ рублей
    • че за ара без ...
      03 окт. 2011 г., 19:57:56
      Ответить
      суд давно эту ересь опроверг
      даже аре нужно мыслить не сплетнями
  • Эх, тарифы....
    03 окт. 2011 г., 17:34:48
    Ответить
    Во Владивостоке из-за долгов погас Вечный огонь
    Офицерам удалось найти 100 тысяч рублей на погашение задолженности.
    По словам пресс-секретаря командующего Тихоокеанским флотом Романа Мартова, расходы на газ для Вечного огня не предусмотрены ни одной статьей бюджета...
  • ъ
    03 окт. 2011 г., 18:10:13
    Ответить
    а про "ЖУК" ни слова. Почему?
  • А.Р.
    03 окт. 2011 г., 18:18:05
    Ответить
    "Жук"
    Видать у ЖУКов всё хорошо.....
  • у бомжатины в подвалах и теплоузлах соберите арендную плату,корректировки им начислите-и будет вам,блжад,щастье!
    03 окт. 2011 г., 21:29:20
    Ответить
    ,.,
  • 999
    03 окт. 2011 г., 21:48:58
    Ответить
    Ьлагодарность за обогашение компании и определенных лиц? По завышенным тарифам? такое только у нас может быть.
  • Надоели эти ТСЖ
    03 окт. 2011 г., 22:02:46
    Ответить
    И реально - может быть начать самим жильцам рассчитываться за тепло-воду-чистоту? Зачем нужны эти ТСЖ, которые в большинстве своём не способны организовать элементарную чистоту в подъезде? Вот я совершенно не понимаю, в чём толк от нашего ТСЖ на Сыс.шоссе, 17/1? И никому нет дела...Ни самому ТСЖ, ни большинству жильцов...Главное - на вид - все интеллигентные люди..скорей всего у большинства в квартирах - читота идеальная... А то, что дети упражняются в разрисовывании стен, курят-выпивают-сорят в подъезде - всем фиолетово...
  • Водоканал
    04 окт. 2011 г., 9:13:45
    Ответить
    ЖУК
    За 8 месяцев 2011 года уровень оплаты "ЖУКа" за потребленную воду составил 99,8%.
  • Ухта
    04 окт. 2011 г., 9:17:34
    Ответить
    ТСЖ
    Не могу добиться отчета от Председателя ТСЖ уже второй год. Переписываемся...... Администрация - в прокуратуру, оттуда кивают, что контроль за администрацией и т.д. Кто нибудь может спросить с Председателей ТСЖ?
  • сосед
    04 окт. 2011 г., 9:34:57
    Ответить
    жку
    ТСЖ "Ветеранов-6" экономит не только на воде, но всю вокруг территорию бытовым мусором заваливает: вывозят из контейнеров крайне плохо!
  • Водоканал
    04 окт. 2011 г., 9:44:36
    Ответить
    платежи напрямую Водоканалу
    Предлагаем собственникам помещений в многоквартирных домах провести общее собрание, на котором принять решение о внесении платы за потребленную холодную воду и отведенные стоки непосредственно на счет МУП «Сыктывкарский Водоканал». Протокол собрания с соответствующим решением необходимо представить в МУП «Сыктывкарский Водоканал».
    • ...
      04 окт. 2011 г., 22:09:55
      Ответить
      А слабо напрямую с жильцом МКД напрямую заключить без собраний?
      Почему я должен ходить и собирать людей, чтобы просто купить у вас воду?
      Ведь счетчик есть, вода точно в водоканале покупается и сливается...
      Договор вам никто не запрещает заключить, есть ГК РФ
      Собрать в МКД собрание нереально, представьте 9ти этажный дом, все живут по своим понятиям и графику
      Жители на лампочку в подъезде скинуться не готовы, а организация собрания для МКД - это огромные расходы, одна аренда зала влетит в копеечку, которую никто в кредит не даст, еще сложнее обеспечить кворум, договорится...в 100% это мероприятие превращается в базар и склоку

      Так что лучший вариант - это прямой договор с жильцом по аналогии с электроэнергией
  • пострадавший
    04 окт. 2011 г., 10:14:12
    Ответить
    у меня офис в жилом здании,но он обособлен (отдельный вход,подьезднпая площадка,свои счетчики)
    Обратился в Водоканал на заключение прямого договора (управляющая комп. не возражает)ОТКАЗАЛИ!!!
  • 17
    04 окт. 2011 г., 10:31:18
    Ответить
    17/1
    почему в должниках Водоканала нет ТСЖ "Сысольское 17,17/1,17/2? они должны более 3,5 млн руб.Если уж пишите статью предоставляйте все факты,а не выборочно.
  • Вот где проблемы
    04 окт. 2011 г., 13:59:05
    Ответить
    http://news.mail.ru/economics/6968372/?sent=1#articlepoll
    ЖКХ: нарушения на миллиарды!
    Вся проблема в ситеме, в "мудрых" законах принятых ЕР за последнии годы.
  • марс
    04 окт. 2011 г., 16:20:39
    Ответить
    ххх
    Где деньги коль?