content/news/images/98830/IMG_2191_mainPhoto.jpg
14:50, 21.08.2019 / ПРАВО

Елена Шабаршина опровергла показания Алексея Чернова о деньгах на лечение супруга

В Сыктывкарском городском суде обвиняемая в получении взятки экс-председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина опровергла показания основных свидетелей обвинения и предоставила справку о доходах своей семьи с 2007 года.

Елена Шабаршина опровергла показания Алексея Чернова о деньгах на лечение супруга
Фото Марии Шумейко

По ее словам, показания бывшего замглавы Коми Алексея Чернова о том, что он с 2006 года регулярно передавал деньги Шабаршиной на лечение ее супруга, не соответствуют действительности. Со слов подсудимой, с 2004 годах никакого серьезного лечения - платного и дорогостоящего - ее муж не получал и в деньгах не нуждался. Супруг до 2006 года работал в прокуратуре, а сразу после увольнения сдал экзамен и стал адвокатом.

Елена Шабаршина, по ее словам, никогда не просила Чернова об увеличении выплат.

Отметим, что в Замоскворецком суде Москвы при рассмотрении «дела Гайзера» подсудимый Чернов признал, что из неформальной казны он выплачивал деньги двум должностным лицам, что было вызвано серьезными заболеваниями их самих или их близких.

Не подтвердила подсудимая и слова Чернова о том, что намеревалась перейти на работу в коммерческую структуру.

- У нас не Москва, - заявила Елена Шабаршина, подразумевая, что хорошую работу в бизнес-структурах в Сыктывкаре найти сложнее, чем в столице России.

Подсудимая дала оценку показаниям экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева на очной ставке с ней. По словам Елены Шабаршиной, он подтвердил, что она никогда не бывала в подвале администрации города. При этом в показаниях нескольких председателей участковых избирательных комиссий Сыктывкара всплывало, что после подведения итогов голосования их просили спуститься в цокольные помещения мэрии и показать протокол доверенным лицам Чернова. Это было необходимо сделать до внесения итогов голосования в систему ГАС-выборы.

Шабаршина назвала неправдой слова Зенищева о разговоре с ней в самолете, когда они вместе летели в Воркуту для разрешения конфликтной ситуации, связанной с выборами депутатов Госсовета Коми. Зенищев в своих показания указывает, что Шабаршина тогда ему сказала, что «ей платят ребята [бывшее руководство Коми]» и она опасается, что эти выплаты они увяжут с вылетом в Воркуту.

Не соответствуют действительности, по словам Шабаршиной, показания экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова о списке лиц, получавших деньги от Чернова.

- Он не помнит аббревиатуры в таблицах. Его показания являются предположением, - сделала вывод подсудимая.

Предположением Шабаршина назвала показания бывшего начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака о телефонном разговоре Чернова с Гайзером. Как следует из материалов дела, в начале 2015 года в кабинете Чернова он услышал, что Шабаршина ставит вопрос о покупке для нее квартиры в Москве в связи с переездом дочери. По ходу разговора Марущак якобы понял, что кто-то из собеседников не одобрил покупку недвижимости, однако согласился на увеличение ежемесячных выплат Шабаршиной в два раза.

По словам подсудимой, показания бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова против нее также являются предположением, потому что он был заинтересован в ее участии в уголовном деле из опасения самому стать стать фигурантом «дела Гайзера».

Подсудимая заявила ходатайство о приобщении к материалам дела справку о доходах ее и мужа с 2007 по 2015 годы. В материалах дела содержалась информация о доходах семьи Шабаршиных только с 2010 года, тогда как ей инкриминируется регулярное получение по 60 тыс. руб. от Чернова с 2006 по август 2015 года.

Как пояснила подсудимая, расходы ее и супруга полностью согласуются с их доходами.

- Моя семья всегда жила по средствам. Незаконно нажитых средств у меня не нашли. Логично спросить, где деньги, кто их видел? - заявила Елена Шабаршина.

По словам подсудимой, ее семье принадлежат два земельных участка, на которых ничего не построено. Две квартиры получены по ордеру в 1994 и 2001 годах. Первый автомобиль супруги приобрели в кредит в 2006 году за 550 тыс. руб. В 2011 году продали его и купили другую машину.

Слушания по делу продолжатся 23 августа.

