09:37, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте готовится к показу грандиозная выставка местных фотохудожников

В ближайшую субботу в центральном выставочном зале Воркуты откроется ежегодная выставка работ заполярных фотографов. В прошлом году местные авторы не смогли представить свои работы из-за большой загруженности выставочного зала. Поэтому в этом году фотографы решили отчитаться, чему они научились за предыдущие два года. В среду городской союз фотохудожников начал монтаж работ предстоящего вернисажа.

 

01.jpg

Фото Валентина Тимченко


По словам председателя союза Тимура Кузиева, из 31 человека, состоящего в союзе, в ближайший уик-энд свои работы представят 24 фотографа, из которых десяток – новички.

- Это рекордное количество участников для Воркуты, причем тематика работ самая разная. Есть чудесные фотографии Соловецких островов, полуострова Калимантан, портреты, натюрморты и даже работы в стиле ню. Причем за прошедшие два года уровень фотографий заметно вырос. И молодые авторы, и мэтры поднабрались шерсти, - резюмировал Тимур Кузиев.

С семи часов до позднего вечера накануне фотографы мерили глазами выставочный зал, выбирая лучшие места для своих работ. В итоге, практически все стены оказались занятыми, несмотря на то, что первоначально авторы представляли лишь по паре фотографий. Как оказалось, аппетит пришел во время еды в геометрической прогрессии.

Один из начинающих фотографов Евгений Абганеев представит шесть работ с видами Воркуты, Урала и тайги.

- Мой отец всю жизнь фотографировал, я с детства знал, что такое фотоаппарат, - рассказал Евгений. - Пробовал снимать, что-то получалось, что-то нет, но сейчас, с приходом цифры решился вплотную заняться творчеством и выставить свои работы.

Среди тех, чьи работы увидят воркутинцы, есть признанные мастера фотокадра. Надежда Кожевникова выставляется уже пятый раз. В объектив ее камеры в основном попадает северная природа и руины закрытых поселков-призраков.

- В прошлом году мои работы выставлялись на Московской неделе искусств, где я заняла 1 и 2 место в номинации «пейзаж», - рассказала Надежда Кожевникова. - Обе работы горожане увидят в эту субботу. В Воркуте вообще обширное поле деятельности для фотографа. Голливуд может приезжать снимать, здесь такие сумасшедшие площадки для фильмов-катастроф.

666

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Какая большая загруженность зала?
    06 окт. 2011 г., 9:52:19
    Ответить
    Может в зале просто не нужно так подолгу держать выставки?
    Столпотворений нет. Как не зайдешь - все два-три человека. Так почему бы не менять выставки чаще?
  • организаторам
    06 окт. 2011 г., 12:18:36
    Ответить
    пригласите фотографа из "Красного знамени"-пусть по созерцает.Не так давно здесь он заявлял, что Вас(фото художников) не любит, но учиться у Вас готов.
  • Кот Леопольд
    06 окт. 2011 г., 15:45:44
    Ответить
    не пропускаю возможности посетить выставку фотохудожников.
    Знакомые называют меня фотоманьячкой.Почему и нам не дать возможность посетить такую выставку в Сыктывкаре (да и в других городах,районах республики).Передвижные выстаки также объединяют людей и усиливает чувство единства жителей республики.
  • dadr
    06 окт. 2011 г., 22:27:33
    Ответить
    где можно посмотреть выставку(работы) он-лайН(сайты, ссылки,сообщества)
    • prosto
      07 окт. 2011 г., 0:23:07
      Ответить
      dadr, пока что только на выставке, по большей части.
  • Алексей
    18 окт. 2011 г., 15:06:26
    Ответить
    Вот по этой ссылке замечательный репортаж с выставки, так сказать, для затравки: http://viride-nitens.livejournal.com/187204.html