18:17, 09.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывдинский район показал Сыктывкару песенно-плясовой «чомыр»

В Сыктывкаре вчера с аншлагом завершились Дни культуры Сыктывдинского района. Заключительный гала-концерт творческих коллективов муниципалитета прошел в субботу в Государственном театре оперы и балета Коми. По признанию высокопоставленных зрителей, Сыктывдину удалось затмить многие выступавшие до него муниципалитеты своим подходом к творческому представлению своего района. Эстафета в творческом марафоне вместе с символом Дней культуры муниципальных образований Коми перешла к Усть-Куломскому району.

 

KAB_0052.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, праздничные мероприятия в рамках Дней культуры Сыктывдинского района открылись 6 октября в Государственном академическом театре драмы имени Виктора Савина спектаклем «Шондiбанöй олöмöй» («Солнцеликая жизнь»). Также в Национальном музее Коми преподаватели и ученики Центра народных ремесел «Зарань», народные мастера России Валерий Торопов, Валерия Иванова и Тамара Гилева представили свои работы на выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Времен связующая нить». Возможность познакомиться с литературным наследием района получили и участники экскурсии в Национальной библиотеке республики «Коми краю посвящаю». Завершились Дни культуры Сыктывдинского района гала-концертом лучших творческих коллективов района «Миян гажа Сыктывдин».

Перед началом концерта в фойе театра развернулась выставка продажа валяной обуви Выльгортской сапоговаляльной фабрики, стояли столы для дегустации продукции птицефабрики «Зеленецкая». В «храме искусства» непривычно пахло колбасой и копченостями.

 

KAB_9855.JPG

 

Впрочем, главу республики Вячеслава Гайзера и спикера Госсовета Коми Марину Истиховскую больше заинтересовала валяная продукция.

За более чем два с половиной часа зрители увидели шесть тематических блоков концерта: «Сельский», «Детский», «Рассеюшка», «Разноцветье», «Сердешный» и «Брендовый». Концертные номера время от времени прерывали сельские зарисовки на коми языке из музыкальной комедии Геннадия Юшкова «Макар Васька сиктса зон» («Макар Васька – сельский парень») в исполнении артистов народного театра драмы имени С.И. Ермолина районного дома культуры села Выльгорт. По случаю Дней культуры оркестровую яму театра украсили традиционными полосатыми ковровыми дорожками от Центра народных ремесел «Зарань».

Как было обозначено ведущими, Сыктывдинский район показывает Сыктывкару «чомыр» - завершающий этап сбора урожая с песнями и плясками. Большую часть песен, как коми, так и русских, исполнили народные коллективы из Зеленца, Пажги, Выльгорта, Нювчима. Это народные хоровые коллективы «Зонзовой», «Провинциалы», «Горенка», «Лолалом», «Буртор», « Зеленчанка», народный фольклорный коллектив «Зарава». Помогали им артисты ансамблей «Забадуриха», «Капель», танцевальные коллективы «Отрада», «Сюрприз», «Хаос» и шоу-группа «Виктория».

 

KAB_9880.JPG

 

Одной из самых трогательных стала песня «Югыд томлуной» («Светлая юность») в исполнении Прасковьи Кузьпелевой, более 50 лет поющей коми песни, и самодеятельного композитора из Сыктывдинского района Михаила Оверина. Среди самых зажигательных выделилась композиция «Ой, маменька» цыганского ансамбля «Шатрица».

От местных производителей – птицефабрик «Сыктывкарская» и «Зеленецкая» - ведущие – братья Иван и Константин Басковы – разыграли два подарка: 90 свежих яиц и корзину с мясной продукцией. Чтобы определить победителя, они вытаскивали номера зрительного ряда и места из импровизированного золотого яйца. Если «мясную» корзину получила дама из 19 ряда, то 9 десятков яиц (очевидно, такое количество организаторы презентовали по случаю 90-летия Коми) по странному совпадению достались зрительнице, сидевшей в девятом «вип-ряду», неподалеку от главы Коми Вячеслава Гайзера и председателя Госсовета республики Марины Истиховской.

