content/news/images/98451/IMG_1100_mainPhoto.jpg
17:10, 13.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск представит промышленный потенциал на ВДНХ

17 августа в Сыктывкаре состоится ежегодная выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера». Сосногорский район традиционно примет участие в мероприятии и продемонстрирует свой промышленный потенциал. На этот раз в центре внимания будет история развития Сосногорского газоперерабатывающего завода.

Сосногорск представит промышленный потенциал на ВДНХ
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба администрации района, Сосногорский ГПЗ – первенец отечественной газопереработки. Свою деятельность он начал в 40-ые годы прошлого столетия. В стране шла война, сотни предприятий сокращали производство, а в Коми из Майкопа было эвакуировано сажевое производство. За считанные дни воссозданный цех выдал первую канальную сажу – на тот момент стратегически важную продукцию для страны.

ГПЗ по праву считается визитной карточкой Сосногорского района, является градообразующим предприятием, вносит большой вклад в развитие промышленности города и республики в целом.

Участники и посетители Коми ВДНХ увидят уникальные экспонаты – образцы продукции завода и познакомятся с прошлым и настоящим ведущего газоперерабатывающего предприятия региона. Также гости выставки смогут оценить эксклюзивные лакомства с изображениями Сосногорска и СГПЗ.

Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми «Достояние Севера» пройдет в Сыктывкаре на площадке торгового центра «Июнь».

Время работы выставки: с 10:00 до 19:00. Официальное открытие – в 11:00.

Организаторами ВДНХ выступают Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Коми.

1522

Комментарии (0)

Добавить комментарий