content/news/images/98951/BOB_2538_mainPhoto.jpg
22:45, 23.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне увлекаются самолечением

Согласно исследованию, около 60% наших соотечественников сами подбирают себе лекарства, когда заболевают, а также ходят к знахарям и применяют народные рецепты.

Россияне увлекаются самолечением
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей, когда заболевают, и сами подбирают себе лекарства. Каждый пятый житель страны вовсе избегает медиков, следует из результатов опроса портала «Здоровье Mail.ru», которые приводит ТАСС.

При этом отмечается, что 31% респондентов хотя бы раз обращались к знахарям и целителям. В поликлиники же, в случае плохого самочувствия, обращаются менее трети россиян (28%). Как говорится в исследовании, 74% жителей России ходят к врачам только при странных для них симптомах или тяжелом состоянии. Что касается самого лечения, 9% дополняют назначенные врачами курсы лечения народными средствами. Исключительно гомеопатией, биологически активными добавками (БАД) и народными рецептами лечатся 5% опрошенных.

Среди самых популярных направлений лидирует фитотерапия (траволечение) - ей доверяют 22%, лечение продуктами пчеловодства (14%), мануальная терапия (7%) и гомеопатия (7%), отмечается в исследовании.

Согласно данным опроса, БАДы (мумие, средства для похудения) распространены среди 62% респондентов, еще 46% россиян покупают согревающие пояса из шерсти, вибромассажные пояса, браслеты из меди и других металлов, биомагниты, турмалиновые носки и прочее.

Опрос проходил с 14 по 19 августа среди 11 тыс. 717 российских пользователей проекта «Здоровья Mail.ru».