 

KAB_0090.JPG

 

- Вячеслав Михайлович, вы встали, и я уж подумал, что это вы выиграли, - заметил Иван Басков, увидев вышедшего в проход главу республики, который в этот момент пропускал победительницу конкурса.

- Вы переживаете? Куда их девать? – спросил уже у озадаченной победительницы ведущий, вручая пирамиду из золотых яиц. - Так они же бутафорские, поставите их куда-нибудь по фен-шую! На самом деле, после концерта вы эти золотые яйца сможете обменять на 90 свежайших яиц, они ждут вас за кулисами.

Впрочем, высокопоставленным гостям в этот вечер все же достались подарки - не яйца, конечно, но «брендовые» выльгортские валенки с меховой опушкой.

 

KAB_0056.JPG

 

Почти такие же, но уже с вышивкой получили сидевшие в первом ряду народный писатель Республики Коми Владимир Тимин и народная артистка России Ия Бобракова. К слову, Владимир Тимин стал автором слов к «Гимну Сыктывдина» на музыку Якова Перепелицы, который исполнили под занавес концерта все его участники.

 

KAB_0125.JPG

 

После того, как все коллективы выступили, на сцену со словами благодарности поднялись руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф и глава-председатель Совета района Александр Шкодник.

- Пока вы танцевали, я так испереживался, что у меня даже сердце заболело, - сознался, обращаясь к артистам, Артур Рудольф. – Зато я теперь с уверенностью могу сказать, что нет такой сцены в России, которая бы вам не покорилась. Сыктывдинский район умеет хорошо работать и умеет хорошо отдыхать. У нас прекрасные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, народном образовании, ну а про культуру и говорить ничего не буду – вы и сами все прекрасно видели.

 

KAB_0113.JPG

 

- Когда я бываю на таких концертах, я искренне поражаюсь и счастлив тем, насколько богата талантами наша Коми земля, наша родная республика! – взял слово глава региона Вячеслав Гайзер. – Казалось бы, сможет ли Сыктывдинский район удивить нас после «Завалинки»? Не просто смог, а поразил!

По словам председателя Госсовета Коми Марины Истиховской, Сыктывдинский район смог «переплюнуть» все остальные муниципальные образования «с точки зрения количества талантов на квадратный сантиметр».

 

KAB_0043.JPG

 

В заключение концерта символ Дней культуры муниципальных образований Коми перешел к следующему участнику – Усть-Куломскому району.

- Сыктывдин настолько высоко поднял планку, что ваша сердечная боль, Артур Альбертович, потихоньку перешла в мою. Концерт прошел на одном дыхании, и для нас большая честь принять этот флаг именно от Сыктывдинского района – новатора в сфере культуры республики, - принимая эстафетный флаг, сказал глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

