14:57, 05.10.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре ответит перед судом по делу о томографах начальник госучреждения

Прокурор Республики Коми сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника государственного учреждения Республики Коми «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми». Органами предварительного следствия Сергей Кончиц обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

Как сообщила республиканская прокуратура, основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств при закупке высокотехнологичной медицинской техники (томографов) для медицинских учреждений Республики Коми.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Республику Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

В результате, в государственном контракте цена на закупаемые 4 томографа и 1 ангиографический комплекс была определена в 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств составила почти 16 млн. руб.

Также прокурор Республики Коми обратился в суд с иском к бывшему чиновнику о возмещении ущерба, причиненного бюджету в результате необоснованно израсходованных денежных средств.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

1436

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • уку3
    05 окт. 2011 г., 15:10:18
    Ответить
    вот еще хотят "кукурузу" покупать за 3.5 млн руб.
    http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1739724

    самое достойное приобретение,видимо у кого то устарела модель, пора бы обновить коня.
    • москва
      05 окт. 2011 г., 21:27:55
      Ответить
      кукуруза
      берут в представительство коми
      • Макар
        06 окт. 2011 г., 18:43:06
        Ответить
        Ну кончено, конечно... Мужик не знал, обмишурился, случайно не проверил. 16 млн туда, 16 млн обратно. Я так понимаю мужика судить собираются за то, что он случайно, чисто случайно, провел мониторинг цен не надлежащим образом. Ну, т.е. мужик зашел в интернет, набрал слово "томографы", а потом просто послал деньги, а потом случайно оказалось, что томографы-то более дешевые есть. Ну с кем не бывает. И фирма по посредничеству в покупке томографов случайно, с кем не случается, получила доход в 16 млн. рублей. Ну что, денег ведь не вернешь. Не будешь же осуждать мужика за случайность. Его надо пожурить и домой отпустить. С кем не случается. А то что это патология, то что на таких сделках обогащается довольно большая часть чиновников в Коми - этого можно и не заметить.

        Один человек побыл министром здравоохранения Коми, после ухода из министров стал владеть частной клиникой. Второй человек, побыл министром здравоохранения Коми, и опять в Сыктывкаре стоит клиника, которой он владеет. Третий челове стал после ухода с кресла министра здравоохранения владеть частными аптеками, которые исправно до сего дня приносят ему доход.

