content/news/images/99149/KIR_11701_mainPhoto.jpg
22:32, 28.08.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми поддержала идею Калужской области отмечать падение татаро-монгольского ига

Большинство субъектов Российской Федерации поддержали идею Калужской области сделать 11 ноября - день окончания Великого стояния на Угре - общероссийской памятной датой.

Коми поддержала идею Калужской области отмечать падение татаро-монгольского ига
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

- Наша инициатива получила поддержку большинства регионов России. Это яркое свидетельство важности отстаивания суверенитета нашей страны в современных непростых международных условиях, - приводятся в пресс-релизе слова депутата Госдумы РФ от Калужской области Геннадия Скляра.

В поддержку инициативы Калужской области уже высказались 60 субъектов Федерации. Свои письма в адрес органов исполнительной и законодательной власти региона направили руководители Мордовии, Дагестана, Калининградской Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Брянской, Орловской областей, Приморского края, Белгородской и Тамбовской областей, республик Карелия, Коми и Адыгея, Карачаево - Черкесской республики, Хабаровского, Забайкальского и Пермского краев, Архангельской, Магаданской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Еврейской автономной области.

Письма о поддержке все еще продолжают поступать в Калужскую область.

Между тем 26 августа комитеты Госсовета Татарстана рекомендовали региональному парламенту не поддерживать эту инициативу. 28 августа Госсовет проведет по этому вопросу заочное голосование, затем отзыв заксобрания будет направлен в Госдуму. Отзывы из регионов Дума принимает до 2 сентября.

В Казани считают, что инициатива администрации Калужской области вызовет разобщение русских и татар и приведет к негативным «общественно-политическим последствиям».

В настоящий момент на рассмотрении Госдумы РФ находится направленный Скляром проект закона «О внесении изменений в статью 1.1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Он предусматривает установление в стране новой памятной даты 11 ноября - День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год).

Авторы законопроекта подчеркивают, что это историческое событие - Стояние на реке Угре - привело к появлению независимого русского государства с центром в Москве, рождению российского суверенитета. Они уверены, что придание дате общенационального статуса будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России и популяризации отечественной истории.

С 2017 года дата 11 ноября - День победного окончания Великого стояния на реке Угре - является региональным праздником в Калужской области, так как эти исторические события происходили как раз под Калугой, в Дзержинском районе.

Законопроект уже поддержали Российская академия наук, Росархив, министерства культуры, обороны, финансов и юстиции России, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, а также ряд других ведомств и общественные объединения.

В Госдуме законопроект о присвоении 11 ноября статуса памятной даты рассмотрят в осеннюю сессию, пишет «Интерфакс».

2647

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Мннниеениемнени
    28 авг. 2019 г., 22:39:50
    Ответить
    Зачем вбивать клин между Коми и Татарстаном. Недальновидно. И не очень правильно.
    • Да
      29 авг. 2019 г., 6:43:04
      Ответить
      Согласен на все 100%!!!
      • мда
        29 авг. 2019 г., 9:11:56
        Ответить
        Гапликова опять подставили.Видимо не только в администрации президента, но и в жэдэ завелись кроты. Но поменьше тех, что были))))
        • увы а пф
          29 авг. 2019 г., 9:17:29
          Ответить
          Морозову на заметку.
    • празднуя ВОВ
      29 авг. 2019 г., 7:58:28
      Ответить
      мы вбиваем клин между русскими и немцами?
      Просто не надо забывать важные для страны исторические моменты. С другой стороны - кто знает была ли Орда на самом деле? Кто лично прочитал хоть раз настоящие летописи? Да и сама летопись может быть подделкой. Некоторые блогеры трубят, что и Римской Империи не было) Современные громкие события то мы забываем на раз, что тут говорить.

      А кто-нибудь знает, что в России до 19-го века был субтропический климат? А после, произошло глобальное похолодание. Есть интересные факты и они не завуалированы от народа. Все на виду. В ютубе есть разъяснения.
      • Немцы
        29 авг. 2019 г., 8:17:04
        Ответить
        Цивилизованный народ и понимают
        Аборигенов с берцовыми костями в ушах и ноздрях.
        Стояние на Угре - признак слабости и нерешительности военноначальников двух армий.
        Победобесие - типичный способ реализации принципа - разделяй и властвуй!
      • ..
        29 авг. 2019 г., 9:07:42
        Ответить
        зато точно известно
        дань в Орду составляла 10%.
        сейчас все россияне платят с заплаты 43% и ндс 20% в Москву.
        63% московской орде
      • ?
        29 авг. 2019 г., 9:19:01
        Ответить
        У татар немецкие корни?
        • Золотые медалисты
          29 авг. 2019 г., 9:29:06
          Ответить
          Разверзлись с треском небеса,
          И с визгом ринулись оттуда
          Срубая головы церквям
          И славя красного царя,
          Новоявленные иуды.
          Тебя связали кумачом
          И опустили на колени,
          Сверкнул топор над палачом,
          А приговор тебе прочел
          Кровавый царь-великий...гений.

