content/news/images/98718/PSV_8173_mainPhoto.jpg
14:00, 19.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Доработанный законопроект увеличит поддержку семей в Коми на 1,3 млрд рублей

В июле глава республики Сергей Гапликов предложил дополнительно направить на поддержку семей в Коми 1 млрд рублей. После общественного обсуждения и согласования поступивших предложений сумма выросла почти на треть. Законопроект, расширяющий меры соцподдержки различных категорий семей, 19 августа внесен в Государственный совет, его рассмотрят через месяц.

Доработанный законопроект увеличит поддержку семей в Коми на 1,3 млрд рублей
Фото Сергея Паршукова

Во время церемонии вручения государственных наград 19 августа Сергей Гапликов назвал изменения существующей системы социальной поддержки семей с детьми беспрецедентными и уникальными.

-Сегодня я подписал проект закона и отправил его в Государственный совет. Это действительно большой пакет социальных мер, направленных на тех, кто сегодня крайне нуждается в поддержке государства, кто находится в непростой жизненной ситуации. После обсуждения с общественными организациями, общественностью, с отдельными гражданами, которые активно принимали участие, с многодетными семьями мы пересмотрели многие вопросы, их положения вошли в новый пакет, - сказал глава Коми. По его словам, законопроект будет рассмотрен на первом заседании осенней сессии Госсовета 19 сентября.

- Уверен, что дополнительные меры помогут не только тем, кто нуждается, но и тем, кто имеет право на такого рода поддержку. Это будет хорошее подспорье тем, кто нуждается, - добавил он. По предварительным расчетам, получателями пособий и выплат станет в общей сложности около 180 тыс. человек, то есть примерно каждый пятый житель региона.

Как изменятся меры соцподдержки

Региональный семейный капитал

Собираются платить 150 тыс. рублей за рождение первенца. С учетом того, что в год в республике в среднем рождается примерно 2 тыс. детей, то расходы составят 300 млн. При этом не отменяется и семейный капитал за рождение третьего ребенка, он также составляет 150 тыс. За второго платит федерация — материнский капитал составляет 453 тыс. рублей.

Компенсация родительской платы за детсад

Сейчас ее получают 18 тыс. семей. Действует ограничение: на компенсацию могут рассчитывать те, чей совокупный семейный доход не превышает полуторный размер прожиточного минимума. С 1 сентября 2019 года категория получателей возрастет до 53 тыс. семей (85% от их общего количества) за счет того, что ограничение будет в виде двух с половиной размеров прожиточного минимума. Кроме того, размер компенсации за первого ребенка вырастет с 20% до 30%, на второго и третьего останется прежней — 50% и 70% соответственно. Сейчас это обходится бюджету в 138 млн рублей в год, будет — 311 млн.

Пособие на ребенка

В зависимости от возраста размер пособия составляет от 368 до 1516 рублей (плюс районный коэффициент). Эту меру поддержки ежемесячно получают около 14,3 тыс. малоимущих семей. С 1 января он увеличится до 1000-2200 рублей (плюс районный коэффициент). Расширяется и категория детей, на которых назначается пособие. Сейчас на детей от 16 до 18 лет оно назначается, только если ребенок учится в школе. Предлагается предоставлять пособие на всех детей этой возрастной группы вне зависимости от того, учатся они в школе или же проходят обучение в ссузе либо в вузе. В результате дополнительно этой мерой поддержки будет охвачено 2,5 тыс. человек. Расходы бюджета возрастут с 288 млн до 550 млн рублей.

Проезд школьников из многодетных семей

Сейчас размер выплаты составляет 242 рубля, будет — 500 рублей, то есть на 150 рублей выше стоимости социального проездного билета. Деньги выплачивают семьям на 11059 школьников. Кроме того, пособие предложено выплачивать и семьям, где не достигшие 23-летнего возраста дети очно учатся в образовательных организациях в республике. По предварительным расчетам поддержку получат еще около 4,5 тыс. человек.