4393

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • А.
    21 авг. 2019 г., 14:57:58
    Ответить
    Дай Бог сил этой женщине. А все осуждающие - Вас сверху видно.
    • Избиратель
      21 авг. 2019 г., 14:58:57
      Ответить
      Точно. Она же невиновная!! Понять, и простить
      • из протокола допроса
        21 авг. 2019 г., 15:35:17
        Ответить
        фигурантка :
        невинаватаЯ они сами несли
      • Ага!
        21 авг. 2019 г., 16:25:59
        Ответить
        Так к этому все и идёт!!!! Ещё и моралку ей выплатят. Комедию ломают. Если бы все нормально с доказухой было, давно бы срок на мотали. Чистой воды показуха .
        • Пенсионер
          21 авг. 2019 г., 18:17:09
          Ответить
          Доказано же, что никакой ОПГ не было, а была ежедневная трудная, нервная, кропотливая и опасная работа на государственной службе. И деньги здесь ни при чем, если и на 3500 рублей в месяц можно жить питаясь макарошками.
          • Шабаршина
            22 авг. 2019 г., 13:34:45
            Ответить
            все 99 свидетелей говорят неправду, патамушто завидуют, что я такая красивая. Я тоже следователю сказала неправду, что я все признаю, патамушта у меня улыбчивая депрессия. Все письменные доказательства, что я брала взятки прошу не принимать во внимание патамушта патаму.
    • Кок
      21 авг. 2019 г., 20:14:40
      Ответить
      Мышеловка захлопнулась, зря она так ведет себя, срок добавят.
      • Александр Щиголев
        22 авг. 2019 г., 1:25:57
        Ответить
        Не мешайте адвокату зарабатыаать ....
        .
        Единственное, что осталось в ящике Пондоры, была надежда . Пусть понадеется. Ожидание приговора тяжелее самого приговора ....
    • 123
      22 авг. 2019 г., 0:51:39
      Ответить
      Если не брала денег,
      то и явку с повинной не писала наверное. Под пытками не была же.
      • На массаж
        22 авг. 2019 г., 6:20:19
        Ответить
        Анекдот с бородой.
        Тренер боксеру - Ты чего дурилка упал, ведь он тебя даже не ударил еще?
        Боксер-тренеру - Но ведь он же хотел меня ударить?
  • да у нас
    21 авг. 2019 г., 14:59:50
    Ответить
    не москва, но плохо что не Китай
  • Мое
    21 авг. 2019 г., 15:10:38
    Ответить
    Мнение не просто так ее таскают и столько бывших чинуш на неё стрелки пускают , смысл какой просто так ее притягивать у рамоданова Чернова и тд ?? Так что есть за душой грех и жажда бабок за просто так . Жили весело - теперь пусть подумает . Конфисковать нажитое за период ее работы там - продать и половину забрать в доход государства
    • Романтика
      21 авг. 2019 г., 15:25:21
      Ответить
      может быть. А у тебя нет жажды денег? или у кого ее нет? посмотрю на тебя, если аналогичное постигнет, так же запоешь соловьем
      • доцент
        21 авг. 2019 г., 15:36:30
        Ответить
        украл выпил в тюрьму
        украл выпил в тюрьму
        - романтика
      • Жажда
        21 авг. 2019 г., 16:02:40
        Ответить
        Есть , но законным путём . Есть варианты и возможности не законным ( не платить налоги , поиграть с зарплатой ) , но я на них не иду . Вот и вся разница . Так что не пой за других , скворец
  • 123
    21 авг. 2019 г., 15:16:47
    Ответить
    хитрож...я, соскочить пытается...
  • Совесть
    21 авг. 2019 г., 15:20:06
    Ответить
    Хватит девку насиловать
  • Да невиноватая Я
    21 авг. 2019 г., 15:28:05
    Ответить
    а они все брешютььь
  • почему до сих пор
    21 авг. 2019 г., 15:34:16
    Ответить
    не возбуждено уголовное дело против этой дамочки по ст.278 УК РФ , узурпация и удержание власти , в группе лиц запутинцев
  • Б
    21 авг. 2019 г., 15:35:11
    Ответить
    надобноть непорочную деву ещо раз поощрить за честные выборы
  • Дама
    21 авг. 2019 г., 15:35:37
    Ответить
    И все то ее оговаривают, и все на нее клевещят, а она такая белая и пушистая, вот только такое понятие как совесть ей неизвестно от слова совсем
    • Vova
      21 авг. 2019 г., 15:57:11
      Ответить
      Она может сесть только, если сама согласится с обвинением. Но она же не дура... уже... :)
    • Vova
      21 авг. 2019 г., 15:59:10
      Ответить
      Это тебе не известно понятие
      Ловушка
  • Vova
    21 авг. 2019 г., 15:43:25
    Ответить
    Грамотная позиция
    Он говорит "было", она говорит "не было" - слово против слова, правовой тупик. А никаких доказательств нет :)
    • 123
      22 авг. 2019 г., 0:54:35
      Ответить
      Два свидетеля
      это как раз уже доказательства. А там их не два.
  • Серега
    21 авг. 2019 г., 16:20:29
    Ответить
    Слово
    Слово против слова , решение кто прав принимает суд. Существует ,правда, еще презумпция невиновности... Неужели договорились с судом и теперь суд не примет во внимание ни одно показание свидетелей , ни ее явку с повинной? Интересный расклад...
    • 123
      21 авг. 2019 г., 19:02:25
      Ответить
      Зенищеву тоже на словах миллионы передавали, их ведь никто не изымал, и ничего, сидит. Чем эта лучше?
      • Ха
        22 авг. 2019 г., 12:36:13
        Ответить
        А на какие шиши жена Зенищева купила виллу в Испании за полмиллиона евро? И на какие средства она там живет?
  • Значит
    21 авг. 2019 г., 16:23:20
    Ответить
    Выплаты ей были, коль она утверждает что не просила об их увеличении)))
    • И тут
      21 авг. 2019 г., 17:00:39
      Ответить
      Пришел чистильщик :)
  • Ребята
    21 авг. 2019 г., 17:12:54
    Ответить
    бывшее руководство РК
    не врут, в т.ч. в отношении (отм) и других
  • Хорошо,
    21 авг. 2019 г., 17:19:43
    Ответить
    если неправда,
    тогда хоть кто-то бы говорил правду. А так, показания всех ребят последовательны, они не менялись на протяжение следствия, у них не было причин оговаривать Елену.
  • да
    21 авг. 2019 г., 20:30:15
    Ответить
    В городе мелькнул очень известный московский адвокат,дорогущий даже по меркам Москвы.К чему бы это?
    • )
      21 авг. 2019 г., 23:47:31
      Ответить
      Повторю постоянно затираемый редакционными сострадательницами вполне резонный вопрос, который чему-то не интересует ФНС: если денег нет, то на какие шиши, за счет каких ресурсов уже несколько лет подряд не работая, оплачивается процесс не только судебный с недешевыми юр. услугами этой спутницы выборных побед ЕР, но и сам процесс жизнедеятельности все это время?
      • 124
        22 авг. 2019 г., 0:58:29
        Ответить
        Вот именно
        Наверное берут в долг у микрофинансовых организаций
    • Мумий
      22 авг. 2019 г., 6:24:56
      Ответить
      Просто мерещитсяю
      То ли большая, то ли малая медведица.
  • Александр Щиголев
    22 авг. 2019 г., 1:22:33
    Ответить
    " Моя семья всегда жила по средствам. "
    .
    Но средств, видать, не хватало ....

