content/news/images/98876/1aihQYaTLRc_mainPhoto.jpg
13:15, 22.08.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре откроется паллиативное отделение для неизлечимых больных

Специализированное отделение на 15 коек разместится в одноэтажном здании в местечке Кочпон и откроется в начале октября. Как здание готовят к приему паллиативных больных, выяснили министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

В Сыктывкаре откроется паллиативное отделение для неизлечимых больных
Фото Александра Ефремова

Как рассказал главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин, в последние годы в здании оказывали психологическую помощь. Теперь оно будет перепрофилировано для оказания паллиативной помощи. В отличие от хосписа, где главная цель обеспечить достойный уход из жизни, здесь медики будут работать над улучшением качества жизни. В данном случае, онкологических пациентов.

До начала работ здание перевели на баланс Коми регионального онкологического диспансера. Паллиативное отделение на 15 коек оснастят специализированным оборудованием и высокоскоростным интернетом для быстрого обмена медицинской информацией. В каждой палате будет душ и туалет. Работы местный подрядчик планирует завершить к концу сентября. Общая стоимость проекта – 15 млн рублей.

8IMEWKdc2nI.jpg

Как пояснил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, региональная программа по расширению паллиативной помощи рассчитана на три года. Она предполагает открытие в республике новых паллиативных коек: 33-х - для взрослых и 11-ти – для детей. Получат развитие выездные формы паллиативной медпомощи - мобильные бригады с необходимым оборудованием. На финансирование программы выделят 50 млн рублей в год, в том числе 22 млн рублей из федерального бюджета.

3Ep0Dj6N3NQ.jpg

Как пояснил министр, здание в Кочпоне построено 15 лет назад мэрией Сыктывкара для хосписа. Под паллиативное отделение оно передано по соглашению с Сыктывкарской епархией.

JiGMtv2c4jQ.jpg

- Епархия заинтересована в открытии центра паллиативной помощи. В этом видится не только помощь в духовном окормлении. Епархия предлагает участие сестер милосердия, которые прошли курсы по оказанию паллиативной помощи при Московском патриархате. За отделением закрепят священнослужителей. Все таинства будут совершать только на благотворительной основе, - подчеркнула руководитель отдела социального служения и духовной благотворительности Сыктывкарской епархии Светлана Давыдова.

Сбор средств на открытие хосписа в столице Коми начала еще в 2005 году. За два года удалось привлечь более 16 млн рублей. В 2007 году построили здание на улице Набережной в местечке Кочпон, но из-за административных преград открыть хоспис не удалось. Здание перешло в собственность Минздрава Коми, там открыли Центр психического здоровья. Затем помещения заняло подразделение Коми республиканской психиатрической больницы.