Пособие на продукты малоимущим беременным и кормящим матерям

Ежемесячно 491 рубль получают 364 женщины по медицинским показаниям. Предлагается эту сумму увеличить до 650 рублей и выплачивать ее кормящим матерям независимо от медицинских показаний. Критерий нуждаемости остается — хотят платить только малоимущим. Таким образом, число получателей увеличится до 2 тыс., а затраты бюджета с 4,2 млн до 15,8 млн.

При этом будет введена новая мера поддержки беременных женщин. Для них предлагается пособие на дополнительное питание в размере 1 тыс. рублей, причем выплачивать его будут вне зависимости от дохода каждой женщины, которая состоит на учете по беременности и родам в медицинской организации. Численность получателей такой меры поддержки составит до 8 тыс. человек. Это в 23 раза больше по сравнению с тем, сколько беременных женщин получают пособие на питание сегодня.

Материальная помощь на покупку одежды и обуви малоимущим семьям

Помощь оказывается 2777 семьям. Им выплачивают 4920 рублей. С 1 сентября 2019 года размер помощи увеличится до 6500 рублей. Предоставлять ее будут вне зависимости от посещения детьми садиков или школ. Это обойдется бюджету в 43 млн — на 3 млн больше, чем сейчас.

Компенсация одиноким родителям

До конца 2024 года будут продлены выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью. Размер этой выплаты — 3 тыс. рублей, в республике ее получают 402 человека.