1522

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • эээ
    09 окт. 2011 г., 18:25:37
    Ответить
    чего показал?
  • банка!
    09 окт. 2011 г., 18:26:06
    Ответить
    фото где?
  • Шпиён
    09 окт. 2011 г., 18:55:22
    Ответить
    поправка
    Не "чомыр", а "чомОр". И при этом это завершающий этап не только сбора урожая, а вообще завершение любой работы и праздник по этому случаю.
  • Вдумчивый
    09 окт. 2011 г., 19:16:21
    Ответить
    Рудольфа на министра культуры.
  • Браво, Сыктывдин!
    09 окт. 2011 г., 19:21:16
    Ответить
    Артур Альбертович, вы - молодец! Вы достойны стать министром культуры Республики Коми!
  • вольдемар
    09 окт. 2011 г., 19:39:01
    Ответить
    этот альбертович-орех тоже альбертович..они что однояйцевые?
  • Светалана
    09 окт. 2011 г., 20:17:47
    Ответить
    У меня было чувство , что это выступали профессионалы и взрослые и дети ну на таком высоком уровне , ну нет слов! Этот концерт надо было на стадионе в день республики показать настолько он обьединяет и все национальности и все жанры просто гордостью наполняешься!!!! Сыктывдинцы - МОЛОДЦЫ!!!!!! все от самого маленького который цыганочку танцевал и до Кузьпелевой!!!!! Даже в головке не укладывается как сельский район умудряется делать такие концерты!! Артистов было около 300 и все без исключения талантливые люди !!! Большое ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • И.П.
    09 окт. 2011 г., 20:27:44
    Ответить
    Концерт был просто потрясный, соглашусь , меня удивило что все синхронно все в такт даже дети и ни одной ошибкиЭто ж сколько они репетировать были должны чтобы до такого совершенства дойти ? Действительно меня пробрало до самых печенок хотя шел без настроения просто не ожидал что такое возможно думал опять завывания будут а тут словно в Москве кремлевском зале побывал на российском празднике здорово! не любитель этого но тут соглащусь было просто здорово и действительно на одном дыхании без даже секундных перерывов как то так построили
    • 525
      09 окт. 2011 г., 22:51:05
      Ответить
      полностью согласна, была удивлена - просто браво!
  • 888
    09 окт. 2011 г., 20:30:14
    Ответить
    а по телику покажут ?
  • Мила
    09 окт. 2011 г., 20:34:14
    Ответить
    Мы хотели пойти но за 10 дней уже билетов не было.....Надо чтобы еще раз выступили, чтобы и другие смогли посмотреть
  • Сыктывкар-Москва
    09 окт. 2011 г., 20:45:29
    Ответить
    Жаль, что не смог попасть на этот концерт. Сыктывдин всегда молодец. И богат талантами народными. И заслуга Рудольфа здесь без сомнения. И министром он был бы хорошим. Вячеслав Михайлович, подумайте. Он будет двигать культуру не так, как "тихий" и думающий только о себе Коробов, и не так, как фонтанирующий и недипломатичный Юрковский.
  • н л
    09 окт. 2011 г., 20:47:13
    Ответить
    уважаю Сыктывдин. достойны подражания. Есть чем гордиться.Что-что а показать себя умеете. В республике вам равных нет-это точно .А Рудольфа в министры культуры не надо .В районе еще невсе сделано. Уйдет и врядли его идеи кто-то воплотит.Есть у него в голове небольшой крен в сторону культуры и образования но от этого лучше только отраслям образование и культура . И министр культуры в его государстве на высоте -профессионал. Еще бы в сторону колхозников повернул бы он свой взгляд. А то фабрика Зеленецкая гремит за счет Н.Черного а не за счет руководства района. Так что еще есть над чем работать. А концерт класс.Уровень очень высокий. Удачи Сыктывдину.
  • Кот Леопольд
    09 окт. 2011 г., 21:22:47
    Ответить
    а почему по телевизору не транслировать такие концерты?
    не у всех есть возможность попасть на концерт, а так хотелось бы посмотреть, порадоваться за Сыктывдин.
  • знать,
    09 окт. 2011 г., 21:44:46
    Ответить
    и впаравду богатый район
    если на них работали высокооплачиваемые столичные постановщики. Рады за Рудольфа, знает кого приглашать. С такими спонсорами не грех шиковать, видимо хорошо этим постановщикам отвалили Черный и Шкодник. Усть-Кулому и другим будет потяжелей тягаться с ними, у них нет таких предприятий богаты. Хотя, при желании может быть всякое!