1468

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • .
    23 авг. 2019 г., 23:50:10
    Ответить
    Когда к терапевту ждешь номерок 2 недели, а к специалистам по полгода, то самолечение-отличный выход из положения! Государство нас к этому подталкивает.
    • Меня зовут
      24 авг. 2019 г., 7:04:33
      Ответить
      правильно сказано, доступность медпомощи стремится к нулю
      +10000
      • мдя
        24 авг. 2019 г., 11:53:18
        Ответить
        с языка снял
      • Вот
        24 авг. 2019 г., 17:36:53
        Ответить
        В кои веки вижу правдивые цифры
        по статистике
  • хх
    24 авг. 2019 г., 0:21:20
    Ответить
    Вот именно!
  • Совести нет
    24 авг. 2019 г., 0:26:20
    Ответить
    Порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей
    Предпочитают?
    Заболел глаз, сильно. 10 дней попыток записаться на госуслугах и по бесплатному нашему номеру, в регистратуре - бесполезно!!!
    Пришлось через зам главврача пробиваться. Записали. Через 11 дней. К этому времени пелена уже глаз почти весь затянула, плохо видеть стало. Смотреть на белый свет больно, из головы глаз словно выдавливает (давление в норме если что). Через ТРИ недели только удалось к врачу попасть! оказывается разорвался сосуд в глазу, там отек сильный получился. Хорошо еще сетчатка не отслоилась. Это называется россияне "предпочитают"?! да сдохнешь пока к врачу запишешься или инвалидом станешь.
    • 123
      24 авг. 2019 г., 2:16:34
      Ответить
      Вы себя настолько ненавидите, что не можете себе платный приём позволить? Небось дешевле стоить будет , чем сигареты на неделю. Записались бы когда ослепли?
      1
      • .
        24 авг. 2019 г., 5:11:01
        Ответить
        +
        +++!
      • Вы не в теме
        24 авг. 2019 г., 10:41:05
        Ответить
        не можете себе платный приём позволить?
        Человек поднимал вопрос о проблеме невозможности попасть на прием к врачу в поликлинику.
        А не о возможности попасть к платному специалисту.
        Читайте внимательней и осмысливайте посыл, а не домысливайте.
      • да ладно...
        24 авг. 2019 г., 21:13:44
        Ответить
        платно не лечат, а доят... логика бизнеса в извлечении прибыли, соответственно вылечить - это значит лишить эскулапов мзды... потому к платным и не хочется...
    • .
      24 авг. 2019 г., 5:10:35
      Ответить
      Это называется
      Сдохну, но 1000 ₽ не дам платному. Я же, типа, имею медполис. Заберу его с собой в могилу.
      • Логика
        24 авг. 2019 г., 6:34:09
        Ответить
        У людей долги по комуналке, дети, кредиты, нищенская зарплата, но мы будем бухтеть про какие то сигареты и скупость. Не жалко тысячу, просто её НЕТ, включите наконец голову и гляньте что творится в стране. Те у кого есть деньги уже давно не помнят где валяется их мед. полис, а те у кого денег нет не могут им воспользоваться потому что всё "реформировали и оптимизировали".
        • Странной логике
          24 авг. 2019 г., 9:10:00
          Ответить
          Несколько вопросов. В долгах, кредитах и нищенской зп кто виноват кроме тебя? Почему остальные живут без долгов и не ноют? Детей зачем было плодить в таком случае? Одни отговорки и пересылки на государство. Включи голову и пойми наконец, что в этом мире в своей ситуации виноват только ты сам.
          • странному
            24 авг. 2019 г., 10:47:07
            Ответить
            Какой тогда смысл в выплатах в ФОМС? Разогнать эту шарагу и начать всем лечиться в платных клиниках! В ПФР платим - пенсий нет, в СС платим - социалка дрянь, коммунальщикам, мусорщикам, капремонтникам платим - сидим в разрухе и в(отм)
            • ну не совсем так!
              24 авг. 2019 г., 11:35:10
              Ответить
              вот, если действительно будет 100% платно, во тогда будет совсем плохо!
              И пенсии выплачивают в срок и стабильно. С чего вы взяли, что их не платят?
              ЖКХ и пр. Решайте частично с вашими УК.
              У нас в Орбите, например, работают исправно.
              Нареканий нет.
              • совсем не так
                24 авг. 2019 г., 17:30:00
                Ответить
                С такими пенсиями о платной медицине и речи быть не может.
                • а
                  24 авг. 2019 г., 21:15:11
                  Ответить
                  гарантию
                  платники дают?
          • для Странной логики
            24 авг. 2019 г., 11:13:29
            Ответить
            Слово "гарант" тебе знакомо? Для чего мне такое государство, если оно создаёт в моей стране условия, непригодные для НОРМАЛЬНОЙ жизни?
          • Чересчур странному
            24 авг. 2019 г., 17:43:13
            Ответить
            А ничего, что таких в России 75 %
            Государство и только государство взяло на отменятсебя обязательство по бесплатному обеспечению граждан ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ. Хотя скоро, возможно, и конституцию изменят. Спасибо, если не отменят все обязательства государства по отношению к своим гражданам
        • +
          24 авг. 2019 г., 22:39:49
          Ответить
          ++
          +++
    • Точно
      24 авг. 2019 г., 6:28:02
      Ответить
      Еще в глазной мешок что то всунут
  • Констатируя факты
    24 авг. 2019 г., 0:46:22
    Ответить
    Лучше сдохнуть чем попасть к нашим врачам. Мучаться меньше будешь
  • Именно
    24 авг. 2019 г., 3:39:49
    Ответить
    Будем ходить к шаманам.
  • Анамнез
    24 авг. 2019 г., 4:51:51
    Ответить
    Порой врачи полную пургу метут и сосем не в теме какой либо паталогии.
    • Да уж.
      24 авг. 2019 г., 6:12:46
      Ответить
      Как учатся, так и лечат. Увы, основная масса без знаний. Когда там СГУ собирается врачей выпускать? Вот тогда будет совсем зашибись.
      • .
        24 авг. 2019 г., 9:47:47
        Ответить
        Могу не готовит узких специалистов
        Выпустит терапевтов. А терапевт- это диспетчер. Не знает как лечить, но знает кто умеет. Поэтому и даёт направления к спецам.
        • да уж...
          24 авг. 2019 г., 21:16:40
          Ответить
          такого легко Алиса из Яндекса заменит...
        • .
          24 авг. 2019 г., 22:53:58
          Ответить
          Хорошо еще, если терапевт путный попадется, даст направления на нужные анализы и пошлет вовремя к специалистам. А чаще приходится самому просить направления к специалистам. А в первой поликлинике еще и зав.отделением оценивает, отправить тебя к специалисту или нет. Терапевтам не доверяют. Капееееец!!!
  • пенсионер
    24 авг. 2019 г., 6:09:15
    Ответить
    здоровье
    давайте будем беречь смолоду...
    • Меня зовут
      24 авг. 2019 г., 7:11:15
      Ответить
      Здоровье можно конечно и с молодости беречь,,
      если условия жизни или существования позволят.
  • Ухта
    24 авг. 2019 г., 7:09:09
    Ответить
    Врачи массово бегут из бюджетной медицины. Президент РФ только в последние дни озаботился низкой заработной платой медиков, потребовав увеличить ее (у главы Правительства РФ на этот счет проблем нет, его главный вопрос переход на 4-дневную рабочую неделю. Только из каких шишей увеличивать, из того что не украли власти в центре и на местах?
    • Бюджет
      24 авг. 2019 г., 8:33:37
      Ответить
      300 тысяч рублей - ежегодно выделяется на каждого жителя Коми
    • да уж...
      24 авг. 2019 г., 21:17:40
      Ответить
      особенно бедствуют стоматологи...
  • Как то так
    24 авг. 2019 г., 7:15:53
    Ответить
    "Оптимизация" здравоохранения дала свои плоды
    здравоохранение плавно перетекло в здравозахоронение.

