content/news/images/98939/IMG_2175_mainPhoto.jpg
18:10, 23.08.2019 / ПРАВО

Замоскворецкий суд не нашел в «деле Гайзера» общей кассы

В Сыктывкарском городском суде по делу бывшего председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной сторона защиты сослалась на приговор по «делу Гайзера», где указано на отсутствие у группы фигурантов «общенакопительной кассы». Этот момент стал одним из оснований для оправдания подсудимых по статье об участии в организованном преступном сообществе. Защита Шабаршиной сделала вывод об отсутствии источника для взятки подсудимой.

Замоскворецкий суд не нашел в «деле Гайзера» общей кассы
Фото Марии Шумейко

Сегодня адвокат Инга Красикова, защищающая Шабаршину, сообщила, что в суд поступили телеграммы от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова и его адвоката Карена Гиголяна. Они просили о дополнительном допросе Чернова по делу Шабаршиной. Судья сообщил, что телеграмма от Чернова, содержащегося в следственном изоляторе, не заверена администрацией СИЗО, поэтому рассматриваться не будет. Ходатайство от адвоката Гиголяна также подлежит отклонению, поскольку суду не представлен ордер, дающий защитнику право выступать от имени Чернова.

Сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам дела приговора Замоскворецкого районного суда Москвы по «делу Гайзера». Адвокат Инга Красикова зачитала ту часть, где указано, что судом не установлены источники формирования общей кассы, в связи с чем ее существование не является доказательством наличия признака обвинения по ст. 210 УК — организация преступного сообщества.

«В судебном заседании достоверно установлено, что в указанной группе не была разработана система материально-технического обеспечения в целях ее функционирования, отсутствовала общенакопительная касса, в которой бы аккумулировались деньги», - процитировала текст приговора адвокат.

- Обращаю внимание на отсутствие кассы, которая являлась источником финансирования денежных средств, которые якобы передавались Шабаршиной, - заявила защитник.

Суд отказался приобщить к материалам дела не заверенную копию приговора по «делу Гайзера».

Ходатайство стороны защиты о признании комплексной психо-психиатрической экспертизы недопустимым доказательством по делу суд также отклонил.

Представитель прокуратуры Сергей Тентюков уменьшил объем обвинения. Первоначально Шабаршиной вменялось получение регулярных выплат по 60 тыс. руб. от экс-замглавы Коми Алексея Чернова с ноября 2006 года по август 2015 года. Но в прениях прокурор отметил, что началом получения денежных средств Шабаршиной следует считать декабрь 2010 года. Этот год указывают в своих показаниях Чернов, а также бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов. Сотрудник компании ООО «КУПРо» Татьяна Ростова в качестве свидетеля по делу показала, что по поручению директора фирмы Алексея Соколова формировала конверты с деньгами с 2008 года. Гособвинитель также указал, что достоверно не установлено повышение ежемесячных выплат с января 2015 года до 100 тыс. руб.

По мнению прокурора, размер полученной Шабаршиной за весь инкриминируемый период составил 3,42 млн руб. Прокурор отказался от квалифицирующего признака получения взятки «за незаконные действия». По его словам, на предварительном следствии и в суде не было установлено, что Шабаршина обеспечивала ознакомление доверенных лиц Чернова с протоколами голосования участковых избирательных комиссий в подвале администрации Сыктывкара. Было озвучено, что вина подсудимой подтверждается показаниями ряда свидетелей. Так, Ромаданов рассказал, что в 2010 году по поручению Чернова он составил две таблицы с именами лиц, которым регулярно должны выплачиваться денежные суммы.

Ранее Алексей Чернов сообщил суду, что примерно с 2010 и по 2015 год ежемесячно в своем кабинете передавал конверты с деньгами Шабаршиной. Иногда такие конверты он передавал своему помощнику Сергею Баранову, который привозил их в приемную председателя республиканского избиркома.

