content/news/images/98401/BOB_1576-kopiya-1_mainPhoto.jpg
14:35, 12.08.2019 / ОБЩЕСТВО

После гибели ребенка в Удорском районе местным охотникам на волков направят пополнение

В поселке Едва волк напал на 14-летнюю девочку. После смертельного ЧП поселок взяла под защиту инициативная группа охотников, которым помогают полицейские и инспекторы охотнадзора. В ближайшие дни группировку планируют усилить. Об этом рассказал БНК начальник отдела госохотнадзора Минприроды Коми Анатолий Павлов.

После гибели ребенка в Удорском районе местным охотникам на волков направят пополнение
Фото Виктора Бобыря

Напомним, волк загрыз ребенка в Едве вечером 4 августа. На следующее утро в Минприроды Коми был подписан приказ о регулировании численности 10 волков. Для отстрела животных в поселке сформировали специальную группу из охотников.

Как рассказал сегодня начальник охотнадзора Анатолий Павлов, вокруг поселка регулярно выставляют засады, ставят капканы. Люди задействованы много суток, им требуется отдых, поэтому инициативную группу планируется пополнить охотниками и инспекторами охотнадзора.

Как пояснил БНК глава сельского поселения Едва Николай Онищик, сейчас в засадах на волков ежесуточно задействованы 12 человек - охотники, полицейские и сотрудники охотуправления. Четыре дня назад одного волка удалось подстрелить. Переплыв через реку Ед, раненое животное ушло в сторону поселка Мозындор. В тот же день под прицел попали еще два волка. Однако попасть в них не удалось. Более близ Едвы волки охотникам не попадались.

Как рассказали БНК в МВД по Коми, для защиты людей от волков в поселок направили полицейских. В случае крайней необходимости им разрешено стрелять в диких животных в черте населенного пункта. Пока табельным оружием полицейские в Едве не пользовались.

6343

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • почему у нас так???
    12.08.2019, 14:59:59
    Ответить
    Чтобы нужное дело сдвинулось с мёртвой точки.. - кто то должен расплатиться своими жизнями.
    • мнение
      12.08.2019, 15:38:50
      Ответить
      опять решением вопроса занимаются кто угодно: из текста "После смертельного ЧП поселок взяла под защиту инициативная группа охотников"??????Какая инициативная группа? Где серьезные меры от власти, Минприроды в частности? Где наказание за бездействие безответственных чинуш?????
      • Ник.
        12.08.2019, 15:52:16
        Ответить
        В Минприроды пишется очередной приказ и памятка!