    А квартиру дочери в Москве надо было покупать ....
    • Страна Советов
      22 авг. 2019 г., 6:23:44
      Ответить
      Покупка квартиры в Москве очень выгодное вложение средств.
      Особенно, если квартира стоит свыше 1 миллиарда рублей.
  • Валя
    22 авг. 2019 г., 1:48:47
    Ответить
    Почему не кошмар ят поневежского и басманова
    • В начале было слово
      22 авг. 2019 г., 6:22:30
      Ответить
      Это была видимо сложная, многоходовая операция, против глубокозаконспирированной ОПГ.
      Кстати, а что такое ОПГ?
    • Ухта
      22 авг. 2019 г., 6:42:27
      Ответить
      Не кошмарят также Еремченко, Шишкина и др. Система своих не сдает, боятся, что откроются страшные "тайны мадридского двора".
  • Не пойму
    23 авг. 2019 г., 1:04:34
    Ответить
    зачем отвергать помощь на лечение,
    ведь это благотворительность не из государственного фонда, поэтому взяткой нельзя будет признать. А еще лучше. оказывал материальную помощь как женщине, любимой.
  • Действительно,
    23 авг. 2019 г., 1:08:36
    Ответить
    у многих же
    признали даром и от уголовной ответственности освободили, а в отношении некоторых вообще никакой даже проверки не проводили. Народ ломает теперь голову: была это взятка или дар.
  • Свободу
    23 авг. 2019 г., 8:13:28
    Ответить
    данной
    даме...Или госпоже...или товарищу...