00:45, 07.10.2011 / ПРАВО

Споры о незаконной постройке в центре Сыктывкара переместились в суд

Сыктывкарский городской суд начал рассмотрение иска Сыктывкарской прокуратуры к городской мэрии и компании «Зайкон М», ведущей строительство здания на перекрестке улиц Куратова и Первомайской. Надзорный орган просит признать незаконным постановление городской администрации о предоставлении земельного участка для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров, признании договора аренды участка недействительным и возложении на «Зайкон М» обязанности снести постройку.

 

снос.jpg

Фото БНКоми

 

Напомним, прокуратура установила, что земельный участок площадью 360 кв. метров был предоставлен ООО «Зайкон М» администрацией Сыктывкара в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. Постановление подписал теперь уже бывший первый заместитель мэра города Антон Воробьев, в тот момент находившийся в статусе и.о. главы администрации. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на четыре года. Магазин-павильон должен был представлять собой движимое имущество.

Между тем, как установлено прокурорской проверкой, в нарушение градостроительного законодательства ООО «Зайкон-М» разрешения на строительство не получало. Хотя, как заявил в суде представитель прокуратуры, компания изначально имела проект на возведение капитального объекта на этом месте.

Представитель администрации города, в свою очередь, полагал, что постановление было выдано компании на законных основаниях и изначально не предполагало использования участка для строительства. Сейчас в мэрии ожидают итоги проверки, которую проводит городское Управление архитектуры и градостроительства.

Суд определил привлечь управление и инспекцию Госархстройнадзора к участию в деле в качестве третьих лиц.

 

720

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Прокуратура, вперед!
    07 окт. 2011 г., 1:05:41
    Ответить
    хоть перед выборами поработайте в полную силу
  • славно
    07 окт. 2011 г., 1:31:33
    Ответить
    Подписал Воробушек Зайке и свалил. Гребитесь люди добрые, а он свое поимел наверное.
  • Гога
    07 окт. 2011 г., 5:10:29
    Ответить
    Плевать они хотели
    Как строилось, так и строится!!! Посмотрим кто кого!
    • Хотели плевать
      07 окт. 2011 г., 8:17:15
      Ответить
      Видимо высоко взлетели - падать больнее будет
  • вольдемар
    07 окт. 2011 г., 7:56:39
    Ответить
    я у них ничего не покупаю принципиально!мой ответ Чемберлену!
  • Гыгы
    07 окт. 2011 г., 8:00:09
    Ответить
    Чтобы еще снести в городе? Ваши предложения
    • ЛеНа
      07 окт. 2011 г., 13:29:06
      Ответить
      Можно еще снести скворечники перед домом книги.
  • Подкова
    07 окт. 2011 г., 8:11:27
    Ответить
    Только показательный снос! Под аплодисменты граждан.
  • А вот между Центральной и Первомайской, 85 тоже есть здание.
    07 окт. 2011 г., 8:57:35
    Ответить
    Эту землицу Катушкин, будучи мэром, отдал апрмяну (не помню ФИО), который "гурман", под строительство "легкой" конструкции, т.е. павильончика.
    И что там построено? Легкое такое, разборное...
    Рекомендую прокуратуре проверить документики.
  • И еще рекомендую прокуратуре проверить, кто является арендатором земли, на которой стоят все без исключения (из числа установленных в ромочкину мэрзкую пору) овощные-фруктовые павильоны.,
    07 окт. 2011 г., 8:59:14
    Ответить
    Проверьте, пожалста. Вам будет интересно.
  • 132
    07 окт. 2011 г., 9:00:04
    Ответить
    "Представитель администрации города, в свою очередь, полагал, что постановление было выдано компании на законных основаниях и изначально не предполагало использования участка для строительства." - а что же представитель администрации не смог увидеть полгода назад как начали строить.