Шабаршину часто видели в кабинете Чернова, о чем рассказали в суде сотрудники аппарата первого замглавы Коми Попов и Нестерова. Соколов подтвердил в суде, что раскладывал деньги по пластиковым конвертам и передавал их Ромаданову. Баранов сообщил суду, что развозил конверты от Чернова различным адресатам, включая Шабаршину.

Секретарь приемной Шабаршиной показала, что председателю приходили запечатанные конверты, которые та сама и распечатывала.

Экс-мэр столицы Коми Роман Зенищев дал показания о словах Чернова, который ему говорил, что передает деньги Шабаршиной. У Зенищева, как тот утверждал, с Шабаршиной в марте 2011 года в самолете, направляющемся в Воркуту, состоялся разговор. Тогда она признала, что «ребята [в правительстве Коми] ей платят, и она опасается, что взамен ее попросят вмешаться в конфликтную ситуацию на выборах в заполярном городе».

В своих показаниях бывший начальник управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак признавался, что был свидетелем того, как Чернов запечатывает конверты с деньгами.

Бывший глава Коми Владимир Торлопов сообщил, что от Чернова ему известно, что тот платит Шабаршиной.

Экс-председатель контрольно-счетной палаты Михаил Евдокимов в показаниях указал на слова Чернова о том, что регулярные выплаты наличными получает и председатель избиркома региона.

Технический работник по фамилии Ярцук, занимавшийся обслуживанием компьютеров в здании администрации главы Коми, указал, что слышал разговоры сотрудников аппарата о том, что они видели Шабаршину в здании, связывая ее визиты с получением денег.

В домашнем компьютере Ромаданова были обнаружены файлы с таблицами, содержащими аббревиатуры или сокращения фамилий должностных лиц с указанием цифровых значений, которые следствие считает денежными суммами в рублях. Напротив слова «Шаба» в таблице указано 60 тыс.

Сама Шабаршина в явке с повинной указывает, что получала от Чернова по 60 тыс. руб. примерно 8-10 раз в год.

Государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимой наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в пятикратном размере взятки - 3,42 млн руб. и запретом занимать определенные должности на три года. Кроме того, прокурор просил лишить Елену Шабаршину звания «Заслуженный работник Республики Коми» и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

6612

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Лелик
    23 авг. 2019 г., 18:28:48
    Ответить
    Козодоев- Куй железо не отходя от кассы.
    А что нужно было кассу еще и зарегистрировать?
    • И не только
      23 авг. 2019 г., 20:04:00
      Ответить
      А что нужно было кассу еще и зарегистрировать?
      И на учет в налоговую поставить!
      так все добропорядочные люди делают.
    • Болек
      23 авг. 2019 г., 22:00:37
      Ответить
      Признаки
      Касса должна может ею быть, если она соответствует определенным требованиям и имеет свои отличительные признаки, а по "понятиям" суд квалифицировать не может. И смешно делать из результатов выборов гостайну для руководства региона, да и почему они влекут уголовную ответственность??? Вся эта история похожа на заказуху или показуху ...
      • Кстати
        24 авг. 2019 г., 7:53:44
        Ответить
        Когда доктор, или гаишник, педагог, чиновник, или другое лицо - взяточник, берет деньги, то у него есть эта самая касса дома, под названием кошелек, или на худой конец - коробки из под обуви под кроватью, или если взятка не помещается в коробки из под обуви то в коробки из под сигарет на антресоли. Кое- умудрялся раньше совать деньги в морозильник холодильника или в бачок для унитаза.
        Но тут все зависит от фантазии и фобий фигуранта.
        • Вспомнилось
          24 авг. 2019 г., 8:10:34
          Ответить
          Ещё можно в коробку из-под ксерокса складывать, больше влезет :)
          • Профессионал
            24 авг. 2019 г., 8:58:05
            Ответить
            12 лет следили !
  • Ухта
    23 авг. 2019 г., 18:39:18
    Ответить
    А могли бы вообще ничего не давать, а просто административно давить.
  • Чудовищно!
    23 авг. 2019 г., 18:40:21
    Ответить
    Вот так ловко замыливают дело.!
    А ведь она уже знает, что приговора не будет.
    Зря травилась, получается.
    • Александр Щиголев
      24 авг. 2019 г., 0:13:12
      Ответить
      Приговор будет в любом случае, вопро только оправдательный или обвинительный ...
      .
      8 лет .... А руковицы она шить умеет? Ведь по специальности ей там не устроиться, там выборов не проаодят ...