  • кулОмд1н
    09 окт. 2011 г., 21:50:33
    Ответить
    всех порвет!!!!!!!
    У нас нету яйценосных олигархов,зато есть Василей праздник. Новыми песнями мы всегда богатые круглогодично. Вот увидите что сыктывкар услышит новые кулОмд1ские песни василея и удивится не меньше выльгортским.и помоздинский театр у нас есть тоже коми постановки имеются. А еще у нас есть чувьюров вася из деревянска он точно бы всех удивил.
    • Кулом - дiн когда приедет ?
      10 окт. 2011 г., 0:54:15
      Ответить
      Когда приедете , Кулом-дiн ?
  • Инга
    10 окт. 2011 г., 8:12:23
    Ответить
    Если бы понадобилось бы представить Республику Коми в Москве достаточно было бы показать этот концерт ! Поражает что очень грамотно, композиционно, все выстроено.И классика и современность и детство и юношество и сохранение традиций - все это вызывает восхищение. Очень понравилось как подана национальная тема очень тактично главная роль титульному народу, но никого не забыли великолепные номера и азербайжанский и цыганский и другие. Пропорции все соблюдены, ни одной затянутости очень сильный блок про Россию как всех обьединяющей. Действительно все смотрелось на одном дыхании. И очень сильные чувства вколыхнулись и гордости и какое то единение со всеми. Сыктывдин- Вы нас покорили !!!! Такое количество талантливых людей!!!! Как вы их всех нашли как смогли сплотить, как смогли вывести на токой высочайший уровень - ЗАГАДКА !!! Спасибо Вам всем за прекрасный вечер !!!!!!!
    • горожанин
      10 окт. 2011 г., 16:32:40
      Ответить
      в тему
      Ой, насчет "в Маскву" вы торопитесь... Тут на наш комигор тААкое выпустят...э-э-э, как сказать, истинно по-коми))), что хоть стой, хоть падай. Я конечно не против, но вдумчиво репертуар подобрать нужно будет)))Насчет титульного народа- хорошо придумали, редкость в наше время. А вот цыганское и прочее "аз"- лишнее. Толерантность еще не поголовная у нас)))
  • Стас
    10 окт. 2011 г., 8:18:10
    Ответить
    так у них республика завапинку проводит каждый год вот они и научились даешь завалинку в каждый район!
  • местный
    10 окт. 2011 г., 8:25:28
    Ответить
    не был , не видел, но то что Рудольф с Андреевой плясать умеют известно всем
  • Стасу
    10 окт. 2011 г., 8:25:57
    Ответить
    про "Завалинку"
    Этот праздник придумал и ежегодно проводит сам район и его горячо поддерживает Рудольф А.А.. Республика просто присовокупилась по пути. Праздник уже стал действительно международным. Кстати, идея с этнокультурным парком тоже принадлежала району и его Главе, республика его бесстыже выкрала и бессталанно открыла.Украденное долго не приживется, идея знает своих хозяев и вернется к нему. Только Рудольф сможет реанимировать Ыбский этнопарк после позорно неграмотной августовской презентации, предварительно согнав оттуда всю дилетантскую команду нуворишнй во главе со струтихой. Сыктывдин! Мы - сердце Республики Коми!
  • коллеги из районов и городов РК
    10 окт. 2011 г., 8:32:45
    Ответить
    по культуре
    Не сомневались нисколько в оглушительном успехе этого концерта. М.Л.Андреева - умелый и грамотный, дипломатичный и стратегически мыслящий руководитель. Были бы такие же в минкультуре - культурв была бы на должном уровне, а не как сейчас...Мариночка леонидовна, с заслуженным успехом тебя, всю твою "культурную" связку работников и виновников этого концерта. Многие сожалеют, что не смогли приехать, но по видео через электронку многие уже увидели и порадовались за ваш успех! Всем дальнейших успехов! Поделитесь опытом постановки и организации, ага!
  • Рудольф с Андреевой плясать умеют известно всем
    10 окт. 2011 г., 8:36:22
    Ответить
    и других научат
    даешь "Завалинку" в каждый район!И такую же команду, как у них - грамотную и творческую, сплоченную и дружную. Не то что в нашем Прилузье: пьяницы и лентяи, только и жалуются на нищету. А зарплата в культуре везде одинаковая.
  • Валентина
    10 окт. 2011 г., 8:48:11
    Ответить