        Видимо министры здравоохранения у нас патологически безхозяйствены, они нанимают чиновников, которые все время ошибаются... Бывает!
        • )))
          06 окт. 2011 г., 22:06:47
          Ответить
          Ну поглядим тогда чем обзаведется Бордур -)
  • томограф
    05 окт. 2011 г., 15:11:50
    Ответить
    А монди поставила в Эжву томограф за 12 миллионов. А тут стоимость почти 50.
    • wetwy
      06 окт. 2011 г., 10:49:36
      Ответить
      Они купили немного другой томограф, пожиже.
  • Следствие,не позорьтесь!
    05 окт. 2011 г., 15:13:41
    Ответить
    Что , опять стрелочник ?
  • -
    05 окт. 2011 г., 15:15:08
    Ответить
    еще одна жертва президентского поручения, надо отчитаться о пролитой крови, интересно какие он меры не принял, что значит не принял всех мер ???
  • Игорь
    05 окт. 2011 г., 15:17:43
    Ответить
    Ну вот и стрелочник. А вы чего ждали?
  • Житель
    05 окт. 2011 г., 15:21:32
    Ответить
    А как же Колесников Сергей в Минздраве, который за конкурсы отвечал? Его тихонечко пока убрали в тень и сделали из зам.министра, советником министра:)))
    Не думаю , что все делалось без ведома начальников от Минздрава РК, ИМХО
  • а кто возглавлял фирму-поставщика?
    05 окт. 2011 г., 15:43:10
    Ответить
    а кто эту фирму рекомендовал?
    и вообще, ЕР тут не причем!
  • ушлый
    05 окт. 2011 г., 15:52:11
    Ответить
    Я чего-то не понимаю. Кудинов с Лученковым два мульта дюзнули - ч.1 ст.293; Кончиц 16 мультов - тоже ч.1 ст.293. Размер значения не имеет?
    • ответственность по статье без лишака:)
      05 окт. 2011 г., 20:51:44
      Ответить
      другой части в статье по ущербу в деньгах нет:)
      надо же было хоть что-то вменить и хоть кото-то привлечь:)
  • Факт
    05 окт. 2011 г., 15:55:37
    Ответить
    Назначен виновным! Кореша попросили подельников не сдавать?!
  • :-(
    05 окт. 2011 г., 16:02:31
    Ответить
    Что-то ничего прокурор не сказал, о том, кто конкурс проводил? кто денежки перечислял? А самое интересное кто же тот самый загадочный поставщик и какое он имеет или имел отношение к руководству республики? Сергея явно назначили виновным или заказали.
    • 8-)
      05 окт. 2011 г., 16:10:51
      Ответить
      Вы имеете в виду родственника бывшего Главы республики ?
      • Ага, Прилипало (Прилипко) !
        05 окт. 2011 г., 16:44:10
        Ответить
        Его самого. С ним же можно было бы и самого Торло привлечь за все гадостное, что он сделал с республикой!
        • за гадостное
          06 окт. 2011 г., 13:54:56
          Ответить
          так она за него(за Торло) и агитировала при вхождении в Госсовет!
        • Дзержинский
          06 окт. 2011 г., 15:44:38
          Ответить
          Про Торло
          Согласен с вами,друзья,вот его,суку,пощупать бы за вымя надо.Вот он,мразь,на какие шиши купил виллу на Рублевке,в натуре?
  • %-/
    05 окт. 2011 г., 16:15:04
    Ответить
    Не думаю, что Кончиц не знает обстоятельств лихой закупки. Молчит как партизан явно не за идею. В доле. Помяните мое слово, он еще ущерб за пять дней по исполнительному листу возместит.
    • 1234
      06 окт. 2011 г., 17:35:23
      Ответить
      Кончиц конешно в доле.На какие шиши квартирку прикупил и обделал ,обставил так лихо.И жонушка шубки норковые меняет каждые сезон.А брилики у нее откуда наверно на дороге нашла или у завхоза в администрации зарплата такая высокая ,или предыдущий начальник подарил за хорошую сверурочную работу.Вот это семейка вот это лицо истинных госслужащих.А Торлопов тут не причем это мое мнение.Сами виноваты.Думали Э,что проскочит,нет зацепили.
      • ?
        10 окт. 2011 г., 10:28:06
        Ответить
        не партизан он, сдаст подельников- будет организованная группа, а не халатность
  • назначили виновным
    05 окт. 2011 г., 16:15:55
    Ответить
    значит возьмет все на себя
    не сольет никого,за молчание получит минимальный срок и за хорошее поведение и чистосердечное раскаивание - УДО через год.
  • Му
    05 окт. 2011 г., 16:46:22
    Ответить
    Госзакупки проводят по закону 94-ФЗ целая комиссия работает, а не один человек. Самый главный пильщик - особа приближенная к императору, потому и стрелочника назначают. А то Медведев талдычит о том, что каждый чиновник обязан владеть компьютером, использовать все источники информации в том числе и интернет. Кто ж поверит , что высшие чины не знают цен на дорогостоящее оборудование. Они что с Марса прилетели? Зато потом делают квадратные глаза - о, шайтан, нас подставили стрелочники. Бред полный.
    Для Сыка томографы - давняя традиция , кто помнит , еще у Сережи Каракчиева погоняло было - томограф, как у Гончаренко - Вася фейерверк.
    В общем нас окружают пришельцы засланные
  • Что интересно
    05 окт. 2011 г., 16:53:18
    Ответить
    что этот Кончиц тоже член партии Единая Россия !

