10:04, 04.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми будет гасить весь жилищный кредит учительской семьи при рождении третьего ребенка

Более одной тысячи учителей в Коми претендуют на льготное жилье. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития республики Ольга Конакова в ходе всероссийской видеоконференции по социальным проблемам учителей. Видеоконференцию организовали участники Общероссийского Народного фронта, сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми.

 

По данным Ольги Конаковой, сейчас в республике разрабатывается региональная программа, по которой для педагогов при оформлении жилищного кредита, 20% первоначального взноса будет выплачивать регион. Кроме того, республика будет компенсировать две трети ставки рефинансирования, установленного Центральным Банком РФ. К тому же при рождении в семье учителя второго ребёнка региональный бюджет будет гасить часть кредита, из расчёта стоимости 18 квадратных метров купленного жилья (норма на ребёнка). А при рождении третьего ребёнка республика погасит банку весь жилищный кредит учительской семьи.

Улучшение жилищных условий учителей и повышение их зарплаты – основные вопросы прошедшей конференции. Напомним, по инициативе общенационального лидера Владимира Путина, во всех регионах поставлена задача довести размер заработной платы учителей до уровня средней заработной платы по экономике в каждом конкретном субъекте страны.

По сообщению министра образования и науки России Андрея Фурсенко, в 44 субъектах России заработная плата учителей уже к концу этого года достигнет уровня средней заработной платы по экономике. В 38-ми регионах с этой задачей справятся за ближайшие два года.

Как сообщил заместитель руководителя региональной Общественной приёмной Путина, председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель, в этом году в Коми жалование педагогов индексировали уже два раза. Первое увеличение на 6,5% произошло 1 июня 2011 года. С 1 сентября зарплата учителей выросла ещё на 22%. Уже сейчас уровень зарплаты педагогов достигает 90% от величины средней заработной платы по республике. Кроме того, с 1 октября 2011 года на 6,5% произошло повышение зарплаты остального педагогического, административно - управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала школ.

 