    А с каким наслаждением и само упоением чиновники отчитывались на протяжении многих лет о достижениях и проведенных оптимизациях в медицине - вот и до оптимизировались (отм)
    • для Както так
      24 авг. 2019 г., 10:53:39
      Ответить
      плюсуюсь многократно!!!
      Своими манагерскими реформами и оптимизациями за пару десятков лет угробили все сферы. Отчитались, "галочек" наставили, а дальше - трава не расти, расхлёбывай, "любимый" народ!
  • Василий
    24 авг. 2019 г., 7:59:06
    Ответить
    Самолечение
    1. Простыл. Тмп нет,врача на дом не вызовет. Звонишь в среду,а оказывается номерок к терапевту только на понедельник. И?
    2. Профессионализм врачей. Анекдот: Пациент: Доктор, скажите как это лечится. Врач: Подождите сейчас загуглю. Пациент: Может я сам? Врач: Вот только не надо заниматься самолечением.
    • +
      24 авг. 2019 г., 8:38:33
      Ответить
      +
    • Василию
      24 авг. 2019 г., 11:01:50
      Ответить
      У меня сестра зимой загрипповала, т-ра под 40. Вызвала врача, прождала весь день. Ближе к вечеру телефонный звонок: это врач NN, какие у вас симптомы?...а т-ра?...кашель есть?...ну, вот такие-то и такие-то таблетки попринимайте и через неделю ко мне на приём. Зашибись, оптимизация - сам пою и сам танцую!
    • Василий,
      24 авг. 2019 г., 11:38:59
      Ответить
      нет температуры, значит нет воспаления.
      Тебе же не 5 лет.
      Или тебе больничный нужен?
      • Не факт.
        24 авг. 2019 г., 12:26:42
        Ответить
        Может организм не борется.
  • Царь
    24 авг. 2019 г., 8:28:24
    Ответить
    Вперёд, к 1913 году
  • Пришли как то к гастроэнтерологу
    24 авг. 2019 г., 8:51:08
    Ответить
    а она наши симптомы при нас в компе гуглила. Чет как то стремно стало к таким "врачам" ходить
    • Умнику
      24 авг. 2019 г., 9:11:43
      Ответить
      А зачем ходили тогда? От безнадеги? Врачей полно, выбирай любого
      • особо умному
        24 авг. 2019 г., 14:16:17
        Ответить
        а ты уверен. что другие врачи не такие же?
      • Суперумному
        24 авг. 2019 г., 17:34:06
        Ответить
        Предлагаешь гонять по клиникам и выбырать врача методом тыка?
    • О чём и речь.
      24 авг. 2019 г., 9:12:38
      Ответить
      Хоть бы эти гуглы не афишировали. Потом обижаются, что отношение предвзятое. А какое оно дожно быть?
  • Егор
    24 авг. 2019 г., 9:13:03
    Ответить
    БАДами лечится выгодно
    За них ещё компенсации положены. Раз в неделю,кому-нибудь из Коми ее предлагают)
  • в нынешнее время
    24 авг. 2019 г., 9:32:08
    Ответить
    да чего греха таить
    и раньше! что больница, что морг одно направление! мои деды и бабушки не ходят в ваши морги! в 80-90 лет держатся бодрячком и не думают пить отравы, что прописывает дохтор!!!!!!!!!!!!
  • Рубль
    24 авг. 2019 г., 9:35:43
    Ответить
    Не в коня корм
    "правоохранители" и медики
    • страшно подумать
      24 авг. 2019 г., 9:46:35
      Ответить
      А если работники здравоохренения и правоохренения тоже начнут работать по 4 дня в неделю?.. Это что ж такое будет...
      • Седалище
        24 авг. 2019 г., 13:05:39
        Ответить
        Работать, а не сидеть на работе.
        • да уж...
          24 авг. 2019 г., 21:19:53
          Ответить
          к тому же если на день меньше убиваться на работе станешь, может и здоровья прибавится...
  • Будет ?
    24 авг. 2019 г., 11:41:55
    Ответить
    Уже стало, государству его народ-это проблема, сначала подняли пенсионный возраст, сам говорил, что денег нет, теперь выясняется, что денег не мерено, но нет эффективных менеджеров, чтобы их освоить, пришли к тупику
  • Конечно,
    24 авг. 2019 г., 11:44:04
    Ответить
    уровень низшего звена в медицине упал и продолжает падать стремительно!
    Профессионализм ниже некуда, но , конечно, не у всех врачей.
    У них своя правда - нормы приема пациентов, оплата и т.д., хотя это слабое оправдание.
    Случаев неправильно лечения , также как и случаев откровенного равнодушия и преступной халатности (от невнимания) становится все больше и самое главное, что наказание никто не несет ни рублем ни по закону!
    • На всё воля Божья
      24 авг. 2019 г., 13:08:11
      Ответить
      На кладбище ещё места есть.