15:38, 05.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдине и умершим выставляют счета за коммуналку

Приблизительно сто «мертвых душ» в поселке Гарьинский Сыктывдинского района Коми продолжают получать счета на оплату услуг ЖКХ. Поселковый долг перед коммунальщиками перевалил за миллион рублей. При этом счета за коммуналку приходят и в почтовые ящики списанных и пустующих домов, сообщил Финно-угорский портал.

 

Тем временем, по словам председателя комитета территориального общественного самоуправления «Поселок Гарьинский» Ольги Иващенко, районная прокуратура не нашла оснований для проверки. Поэтому общественники продолжают борьбу за права, подключив к делу республиканские и районные СМИ.

Несмотря на ответ прокуратуры, гарьинцам удалось получить обещание от районной администрацией о присвоении всему жилфонду поселка статуса ветхого и последующей отмене оплаты за техобслуживание. Жильцы гарьинских развалюх вынуждены платить по 800 рублей в месяц за услуги, которые не получают в действительности. Лишь 5 домов постройки 1961 года в поселке считаются относительно новыми. Перспектив на переселение в новостройки у гарьинцев нет, поскольку они в поселке отсутствуют и в обозримом будущем не появятся.

Гарьинский - бывший так называемый «леспромхозовский поселок». Там до сих пор стоят бараки, построенные в 1950-х годах, рассчитанные на 20 лет службы. Большинство домов Гарьинского эксплуатируются более полувека.

 

674

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 67
    05 окт. 2011 г., 16:31:51
    Ответить
    И что? У всех "леспромхозовских поселков" дома 50-х годов. Живут же))))))))
  • Не согласный
    05 окт. 2011 г., 16:48:57
    Ответить
    Нет не живут а выживают.
  • Удивляюсь
    05 окт. 2011 г., 17:14:05
    Ответить
    О чем вы? "У нас в Коми все ОК. Средняя зарплата под 28 тонн и коммуналка ниже, чем в других регионах". Из отчета Главы РК в Москве.
  • Плакса
    05 окт. 2011 г., 19:01:03
    Ответить
    По состоянию домов можно судить об их жителях, которые во многом сами довели их до такого состояния, самим нужно проводить хоть какой то минимальный ремонт и косметику своего жилого помещения, а не плакаться во все инстанции. На сколько я знаю данные ремонты можно было бы провести и в счет оплаты за техническое обслуживание.
  • Доброе Утро
    05 окт. 2011 г., 19:17:29
    Ответить
    По состоянию домов можно судить о том, сколько воруют в сфере ЖКХ. Нужно ходить ... и не только плакаться, а подавать заявления в суд и прокуратуру на бездействие тех, кто ОБЯЗАН проводить ремонты. Насколько я знаю, данные ремонты ОБЯЗАНЫ проводить те, кто выставляет счета за текущий и ремонт и техническое обслуживание.
    • Проснулись.
      06 окт. 2011 г., 0:30:01
      Ответить
      Да нет, законы должны быть такие что бы в сфере ЖКХ не воровали, и по судам непридется ходить. А то что напринимала ЕР за последние годы в жилищном (и нетолько) законодательстве только этому и способствует.
      • Не спали
        06 окт. 2011 г., 22:51:31
        Ответить
        С Вашими мыслями прямая дорога в Совет Федерации
  • Иннокентий
    05 окт. 2011 г., 20:36:11
    Ответить
    И что то что они приходят * это долг перед УК никак не связанный с долгом перед ресурсоснабжающими организациями. их спишут потом и все. тем более что суд такой долг не взыщет . от этого никому ни холодно ни жарко
  • unbelievable
    05 окт. 2011 г., 21:39:51
    Ответить
    Проблема действительно имеет место быть. Но: "районная прокуратура не нашла оснований для проверки" - зря ругают. Проверка проведена, меры приняты, сообщено в газету и интернет. Ищите лучше! Всё таки прокуратура не бездействует!
  • интересно
    05 окт. 2011 г., 21:51:36
    Ответить
    а кто скажет, приватизированы ли дома?
  • Виктор Мальцев
    05 окт. 2011 г., 22:21:50
    Ответить
    добавлю
    что не только мертвым, но и сами их таковыми делают.

