content/news/images/99023/BOB_7605_mainPhoto.jpg
10:10, 26.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Поселок в Коми «охраняют» четыре волка и медведь

После того, как удорские охотники подстрелили самку волка под Едвой, серые хищники переместились к соседнему поселку Вожскому. В минувшую субботу в него заходили сразу четыре волка. А за несколько дней до этого в населенном пункте побывал медведь. Об этом БНК сообщили в местной администрации.

Поселок в Коми «охраняют» четыре волка и медведь
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в начале августа волк загрыз ребенка в Едве. На следующее утро Минприроды Коми подписало приказ о регулировании численности 10 волков. Для отстрела животных в поселке сформировали специальную группу из охотников.

В окрестностях поселка охотники ставили против волков засады. Результативной стала облава в ночь на 14 августа, когда удалось застрелить старую волчицу.

Как позже сообщили охотники, в одну из ночей участникам инициативной группы также удалось ранить из ружья еще одного волка. А второй – с поврежденной лапой – сумел выбраться из капкана.

На прошлой неделе засад на волков под Едвой уже не выставляли. Судя по всему, хищники ушли к соседнему Вожскому. В начале недели они задрали там собаку, 24 августа в поселке видели сразу четырех зверей.

Как рассказали БНК в администрации Вожского, о появлении волков сообщили местным властям и полиции. На защиту жителей встали охотники. Однако хищникам удалось уйти из населенного пункта. Неделей ранее в поселок также наведывался и медведь, сообщил собеседник БНК. На людей дикие животные на территории Вожского пока не покушались, уточнил он.

6639

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Не далеко
    26 авг. 2019 г., 10:45:46
    Ответить
    Пока стрелять в населенном пункте нельзя будет,волки и медведи будут безнаказаны... Они переступили черту... Дальше будет хуже!!!!
    1
    • Эт точно
      26 авг. 2019 г., 12:05:02
      Ответить
      Вы правы
    • !
      26 авг. 2019 г., 12:28:31
      Ответить
      Ваша правда!!!
    • есть прецедент
      26 авг. 2019 г., 13:34:20
      Ответить
      власти будут действовать?
      или ждем новых жертв?
  • Аркадий
    26 авг. 2019 г., 12:06:12
    Ответить
    Так все же, кто стал виновником трагедии в Едве: волк, медведь, ...или собака?!
    • 1
      26 авг. 2019 г., 13:15:20
      Ответить
      аркадию
      власти
      1
    • экспертиза еще
      26 авг. 2019 г., 13:33:12
      Ответить
      не завершилась
      30 дней
  • так
    26 авг. 2019 г., 13:35:27
    Ответить
    зверям жрать нечего. И леса повырубали. И всё это сделали люди.
    Идёт закат цивилизации.
    • Сереня
      26 авг. 2019 г., 13:59:20
      Ответить
      Волки и медведи в населенных пунктах
      При чем тут леса и жрать нечего?Вон в Европе перестреляли всех крупных хищников и нече с лесами не случилось.А вообще выбирай либо зверушки ,либо ты и твои близкие ,все просто.Их не отстреливали вот они и расплодились и представляют опасность.Их стало очень много и банально не хватает еды на всех,дисбаланс хищников много.А на домашних нападпть легче чем бегать за дикимт.Вот и все правда дурни из гринписа)))
  • местный
    26 авг. 2019 г., 20:43:05
    Ответить
    волки
    Власти издеваются над населением , спокойно сообщая о заходе хищников в населенный пункт. Ясно как божий день,что надо менять законодательство в отношении хищников !
  • Удорач
    26 авг. 2019 г., 22:31:38
    Ответить
    В Глотово медведь разодрал корову. Почему об этом нигде не сообщается?
    • А
      27 авг. 2019 г., 18:53:09
      Ответить
      А потому что надо меры принимать, а никто не хочет этим заниматься
  • Ваня Бедьвеж
    28 авг. 2019 г., 9:23:32
    Ответить
    Власти хватит смотреть с закрытыми глазами!!!
    Волки всех собак пережрали!
    На волков и на медведей пора охотиться круглый год!
    • Ване
      28 авг. 2019 г., 9:25:00
      Ответить
      Надо травить их отравой как прежние года!
  • Станционщик
    28 авг. 2019 г., 13:29:29
    Ответить
    Где эти профи из КРООИР и охотуправления? интервью только раздавать мастаки и на кордоне михайловском вотку пить и байки фионерам травить.