    Интересно, сколько Басманов с этого дела получил, что бы отмазались Торлопан с Мурашко ????
  • 7
    05 окт. 2011 г., 16:56:29
    Ответить
    томограф
    А подпись на перевод денежных средств должен был ставить нынешний глава республики- Гайзер.Ведь он тогда был министром финансов.Получается он тоже " в доле"? Или почему?
    • вот почему НЕТ ЕР в принципе!
      05 окт. 2011 г., 17:12:23
      Ответить
      никому веры нет, к ним приближенным
      иначе вечно будем крутиться в этой грязи
  • Судья
    05 окт. 2011 г., 17:52:05
    Ответить
    почитайте ст.193 ч.1 Ему и условного не будет,лохи!
  • гость
    05 окт. 2011 г., 18:01:08
    Ответить
    А где бывший министр? Кончиц не промониторил, а неужели никто из вышестоящих не виноват?
  • вольдемар
    05 окт. 2011 г., 18:18:30
    Ответить
    а мурашилло опять не при чем?
  • Осведомленный
    05 окт. 2011 г., 19:27:37
    Ответить
    Прошу не скалиться и не поливать грязью людей если не владеете информацией
    Думаю Вам будет интересно знать, что на официальный запрос следователей в представительство компании Тошиба в Голландии о первоначальной цене производителя на аналогичную комплектацию такого же томографа у них там в Голландии пришел официальный ответ, в котором цена ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ ту, по которой томографы были куплены!!! И этот весьма интересный документ имеется в материалах уголовного дела! Вот Вам и вопрос: как это компания Тошиба злонамеренно вводит в заблуждение следственные органы? Или может никакой халатности и не было вовсе? Наверное дело в том, что нельзя следствию просто так отчитаться Президенту о том, что подписанный нынешним Председателем Правительства РФ (когда он был еще Президентом в 2005 году)Закон № 94-ФЗ - это и есть самое главное зло.
    • Запрос
      05 окт. 2011 г., 20:10:02
      Ответить
      Меня же в Японию посылали. И фимилия у меня японская Тошиба, а не какая нибудь голландская филипс например...
    • Степка
      05 окт. 2011 г., 20:32:11
      Ответить
      А, что представительства Тошибы в России нет? В Голландии тока? В других местах не запрашивали? В Голландии справку нужную подмахнули прошенцам из России просто так или по жалости в счет будущих (прошлых)заказов?
      Осведомленный, ну ка модель томографа чиркани я тебе тоже справку о его цене дам,,, из Японии.
    • вопрос осведомленному - кому башляли за справку?
      05 окт. 2011 г., 22:17:06
      Ответить
      А если справка не липовая -
      то кого из персонала Тошиба уволили за нанесение убытка - продажу ниже цены?

      Так что не смешите наш томограф...
      • Осведомленный
        06 окт. 2011 г., 14:33:17
        Ответить
        Спросите у следователей
        В России представительства компании Тошиба Медикал нет. Есть только Европейское отделение в Голландии. Россия входит в зону торговых интересов этого представительства. Поэтому запрос направляли в Голландию, а не Японию как тут некоторые язвят. Не забывайте, что томографы сложное медицинское оборудование, поэтому у них отдельное направление - Тошиба Медикал.
  • медведев же со своим премьером сказал, что нужно шерстить не только род-
    05 окт. 2011 г., 19:41:54
    Ответить
    ственников , но и всех знакомых, любовниц, любовников, соседей по садоводческим товариществам и т.д. и т. д..
    .
    без балды, а хде доктор околомедицинских наук марашко?

    зачем из граждан республики коми делать дураков.

    зачем смешить пезду, она и так смешная.