      • Ну
        12.08.2019, 18:13:01
        Ответить
        Вот распугали волков в Едве. Ушли они в Мозындор или в другое место.
        А охотники ждут их в Едве. Теперь они в Мозыне будут драть собак
    • Я
      12.08.2019, 18:18:54
      Ответить
      В других населеных пунктах республики ситуация с волками аналогичная. Ждем своей очереди
      • Волк
        12.08.2019, 18:51:12
        Ответить
        Может, своей участи?
    • а чего молчат защитники животных?
      13.08.2019, 8:08:27
      Ответить
      те люди, которые продвигали тему по защите волков?
      Они не виноваты?! Требуем привлечь основных инициаторов, которые были против отстрела волков!
  • alien
    12.08.2019, 15:06:12
    Ответить
    А потому, что никто за это не пострадал, кроме близких девочки...
    В первую очередь глава поселения должен "чесаться" - он власть, он закон!
    • узбагойтесь
      12.08.2019, 15:10:39
      Ответить
      никому ничего не будет
      это россия.
      • Неприятный комментарий про узбагойтесь
        12.08.2019, 15:39:26
        Ответить
        Видимо, сам человек не добрый.
        Сложа руки в такой ситуации сидеть нельзя. И ОТВЕЧАТЬ за не принятие мер от нападения волков ли, медведей ли, бездомных или агрессивных собак НУЖНО по Закону.
  • Дима
    12.08.2019, 15:19:30
    Ответить
    Программа переселения
    Есть смысл задуматься о паковке чемоданов с этих Едв
    • Димочка, жить можно и в деревне
      12.08.2019, 15:50:02
      Ответить
      Но при этом власти обязаны обеспечить правами местных жителей защищать себя и свою семью от хищников.
      Да и условия для жизни предоставить человеческиеусловия-дороги, магазины,возможность посещать садик и школу. В 21м веке, как например в горном селе Дагестана нужно всем жить.
  • Волк
    12.08.2019, 15:47:03
    Ответить
    То тут причём ? Он хищник !! А человек - чиновник - бездельник ! Где были в к эти сотрудники охот управления и тд до этого ?? Почему ЗАРАНЕЕ ничего не контролируется ? Численность диких животных , голодный ли год для них , мусор и бродячие собаки , которые манят их в населенные пункты ?? Одни вопросы , а ответ на них таков - пройдёт неделя и все забудут .
  • .
    12.08.2019, 16:12:30
    Ответить
    Волк нападает для того, что бы добыть пропитание. Почему он не стал кушать девочку?
    • Кошмар
      13.08.2019, 0:55:47
      Ответить
      Результаты экспертизы будут только через месяц!!! Что можно так долго экспертировать? Видимо, тянут время, чтобы все забылось к тому времени
      • ЦУ
        13.08.2019, 9:29:02
        Ответить
        Приоритетные версии:
        1. Собака
        2. Медведь
        3. Волк
  • Андрей
    12.08.2019, 16:42:28
    Ответить
    Максимыч, нормальный мужик. Этот волчара на него бы попал, голыми руками порвал бы. Да и Мише бы не дался. Это несчастный случай. Надо законы нормальные, как раньше. А оружие в свое время, в нашей стране продавалось без всяких разрешений. Прям в магазине. Заплатил и купи. И нихрена не было ничего страшного. Никто не убивал никого и не калечил( из оружия)
  • Андрей
    12.08.2019, 16:44:32
    Ответить
    Не надо ничего придумывать. Надо восстановить Конституцию и вернуть те законы. И ВСЕ.
  • Иван
    12.08.2019, 17:09:17
    Ответить
    охота
    ЭТО что за охотники, что двух волков упустили - не попали. Смех и срам!
    • Едро
      12.08.2019, 19:02:40
      Ответить
      Тайга большой-волк маленькой
      Дерзайте
    • Это
      12.08.2019, 19:13:28
      Ответить
      Не охотники, а обмороки. С пьяных глаз попасть никуда не могут. А полиция и росгвардия в помощь - это вообще маразм. Вы у них спросите, в каком году последние учебные стрельбы были.
  • ВДВ
    12.08.2019, 18:50:09
    Ответить
    Там где мы - там Победа !!!
  • Едро
    12.08.2019, 18:59:41
    Ответить
    Идет охота на волков,идет охота,на серых хищников-матёрых и юнцов
  • Александр
    12.08.2019, 20:05:28
    Ответить
    волки
    К большому сожалению наша власть по этой проблеме показала свое безразличие. К ним во двор и их собак волчьи стаи рвать не будут. Чтобы решить эту проблему надо привлекать ВКС, квадрокоптеры с тепловизорами и ударами мини ракет в зимнее время. И за безответственность должны ответить Полшведкин, Дробато, эксперт Шуктомов... Всю проблему надо было решать еще 3 года назад. по всей Республике!
    • Едро
      12.08.2019, 20:24:20
      Ответить
      Вы Джека Лондона читали?
      А рассуждайте как старатель на Колондайке
    • Ага
      13.08.2019, 0:58:54
      Ответить
      Очень даже решается все! Что детский омбудсмен сказала? Ввести комендантский час, вечером пусть все дома сидят. Вот решение проблемы
  • Охотник
    12.08.2019, 22:11:46
    Ответить
    Проблему
    Не решить но хотя бы продвинуться в этом направлении помогла бы стимуляция охотников. 10-15 тыс. За добытого волка могла бы обеспечить богатая республика. Но Главе наплевать на проблемы а уже и горе местных жителей.
    • Вася
      13.08.2019, 1:01:32
      Ответить
      В прошлом году в центре города в Печоре медведь ходил, полиция за ним по городу с мигалками ездила, сопровождала. Абсурд! В 21 веке!
  • Александр
    12.08.2019, 22:49:36
    Ответить
    Сейчас волка в лесу найти сложно. Он обонянием чует запах человека и уходит (а тех, кто их караулит, тем более). Надо ждать когда листва спадет и делать облаву на вертолете. Но финансов на ГСМ в минприроде РК, администрации МР Удорский нет. Отстрела, как такового нет. Поэтому зверь и идет к жилью человека, который его подкармливает на дорогах (трассах), мусор вовремя не вывозит, куда следует и разрабатывает около дома.
  • местный
    12.08.2019, 23:07:26
    Ответить
    хищник
    Пока едроссы не изменят законодательство в отношении волков, чтобы их можно было отстреливать без лицензии в любое время года и выплачивать премию за убитого волка, ничего реально не изменится.Именно так разбирались с волками при СССР. Нынешние телодвижения полицейских и других в Едве - это только имитация борьбы нынешней власти с волками.
    • Охотник
      13.08.2019, 0:03:21
      Ответить
      В точку
      Полнецшая имитация. Изменение законов конечно долго ждать а вот мотивировать местных охотников выплатами можно сделать быстро на республиканском уровне. Только где наше руководство опять на выезде где то куралесит.
  • Вер-вольф
    13.08.2019, 8:08:22
    Ответить
    Это был Пол-щведкин
  • Меня зовут
    13.08.2019, 9:14:03
    Ответить
    Закономерное явление при происходящем
    Внутренняя политика государства направлена на обезлюживание территорий за пределами мегаполисов - это ее результаты
  • Шедеврально,
    13.08.2019, 9:20:54
    Ответить
    "...под прицел попали еще два волка. Однако попасть в них не удалось."

Хочу получать главные новости дня в Коми!