content/news/images/99077/4ZHwqrjiLEo_mainPhoto.jpg
11:36, 27.08.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре управляющую компанию обязали устранить запах канализации в новостройке

Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск жителя дома № 10 по улице Панева в столице Коми, обязывающий управляющую компанию избавить подъезды дома от запахов канализации, а также ликвидировать разлив сточных вод во дворе дома.

В Сыктывкаре управляющую компанию обязали устранить запах канализации в новостройке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дом № 10 по улице Панева в Сыктывкаре, в котором проживает истец Олег Васильев, построен в 2016 году. Застройщиком выступила «Инвестиционно-строительная компания» («ИСК»). После сдачи объекта в эксплуатацию управлять домом по решению собрания собственников стала «Региональная жилищная компания».

С момента заселения жильцы мучаются от стойкого запаха канализации в подъездах.

Как было установлено в ходе проверки, которую проводили специалисты УЖКХ администрации Сыктывкара, причиной неприятного запаха в подъездах дома стало подтопление подвала сточными водами.

Подвал подтапливается из-за того, что канализационно-насосная станция (КНС), установленная во дворе и работающая сразу на четыре дома, не рассчитана на такую нагрузку. КНС принадлежит застройщику. В декабре прошлого года «ИСК» привлекали к административной ответственности по факту подтопления канализационными стоками домов №№10 и 12 по улице Панева. В настоящее время «ИСК» признано банкротом.

В суде представитель управляющей компании указывала, что КНС не достроена, и удивительно, как при столь явных недостатках дом был сдан в эксплуатацию. КНС не является общедомовой собственностью жильцов дома Панева, 10, а значит находится вне зоны ответственности управляющей компании.

Судья спросил у представителя «Региональной жилищной компании», знало ли руководство предприятия о недостатках КНС, когда брало под управление многоквартирный дом. Ответа по существу вопроса не последовало.

В итоге суд обязал управляющую компанию устранить запах канализации в подъездах и разлив сточных вод на придомовой территории. В пользу истца суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме двух тысяч рублей и штраф — одну тысячу рублей за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке.

Решение суда вступило в силу.

1793

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 2 тысячи штрафа?
    27 авг. 2019 г., 12:10:09
    Ответить
    наш суд самый гуманный суд в мире
    Ну и как управляющая компания станет исправлять ситуацию? Бесплатно раздаст жильцам дезодоранты?
  • Собственник
    27 авг. 2019 г., 12:20:17
    Ответить
    Пахнет с полей а не в доме, а КНС уже давным давно отремонтировал Водоконал. БНК в очередной раз лишь бы что написать
  • Пот
    27 авг. 2019 г., 13:08:05
    Ответить
    Вот
    Панин-Панев...дваойнная фамилия ???
  • Житель
    27 авг. 2019 г., 13:31:28
    Ответить
    Дурдом творится в стране. Всё только через суды. Скоро и справки будем через суды получать и через суды заставлять их принимать. Вот оно какое будущее значит.
    • альтернативы нет
      27 авг. 2019 г., 14:18:51
      Ответить
      Все правильно: для того и существуют суды, чтобы через них добиться исполнения законов. А как иначе - то?
  • ***
    27 авг. 2019 г., 14:05:08
    Ответить
    А вот в Октябрьском районе на всех домах развесили "героя" Кулакова,чтобы народ проголосовал за него. А ведь хороший товар не нуждается в рекламе. Игушев ,заставь своих бездельников почистить фасады домов от ненужных агитационных листовок
  • Житель
    27 авг. 2019 г., 15:20:42
    Ответить
    В суде представитель управляющей компании указывала, что КНС не достроена, и удивительно, как при столь явных недостатках дом был сдан в эксплуатацию.
    А почему нет вопросов и ответов тех, кто принимал эти дома?
    В таких случаях вме штрафы и ремонты должны ложиться на их плечи, чтоб потом прежде чем вводить дома в эксплуатацию думали, а не ....