14:38, 05.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Медики Коми уверяют: масштабной эпидемии гриппа не будет

Подъем заболеваемости ОРЗ зафиксирован в Сыктывкаре и Усть-Вымском районе Коми. В основном, болеют дошкольники. Среди заболеваний преобладают РС-вирусы и аденовирусы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов.

 

KAB_8957.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Каждую неделю за медицинской помощью обращаются около шести тысяч человек. В стационарах тяжелых больных пока не отмечают. Пока республике далеко до эпидемии простудных заболеваний, врачи настоятельно советуют сделать прививку от гриппа.

По словам Коми Ромэна Галимова, в этом году эпидемия гриппа должна пройти спокойно.

 

KAB_8941 галимов.JPG

 

- Во время традиционного подъема заболеваемости, который начинается у нас после зимних каникул, к нам обращаются от 13 тысяч человек в неделю. Мы ожидаем, что эпидподъем в этом году будет средней степени интенсивности с преимущественным поражением детей, то есть 20 тысяч человек еженедельно не будет, - рассказал Ромэн Галимов.

 

KAB_8930 безуглая.JPG

 

К приему больных республиканские медики готовы. В Минздраве Коми подчеркнули, что все аптеки республики имеют полный набор противовирусных медикаментов. Усилить защиту населения от гриппа врачи намерены и профилактикой. Всего в этом году в Коми от гриппа будут привиты 200 тысяч человек, 66200 из них — дети, для которых вакцина уже поступила. Взрослая прививка будет привезена в республику на днях. 6833 человека уже получили свои прививки. Медики настоятельно советуют не отказываться от прививки против гриппа. По их словам, в этом году вакцина не содержит живых штаммов гриппа, объединяет в себе защиту от трех вирусов, и стимулирует иммунитет.

- Не может вакцина, которая вводится путем инъекции, вызвать заболевание. В ее составе ДНК вирусов нет, размножаться они не могут, - подчеркнул Ромэн Галимов.

По его словам, сразу после прививки люди могут болеть только в том случае, если они уже пришли на вакцинацию больными, или если вакцина была введена слишком поздно.

Как отметили медики, сейчас много отказов от прививок. Родители боятся, что прививка не защитит, а спровоцирует болезнь у ребенка.

 

KAB_8956 поган.JPG

 

- Прививка против гриппа - это единственный специфический способ защититься от гриппа и его осложнений. Отказы родителей от вакцинации своих детей — это проблема самих родителей, - отметил главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган.

Единственный вирус, от которого пока не придумали вакцину — так называемый «птичий грипп» - A/H5N1. По словам Ромэна Галимова, вирус убивает каждого второго заболевшего, однако пока не переносится от человека к человеку. В любом случае, чтобы не стать жертвой гриппа и его осложнений, врачи настоятельно просят заболевших обращаться за помощью в первые дни болезни.

888

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • очень интересно...
    05 окт. 2011 г., 17:12:23
    Ответить
    Судя по первой фотографии эпидемия гриппа пройдет не просто спокойно, а даже весело...
    • ОЙ
      05 окт. 2011 г., 19:11:10
      Ответить
      смех - самое лучшее лекарство, а потом честнок.
      дружно посмеемся над грппом
  • Медики Коми уверяют: масштабной эпидемии гриппа не будет
    05 окт. 2011 г., 17:30:50
    Ответить
    Будет полный п****)))))))))
    ммммммммм
  • дуст
    05 окт. 2011 г., 17:50:36
    Ответить
    когда правители Европы начинали 1-ю мировую они тоже думали, что "испанки" не будет.
    • ОЙ
      05 окт. 2011 г., 18:58:04
      Ответить
      дуст
      не пугай.Давайте о хорошем поговорим.Например об истории.
  • В гостях у сказки
    05 окт. 2011 г., 17:59:35
    Ответить
    В прошлом году г-н Галимов тоже сказки рассказывал, что дескать в Инте и вакцины достаточно и все кто захочет сделают себе. Ну и как обычно, пока о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Пошел, купил в аптеке, сделал себе. Пока в организации объявили, что вакцинироваться надо в поликлинике, уже заболеваемость пошла по нарастающей. Минздрав информирует, в аптеках все тип-топ. Можно подумать Миздрав что-то гарантирует и обеспечивает обратившемуся в аптеку. Аптеки - это уже давно жесткий, конкретный бизнес. Все там будет в ассортименте, все закупят. Только приходи, выкладывай денюжку, будет тебе хоть французская вакцина, хоть русская. Пресс-конференция ни о чем, ничего нового и полезного я не подчерпнул. Г-да из Роспотребнадзора и Минздрава сделали вид, что готовятся к эпидемии. Хорошее питание, витамины (лимоны, апельсины, гранаты, виноград), свежий воздух, природа, ну и хорошая вакцина, вот и все, что необходимо сделать для себя, САМОМУ.
    • ОЙ
      05 окт. 2011 г., 19:01:00
      Ответить
      а честнок то, чеснок забыли в перечень включить.
      наипервейшее средство.
  • kuh
    05 окт. 2011 г., 18:16:32
    Ответить
    а я уже на больничном. только господь бог знает, что будет.
  • ОЙ
    05 окт. 2011 г., 19:03:00
    Ответить
    будет выздоровление.
    зачем о плохом думаете.Мысли материализуются.Не знали?
  • Всё ясно!
    05 окт. 2011 г., 20:01:06
    Ответить
    ну дак выборы ведь скоро!!! И зима в этом году явно будет не очень морозной))))))
  • везде один ромэн по радио на экране (прямо звезда местного пошиба)
    05 окт. 2011 г., 20:02:05
    Ответить
    а где руководитель роспотребнадзора по коми
    .
    надо расшевелить это осиное гнездо по коми роспотребнадзору.