3438

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Е
    19 авг. 2019 г., 14:10:49
    Ответить
    Ну всё, пошли вразнос
  • ну
    19 авг. 2019 г., 14:22:38
    Ответить
    пошла "вода" перед выборами
  • Фор
    19 авг. 2019 г., 14:27:15
    Ответить
    А где оставшиеся 150 млрд?
  • Домой!
    19 авг. 2019 г., 14:29:11
    Ответить
    ваши земляки нуждаются в вашей заботе
    не меньше нас.
  • Dx
    19 авг. 2019 г., 14:45:13
    Ответить
    Откуда миллиард нашли если бюджет дефицитный? Ренова или Лукойл подкинули к выборам?
    • Это федеральная программа
      19 авг. 2019 г., 14:48:47
      Ответить
      деньги из бюджета федерального. Гапликов решил на этом попиариться.
    • Вот
      19 авг. 2019 г., 17:25:26
      Ответить
      Не мешало бы и "ЗЭКам"
      добавить довольствия. Их таже выведут на голосование
  • Во языком
    19 авг. 2019 г., 14:55:24
    Ответить
    чешет
    это единственное, что он действительно умеет
  • Спасибо, родненький!
    19 авг. 2019 г., 15:03:06
    Ответить
    Мир не видел такой доброты. Да воздастся тебе за щедроты неслыханные! Да не отсохнет рука твоя дающая! Век молиться за тебя будем, отец родной!
    Пусть Европа загнивающая удавится от зависти!
  • Деньги на ветер
    19 авг. 2019 г., 15:10:10
    Ответить
    Достаточно было было бы сделать полностью бесплатные дет. сады и полностью убрать очередь на них до 3-х лет.
    • Житель
      19 авг. 2019 г., 15:15:52
      Ответить
      Бесплатные сады? Это только в Чечне,Москве и Питере возможно,там все делается для народа
  • Питание
    19 авг. 2019 г., 15:14:13
    Ответить
    Это всё дешёвый пиар. Деньги как обычно растащут, помощи будет ноль. Этих денег хватит кормить в садиках и школах всех детей независимо от статуса и социального положения. Вот это помощь и забота.
    • Жителю
      19 авг. 2019 г., 15:18:16
      Ответить
      Сравнил нас и Чечню,там все дети до 18 лет бесплатно,каждый год на Черное море ездят.Все!!! Бесплатно!!!
      • Сергей Викторович
        19 авг. 2019 г., 17:01:55
        Ответить
        В Чечне мужики не бухают и готовы отдать свою жизнь защищая свою землю. И женщины там знают своё место, мужчин уважают, проституцией не занимаются. Наш север богат, но люди спились, свою землю не любят. Как появится на земле трезвый хозяин - будет и порядок и достаток.
        • Сыктывкарец
          19 авг. 2019 г., 17:38:12
          Ответить
          Сергей Викторович, все верно написано! И это должен понимать каждый житель Республики! И кстати, зря PR компанию с этим миллиардом затеяли.
          • понимающий
            19 авг. 2019 г., 17:54:17
            Ответить
            здесь по понятиям живут.а понятия животных.люди оскотинились.было-есть-будит так.
            предлагаю начать уважать ближнего.поучать младшего.
        • Александр
          20 авг. 2019 г., 7:04:09
          Ответить
          В точку
          +++++++
        • Александр
          20 авг. 2019 г., 7:07:01
          Ответить
          В точку
          Сергей Викторович
      • Вопрос
        20 авг. 2019 г., 22:37:34
        Ответить
        Как много детей из Коми Республики БЕСПЛАТНО вывезли в Крым, Сочи, Анапу? Во времена СССР мы, дети Ухты, по 60 дней отдыхали в пионерских лагерях Таёжный, Орбита в Сочи! 10 минут пешкарусом до пляжа, ночная дискотека, пионерский костёр, Королевская ночь, зубная паста... Где это всё? Кавказ - это не Россия!
  • 586
    19 авг. 2019 г., 15:27:36
    Ответить
    А когда долги по 30 республиканскому закону долги многодетным отдадите?
  • 223
    19 авг. 2019 г., 15:34:20
    Ответить
    Почему проезд оплачивается только детям из многодетных семей?
    Почему бы всем детям не оплачивать? Или хотя бы сделать школьный и студенческий проездной, как в других субъектах РФ.
    • 223-му
      19 авг. 2019 г., 16:07:16
      Ответить
      Тут же написали,хочешь бесплатного,езжай в Чечню,там Кадыров рай устроил
      • :)
        19 авг. 2019 г., 16:42:14
        Ответить
        Только вот за чей счёт этот рай?
        • Как
          19 авг. 2019 г., 19:20:51
          Ответить
          Как за чей счет там рай? Конечно же за наш,жители этой маленькой но гордой республики обложили данью всю Россию,там действительно живут люди,а у нас скот
  • Сережа
    19 авг. 2019 г., 15:38:04
    Ответить
    Езжай домой
    И наверху скажи.
    С других регионов не присылать
  • Не троль
    19 авг. 2019 г., 17:45:49
    Ответить
    Лучшая PR компания, это снести двухэтажные деревяшки в городе, заставить собственников частного сектора привести прилегающию территорию по стандартами генплана, всех переселить в атлантиду, и также строительная компания пусть застраивает освободившиеся территории.