    http://syktyvdinvshoke.livejournal.com

    СЫКТЫВДИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

    блог о преступной деятельности администрации муниципального района Сыктывдинский – ИМЕНА И ФАКТЫ –
  • Светлана
    06 окт. 2011 г., 9:02:13
    Ответить
    Была у тети в гостях все читенько, да дома старые, но многое зависит от самих жителей, некоторые сами превращают свои дома в свинарник,а потом везде заявляют, что все им должны. Возьми ведро с тряпкой для начала.Где то поправить, где то подкрасить, много ума или денег не надо, а если пьянствовать да к где ж порядок то будет. И в новых домах к иным квартирам даже к дверям не подойдешь такой вонью тянет.У меня соседи напротив, вечно полупьяные вечно недовольные скандалят - детей их жалко не обогреты, в рванном, что какая то служба должна помыть, накормить детей, подшить одежду, простирнуть ?
    • При чём здесь
      06 окт. 2011 г., 22:56:49
      Ответить
      Ваша тётя и нестираные вещи детей алкоголиков?
  • Бусидо
    06 окт. 2011 г., 9:07:31
    Ответить
    содайте свое ТСЖ и пошлите на хрен управляющую комапанию и распоряжайтесь сами своими деньгами.Никто ничего сам делать ничего не хочет все чего то ждут что добрый дядя придет. На дачных участках же управляются сами как то в товариществах огороднических
  • А что?
    06 окт. 2011 г., 9:10:47
    Ответить
    Я не понял,так они (мертвые)платят, или нет по счетам? Если нет - взыскать через суд! Чтоб неповадно было. А то распустились, понимаешь.
  • житель коми
    06 окт. 2011 г., 10:36:45
    Ответить
    про мертвые души и жкх
    Не понятно что творится в ЖКХ Ведь если человек умер пишется справкао смерти теперь везде компьюторы как можно не знать жив человек или нет Что же делают чиновники ЖКХ Они же все сообщают о долгах по ЖКХ или боятся жопу оторвать от стула Должен же быть какой то анализ долгов Во поэтому у нас такая статистика Или это чтобы мозги кому то пудрить
  • Ольга
    06 окт. 2011 г., 10:46:30
    Ответить
    ЖКХ
    Такое творится везде во всех городах, удивляться не стоит. Прокуратура в курсе о подобных безобразиях я сообщала в их адрес еще в 2008 году, никакой реакции с их стороны не последовало. "Мертвые души" даже участвуют в выборах управляющих компаний и во всех остальных выборах. Это не новость!
  • Ольга
    06 окт. 2011 г., 10:55:53
    Ответить
    продолжение
    Бусидо Вы что прилетели с другой планеты. Ну создали мы в нашем доме ТСЖ и что прошло больше года, а управляющая компания имущество не отдает и с дома не уходит, судится и не уходит. Я пять лет пытаюсь что-то изменить в нашем городе Ухта в системе ЖКХ прошла два суда и что? Все против собственников и местная власть и контролирующие органы и суды и т.д. И так по всей России. Не вводите народ в заблуждение. Сделать практически ничего нельзя, в стране все создается для развала многоквартирных домов с целью отобрать у населения их "собственность -квартиры". Имею для это все письменные доказательства и что?
  • Харон
    06 окт. 2011 г., 12:57:57
    Ответить
    У нас рынок. Демократия. Все равны перед ЖКХ. Зомби - не исключение.
  • 44
    06 окт. 2011 г., 15:24:26
    Ответить
    Блогеры обвинили власти Сыктывдина в коммунальных грехах. Чиновники грозят разобраться.