    обращался как то по браку обуви (зимние мужские ботинки) приобретены в зендене на ул коммунистическая, отлетели металлические финтифлюшки (они не были закреплены производителями -китайцами). начальник отдела (или около начальника Татьяна С. (фамилию не запомнил) отправила на экспертизу, потом было понятно, что экспертиза проведённая некоей мамаевой на 4-х (!)листах формата А-4, выудила ещё из моего кармана 680 рубл.. (слава манасарянцу). хотя как оказалось на втором ботинке металлические канты вытаскивались буквально плоскогубцами. дело прошлое, но осадок осталось , что там жулики и в гос учреждении.

    эта татьяна с. (примерно фамилия с эс)больше беспокоилась когда я уйду уже побыстрее и , что бы я не записывал на диктофон. а потом я в спомнил, что как то приносил этой татьяне , когда она работала ещё в администрации сыктывкара (1997-98гг)(ещё небыло малиновых пиджаков роспотребнадзора) рыбу замороженную с червяками. она так ничего и не ответила.

    это не придумано, так фсё и было и уверен, что эта татьяна уже заработала госпенсию благополучно.

    ничего личного.
  • дуст
    05 окт. 2011 г., 21:07:11
    Ответить
    ОЙ - какой- то не такой?
  • ОЙ
    06 окт. 2011 г., 0:23:11
    Ответить
    почемуууууу? Такой я, такой.
    впрочем бываю всяким.Все зависит заглянул ко мне грипп или нет.А дусты меняются?
    • дуст
      06 окт. 2011 г., 6:54:19
      Ответить
      дуст - в переводе пыль всегда одна и та же, даже через миллиард лет. Только где-то через 20 млдр. лет наша Вселеная растянется на столько, что дуст (пыль) распадется на фотоны. Наука.
      • ОЙ
        06 окт. 2011 г., 15:41:50
        Ответить
        дуст
        не распадайся.
        • WTF
          06 окт. 2011 г., 20:39:52
          Ответить
          какой дуст, дАст, учите инлиш мля
  • ОРЗ
    06 окт. 2011 г., 9:43:45
    Ответить
    всегда готовы
    "К приему больных республиканские медики готовы" наглая ,бессовестная ЛОЖЬ!!!!!!!!!вчера была в детской поликлинике №2, прием врача участка № 16 по расписанию с 16 до 19.Народу было человек 60!!!!нас приняли (после того как группа родителей пошла к заведующей) в 19.20,нам страшно повезло!остальные,наверное до 21 часа сидели на приеме.Причем,нам нужно было просто забрать справку, при этом "доктор" настаивал на присутствии ребенка,хотя видел,что уже при первичном посещении мы были практически здоровы, и ничего, что он снова может заразиться от чихающих больных.и как всегда карточки найти не могут.
    • ппц
      06 окт. 2011 г., 9:52:28
      Ответить
      ну да...
      Вы что-то путаете. Я же вижу, у мужчинок на первом фото - все зашибись! Они ведь не могут так радоваться, когда очереди на прием по 60 человек... Государство их поставило чтобы за нас болезных переживать, не так ли?
  • А новые больничные листы?
    06 окт. 2011 г., 13:01:08
    Ответить
    Вы видели их заполнение? Что будет в эпидемию???
  • Опытная
    06 окт. 2011 г., 13:59:47
    Ответить
    Медики Коми уверяют: масштабной эпидемии гриппа не будет - Значит готовтесь к худшему.
  • Британские ученые
    06 окт. 2011 г., 14:26:49
    Ответить
    В Коми грядет масшабная эпидемия гриппа
  • Анаграмка)))))))
    06 окт. 2011 г., 17:44:54
    Ответить
    Арбидол-Боли Дар))))))))))))))
    ыыы