15:20, 04.10.2011 / ПРАВО

В Коми предстанет перед судом бывший детдомовец за вымогательство денег у детей-сирот

Печорский межрайонный прокурор Республики Коми направил в суд уголовное дело по обвинению 21-летнего местного жителя в совершении мошеннических действий и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетних детей-сирот, находящихся на обучении в Печорском промышленно-экономическом техникуме. Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, уголовное дело по ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 159 УК РФ возбуждено по итогам проверки, проведенной республиканской прокуратурой по обращению Коми отделения Сбербанка России.

 

Прокурорской проверкой установлено, что обвиняемый, бывший воспитанник Детского дома № 17 города Печоры, угрожал троим потерпевшим физической расправой, а они, зная его с отрицательной стороны и опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно давали свое согласие на снятие денежных средств. Вместе с обвиняемым они выезжали в Воркуту, где в отделении ОАО «Сбербанк России» снимали денежные средства со своих счетов и передавали ему.

В результате преступных действий обвиняемого троим несовершеннолетним детям-сиротам причинен значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 480 тыс. руб. Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, будет рассмотрен в рамках уголовного дела.

 

707

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • fr
    04 окт. 2011 г., 16:26:19
    Ответить
    сам с детдома вышел, а поступает как настоящий подонок, детей обирает, пожизненный иждивенец, работать наверное даже не пробовал, вырастило государство трутня с убеждением что все ему должны по гробовую доску. Сейчас снова отправится на содержание.
    • 123
      04 окт. 2011 г., 19:05:02
      Ответить
      +100500
    • wtf
      05 окт. 2011 г., 9:01:05
      Ответить
      это не редкость, когда они своих же разводят на бабосы,квартиры...
  • Xaos
    04 окт. 2011 г., 17:26:28
    Ответить
    Просто п****ас! таких надо расстреливать сразу!
  • Кстати - где ВЛАСТЬ?
    04 окт. 2011 г., 17:34:09
    Ответить
    столько структур соцобеспечения - а где результат?
    придурков много - но где система борьбы с ними? Почему страдаем от педофилов, жуликов, что обирают и сирот и ветеранов?
    • 567
      05 окт. 2011 г., 9:05:35
      Ответить
      как это где система борьбы - их судят и сажают!!!
    • 567
      05 окт. 2011 г., 9:07:36
      Ответить
      как это где система борьбы - их судят и сажают!!!
  • гАлина
    04 окт. 2011 г., 19:01:01
    Ответить
    вымогательство
    Это безобразие уже давно творится. Я слыхала о Сыктывкаре. Вымогатели знают дни перечисления денег сиротам и просят по-хорошему с ними поделиться. За сирот ведь некому заступиться, они в милицию не жалуются, и трудно доказать отъём денег.
    • ггг
      05 окт. 2011 г., 9:38:07
      Ответить
      как это трудно заявление в полицию + хорошая работа оперов все все на зоне шют варешки хотят делится пусть делятся их выбор
  • 555
    04 окт. 2011 г., 20:57:50
    Ответить
    больше всего лжи в этой статье, так это "прокурор направил в суд уголовное дело"......"Прокурорской проверкой установлено, что...."Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры" ЛОЖЬ, ПИ...ШЬ и ПРОВОКАЦИЯ. ПРИЧЕМ ТУТ ПРОКУРАТУРА, ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ, они из кабинетов не выходят, только сливки и пиар собирают. Уголовное дело расследовалось следователем полиции, прокурор лишь утвердил составленное обвинительное заключение. Почему об этом в статье ни слова, и всегда так только прокуратура работает. Пускай этот прокурор займется нормальными делами, а не пиаром. А для простых граждан страны советую почитать статью 151 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, есть есть четкое разграничение кто и по каким статьям расследует уголовные дела, так вот ст.163 и ч.2 ст.159 это статьи бывшей милиции, ныне следователей полиции, и хватит людям вешать лапшу на уши неуважаемая пресс-служба республиканской прокуратуры.
    • Тише, неведома зверушка
      05 окт. 2011 г., 8:49:18
      Ответить
      Почитай-ка ст.37 УПК РФ и поймешь, откуда берутся уголовные дела по материалам прокурорских проверок. И сходи в столовку, поешь макарон по-флотски. Может, добрее станешь, желчь разбежится?:)))
      • 321
        05 окт. 2011 г., 9:13:11
        Ответить
        где эта чудесная столовка с макаронами по-флотски? мне обычно подсовывают слипшиеся, подсохшие и невкусные
    • вы
      05 окт. 2011 г., 22:29:57
      Ответить
      все тут лохи
      правильно авы тут вселохи и п****ы или лесби кому как
  • РС
    04 окт. 2011 г., 23:29:12
    Ответить
    Эжва Должна Дышать Свободно!
    Подано уведомление на проведение пикета в Эжвинском районе города Сыктывкара
    http://rubsev.ru/2011/10/ezhva-dolzhna-dyshat-svobodno/
    • Анти-РС
      05 окт. 2011 г., 0:38:07
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org
  • Вряд ли...
    05 окт. 2011 г., 0:08:55
    Ответить
    рассмотрят гражданский иск в рамках уголовного дела. Как правило суд не утруждает себя вычислением размера иска и выделяет гражданский иск в отдельное производство - гражданское и будут потом эти потерпевшие-истцы еще в гражданском суде отстаивать свои убытки...
    • фы
      05 окт. 2011 г., 9:17:33
      Ответить
      кстати, они же несовершеннолетние. по идее у них должны быть типа законные представители или как там... случайно не прокурор должен их интересы отстаивать?
  • 555
    05 окт. 2011 г., 11:15:41
    Ответить
    А что тише то? Правда глаза колет? Не вы расследовали дело, так нечего примазываться или дайте ссылку. На всю страну макарон у вас не хватит. Никто не говорит, что вы ничего не делаете, но зачем так в наглую чужые "подвиги" присваивать? или по принципу кто первый доложил?
  • вольдемар
    05 окт. 2011 г., 20:36:55
    Ответить
    издавна на Руси обижать сирот и вдов-последнее дело!