content/news/images/98767/BOB_4659_mainPhoto.jpg
09:47, 20.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил увеличить в 2020 году республиканские выплаты и пособия

Индексация на 4,8 процента коснётся практически всех мер социальной поддержки, предусмотренных в регионе для льготных категорий граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, ветеранов труда Республики Коми, граждан старше 70 лет, семей с детьми.

Сергей Гапликов поручил увеличить в 2020 году республиканские выплаты и пособия
Фото Виктора Бобыря

Ассигнования республиканского бюджета на обеспечение выплат и пособий после индексации в 2020 году увеличатся в сравнении с расходами, которые запланированы на этот год, на 229,4 млн рублей и составят почти 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы Коми.

По словам председателя Коми республиканского совета ветеранов Людмилы Жуковой, глава республики Сергей Гапликов оперативно отреагировал на обращение общественной организации об индексации выплат и пособий. С такой инициативой на днях вышел совет ветеранов.

«Вопрос был сразу рассмотрен и положительно решён», - отметила Людмила Жукова.

Помимо этого, дополнительно к запланированной индексации из бюджета Коми в 2020 году будет выделено ещё 1,3 млрд рублей на обеспечение пакета мер поддержки семей с детьми, в том числе предусмотренных в законопроекте, который был подготовлен по поручению Главы Коми. Проект этого нормативного акта уже прошел общественное обсуждение, по его итогам был дополнен и уже внесён на рассмотрение сессии Госсовета Коми. При этом часть предусмотренных в проекте закона мер поддержки семей с детьми начнут действовать уже в этом сентябре.

В Минтруде Коми напомнили, что последняя индексация пособий и выплат в нашем регионе была совсем недавно – в начале этого года. С 1 января 2019 года на 4% были увеличены почти все меры соцподдержки, предусмотренные законодательством республики для льготных категорий граждан, в том числе – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, ветеранов труда Республики Коми, граждан старше 70 лет, семей с детьми.

Ассигнования бюджета региона на эти цели в 2019 году составили 5,7 млрд рублей, это на 200 млн рублей больше, чем бюджет республики направил на социальные выплаты и пособия в 2018 году.

2518

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    20.08.2019, 10:07:21
    Ответить
    жуковой
    коль он сразу рассматривает и решает ,то подскажи ему пусть повысит нам пенсию....
    • Пенсионер, ветеран труда
      20.08.2019, 11:53:02
      Ответить
      Добавят как раз на буханку черного хлеба.
  • Льготы зло
    20.08.2019, 10:11:35
    Ответить
    Опять это ляжет на плечи граждан Республики Коми и не затронет отчислений в маскву.
    Ежегодно из Республики Коми уходит в маскву 151 млрд. рублей. ( 17000 ежемесячно с каждого жителя Коми).
    В Республике Коми на житие остается только 76 млрд.

    И так 20 лет к ряду.

    • Александр Щиголев
      20.08.2019, 13:08:51
      Ответить
      Наивные люди (это вежливо вырадаясь), думают, что из-за Москвы, в самом богатом в Европе регионе, денег не хватало ....
      ..
      Всё намного было хуже. Региональное руководство кпждый год, начиная с Торлопова, освобождало от налогов в казну Коми добыаающие компании. Мы теряли десятки миллиардов, а олигархи и наши желтодомовцы богатели.
  • Серожа
    20.08.2019, 10:17:20
    Ответить
    Не надо льгот.
    Верни НАШИ налоги.
    • Да за такое
      20.08.2019, 10:21:37
      Ответить
      сразу под суд! Колония должна кормить метрополию
      и принимать от неё отходы жизнедеятельности.
  • оба на
    20.08.2019, 10:23:25
    Ответить
    денег нет
    но после инексации федеральные деньги выделим всем
  • Александр Щиголев
    20.08.2019, 10:45:45
    Ответить
    Вот какой эффект даёт одно мудрое решение Путина, запретившего регионам предоставлять льготы по налогам в местный бюджет.
    .
    Сразу пояаились миллиарды в казне Коми, которые раньше оставались у газпромов, лукойлов и в карманах чиновников ...

    Спасибо, Владимир Владимирович!!!
    • 111
      20.08.2019, 11:09:48
      Ответить
      Молодец Гапликов и находит же деньги,не в пример гайзеру,который только свои карманы набивал
      • 111 му
        20.08.2019, 11:15:49
        Ответить
        му му
        почитай
      • Александр Щиголев
        20.08.2019, 13:21:49
        Ответить
        Как говорила моя маиа:
        .
        Гляжу в книгу вижу фигу ...
    • Щиголеву
      20.08.2019, 11:13:58
      Ответить
      Ты о чём?
      Вся налоговая нагрузка Лукойла - всего 9%.