563

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • выборы на носу
    04 окт. 2011 г., 10:22:11
    Ответить
    Почему то в Коми все что касается реальной помощи в приобретении жилья только БУДЕТ, но никогда не работает!!! Вот и сейчас перед выборами решили РАЗРАБОТАТЬ новую программу. Вместо того, чтобы помогать только разрабатывают. Еще бы сказали, что Самойлов за свои деньги всем учителям квартиры купит)))
  • 123*
    04 окт. 2011 г., 10:25:58
    Ответить
    Все это хорошо конечно
    Но почему именно только учителям??? У нас ведь есть такие учителя, что знаний никаких не дают, а просто читают из школьного учебника тему (без доп.материалов), на дом задают повторить, а на следующий день дели пишут тест??? По-моему это называется самообразование?!?!?! Т.е. отработали урок и все. А как же врачи, как же продавцы, как же другие работники???
    • Хм
      04 окт. 2011 г., 10:53:17
      Ответить
      Потому что те учителя, которые сидят в избирательных комиссиях, им надо правильно подделать результат под ЕР. Оставшиеся вне избир.комиссий учителя обязаны голосовать за ту же ЕР. А вы не знали?
      • Т-34
        05 окт. 2011 г., 17:48:53
        Ответить
        ХМ
        Молодец, прямо в точку прямой наводкой.
  • читател
    04 окт. 2011 г., 10:46:13
    Ответить
    учительская семья - это кто?
    • 12
      04 окт. 2011 г., 14:11:59
      Ответить
      21
      Жена-училка;
      муж-дояр
  • Житель
    04 окт. 2011 г., 11:03:18
    Ответить
    мда... Я фигею с наших чиновников... Есть бабосы в бюджете - поднимите зарплаты! А тут подачку кинули нужным людям и строят из себя благодетелей!
    Тьфу противно! Про глупый пиар партии жуликов и воров вообще молчу.
  • навуходоносор
    04 окт. 2011 г., 11:38:16
    Ответить
    а инфляция
    почему никто не гаранирует цифры реальной инфляции даже после повышения отдельной категории населения з/п(как всегда забудут про воспитателей,нянечек и т.д....
  • стажпед
    04 окт. 2011 г., 12:13:16
    Ответить
    Каким учителям? Этим недоучкам с результатом ЕГЭ в 120 баллов?Никуда больше не поступили , осели в пед институте, пролежали и проспали на лекциях, сдали экзамены на 3 и вперед! Гордись страна -Я Учитель!!!!
  • *
    04 окт. 2011 г., 12:46:46
    Ответить
    А почему все время учителям? Зарплату на 30% поднимают, а остальные бюджетники? У учителей на селе льготы 100% коммунальные и зарплаты не маленькие, а как же культура, спорт, здравоохранение? У них ведь тоже может быть трое детей.Как всегда не справедливо.
    • Запретить бюджетникам пользоваться противозачат.средствами!!
      04 окт. 2011 г., 17:51:17
      Ответить
      ..И целого мира мало!))))))))))))))))))))
      ь
  • все уйдут в хронический декрет
    04 окт. 2011 г., 12:54:47
    Ответить
    а кто учить-то будет?
    реально лучше бы зарплату до 27-30 тыщ подняли (Гайзер же нахвастался Путину). И работать бы стимул был, и на квартиру бы учителя сами смогли бы накопить, или кредит взять.
  • 465
    04 окт. 2011 г., 13:01:12
    Ответить
    27 тысяч у нас среднюю зп гайзер озвучил, вот пусть тепереьи поднимает до 27!!
  • показушники несчастные
    04 окт. 2011 г., 14:08:26
    Ответить
    проценты по кредиту - компенсируют?
    а кредит сам как погасить на учительскую зарплату? А еще трех детей вырастить?
  • 12
    04 окт. 2011 г., 14:10:50
    Ответить
    21
    УЧИТЕЛЯ=КРОЛИКИ
  • 1
    04 окт. 2011 г., 15:46:22
    Ответить
    Я в очереди педработников стою с 86-го года, ни в одну программу не могу попасть. Для кого готовят очередную? Мне что в свои 50 третьего рожать?
    • усыновите
      08 окт. 2011 г., 12:29:38
      Ответить
      и получите все льготы: материнский капитал, квартиру и иные блага, заодно и пользу государству принесете!
  • Доброе утро
    04 окт. 2011 г., 16:32:36
    Ответить
    Государство оказывает финансовую помощь бедным банкам и нищим Прохоровым, а для остальных пока только разрабатываются различные программы.
  • счетовод
    04 окт. 2011 г., 17:59:34
    Ответить
    плодимся!
    ВМ Гайзер Путину озвучил среднюю з/п в регионе - 27000 рублей. По сообщению Ковзеля, уже сейчас уровень зарплаты педагогов достигает 90% от величины средней заработной платы по республике.
    Итого: 27 000 * 90% = 24 300 рублей. У многих педагогов такая зарплата? Или опять 3,14zданул, не подумав?
    Про третьего ребенка - вообще молодцы! Рожайте срочно, только сначала в ипотеку влезте и не забудьте за ЕР проголосовать. А мы потом через года 3 программу свернем и те, кто только двух нарожать успел, будут лапу сосать.
  • воспитатель
    04 окт. 2011 г., 19:27:16
    Ответить
    а почему речь опять только об учителях?!!
    Садик - тоже образовательное учреждение, здесь также по 25 человек в группе, также выполняется образовательная программа и также проводятся занятия! К тому же , у воспитателя полно и других обязанностей, кроме проведения занятий!!!
  • демограф или географ?
    05 окт. 2011 г., 9:11:01
    Ответить
    так когда ж они учить то будут если надо постянно рожать
  • ЗИНАИДА
    04 нояб. 2011 г., 1:08:36
    Ответить
    ЖИЛИЩНЫЙ КРЕДИТ
    Отлично!А когда будет соответствующее решение по педагогам как я с 40летним стажем работы в районе Крайнего Севера! 6ть лет брожу по замкнутому кругу по вопросу достойного переселения из села- призрака ЮРШОР.Странная ситуация село 3ий год опустошили путём принудительного выселения 4ёх оставшихся там постоянно проживать семей а до настоящего времени ЮРШОРА НЕТ ни в закрытых ни в закрывающихся! А прописанных в нашем селе и давно не проживающих там на настоящее время насчитывается не один десяток.Это что за парадокс!ВОСЬМОЙ месяц жду обещанного приёма ГЛ. КОМИ .Остаётся одно ещё немного подождать и снова в МОСКВУ в Адм.Президента !А вам педагогам желаю чтобы эта программа осуществилась. ТРУД ПЕДАГОГОВ-ЭТО БУДУЮЩЕЕ НАШЕЙ РОССИИ! ВЕТЕРАН ВОРКУТЫ.СПОРТА.ТРУДА. Отличник ФКиСпорта.Тренер сборной команды школьников города и т.д. Вот такое отношение к педагогам в ВОРКУТЕ.Надеюсь быть услышанной и всё же принятой В. ГАЙЗЕРОМ. Вопросы коррупции и спорта являются наиважнейшими в задачах Д.МЕДВЕДЕВА и ЕД. РОССИИ!