    разве не так .
    ничего личного.
  • Ф
    05 окт. 2011 г., 19:46:36
    Ответить
    Голладнцы - душевные ребята, за бесценок нам продали, себе в убыток.
    • ага
      05 окт. 2011 г., 20:16:11
      Ответить
      помогли голодающим с поволжья))
  • у наших министров
    05 окт. 2011 г., 19:54:14
    Ответить
    мошенничества быть не может. Настырный Басманов видит только халатность, 2-х летний срок давности по которой истекает в 2011 году. И судимости никакой не будет. Вот СУСК и тянет-понянет ... Одна команда. Гнать надо всех поганой метлой. Тогда и закон начнет работать.
    • +
      05 окт. 2011 г., 21:02:57
      Ответить
      да, но чтобы прекратить за дваностью нужно его согласие, если он соглашается - то выплачивает (должен) ущерб.
  • цирк
    05 окт. 2011 г., 20:16:21
    Ответить
    обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости
    Вот в этом Кончице, как в зеркале и отражается "профессионализм" всего Министерства здравоохранения Коми и всех смежных!
    Если только не назначили его по договоренности стрелочником.
  • 123
    05 окт. 2011 г., 20:57:46
    Ответить
    Томограф-то, говорят, китайский!
    Левак приобрели, а не реальную тошибу, или враки?
  • кто следующий?
    05 окт. 2011 г., 20:58:27
    Ответить
    Кончиц
    он уже бывший начальник ГУМТО.
    а кто защищает Кончица? кто адвокат?
  • вопросы, вопросы
    05 окт. 2011 г., 21:12:06
    Ответить
    Видимо Кончица знает,чем все это кончица, вот и согласился ?
  • прок-ра и Ск
    05 окт. 2011 г., 21:15:33
    Ответить
    как Света Букина: "Все улитки против тебя",
    а как же ведомственный контроль ?
  • 1111
    05 окт. 2011 г., 21:38:36
    Ответить
    адвокат по-моему шицов
    Стыдно должно быть руководителям этих органов.
    Вот такая "коррупция" у нас в России и в республике
    Жалко народ.
  • Дааааааааааааа
    05 окт. 2011 г., 21:55:33
    Ответить
    Как же долго искали стрелочника. И что Мурашко ни при чем??? В этот раз не повезло Сереге...
  • Сергей Никита
    05 окт. 2011 г., 21:56:25
    Ответить
    Стрелочник
    У нас как в пионерии "Будь готов, всегда готов......
  • Медик
    05 окт. 2011 г., 22:21:53
    Ответить
    А знаете, что этот маршко уже ответственным дежурантом работает и нервы всем трепаем с синдромом отставки Всевышнего
    • Док
      06 окт. 2011 г., 9:45:23
      Ответить
      Что, реально в РПЦ вернулся, или поддежуривает?
      Не завидую вам, ребята.
  • Ева
    05 окт. 2011 г., 22:46:35
    Ответить
    Мурашко
    ...имел и Серёгово неплохо вместе с алкашом...Те ещё твари.
  • капитан очевидность
    05 окт. 2011 г., 23:03:51
    Ответить
    а марку/модель кто-нибудь знает? Может томограф сюда продадим? http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1644904
  • 123
    06 окт. 2011 г., 12:24:36
    Ответить
    А что Кончиц белый и пушистый, прям ничего не имел, всё нажито непосильным трудом
  • электорат
    06 окт. 2011 г., 12:47:08
    Ответить
    вы удивляетесь ?
    Незадолго до выборов по серьёзному раскручивать это дело? Есть такая занятная штука - "эффект домино" называется...
  • что это?
    06 окт. 2011 г., 12:56:23
    Ответить
    акже прокурор Республики Коми обратился в суд с иском к бывшему чиновнику о возмещении ущерба, причиненного бюджету в результате необоснованно израсходованных денежных средств." - это про кого? Кончиц то не чиновник был, а начальник гос.учр.!
  • 123
    06 окт. 2011 г., 14:45:04
    Ответить
    кажется...
    на момент начала скандала с томографами представительство тошибы было все-таки в москве, кажется тошиба не единственный производитель томографов в этом мире
  • 321
    06 окт. 2011 г., 14:57:01
    Ответить
    томограф-это копейки. Вот по Программе модернизации здравоохранения ребята уже оттягиваются в полный рост))
  • ТОМОГРАФЫ ВСЮДУ!
    06 окт. 2011 г., 16:04:07
    Ответить
    Заявление по делу Сергея Магнитского, которое сделала в четверг следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, подозреваемая в намерении получить несколько миллионов долларов от фигурантов дела о контрабанде томографов, позволило назвать еще двух вероятных участников резонансной истории в деле погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.
    Как сообщают в четверг источники в органах следствия, Генпрокуратура РФ уже затребовала из следствия и суда материалы дела, в котором оказались замешаны замначальника ГУ МВД по Москве Иван Глухов и бывший первый замруководителя департамента экономической безопасности МВД России Андрей Хореев. В ближайшее время оба они, вероятно, будут вызваны для допроса.
    Как сообщают при этом источники, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении самой Нелли Дмитриевой может быть обжаловано, а косвенные доказательства причастности двух "высокопоставленных лиц" к делу Сергея Магнитского - получены.
    В частности, в ходе обыска загородного дома экс-подчиненного Андрея Хорева - бывшего капитана милиции Максима Каганского, были обнаружены автомобиль Maybach и многочисленные предметы антиквариата.
    Накануне, в среду, старший следователь Нелли Дмитриева, которую заподозрили в попытке получить несколько миллионов долларов за освобождение от уголовной ответственности лиц причастных к несанкционированному ввозу в РФ импортных томографов для медучреждений Карелии, заявила о готовности назвать "людей, занимающих высокие должности", причастных к делу погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.
    37-летний юрист, аудитор Сергей Магнитский умер после года пребывания в СИЗО "Матросская тишина", куда был переведен из "Бутырки" в ноябре 2009 года.
    По версии международного инвестфонда Hermitage, которому Сергей Магнитский оказывал услуги, причиной гибели юриста, предположительно, стали избиения и неоказание медицинской помощи. Поводом для его задержания и заключения под стражу – дело о неуплате налогов.
    По данным Hermitage Capital Сергей Магнитский мог располагать сведениями о том, что документы "дочек" Hermitage Fund, изъятые при участии Нелли Дмитриевой, были использованы для перерегистрации компаний для противозаконного возврата 5,4 млрд рублей налогов, уже уплаченных этими компаниями в бюджет РФ.