      • Борис Гадунов
        29 авг. 2019 г., 9:23:36
        Ответить
        Стояние на Угре, это предтеча Великой перестройки и гласности. Плюрализм двух мнений в отношении направления развития - к кочевому или оседлому образу жизни.
        Монголо-татары оказались неправы.
        • 1380 год. Куликовская битва
          29 авг. 2019 г., 9:39:03
          Ответить
          В войне между законным ханом Тохтамышем и узурпировавшим власть темником Мамаем приняли участие и русские княжества.
          • Причем
            29 авг. 2019 г., 11:09:02
            Ответить
            Дмитрий Донской выступил на стороне законного царя Тохтамыша против Мамая, как и подобает верному вассалу.
    • Пипец
      29 авг. 2019 г., 11:43:47
      Ответить
      А при чем тут Татарстан? Иго монгольским какбэ было
    • Вот и ответ татарстана
      29 авг. 2019 г., 16:35:23
      Ответить
      Президент и парламент Татарстана выступили против введения в России новой памятной даты — 11 ноября как дня освобождения Руси после стояния на Угре, заявили в пресс-службах парламента и президента.

      Только один депутат Госсовета Татарстана воздержался от голосования, все остальные выступили против него. Также спикер Госсовета Фарид Мухаметшин направил в Госдуму отрицательный отзыв депутатов. Некоторые депутаты татарстанского парламента увидели в предложении «экстремистское направление».

      В пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова заявили, что в качестве праздников нужно выбирать объединяющие всех россиян даты. К примеру, поход Суворова через Альпы, которому исполняется 220 лет.

      Ранее с законопроектом о праздновании освобождения Руси от монголо-татарского ига выступил депутат Госдумы Геннадий Скляр.
  • ох............
    28 авг. 2019 г., 22:44:26
    Ответить
    Может пора делом заняться?
    Дороги строить ...
  • Вопрос
    28 авг. 2019 г., 22:56:18
    Ответить
    А где наш Миннац с «дружбой народов»? Сидит с рюмкой?
  • Правильно
    28 авг. 2019 г., 22:59:01
    Ответить
    Россия незаконно вышла из состава Золотой Орды. Устроили, понимаете ли, незаконный майдан и давай противостоять законным татарским властям.
    • Видимо
      29 авг. 2019 г., 9:24:50
      Ответить
      Только Киевскую Русь не спросили об этом.
    • (:- )
      29 авг. 2019 г., 16:03:08
      Ответить
      В Киеве с моменту прихода войска Бату-хана оставалось, после княжеских усобиц, дворов 250-300, большое село, а не город. Они, подозреваю, даже не знали, что живут в Киевской Руси...
  • Сергей Викторович
    28 авг. 2019 г., 23:01:16
    Ответить
    Ерунду мы поддержали
    Не было никакого монголо-татарского ига. Уже убрали это из учебников и вот опять... Нет у монголов ни одного серьезного исторического источника, где упоминались бы подробности завоевания русских земель, а ведь это должно было быть одним из самых великих завоеваний в монгольской истории. Кроме того, современные расчеты показывают, что кочевники физически не могли иметь такой армии и столько обозов с продовольствием, чтобы пройти по бескрайним просторам Руси и завоевать её. Даже Наполеон не смог этого сделать... Иго было придумано своими же князьями для того чтобы как-то оправдать увеличиние поборов с населения. Практика придумывания властями внешнего врага из-за которого население должно терпеть экономические притеснения работает во многих странах и по сей день.
    • аз охн вэй
      28 авг. 2019 г., 23:20:37
      Ответить
      вэйзмир, приехали
      То есть, вы утверждаете, что Золотой Орды не было, Монгольской Империи не было, завоевательных войн она не вела и русские князья с монголами не сражались?
      • Зырян-язычник
        28 авг. 2019 г., 23:32:22
        Ответить
        А кто такие эти русские князья?
        Кто вообще такие руССкие? )))


        • это
          28 авг. 2019 г., 23:36:01
          Ответить
          фино-угры.
        • Поляк - христианин
          29 авг. 2019 г., 1:46:21
          Ответить
          Люди. Такие же, как вы. И как мы.
        • ГаплоГруппист
          29 авг. 2019 г., 11:39:25
          Ответить
          М.б., русский - это тот, кто разговаривает на русском языке?
      • ?
        29 авг. 2019 г., 1:21:35
        Ответить
        Я тоже читала, что не было З Орды. Но теперь то какая разница??? Чтоб поссориться со всеми, с кем можно?
      • А
        29 авг. 2019 г., 8:21:14
        Ответить
        факты
        что это было. Картины посмотрите того периода все в одинаковых доспехах...
        1
        • ;-)
          29 авг. 2019 г., 11:37:05
          Ответить
          Это что ж за картины такие того периода, где все одинаковые?
    • киса
      29 авг. 2019 г., 6:07:44
      Ответить
      ту чуть чуть ненормальный?
  • Зырян-язычник
    28 авг. 2019 г., 23:15:31
    Ответить
    При татаро- магольском правлении платили только десятину и ту на содержаниие общего войска.
    При оккупации РОМеями, началась опричнина, грабеж и крепостничество.