      И на приговор лучше, для страховки, приходить с аещами, чтобы не окпщатьсч на шконке без тапочек и мыльных принадлежностях.

      Будет пару месяцев в СИЗО, пока Верховный утвердит приговор, с Васей Гончаренко перестукиваться, вспоминать, как Эжву потрошили ....
      • Страна Советов
        24 авг. 2019 г., 7:55:34
        Ответить
        Дело конечно запутанное. Если бы была взятка размером в 100 рублей, тогда конечно все ясно было бы.
      • Страна Советов
        24 авг. 2019 г., 7:55:35
        Ответить
        Дело конечно запутанное. Если бы была взятка размером в 100 рублей, тогда конечно все ясно было бы.
  • 105
    23 авг. 2019 г., 18:56:01
    Ответить
    Не юрист
    И для меня ситуация в этом деле всё больше становится непонятной: Чернов давал ей деньги; она их брала; "...прокурор отказался от квалифицирующего признака получения взятки «за незаконные действия». По его словам, на предварительном следствии и в суде не было установлено, что Шабаршина обеспечивала ознакомление доверенных лиц Чернова с протоколами голосования участковых избирательных комиссий в подвале администрации Сыктывкара"... т.е. эти деньги не взятка? А за что же её тогда таскают по судам? За то, что "люди видели и сказали и не один раз"? Да ещё и 8 лет общего и штраф. Непонятно.
    • 11
      23 авг. 2019 г., 20:08:14
      Ответить
      Это точно. Взятка даётся за выполнение услуг, как и за не выполнение. А здесь получается, что просто так давали деньги. Максимум нарушение дисциплиное, как госслужащему. Получается она вообще могла в долг брать.
      • 11му
        23 авг. 2019 г., 23:30:40
        Ответить
        Подскажите же где и где ещё и в каких местах нам бедным ПРОСТО ТАК ДАЮТЬ ДЕНЕЖКИ?!!! Только ЧУР не в ДОЛГ
      • Остап Сулейман Бендер бей
        24 авг. 2019 г., 7:58:29
        Ответить
        Раздача взяток и слонов. Бесплатная и безвозмездная.
        Раздача слонов - "Золотой теленок". Приехал Жрец (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ (Заслуженный артист союзных республик).
        Номера по опыту Шерлока Холмса. Индийский факир. Курочка невидимка. Свечи с Атлантиды. Адская палатка. Пророк Самуил отвечает на вопросы публики. Материализация духов и раздача слонов.
        Входные билеты от 50 к. до 2 р
      • Хитрый
        24 авг. 2019 г., 9:03:01
        Ответить
        А то вдруг там взятка
        Что бы вскрыть конверт - надо собрать комиссию из 3 человек.
    • да всем понятно
      23 авг. 2019 г., 20:13:35
      Ответить
      брала взятки, подделывала выборы. Все, кто в них участвовал в те годы с удивлением обнаруживали, как ЕР набирала по 70-80%, при том, что практически никто за нее не голосовал.