    Нас с подругами больше всего удивило это подавляющее количество детей и молодежи причем очень талантливых! И голоса и танцы и трио флейтистов очень радостно. что так много в сыктывдине талантливой молодежи. Я была на концертах других районов в основном пожилые люди и в хоре и в других номерах. здесь разительно отличается. Мы получили большое удовольствие - спасибо
  • Вероника
    10 окт. 2011 г., 9:00:05
    Ответить
    На этот концерт не попала, жалко. Но смотрела их спектакль в драмтеатре 6 числа" Шондибаной оломой" - восхитетельно! насмеялась от души - сыктывдин спасибо вам за поддержку нашей национальной культуры , всем спасибо и низкий поклон !
  • БРАВО СЫКТЫВДИН !!!
    10 окт. 2011 г., 9:44:40
    Ответить
    У ВАС действительно талантливые люди и в искустве и в управлении! А самое главное была недавно в Выльгорте и просто позавидовала столько хороших изменений в лучшую сторону! У вас видно что вы двигаетесь вперед . а у нас все как то застыло на уровне начала 90-х ничего не движется... А концерт просто бесподобный !!!! И не правда что два с половиной часа для меня пролетело как один миг !!!!!!!! Очень захватывающе !!!!!
  • wulw
    10 окт. 2011 г., 9:49:45
    Ответить
    Гайзер сумел найти удивительно точную формулировку, я тоже думал что меня не удивят уже ничем, ошибся, - удивительный по профессионализму и содержанию праздник и конечно дети всех поразили - такие умнички!!!!
  • Сергей
    10 окт. 2011 г., 9:54:00
    Ответить
    Дайте ссылку где в электронке можно посмотреть ????
    • Улита
      10 окт. 2011 г., 10:08:15
      Ответить
      Дайте ссылку в электронке!!!
  • Марина Андреева
    10 окт. 2011 г., 9:56:49
    Ответить
    ВСЕМ СПАСИБО!!!
    Сердечно признательна за отзывы! Даже не ожидала на БНК такое увидеть!!!
    СПАСИБО РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ И БЕЗЗАВЕТНО ПРЕДАННЫМ КУЛЬТУРЕ УЧАСТНИКАМ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!
  • Старая Черепаха
    10 окт. 2011 г., 9:59:40
    Ответить
    БЫЛА... ВИДЕЛА... РАДОВАЛАСЬ...
    Действительно поразил Сыктывдин!!! Спасибо, давно живу, и давно так не радовалась...
    Сумели и сильные номера (Андреевой Е. и Марасановой Н.) и номера послабее объединить так, что было не заметно грани. Давно не видела таких зажигательных танцев - "Виктория" и "Отрада" - супер!!!
  • Гайзеру В М
    10 окт. 2011 г., 10:11:45
    Ответить
    Спасибо Вам, за многие последние годы впервые начинаю испытывать гордость за республику и строите много и Сереговский санаторий и школы и культуру не забываете! И то, что сельские районы поддерживаете, за то особое спасибо - это наша и любовь и боль.Была и на спектакле и на концерте ну очень все понравилось, даже всплакнула потом дома от радости.
  • РС
    10 окт. 2011 г., 10:27:51
    Ответить
    Приглашаем всех на Стратегию-11
    http://rubsev.ru/2011/10/priglashaem-vsex-na-strategiyu-11/
    • Анти-РС
      10 окт. 2011 г., 12:35:06
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org
  • колобок
    10 окт. 2011 г., 10:27:51
    Ответить
    откуда у сыктывдина столько концертных костюмов? они по ходу переодевались и все такое красивое это ж большие деньги все нарядные яркие завидно просто
    • Знакомая
      10 окт. 2011 г., 14:27:01
      Ответить
      Скажу про костюмы коллективов "Отрада" и "Провинциалы". Все костюмы участников данных коллективов шьет сама хореограф, Наталья. Конечно с помощью родителей детей музыкальной школы. И ткань сама ищет, закупает, и придумывает различные фасоны (это ведь сколько надо прошерстить всего! Ведь костюм должен соответствовать.) На каждый танец свой костюм, а танцев немало. МОЛОДЦЫ!!!
  • весна
    10 окт. 2011 г., 10:32:15
    Ответить
    как мне сказали было 300 человек на сцене такого масштаба пожалуй ранее не было и не просто 300 а все великолепно выступили! Сыктывдин - респект! Хотя я и не сомневалась когда шла что будет что то необычное!
  • 2005
    10 окт. 2011 г., 10:34:03
    Ответить
    слушайте ну дайте ссылку где нибудь разместили в электронке? очень хочется посмотреть хотя бы кусочки!!!!!!