      Физ лица больше платят- 13% , чем дает налогов целый Лукойл..
      • Александр Щиголев
        20.08.2019, 15:55:22
        Ответить
        Лукойл 9% ...
        .
        Потом Газпром, Роснефть, Бокситы, Монди ...
        Льготы, льготы, льготы ....

        Считать надо складыаая, жертва ЕГЭ ....
  • жуковой
    20.08.2019, 11:11:40
    Ответить
    неужели
    ты думаешь ,что все тебе поверили, бред и попытка лизнуть
  • Фляга
    20.08.2019, 11:32:11
    Ответить
    Все надо увеличить в 3 раза после 5 летней затхлости
  • Дмитрий
    20.08.2019, 12:28:59
    Ответить
    А не он ли эти льготы у вбд забрал 3 года назад. Раньше было 5000 т.р а сейчас 1150 и на эту сумму добавят 4,8 процента
    • Дмитрию
      20.08.2019, 12:35:55
      Ответить
      Да убрал,ноне только вбд,это делалось для тго,что бы заплатить долги Коми,которые оставил ему гайзер 52 миллиарда рублей,что Гапликову оставалось делать? Зато теперь он вывел нас из долговой ямы,даже профицим бюджета образовался.Такого не было лет 30
      • Александр Щиголев
        20.08.2019, 16:03:16
        Ответить
        Путин нас вывел своим запретом освобождать от налогов в региональный бюджет
        .
        Так бы до сих плр добывающие компании не платили бы ничего в казну Коми ...
  • Коми
    20.08.2019, 13:43:56
    Ответить
    Пенсионер
    Никакой индексации и помине не было имеется в виду в январе,хотя и ветеран труда и стажа больше 40 лет.Наверно было тем кто поближе к императору.
  • Александр Щиголев
    20.08.2019, 14:05:13
    Ответить
    Если бы шли Путину он бы льготы не отменял бы ...
    .
    Простая логика.
    Олигархов он и так стрижёт, как надо ему ...
  • с такой страной
    20.08.2019, 14:15:25
    Ответить
    наша республика как щеголев
    что при кайзере голодранец, что при гапликова и дальше также будет голодранец
    но путину благодарный
    • Александр Щиголев
      20.08.2019, 15:58:33
      Ответить
      Моя фамиля имеет украинское происхождение
      .
      Щегол по украински Щиголь.
      Не путайте.
      А если Путин наложил вето на льготы в региональную казну и потекли деньги в бюджеты регионов, то почему он не молодец????
  • Up
    20.08.2019, 14:18:17
    Ответить
    Что то Гапликов больно щедр стал. Все даёт и даёт. Что то тут не гладко.
    • Так
      20.08.2019, 14:53:43
      Ответить
      Выборы скоро! Выберем, а потом снова все уберут. Это же как кость собаке, чтоб хвостом виляла.
      • Бюджет
        20.08.2019, 15:59:58
        Ответить
        не только в выборах дело
        Олигархи стали платить положенные налоги в региональный бюджет.
  • 890
    20.08.2019, 14:56:59
    Ответить
    зачем нам подачки!!!!!!???????отдайте что положено-ВОРЬЕ
  • ветеран труда
    20.08.2019, 15:14:00
    Ответить
    4,8% - это 23 руб**. Не разбогатеть бы
    • Алекмандр Щиголев
      20.08.2019, 16:01:19
      Ответить
      Делить нельзя!!!
      .
      Это приравнивается к антигапликовской агитации ....
    • Ветерану труда
      20.08.2019, 16:53:44
      Ответить
      Мало что-ли? Жвачку можно раз в месяц будет купить. И не так жрать охота.
      • Й
        20.08.2019, 17:04:23
        Ответить
        Когда выборы главы рк?
  • житель
    20.08.2019, 20:26:00
    Ответить
    На ходу переобувается!Помню как в первый год Гапликов пытался отменить субсидии в детских садах,терерь заботливым стал?
  • Станиславский
    20.08.2019, 21:28:48
    Ответить
    Не верю.
    Не верю Главе,и моя семья не верит:ни я ,ни моя мама-вдова участника ВОВ, ни зять-участник боевых действий,ни дочь- многодетная мать.Всех зацепил.
  • Тема
    20.08.2019, 23:32:25
    Ответить
    Когда Ветеранам Труда будут предостовлять жилье?

Хочу получать главные новости дня в Коми!