      • Юстас
        23 авг. 2019 г., 22:07:03
        Ответить
        Шифровка
        ... "в подвале мэрии Сыктывкара" тайно представлялась информация о выборах в РК американскому резиденту,,,??? Смешно до посинения.
        Интересно, а кто доказал, что результаты выборов подделывались?? Уж это предположение.
        Да и вообще - все это буря воды в стакане, а у прокуратуры, похоже нет более важных дел? Грустно как-то....
        • "Интересно, а кто доказал, что результаты выборов подделывались??"
          24 авг. 2019 г., 7:10:11
          Ответить
          А никто и не собирался никому ничего доказывать. Нужный результат был обеспечен. Неважно как. Важно было, чтобы народ на выборы пришёл. Для того и розыгрыши разные устраивали, если помните. А дальше по накатанной... Кто-то в выборы ещё верит? Я - нет. Спасибо в том числе и Шабаршиной.
        • Шура Осечкин
          24 авг. 2019 г., 7:59:48
          Ответить
          Дело было так.
          В душных офисах подвалов.
      • А теперь
        24 авг. 2019 г., 8:15:39
        Ответить
        все, кто участвовал, с удивлением обнаруживают что-то другое?
  • Кирпич
    23 авг. 2019 г., 19:04:58
    Ответить
    Кошелёк, кошелёк... Какой кошелёк.?
  • стык
    23 авг. 2019 г., 20:01:04
    Ответить
    а когда накажут бывшего Око государева Поневежу, который притворялся спящим?
    • Как есть
      23 авг. 2019 г., 20:31:23
      Ответить
      Его уже всевышний...
      наказал, неспроста в Израиль зачастил
  • Тема
    23 авг. 2019 г., 20:02:11
    Ответить
    Уберите эту тошную лживую бывшую циковскую рожу. Нечего больше рассказать в и о республике, кроме как сначала петь годами дифирамбы этим подсудимым, а потом потчевать подробностями их судебных тяжб? ПЛЕВАТь на них на всех!!!!!!!!! Будет приговор-не будет, без разницы. И так понятно какого полета птица.
    • ЮНЕСКО
      24 авг. 2019 г., 9:07:07
      Ответить
      Вы что не русский ?
  • дааа
    23 авг. 2019 г., 20:56:48
    Ответить
    у Ежева эта быстро бы запела
    • РЛ
      23 авг. 2019 г., 22:16:46
      Ответить
      Как сам Ежов-то кончил в курсе? Слушатель, блин. Быдлятина одна.
  • А почему
    23 авг. 2019 г., 23:34:01
    Ответить
    она ещё не познала все предварительные прелести СИЗО?
    • Нос
      24 авг. 2019 г., 9:08:29
      Ответить
      А ты уже познал?
  • Александр Щиголев
    23 авг. 2019 г., 23:49:56
    Ответить
    Общак был ещё при Торлопове
    .
    Как то два суда у меня было по одному агенству. После дела за вознаграждееием сказали зайти ... в ЖД, к господину Р.