    http://komiexpo.com/news/730/
  • Ваня
    06 окт. 2011 г., 16:16:55
    Ответить
    Люди требуют ремонта,а жкх говорит-когда долги вернете,сделаем.А долги то не людей,а тех кто давно уже и не живой.Приватизировать не дают,опять же ссылаясь на долги.Вот и судятся.Прокуратура на явные косяки говорит ,что все в порядке.Еще всем кто говорит-сами порядок наведите.Если бы сами не наводили,то передохли бы в щитовых домах которым по 50 лет.Народ утепляется как может(знаю,брат там живет)...
  • 123
    06 окт. 2011 г., 16:25:13
    Ответить
    Да,карту смотрел.Дома через один.Пол поселка развалилось и сгорело,а на них счета идут.Ну клоуны!Ктото же данные дает о жилфонде,с него и шкуру драть.
  • ваня
    06 окт. 2011 г., 16:30:10
    Ответить
    А самый прикол,что пока мы тут рассуждаем да возмущаемся,долг пос.Гарья вырос еще за месяц(сентябрь)..Жмуры опять не платят,им то что ,они в аду греются а живым всю зиму зубами стучать.Интересно посмотреть,чем это все закончится..Выселят из сараев,да дальше вроде некуда,туда и так неплательщиков выселяют.
  • П.М.
    06 окт. 2011 г., 16:47:06
    Ответить
    что вы обсуждаете ? 100 человек это не умерших а те кто прописан в этих домах, ни за что не платят а живут в городе и не выписываются, ждут новых квартир чтобы получить и продать я это точно знаю могу даже фамилии назвать
  • Брокс
    06 окт. 2011 г., 16:56:39
    Ответить
    спецом такие заголовки - предвыборная истерия
  • ольга
    06 окт. 2011 г., 17:37:04
    Ответить
    не все ждут новых квартир,элементарно в поликлинику сходить или справку любую-везде прописка нужна.
    • 11
      06 окт. 2011 г., 20:34:04
      Ответить
      а че понаехала-то? кому ты здесь нужна?
  • ПМ
    06 окт. 2011 г., 17:52:33
    Ответить
    А вы видели эти дома?В них жить нельзя!Старух дети разобрали чтоб не померли раньше времени.Гарья -это вобще симптом.Если справятся с безответственностью ,будет прецедент.Но соиневаюсь.
  • 123
    06 окт. 2011 г., 17:54:13
    Ответить
    А что,есть перспектива7Квартиры будут Гарьинским жителям давать?Не смешите.
  • Василий
    06 окт. 2011 г., 18:05:22
    Ответить
    ПМ
    Ну кыть,фамилии в студию...Чет ты перегнул.Кто живет в городе ,а в Гарье хочет квартиру получить и продать?Если не ответишь,значит ты П...БОЛ и провокатор.
  • Спектакль!
    06 окт. 2011 г., 19:19:17
    Ответить
    Рудольфа на спектакль о Чичикове свозить в кандалах!!!
  • житель
    06 окт. 2011 г., 20:05:55
    Ответить
    Ване
    Ты хоть знаешь кто правит в Администрации? Я тебе скажу по секрету Митюнин С В , кто он такой? просто маленький человечек,С 90-х годов все развалилось, народу негде работать , поглядите на приезжих из города ,которые строят там дома,все цветет и пахнет , а простой местный народ просто вымирает ,очень жаль ,что наши чиновники на это положили , еще все впереди ,и очень печально,но самое главно что в Грозном президенту деньги дают ,и он строит свой город и деревня и все на его равняються ,а у нас скоко дают и все в дыру пустую.Пока мы будем так жить ,все у нас будет ка не у людей!!!
  • Ваня
    06 окт. 2011 г., 21:17:06
    Ответить
    Ну и..Он Пажгинский.или Гарьинский?Вы ж его сами выбирали(как там сейчас -мы депутатов,депутаты главу).Он что,работу свою не делает-геть его...Вот гарьинские и не хотят вымирать-взбунтовались.Их позицию только приветствовать надо!