  • Спасибо Гаплу
    19 авг. 2019 г., 18:08:42
    Ответить
    За наше счастливое детство)))
  • Печаль
    19 авг. 2019 г., 18:29:21
    Ответить
    Все это латанье дыр, и коренным образом ничего не меняет. Воспроизводство бедности.
  • местный
    19 авг. 2019 г., 19:32:22
    Ответить
    деньги
    всем умникам: бюджет исполнен с профицитом.Комментарии излишни.
  • Кошмар.
    19 авг. 2019 г., 20:46:45
    Ответить
    От Чечни до Коми, все живут на пособие, пусть маленькое, но регулярное. Вот в Москве работают и пособий не просят, москвичами и так хватает. 70% ВВП создается в столице России. Вот как надо работать!
  • Прямо манна небесная
    20 авг. 2019 г., 7:52:53
    Ответить
    Чего только не пообещают перед выборами.
    Но дела власти говорят о противоположном.
    Одной рукой дают копеечку, а другой рукой из кармана народа вытаскивают 100 рублей.
    И так во всем - болтуны, вруны и жулики.
  • Ира
    20 авг. 2019 г., 10:12:31
    Ответить
    А у тех, у кого уже есть дети, для них что-то будет делаться? Не для тех, кто ради пособия по 6 детей рожают, а для адекватных семей? Почему мы должны за садик по 7 тысяч платить со всеми дополнительными кружками?? Нигде такого больше нет. В Питере по 700р платят и очень удивляются, когда спрашиваю о дополнительных кружках. Все входит в образовательную программу и за 700р. А мы должны еще доказывать свои доходы, унижаться. Например, у меня доход на пару сотен превысил допустимый лимит на 4х человек. И все, компенсация не положена! Вот это было бы видно, куда действительно пойдут деньги. А так - все только слова. Все это не доходит до людей, даже до многодетных. Кому, конечно, делать нечего, кто живет на пособия, они конечно ходят, а нормальным людям некогда. Они работают на трех работах, чтобы достойно детей обеспечить, на море раз в год хотя бы вывезти, на билеты на самолет 90тысяч накопить, чтобы до морюшка Черного, в Крым, добраться, так как по закону, оплата проезда у нас тоже с некоторых пор на усмотрение работодателя. И недобросовестные работодатели, конечно же,этим пользуются! Вот какие законы надо менять!
  • еще раз ИРА
    20 авг. 2019 г., 10:26:24
    Ответить
    Отправила в лагерь ребенка за свой счет, со спортивной секцией. У нас тут как-то трубили, что на детский отдых деньги выделены. Хотела компенсировать 19400 за путевку. Так нет же!! Лагерь должен входить НАШ в список лагерей, реестр выложен на сайте минобразования, так, естественно, этого лагеря нет. Хотя во всей России данный лагерь входит в перечень! И подходит пол все условия компенсации!! Для кого тогда, спрашивается, увеличили бюджет на оплату детского отдыха? Звонила в соцзащиту, так там вообще не слышали даже об этом. Звонила в министерство, там там сообщили, о том, что вот вы бы купили путёвку через сайт дети11, вот там бы уже была заложена компенсация. Ага, за 34 тысячи предлагали путевку. Какая там заложена еще может быть компенсация? Мы напрямую у лагеря купили за 24+дорога 6 тысяч обошлась.. Короче, никто даже не в курсе , а может и намеренно скрывают, что есть такая возможность подать документы в течении месяца после посещения лагеря на компенсацию в размере 19 тысяч (это для всех семей, не попадающих под льготную категорию). Подать во всей России, кроме Республики Коми, естественно, можно через МФЦ. У нас в МФЦ такой услуги нет, тоже ничего об этом не знают(( Вот как это называется? Какие меры поддержки?
  • Коми
    20 авг. 2019 г., 12:46:12
    Ответить
    Льготы
    Жаль тех жителей, которые работают ( как правило за мизер) неофициально. Особенно это касается районы. Если в городе хоть какую то работу можно найти, в районах нет работы вообще. Тогда никакие справки ты предоставить не можешь, автоматически лишаешься всех льгот. Сердце сжимается, как и на что живут эти люди. Любые льготы очень бюрократизированы, рассчитаны на то, что у людей не хватит терпения справки собирать.
  • Татьяна
    20 авг. 2019 г., 15:44:24
    Ответить
    Соц. Вып.
    Все понятно, на детей надо платить, но тут написано в заглавии что Все выплаты повысят? А ветеранам труда как убавили и забыли про нас. Прибавка была в феврале 8 р., И 21 Р. ТАК ГДЕ СУЩЕСТВЕННО??? ЗА КВАРТИРУ ВСЕМ Одинаково. Пенсии то мизерные. А ЖКХ растёт как на дрожжах. Дорога тоже 28 руб. Так что так и написали бы что дет. Пособия. А я обрадовалась, хотела с радости целую курицу купить, а не суп, набор. Печаль.....
    • Просто
      20 авг. 2019 г., 22:57:37
      Ответить
      Каждый раз, перед выборами, ВАМ повышают пенсию, или ПЛАТЯТ ВАМ ПО 5 ТЫС.РУБ.! Вы, офигевшие от такой щедрости, бежите на выборы, и в очередной раз голосуете за "несменяемого"! СМЫСЛ; МЫШИ ПЛАКАЛИ, КОЛОЛИСЬ, НО ПРОДОЛЖАЛИ ЖРАТЬ КАКТУС!