3971

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123*
    22 авг. 2019 г., 13:26:44
    Ответить
    непонятно
    Как пояснил министр, здание в Кочпоне построено 15 лет назад мэрией Сыктывкара для хосписа, или же все таки оно было построено за счет Сбора средств на открытие хосписа в столице Коми начала еще в 2005 году. За два года удалось привлечь более 16 млн рублей.В 2007 году построили здание на улице Набережной в местечке Кочпон, но из-за административных преград открыть хоспис не удалось.
  • 111
    22 авг. 2019 г., 13:39:06
    Ответить
    Мутно как то все))
    • Гражданин
      22 авг. 2019 г., 15:42:38
      Ответить
      Министр мутный, поэтому все мутно. Построил бывший мэр С-ра Катунин в честь своей почившей жены . А потом предал минздраву, но 15 лет использовали не по назначению.
  • вопрос
    22 авг. 2019 г., 13:57:30
    Ответить
    При чем тут епархия? Хотите повторить ужасы, подобные сотворенным под руководством христианки матери Терезы? Обеспечьте несчастных медицинскойм помощью и уходом, гарантированным государством и поддержанным добрыми людьми, а уж там каждый решит, нужен ли ему поп.
    • .
      22 авг. 2019 г., 14:11:25
      Ответить
      Не порядок будет
      Как же без попов?
    • АдвоКат
      22 авг. 2019 г., 14:13:48
      Ответить
      Нельзя сейчас
      Без ООО РПЦ - жду когда появится освященная ТБ. А то у меня в селе все источники освятили, а мыть ж... святой водой какое то богохульство.
  • Сыктывкарец
    22 авг. 2019 г., 15:50:22
    Ответить
    О
    Теме паллиативной помощи. Я думаю, эти койки- капля в море. Много больных не только с онко диагнозом, но и другими, не менее тяжелыми. В наших маленьких и неудобных квартирах жить с тяжелобольными и ухаживать очень тяжело, невыносимо порой. Это кто с этим не сталкивался, хорошо лозунгами говорить. Господи, облегчи страдания тяжелобольным и ухаживающим тоже
    • Поддерживаю
      22 авг. 2019 г., 17:38:52
      Ответить
      Вы правы! И каждый должен задуматься.
    • В Ухте
      23 авг. 2019 г., 0:51:16
      Ответить
      исполнилось
      75 лет больнице. Кадровый состав помолодел. Но отношегие к больным и особенно пожилый просто аховое!Привезли пожилую женщину , безнадежно больную, доставили на носилках. Осмотрев и проведя рентгелогические исследования, отправили ее домой. В услугах скорой отказали, женщина с переломом шейки бедра., на ноги не вставала. Родные не могли представить, что ее развернут обратно домой. Оказались без подручных средств, чтобы ее вынести. В больнице нашлось драное одеяло, которое трещало от ветхости. Предложили номер машины, и 80- летнюю женщину увезли домой на грузовой грязной газели, уложив ее на этом драном одеяле. От боли она стонала. А через неделю умерла дома. До сих пор не могу в это поверить. Желаю, чтобы этих же самых врачей, которые развернули ее домой и не приняли в больницу, также прокатили в беспомощном состоянии в грузоперевозке, на которой перевозят строительный хлам.
      • в Сыктывкаре
        23 авг. 2019 г., 1:32:17
        Ответить
        К сожалению, сострадание и ответственность ушли из медицины.
        • И не только
          23 авг. 2019 г., 17:55:32
          Ответить
          Из "взрослой медицины", но и
          из "детской". Остались лишь "статисты", которым важны "правильные отчёты наверх", иначе премий не будет(квартальных и годовых). Да и толковых докторов ,- единицы, сплошные "отсиживающие".
  • Житель
    22 авг. 2019 г., 17:57:28
    Ответить
    Правильной и нужной дорогой идут
  • Александр
    22 авг. 2019 г., 19:46:59
    Ответить
    Бог в помощь!!!
    Любви и смирения и веры-всем!!!!Слава Богу за всё!!!
  • Оля
    22 авг. 2019 г., 19:55:29
    Ответить
    Нужное отделение для многих семей, особенно родственникам тяжело и безнадежно больных
  • :)
    23 авг. 2019 г., 0:33:32
    Ответить
    Надя, не строй из себя решалу, через год тебя тупо сольют.
    • 23 авг. 2019 г., 5:34:55
      Ответить
      Во,во ! До Лифортотово дойти поможем .
  • Ждём
    23 авг. 2019 г., 18:01:17
    Ответить
    хорошую статистику по смертности.
    Если открыли ХОСПИС, значит можно не лечить и "смертность" в больнице уменьшится(всё как у Пу),но никому дела не будет, что смертность детей вырастет...только в хосписе.
  • гость
    02 авг. 2020 г., 17:15:53
    Ответить
    почему
    почему деньги собранные на хоспис кому то отдали постороннему???? а хоспис то будет или нет??? в столице и нет хосписа! позор! любой может оказаться перед необходимостью жить в хосписе!
  • гость
    02 авг. 2020 г., 17:16:44
    Ответить
    и при чем тут попики?????