  • веселый
    10 окт. 2011 г., 10:35:32
    Ответить
    рудик не перестает удивлять то стройками то уголовными делами то концертами
  • 2005-му
    10 окт. 2011 г., 10:52:04
    Ответить
    от Счастливых
    Электронная верси только на частных сайтах и адресах почтовых. Отдел культуры Сыктывдина готовят разместить эту версию на сайте района.
  • артистка хора
    10 окт. 2011 г., 12:20:52
    Ответить
    района
    Пришла внучка из школы и открыла свою книгу-компютер. Причитала все мнения про наш концерт. Я ведь в хоре-то пою уже почти пол-века, всяких концертов повидала и во всяких участвовала. Этот был самый яркий. Тут много сказали-написали про наших начальников районных, а я хочу сказать добрые слова про режисера. Сколько он натерпелся от нас, все тренировки наши таблетки запивал мы видели. Это он сделал такую красотищу на сцене, да и две женщины еще с ним были нас тренировали. Одну зовут Татьяна а другую Наталья. Они втроем наш концерт сделали ярким и красивым. Я второй день вспоминаю глаза Виктора Михайловича Напалкина, добрые и умные. Человек видимо верующий, всех нас благословил и перекрестил перед концертом. Сколько они в нас силы и уверенности вселили! Наш Рудольф забыл им сказать спасибо, даже обидно стало за них: они еще с зимы нас всех обьездили, послушали и посмотрели. Когда они эту красоту упели обьединить - мы даже не заметили! Привезли нас в этот театр огроменный, там все копошатся, вешают и переставляют. Мы-то не городские, в наших клубах не так все. А тут увидели такое, что ни в одном телевизоре не увидишь!! Все вокруг нас бегают, тренируют нас. Когда перед концертом уже Напалкин построил нас и стал добрые хорошие слова говорить , я чуть не заплакала от чувст материнских. Хотелось его обнять и расцеловать за всех и сердечко егог больное приласкать. Душевный он мужик и крвсивый!
  • любопытный
    10 окт. 2011 г., 12:45:18
    Ответить
    интересно сколько Рудольф Напалкову отвалил что тот по всем деревням ездил?
    • однако...
      10 окт. 2011 г., 12:52:16
      Ответить
      работники культуры-это фанаты своего дела.Они работают и часто не задумываются о том,как их труд будет оплачен.Главное-восторг зрителей,успех исполнителей.А такую работу,которую проделал В.Напалкин,необходимо оплатить достойно.
  • ну какая разница !
    10 окт. 2011 г., 13:02:17
    Ответить
    я так понимаю что тут нет когото большого и великого такое возможно когда все вместе как один и каждый на своем месте а в результате получилось волшебство я бывала на Завалинках так вот скажу там ничуть не хуже все проходит гораздо лучше чем в Сык-ре просто умеют люди вот и все! Вотнас городские власти ничем подобным порадовать не могут хотя посмотришь на горисполком боже сколько там людейй и никакого толку а тут сельский район с его безденежьем и такое чудо! Работать надо уметь и желание как у сыктывдинцев !
  • однако...
    10 окт. 2011 г., 13:10:05
    Ответить
    Разница в том,что зарплата работников культуры-"слёзы".Почести, поздравления,оплату труда получает руководство района.Вот пусть и позаботятся о том,чтобы оплатить работу сценариста-режиссёра.
  • предложение
    10 окт. 2011 г., 13:19:15
    Ответить
    провести День культуры работников администрации города.
  • Наталья
    10 окт. 2011 г., 13:50:37
    Ответить
    видела как Рудольф к своим подходил и подбадривал молодец! а какие ему почести? хвалили со сцены Андрееву , ветеранов там заслуженных его то как раз и не упоминали а зря, по своему району знаю если глава района не заинтересован то ничего не получится - хоть тресни!!!!!!
    • Якубович
      10 окт. 2011 г., 15:24:28
      Ответить
      А Рудольфу почему валенок не дали ?! Валенок в студию !!!
  • дни культуры
    10 окт. 2011 г., 14:55:03
    Ответить
    сыктывкара
    А что будут показывать сыктывкарские таланты! Судя по тому, что во главе культуры сидит самодовольный царек со своими тетками - все с педагогическим образованием - ждать особо интересного концерта не придется. Сужу по своему ребенку (она танцует), их даже еще не озадачили! Потом будут с утра и до ночи гонять, как на день победы в мае, день города в июне, день республики в августе....итд итпр.
