17:47, 03.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Строительство «Белкомура» может завершиться к 2018 году – глава Коми

Строительство стратегической для Севера России железнодорожной магистрали «Белкомур» может завершиться к 2018 году. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщила правительственная пресс-служба.

 

238479.JPEG

Фото www.premier.gov.ru


- Действительно, есть ряд вопросов, решение которых может действительно помочь сделать достаточно большой рывок в социально-экономическом развитии не только республики, но и близлежащих, соседних регионов. В первую очередь речь идет о большом проекте – строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур», - ответил Гайзер на вопрос Путина о проблемах региона.

Руководитель региона напомнил, что «год назад докладывал предложения, связанные с невозможностью в полной мере профинансировать этот проект через Инвестфонд». Тогда же было решено рассмотреть возможные варианты частного партнерства.

- Мы проделали соответствующую работу и к весне этого года, после всех консультаций с заинтересованными министерствами и ведомствами, «Российскими железными дорогами», возможными потенциальными инвесторами, вышли на всеми согласованное взвешенное решение, - что самым, наверное, реальным и правильным вариантом привлечения частного капитала для реализации этого проекта была бы модель концессий, - информировал Гайзер. - В этом плане стали отрабатывать со всеми ведомствами. На сегодняшний день заключили соглашение с «Внешэкономбанком», которое позволило выходить на подготовительный этап работ, связанный с возможным объявлением концессионного конкурса и финансирования актуализации проекта, - уточнил он.

Гайзер обратился к премьеру с просьбой, «содействовать скорейшему выходу распоряжения правительства о возможности подготовки концессионного конкурса». По его словам, это «даст возможность уже в текущем году и в течение 2012 года вместе с Внешэкономбанком провести все необходимые работы по проектированию и подготовке такого конкурса и в 2013 году выйти /в случае положительного решения/ на этап строительства».

Тогда, соответственно, к 2018 году можно будет закончить строительство в полном объеме, включая и северный, и южный участки, сказал глава республики. Он также попросил «поддержать просьбу в части принятия решения о возможности финансирования Внешэкономбанком в рамках существующих у них программ проектных работ», которые «на сегодняшний момент оцениваются до 2 млрд рублей до момента выпуска рабочей документации».

- Давайте посмотрим, - ответил Путин.

Напомним, проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали, которая свяжет Архангельск, Сыктывкар, Кудымкар и Пермь. Общая протяженность путей составит 1155 км, из них новое строительство - 715 км, остальное - реконструкция и усиление действующих линий. Белкомур состоит из двух участков: северный /проходит по территории Архангельской области и Республики Коми/ и южный /от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края/. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 млрд рублей.

846

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Молодец
    03 окт. 2011 г., 17:56:43
    Ответить
    Гайзер хорошо доложил!
    А что ж вы тут не написали: Путину доложили на той же встрече, что в Коми якобы самые низкие тарифы по ЖКХ и самая высокая зарплата, что Газер подтвердил.
    Вот обрадуются жители Коми, узнав об этом от самого Путина!
  • Тайна
    03 окт. 2011 г., 18:03:18
    Ответить
    Он об этом доложил
    Но это служебная тайна
  • Читатель
    03 окт. 2011 г., 18:04:55
    Ответить
    Встреча с Премьером, это хорошо, это правильно. Значит Гайзеру работать. Единственный руководитель в РК способный трезво оценивать ситуацию и эффективно управлять. Одна проблема, у него нет команды, нет единомышленников.
    • читателю
      04 окт. 2011 г., 12:59:24
      Ответить
      Неправда!
      Все туристы с ним заодно!
  • Ващя
    03 окт. 2011 г., 18:29:23
    Ответить
    ни фига себе!
    Это что получается, Гайзер вызвал Путина на ковер по Белкомуру?
    • Интавей
      03 окт. 2011 г., 19:39:52
      Ответить
      смотри фото
      Наоборот гейза вызвали что б напомнить - если не обеспечит ЕДРУ и Вове %80 голосов на выборах, то он поедет до 2018 года строитьБелкомур.
  • вольдемар
    03 окт. 2011 г., 18:31:36
    Ответить
    строительство может и не завершиться!как например аэропорт
  • 24
    03 окт. 2011 г., 18:42:22
    Ответить
    Ага и средняя зарплата у нас более 27500 рублей и тарифы ниже в 2 раза - сказочники... тошнит....
  • 7777
    03 окт. 2011 г., 18:43:29
    Ответить
    - Давайте посмотрим, - ответил Путин.
    Как всегда краток) Ну, хоть пустых обещаний не дал.
  • ааа
    03 окт. 2011 г., 18:44:37
    Ответить
    Вот уедет Чернов, дождемся.
  • да-да
    03 окт. 2011 г., 18:46:24
    Ответить
    Стенограмма начала встречи:

    В.В.Путин: Вячеслав Михайлович, посмотрел справку по республике. У вас неплохие показатели, я бы сказал – хорошие.