    Тот открыл сейф, где лежало купюрамт тысяч на двести, и отсчитал мне сколько надо, без всяких квитанций и рассписок.

    Если надо, и на суде скажу ..
  • Не спящим
    24 авг. 2019 г., 0:26:55
    Ответить
    притворялся,
    а получал дары, за которые, как оказалось, ответственности никакой нет.
  • Зачем
    24 авг. 2019 г., 0:35:20
    Ответить
    допускать
    неполноту судебного следствия? Просит человек из СИЗО, так допросите его. Очень важные могут быть показания как для защиты, так и обвинения. А то достоверно не установлено же: ноябрь 2006 года, с 2008 года, декабрь 2010 года или январь 2015 года?
    • Йозеф Швейк
      24 авг. 2019 г., 8:14:44
      Ответить
      Так уж человеку на роду написано - ошибаться до самой смерти.
      - Как-то в Нуслях, как раз у моста через Ботич, когда я ночью возвращался от "Банзета", ко мне подошел один господин и хвать арапником по голове; я, понятно, свалился наземь, а он осветил меня и говорит: "Ошибка, это не он!"
      Да так эта ошибка его разозлила, что он взял и огрел меня еще раз по спине.
      Так уж человеку на роду написано - ошибаться до самой смерти.
  • Вася
    24 авг. 2019 г., 0:46:59
    Ответить
    Принять снова УК СССР. И проблема решена. Почти все экономические преступления это расстрел
    • Петя
      24 авг. 2019 г., 8:03:13
      Ответить
      Он же - по-гречески и по-армянски Петрос; по-французски Пьер; по-английски Питер; по-немецки, по-венгерски Петер; по-голландски Питер и Петер; по-испански и португальски Педро; по-итальянски Пьетро; по-каталонски Пере; по-польски Пиотр; по-чешски Пётр; по-латышски Петерис; по-румынски Петру; по-сербски Петар; по-датски Пер и Педер; по-фински Пиетари, Петтери, Петри.
      Сам посуди какие экономические преступления, если денег нет и экономика еле живая?
  • Вопрос
    24 авг. 2019 г., 8:21:48
    Ответить
    А где Зарубин? Его нашли? Всё-таки четыре года почти прошли...
  • Школьник
    24 авг. 2019 г., 8:55:44
    Ответить
    А за что её судят?
  • Теперь многое зависит от позиции суда!
    24 авг. 2019 г., 12:04:50
    Ответить
    Насколько он будет принципиальным и честным и от настойчивости прокуратуры.
  • Юрист- Предприниматель
    24 авг. 2019 г., 13:27:37
    Ответить
    Азы:
    Чтобы доказать взятку - надо брать с поличным
  • Зуева О.Н.
    24 авг. 2019 г., 15:59:39
    Ответить
    Е.В.Шибаршина, И.В. Ковзель и Гайзер И.М. - были ХОРОШИМИ руководителями на своих ответственных постах...кто БЫ, что НЕ говорил и НЕ писал! ЧТО ТРЕБОВАЛИ обстоятельства и вышестоящие *органы*, ТО они и ВЫНУЖДЕНЫ были делать. Гайзер искренне ЛЮБИЛ Свою республику Коми и старался сделать возможное для неё только хорошее. Развалил экономику Торлопов со Своим *друганом* Зарубиным Сашей. Гайзера вина только в том, что Он попытался добиться относительной экономической независимости республики от Центра, т.е. кремлевских верхов. После чего и возникло это заказное *дело*. С другой стороны, а где была Прокуратура РК, которая АЖ четыре года "выясняла" ВСЕ ТЕ вменяемые "преступления Гайзеру В.М. и другим. Надо прежде всего спросить Центру с неё и с другим спец.служб ....КУДА они смотрели и о их профессионализме ?! Короче поступил *заказ* на Гайзера за слишком большую независимость ...вот и "результат" Его вины. ...в которую НЕ верят здравомыслящие жители РК.
    Тем ЖЕ, кто злорадствует или очерняет прежних руководителей напомню, что *цыплят по осени считают*. Посмотрим, *как карта ляжет* у нынешних и, у злорадных ЗЛОпыхателей ! На себя посмотрите со стороны и никто НЕ знает, что ждет каждого из вас впереди. Пути Господни ... НЕИСПОВЕДИМЫ !
    • Ны вы и дуня
      25 авг. 2019 г., 7:15:08
      Ответить
      Независимость гайзера - присвоение госактивов себе в карман. Оформление их части на тещу. За что ему и дали 12 лет строго режима. Вот так. Все остальное про якобы заказ - байки...
  • Борщевик
    24 авг. 2019 г., 18:06:27
    Ответить
    Шабаршину часто видели в кабинете Чернова.А может они того,предавались утехам? Я имею ввиду ,занимались перерасчетом копеечки? В любом случае(отм)
  • вася
    25 авг. 2019 г., 13:40:25
    Ответить
    суку так и не посадили еще?
  • Троцкий
    25 авг. 2019 г., 14:06:13
    Ответить
    Кругом одно "фуфло"