  • горожанка
    10 окт. 2011 г., 15:21:48
    Ответить
    В городе талантливых исполнителей найдут.Напрягут те же учреждения дополнительного образования-вот и таланты.Концерт начинается и выходят на сцену чиновники.И не речи произносят,а пляшут.А народ оценивает.Ааах!Мечты.
  • горожанин
    10 окт. 2011 г., 15:28:43
    Ответить
    Неее..,они больше говорят:"Ща спою".
  • Болельщик
    10 окт. 2011 г., 15:52:01
    Ответить
    Усть-кулом - порви всех !!!!!!
    • 123
      11 окт. 2011 г., 10:49:58
      Ответить
      Болельщику
      Да куда Усть-Кулому,кишка тонка!!! они свой Василей уже похерили, смотреть нечего, а до Сыктывдина им как до Шанхая пешком.ничего у усть-куломских не получится, чтоб делать такие концерты работать НАДО! Так что думаю позориться не стоит!!!
  • Вера
    10 окт. 2011 г., 16:11:58
    Ответить
    Была, видела, нет слов, браво всем! Молодцы ! Просто не ожидала!!!! Было великолепно ! Понятно, что за этим стоит большая работа, но вы все молодцы !!!!! ВСЕ ВСЕ !
  • YTA
    10 окт. 2011 г., 17:09:47
    Ответить
    ниче себе валеночек на первом фото
  • преданные ученики и студенты
    10 окт. 2011 г., 17:12:00
    Ответить
    талантливому педагогу
    Виктор Михайлович! Смотрели Вашу очередную талантливую работу. Гордость переполняла наши творческие души, ведь Вы наш педагог, а многим - коллега. Мы учились у Вас в разные годы, но всех нас обьединяет одно: Вы наш МАСТЕР!!!!Вы щедро делились с нами своим опытом, талантом, были требовательны и строги. Но всегда оставались добрым другом и хорошим человеком. Вы научили нас честности перед профессией и людьми, подавали пример самопожертвования ради хорошего результата. В этом концерте Вы ВЕСЬ!!! И юмор тонкий, и лирика неусыпная, и детская непосредственность. Каждый Ваш концерт для нас - это мастер-класс и возможность проверитьб себя со стороны! Мы еще раз поймали себя на мысли, что случайных людей в нашей профессии режиссера не бывает. Какую Вы воспитали команду: Пупышева Т.Т., Гнедых Н.М.,Просужих О.В., Муратова В.М.!!! Вы все просто СУПЕР! После концерта к Вам невозможно подойти было - автографы и комплименты горой! Завидовали Вам и гордились Вами - Вы все равно НАШ!!!Уезжали из Сыктывкара глубокой ночью - сидели в кафе и делились впечатлениями, отмечали нашу встречу, пытались дозвониться до Вас - Ваш сотовый был выключен уже. Беспокоить не стали больше, хотя некоторые порывались с букетами ворваться к Вам домой. Разум восторжествовал, Вы были уставшие и счастливые! Немного завидовали работникам Сыктывдина за то, что они поработали с Вами и смогли многому научиться. Одна из культработников района отметила, что Вас не было слышно и видно. Это жде замечательно: сделать шедевр не плотревожив полчти никого. И еще: кто-то уже отметил выше, что Вас не поблагодарил Рудольф А.А... Вы сами нам всегда говорили: победу делят все, а поражение - только режиссер-полководец. Вы были на коне и ускакали далеко от всей суеты при дележке славы. В этом Вы весь! За что мы Вас и ЛЮБИМ!!!
  • Герб
    10 окт. 2011 г., 17:12:32
    Ответить
    а на гербе корона -царство сыктывдинское
  • вольдемар
    10 окт. 2011 г., 18:19:44
    Ответить
    в сыктывдине одни плясуны!в ыбе есть власть какая нибудь?грабят норовят убить!
  • Выльгортчанка
    10 окт. 2011 г., 19:13:48
    Ответить
    Артур Альбертович, были на литературном вечере, Вы так здорово читали стихи! Неожиданно, глава района и так чувствительно и трогательно, всем девчонкам понравилось, а на концерт мы увы не попали.. Вы очень умный и талантливый человек, от нашего класса Вам большой привет!
  • Циничный
    10 окт. 2011 г., 19:27:58
    Ответить
    Пир во время чумы
    /- Пока вы танцевали, я так испереживался, что у меня даже сердце заболело, - сознался, обращаясь к артистам, Артур Рудольф./
    "Зал смеялся голубиной стаей
    Место не осталось никому
    В тесных креслах из плетёной ткани
    Каждый видел Сатану