    Кстати строительство там идет полным ходом, значит вопрос о НЕ сносе уже решен
  • ВН
    07 окт. 2011 г., 9:02:20
    Ответить
    А окна-то уже начали вешать с тыльной стороны этой стройки. Видать постановление это для них всего лишь бумажка...
  • ВН
    07 окт. 2011 г., 9:04:13
    Ответить
    Кстати, сам Гайзер там каждое утро проходит мимо, неужели не обращает внимания или ещё не в курсе?
  • 1234
    07 окт. 2011 г., 9:30:32
    Ответить
    Господин "Ч" дал команду не трогать чела и его постройку...
    так что суд это просто фикция и все останется на своих местах.И все при своем-ПРокуратура вроде как проявила бдительность и довела до суда,суд примет решение что строится ЗАКОННО (несмотря на то,что перекрытия на этом обьекте однозначно относятся к элементам кап.строительства)а администрация умоет руки т.к. решение суда прикроет ей зад.Все по правилам.
    • э
      07 окт. 2011 г., 13:01:17
      Ответить
      ПРокуратура вроде как проявила бдительность
      Если логического завершения не будет, то в слове "бдительность" буквы "з" не хватает.
  • %%%
    07 окт. 2011 г., 9:38:01
    Ответить
    А кирпичные стены?
    они разве не относятся к этим самым элементам?
  • 123
    07 окт. 2011 г., 9:38:31
    Ответить
    Что такое прокуратура? Продажные,как скажут рот закрыть закроют как милые. Сплошная фикция. А ребята пусть строят,удачи в борьбе с этими ,,, Тем более вроде с док. у них получается.
  • Непонятно
    07 окт. 2011 г., 9:48:34
    Ответить
    А с чего это вдруг так следят за этой стройкой? Никак банка хочет новый офис?
  • да кому
    07 окт. 2011 г., 9:50:51
    Ответить
    мешает эта стройка
    и в последующем магазин? Ни жильцам-соседям, ни прохожим. Эстетика улицы уже ничем не м.б. нарушена (в том районе понастроено чего угодно и как угодно). Пусть будет!
  • 459
    07 окт. 2011 г., 10:05:39
    Ответить
    А ПРОКУРАТУРА ТО,ПОЛУЧАЕТСЯ ТОГДА БЕЗЗУБАЯ!?
    живет по принципу "ну не шмогла я,не шмогла"
  • пепер
    07 окт. 2011 г., 10:11:55
    Ответить
    Ворон ворону
    как говорится ...
  • 621
    07 окт. 2011 г., 10:15:40
    Ответить
    Так и есть
    На коммуне строит чужей коммерц(читай близкий к ЗРВ),а на первомайской Строит свой комерц (читай имеющий выходы на ИА)поэтому одного будут показательно мочить,а другому все простят
  • бери выше
    07 окт. 2011 г., 10:17:23
    Ответить
    Говорят
    у этого выходы на ЧАЛа
  • Житель РК
    07 окт. 2011 г., 10:39:13
    Ответить
    Могу поспорить что строение останется там же и в таком же состоянии. К чему эти все эти разборки.
  • Ололо
    07 окт. 2011 г., 11:48:26
    Ответить
    Ну и что строят, молодцы, а то просто пустое место простаивает, хоть что-то дельное появится. А новым чиновникам жалко что мимо них такие суммы прошли и никому в карман не упало вот и буянят.
  • Прокуратура, тоже проверьте.
    07 окт. 2011 г., 13:31:29
    Ответить
    Проверьте застройку во дворе домов Пушкина 47 и Первомайская 145. Админитсрация слушаний не проводила. На придомовой территории построен 3-х этажный домик. Вырублен, естественно, полисадник, посаженный проживающими там людьми. Граждане боролись за принадлежащую им территорию, нанимали юриста. Потом оказалось, что юрист из администрации МО. Естественно суд граждане проиграли. Так теперь люди живут среди машин, оккупировавших дворовую территорию, дышат выхлопными газами. По вечерам в соседних домах слышно их музыку, а в окон наблюдаются танцы.
    • 5555
      09 окт. 2011 г., 0:07:43
      Ответить
      Прокуратура, тоже проверьте., 07.10.2011 (13:31)
      А этот юрист до сих пор работает в администрации начальником. Емму как с гуся вода. И на проруратуру он ....жотел.
  • Татьяна
    07 окт. 2011 г., 13:33:28
    Ответить
    Уважаемая прокуратура, проверьте вопрос по газовикам, которые заставляют Дырносских дачников сносить дачные сооружения.
  • 765
    07 окт. 2011 г., 14:04:31
    Ответить
    только снос можно будет считать успешным результатом работы надзорных органов, а так пока это болтовня одна
  • мнение
    08 окт. 2011 г., 8:47:09
    Ответить
    правы те,эта постройка никому не мешает. Там был пустырь.Облагородят вокруг,место будет приличное.Лучше бы Прокуратура заинтересовалась домиком в Кировском парке.
  • Борец
    08 окт. 2011 г., 23:28:12
    Ответить
    Сноса не будет.кто будет сносить?сам застройщик чтоль?у городского бюджета на это нет денег.а на большие зарплаты местным депутатам есть
    Воттаквот
  • Анна
    09 окт. 2011 г., 22:37:49
    Ответить
    Это строительство показывает бессилие властей и вседозволенность коммерсантов. Инспекция Госстройнадзора по г. Сыктывкару бездействует.
  • юрий деточкин
    11 окт. 2011 г., 12:34:35
    Ответить
    стройка незаконна
    в воркуте из кинотеатра сделали сарай и ничего
  • X