    В.М.Гайзер: Стараемся…

    В.В.Путин: Да… Смотрю, заработная плата повыше, чем в среднем по стране – 27 500. Растёт уверенно сдаваемое жильё – аж на 20 с лишним процентов. Тоже очень неплохо. Правда, небольшая задержка по заработной плате у вас – ну, сейчас поговорим об этом… Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2 раза ниже, чем по стране. Хорошо, молодцы просто! И сельское хозяйство демонстрирует неплохие результаты – в животноводстве, я смотрю…
    • 7777
      03 окт. 2011 г., 18:53:11
      Ответить
      )))))
      В.В.Путин: Вячеслав Михайлович, посмотрел справку по республике. У вас неплохие показатели, я бы сказал – хорошие.

      В.М.Гайзер: Стараемся… Пишем...
      • 7778
        04 окт. 2011 г., 13:03:59
        Ответить
        гыг
        Пишем... учли косяк с прошедшими выборами, поэтому не стали показывать рост на 100 - 200%....
  • Халва
    03 окт. 2011 г., 18:47:31
    Ответить
    Забудут оба о Белкомуре сразу после выборов
    Халва-Халва-Халва-Халва-Халва-Халва-Халва
    Ворту слаще не станет.
    А мертвеца по имени Белкомур еще не на одного губера хватит... Потыкают палкой, он чуть повоняет перед выборами потом опять...
  • фарм
    03 окт. 2011 г., 19:10:29
    Ответить
    Пусть гайзер скажет путину сколько получают обычные фармацевты в гос аптеках
  • Дм
    03 окт. 2011 г., 20:09:02
    Ответить
    Был недавно на охоте в д.Чернутьево Удорского района. Смотрел у одного местного жителя, работающего на пилораме, квитки по зар.плате за несколько месяцев. не превышает 2-4 тыс.руб. Еще и в отпуск не дают выходить. Работы для рабов видимо много. Жена у него подала заяву в прокуратуру, а его в местной канторе прижали, что ему пришлось отказаться от нее. Понятно человек боится потерять и эту работу. Я так понял они работают , что там просто с ума не сойти и менталитет конечно. Как же я без работы буду жить. Это разве жизнь. Со слов Гайзера успешная.
  • VIT
    03 окт. 2011 г., 20:33:19
    Ответить
    "БЕЛКОМУР"
    То, что это - водка - знаю давно! То, что - это железная дорога - давно забыл! Если возрождать ВМФ России - то это 15% экономии флота, если для красного словца, то лучше к Я,Зиняку - пудрить мозги он умеет, а проффессию бог в руки не вложил, потому на Гос. имуществе сидит - и пилит, и пилит....
  • Сидоров И.П.
    03 окт. 2011 г., 20:42:05
    Ответить
    27 000 рублей
    Иванов ест икру, а Петров хлеб. Статистика: в республике Коми народ ест икру с хлебом. Так и с 27 000 рулями.
  • вкуоместат
    03 окт. 2011 г., 20:52:52
    Ответить
    статистика никогда не врет
  • подтверждена отчетом
    03 окт. 2011 г., 21:09:13
    Ответить
    территория мечт
    27500 - ср.з/п в регионе. Но в этом году(за 8мес)из Коми ломанули навсегда 5тыс.чел. Если так пойдет то лет через 10 Коми станет территорией мечт,но без мечтателей.
    • 11
      03 окт. 2011 г., 22:01:18
      Ответить
      скатертью дорога
  • ломанули
    03 окт. 2011 г., 21:12:24
    Ответить
    http://www.komikz.ru/news/society/?id=4175
    и не вернутся.
    • 11
      03 окт. 2011 г., 22:01:53
      Ответить
      ну и х*й с ними))
      • 11-му
        03 окт. 2011 г., 22:06:06
        Ответить
        это вы остались,значит х*й с вами - не разлучно.
  • бюджетник
    03 окт. 2011 г., 21:55:13
    Ответить
    посмотрины
    В год юбилея РК услышать от ВВП в ответ на трель о Белкомуре "посмотрим" - это печально. После Спиридонова не получается ни по уму, ни "по понятиям"...
  • РС
    03 окт. 2011 г., 22:11:01
    Ответить
    Проект “Белкомур” - Распил бюджета продолжается
    http://rubsev.ru/2011/09/proekt-belkomur-raspil-byudzheta-prodolzhaetsya/
    • Анти-РС
      04 окт. 2011 г., 0:44:51
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • бюджетник
    03 окт. 2011 г., 22:26:22
    Ответить
    распил
    Зашел по ссылке от РС. Не понятно, при чем тут "распил"? Передовица от ЕР. И если Б-р это "распил", то Сколково тогда что?
  • Сосед
    03 окт. 2011 г., 22:59:27
    Ответить
    Белкамур
    Дело конечное это нужное, спору нет.Только одно, не предвыборная ли это фишка господ.Уж больно ласково вещают уже 16-й год по этой теме.Ещё бы хорошо было бы если вспомнели бы про самолётики и наш знаменитый аэропорт.Что то молчат на эту тему.
  • Бюджетнику
    03 окт. 2011 г., 22:59:45
    Ответить
    Читай Навального
    Может вкуришь
  • eee
    04 окт. 2011 г., 2:14:45
    Ответить
    Строительство «Белкомура» может завершиться к 2018 году – глава Коми
    Это похоже на банальный треп ни чем не обязывающий Главы, напоминающий всем известного литературного героя Манилова. Пусть реально сам Глава хоть в год строит пару километров сам. Вот только построенных километров люди не видят.
  • пастух
    04 окт. 2011 г., 7:08:13
    Ответить
    В Воркуте медсесестра получает 9 тысяч рублей ( со всеми северными)! Что такое 27 тысяч. Что они гонят?
    • Эт у них на бумаге циферки
      04 окт. 2011 г., 8:25:21
      Ответить
      вывели среднюю з/п по региону
      от 150-200т.р до 4-5т.р. Банально сложили все з/п в регионе и поделили на работающих,получили ср.арифметическое ИТОГО.