    Воздух стыл и накалялся словом
    Смех висел подобно простыне
    Встали все и отвечали хором
    Рукоплеща Сатане

    Оратор пел
    Оркестр играл
    Смеялся зал
    И рукоплеща встал

    Ты!
    Он!
    Все!
    Свято верят!"
  • Владимир Пыстин
    10 окт. 2011 г., 20:40:53
    Ответить
    Честно говоря, когда Артур Рудольф стал главой района, то я не ожидал от него многого , что он сделал. Если в Сыктывкаре уже много лет явная дискриминация культуры и всего, что связано с коми, то совсем рядышком , в Выльгорте, иное отношение. Выльгорт-столица Коми?
  • Старая Черепаха
    10 окт. 2011 г., 21:17:53
    Ответить
    преданным ученикам и студентам
    Простите, но Напалков выполнял свою работу! Не спорю, хорошо выполнил... правда фонограмму "плюс" на ведущих было смешно слушать и смотреть. Неужели так плохи ведущие, что не доверить им вживую прочитать пару стихотворений!?
    А оплата у Напалкого ого-го!!! И уж поверьте зарплату он заполучил не малую!!! Не в одну сотню тысяч оценивается!!! Это-то уж я доподлинно знаю! Так что благодарность Рудольфа - деньги, которые Напалков получил! Да и талантов у Сыктывдина - куча! Из такого обилия да и конфетку не сделать - грешно было бы!!!
  • Выльгорт-столица Коми?
    10 окт. 2011 г., 21:45:51
    Ответить
    коми языка и культуры!
    В этом районе уважают всех,прежде всего все, что связано с коми культурой и языком народа коми. Здесь нет такого термина "титульная нация". В Сыктывдине коми человек ходит с гордо поднятой головой. Спасибо режиссеру Напалкову, что в концерте процентов 70 было на коми языке. Иначе не могло и быть!
  • Старой (очень) чепеРяхе
    10 окт. 2011 г., 21:55:28
    Ответить
    от преданных
    Считать чужие деньги - удел ограниченных, завистливых и отвергнутых всеми типов. Ваше счастье, что вы умалишенная и жалкая. Дорого да мило.. Хорошие специалисты и хорошо оцениваются, к вашему сведению. ДА и команда у него человек 10 будет. Вот и раздели свою доподлинно известную сумму и засунь ее в свою старую затрах....ю жо..!!
    • 525
      10 окт. 2011 г., 22:09:34
      Ответить
      лучше уже и не сказать - разве дешево такой труд оценивается?
  • старой ЧЕРЕПахе
    10 окт. 2011 г., 23:11:33
    Ответить
    ты у себя на работе сидела и нихрена не делала и не такие бабки получала.да и не тв одна. а тут такой восторг у людей, а ты про деньги..в твои годы о душе думать надо.......
  • Житель Выльгорта
    19 окт. 2011 г., 20:00:07
    Ответить
    Преданным
    Обидно! Такой красивый и полный любви к педагогу отзыв у Вас был. И вдруг -"засунь в жо..."!!! Хамишь, парниша! Правда глаза режет???
    А работа сделана большая и хорошая! Рудольф кстати и поблагодарил команду Напалкова в численности 3 человека: Гнедых - хормейстер и Пупышева - хореограф! Так что никто никого не обидел! И ВАМ, ТАЛАНТЛИВЫМ УЧЕНИКАМ ТАЛАНТЛИВОГО ПЕДАГОГА не гоже так словами бросаться! Когда-то и Вы будете старыми и ни кому не нужными!
    А Сыктывдинской культуре надо учиться другим районам!!!