    http://www.dp.ru/a/2011/10/06/Visokopostavlennie_lica/
  • Земляк
    06 окт. 2011 г., 19:06:22
    Ответить
    Сергей кончиц Может сдать всех чертей, которые носы в жопу попрятали?
  • Сергей Кончиц!
    06 окт. 2011 г., 19:22:01
    Ответить
    Держись, не давай вешать на себя всех собак! Ты классный руководитель, я не раз сталкивалась с тобой по производству! Не знаю нюансов, но ты вызывал во мне доверие и уважение!Ирина.
  • Есть ли здесь уважаемые?
    06 окт. 2011 г., 22:44:07
    Ответить
    Один обманул комиссию, министра, управделами президента, фсб-эшника, главврачей,тошиба пошла на сговор, живет скромнои незаметно. Классный, отчаянный, успешный - почему конциц не сменил торопыгу или зенища? надеюсь объективность и справедливость осталась у нас. судей.


    а кто мы?
  • запаровозили
    07 окт. 2011 г., 9:14:11
    Ответить
    установили неустановленное халатное лицо
    но ведь возбуждено еще одно дело о мошенничестве неустановленными лицами. Их то ищуть? Или 2года проходит,дело в архив.
  • никогда
    08 окт. 2011 г., 22:43:22
    Ответить
    ничего не будет
    если 40 регионов ошиблись в цене на томографы из 40, то что-то в филармонии не так? Хотите сбить цены у производителей - сбейте, причем тут люди в регионах?
  • житель
    11 окт. 2011 г., 19:59:41
    Ответить
    Кончицу !
    Веселый ты чел , теперь отвечать тебе нужно будет , быстрей продавай свои хаты ,переписывай на подставных людейа то без штанов оставят , У****** ТЫ!!!