      Ср.з/п это не ср.арифметич. Надо посчитать сколько людей с з/п от 4-10т.р,потом от 10-15т.р и тд. до 150-200т.р И вывести процентное соотношение. Вот тогда будет реальная картина и той гостью людей - что 150-200т.р можно пренебречь. И будет ср.з/п = 10-15т.р по региону. Но не как - 27500!!! У кого не спрошу,все охреневают. Так может ломанем в Коми на заработки???
  • 12
    04 окт. 2011 г., 8:09:00
    Ответить
    21
    Белкомур- мечты главы. кризис на дворе.путин денег не выделит, наверное
  • ВОООТ
    04 окт. 2011 г., 8:47:59
    Ответить
    Гайзер что-то перепутал, это он посчитал с учетом зарплаты Кадырова(когда восторгался Чечней) и своей зарплаты и вывел среднюю по РК.
  • 7
    04 окт. 2011 г., 9:18:36
    Ответить
    поездка в " златоглавую" Главы
    Ездил в столицу РФ за указанинием- на выборах " ЕдРо" должно получить 101 процент.
  • местный
    04 окт. 2011 г., 11:24:05
    Ответить
    оппонентам 11-го
    Знаком с бывшими земляками, не так давно здесь процветавшими, обеспечившими себя и детей, и слившимися в другие места, где начальство ворует в разы больше, чем у нас. Сейчас бывшие земляки поливают грязью малую родину только так. Ничего кроме отвращения это не вызывает.
    • местному
      04 окт. 2011 г., 16:52:58
      Ответить
      соратнику 11го
      прочитай внимательно комменты 11го. Он забыковал. Ну и х-й с ним.
  • *
    04 окт. 2011 г., 12:58:24
    Ответить
    Да, 27 тыщ - это круто, даже в районной администрации больше этой суммы получают единицы.
  • воркутинец
    04 окт. 2011 г., 13:12:17
    Ответить
    вы читайте внимательно , написаноже -Может быть а значит что не обязательно в срок , а может и совсем не построят.
    Не переживайте за выборы будет у них хороший процент писать и дописывать ребята умеют.
  • вранье!
    04 окт. 2011 г., 15:51:23
    Ответить
    Наглое, БЕССОВЕСТНОЕ ВРАНЬЕ, КОТОРОЕ НРАВИТСЯ ПУТИНУ, ОБМАНЫВАЮЩЕМУ ВСЕХ РОССИЯН И ВЕСЬ МИР!
  • ужас
    04 окт. 2011 г., 17:05:23
    Ответить
    народ все больше и больше доводят до белого каления, хают ЕДРОСЫ советскую власть, а сами за десятилетие ситуацию изменить не смогли, Советы за пару пятилеток уровень в стране подняли, до сих пор за счет трудов советского народа душим: пусть то основные фонды железной дороги, авиации, автодорожной сети, шахт, нефтевышек, электростанций и даже вооружения, автозаводы как были ГАЗ, ВАЗ, так и не прибавились, а забыл - только на кавказе жизнь в гору (в наших селах дома построенные предками, а в селах Чечни красивейшие кирпичные котеджи), а в случае ЧП, кто на защиту пойдет, чеченцы - нет, все остальное население страны и это уже период ВОВ подтвердило! Если посмотреть статистику, сколько чеченов в Армии РФ служит? Вот и я о том же! а про удорский р-н (из коментариев) полностью согласен, там з/п ниже плинтуса, но люди за счет подсобного хозяйства справляются, при этом посмотрите как им болты федеральным законодательством закручивают: чтоб гараж построить - бумаг надо собрать столько,что просто деревенский ваня офигевает, рыбу ловить нельзя, бани строить - лес зорлотой, а для воров все нормально (контрабанду леса в категорию штрафов перевели), а того-же ваньку за сбитого на лошади барана реально могут осудить! Страна умирает! смотрю в инете по опросам ЕР и 30 % не набирает, но после выборов ВЕЧНОЕ ЧУДО - за 60 % универсиады в развитых регионах проводят, бабло вбухивают, а у нас на белкомур выделить не могут, который дал бы новый толчок для развития региона. Госдума забита хер знает кем, можно подумать нельзя закон принять, который запретил бы фирмы прослойки использовать (выделили федеральные деньги на газопровод, они через 100 фирм пройдут по субподрядам, в которых кроме бухгалтера никого нет, и если половина хотя бы дойдет до исполнителя это хорошо и это все "законно" по действующему законодательству - в СССР к стене бы поставили за такое) или нормативку развязавшую руки антимонопольщикам - как может обувь на годовалого ребенка по себестоимости быть дороже чем на мужика с лапой
  • продолжение
    04 окт. 2011 г., 17:08:42
    Ответить
    45-го размера? в нашей стране может! раньше это спикуляция преследывалась законом, теперь все пучком! в сыктывкаре по данным ЖДома 1 кв. метр жилья на рынке составляет 40-44 т.р., а на деле 60-70 т.р. Да что же это твориться?????????
  • продолжение 2
    04 окт. 2011 г., 17:15:43
    Ответить
    Правительство РК смотрите на инфраструктуру своего региона, по этим дорогам вы даже на своих японских джипах не проедите http://www.bnkomi.ru/data/news/9847/
    одумайтесь, я понимаю на свой карман слаще работать, но тогда не нужно во власть лезть!!!!!!!!!
    • вы ошибаетесь
      05 окт. 2011 г., 8:04:35
      Ответить
      написав : "ОДУМАЙТЕСЬ....!!!
      ради бабла во власть и идут. Это и есть вертикаль власти.
      Вы несколько отстали в понятиях о власти. Раньше это было бремя ответственности,если накосячил могли поставить к стенке,позже "партбилет на стол". А теперь...кто косячит,того вроде как отстраняют,но он всплывает в др.месте - на должности выше прежней.

      Ворос: не ужели в Сыктывкаре 1кв.м стоит 60-70т.р?
      В Подмосковье - дешевле.Сыктывкар стал перспективен? Цена 1кв.м - как в Питере???
  • 7777
    04 окт. 2011 г., 18:15:17
    Ответить
    про фото
    Интересно, пресслужба Путина фотку редактировала? На ней Вячеслав Михайлович практически с Путиным в один рост. На деле же соотношение габаритов совсем иное.
  • +
    04 окт. 2011 г., 19:43:26
    Ответить
    все верно: после Кадырова к Путину - смена Президента.
  • Т-34
    05 окт. 2011 г., 9:21:49
    Ответить
    Белкомур-блеф. В стране за 20 лет ни одного подобного объекта не построено. А в Коми -вот тебе нате. Ужас как прав. Все для выборов, все для победы.
    7777. Присмотритесь внимательно. Путин сидит на подушечке, поэтому и "вырос до равного"
    • 7777
      05 окт. 2011 г., 13:12:17
      Ответить
      это не подушка
      это фалды пиджака. Да и подушка бы без масштабирования ситуацию не исправила бы. Соотношения не только в росте, но и в остальных габаритах совершенно разные. Если действительно, фотошопят будущего президента, то это просто смех. В каменном веке, чтоб придать фигуре значимости, её делали больше. Чем больше, тем значимей. Видимо, с тех пор ничего не изменилось)))
  • мыльница
    05 окт. 2011 г., 20:56:07
    Ответить
    Путин не вырос.Это Гайзер сложился пополам.Гайзер коленями упирается в крышку стола .И посмотрите сколько каждый из них занимает места в кресле.