    Потом иудо- коммунисты оккупировалм - там вообще- красный террор, гулаги и только десятина от заработаного выдавалась , как получка.

    Ну и кто оккупанты?
    Чьё было нашествие и ИГО? ))))



  • да здравствует невежество!
    28 авг. 2019 г., 23:15:59
    Ответить
    Я вас умоляю, наши казанские татары не имеют никакого отношения к Золотой орде и упомянутому монголо - татарскому игу, так как происхождение своё казанские татары ведут от волжских булгар, тюркоязычного этноса, чья государственность была сокрушена монголами в первой половине 13 века. Значит никакого клина между русскими (славянами) и татарами не может быть в принципе. Я только не пойму, зачем нужно отмечать падение монголо - татарского ига и зачем республика Коми поддержала эту инициативу, республика Коми также никакого отношения к моноголо - татарскому игу не имеет. А ежели калужане возжелали ежегодно отмечать Стояние на Угре 8 - 11 ноября 1480 года, то это другое дело, хай себе отмечают и мы можем присоединиться вместе с казанскими, астраханскими, крымскими, западносибирскими, горскими, ногайскими, яицкими... татарами.
    • катрин
      29 авг. 2019 г., 10:27:22
      Ответить
      полностью с вами согласна!
    • +
      29 авг. 2019 г., 11:36:47
      Ответить
      .
    • плюсмного
      29 авг. 2019 г., 11:39:22
      Ответить
      мегалайк
  • Зырян-язычник
    28 авг. 2019 г., 23:26:55
    Ответить
    А кто такие эти тар_тар-маголы?
    Если слово ОРДА- в коми означает- РОД.

    ТОХ_ТАМЫШ- по коми- ТОХ_косоглазый.

    И почему на древних гравюрах Тохтамыш ЗАЩИЩАЕТ мӧскву от нападения короля в РОМейской короне? А изТОРЫки говорят , что он нападал на мӧскву.... )))))


    Всё просто. Просто всё ШЫВОРОТ НА ВЫВОРОТ, сделано изТОРЫками. )))

  • Зырянин-язычник
    28 авг. 2019 г., 23:35:17
    Ответить
    казанские татары, по набору гаплогрупп ничем не отличаются от соседних народов.
    Разница только в религии из иерусалима.
    Одних под садили на крестьянство из иерусалима, других на ислам из иерусалима.

    А так казанские татары те же угры.
    • правильно
      28 авг. 2019 г., 23:37:01
      Ответить
      они чудь.
  • Выходит,
    29 авг. 2019 г., 0:28:17
    Ответить
    что сабантуй - праздник оккупантов? Срочно надо запретить!
  • мнение
    29 авг. 2019 г., 1:19:01
    Ответить
    1. Видимо более важных и насущных проблем у наших депутатов нет. Подтверждают теорию о том, что живут на другой планете или в др. измерении.
    2.из текста: "Письма о поддержке все еще продолжают поступать в Калужскую область". Главное: письма от руководителей, но не от жителей субъктов.
    3.Россия-в большинстве русские, но для нас естественно, что рядом живут украинцы, татары, армяне и много-много др.национальностей, многие смесь разных национальностей.
    По мне так дурость несусветная.
    • .
      29 авг. 2019 г., 4:06:14
      Ответить
      Руководитель субьекта
      Является лицом выборным или одобренным народом субъекта (через выборы или одобрения местного парламента, избранного народом субъекта).
  • Татарин
    29 авг. 2019 г., 5:50:05
    Ответить
    Заняться нечем
    Больше проблем нет в Российской Федерации? Чем тупые праздники придумывать Калужские чинуши займитесь делом и остальные недальноликие порученцы из других субъектов займитесь проблемами своих жителей, не говоря уже о Коми.
  • По теме
    29 авг. 2019 г., 7:07:02
    Ответить
    Заголовок призвал собирать чемоданы и уезжать из Республики, но, Слава Богу, комментарии успокоили.
  • Удивили
    29 авг. 2019 г., 7:15:17
    Ответить
    Обалдели! Коми под татарами не были. Нефтяные месторождения разрабатывали совместно с татарами и башкирами.
    • Коми будет праздновать деньт освобождения
      29 авг. 2019 г., 9:03:04
      Ответить
      от татаро-монгольского ига, когда они из Усинска уедут!
  • Хорош Сань
    29 авг. 2019 г., 7:27:40
    Ответить
    В таком слачАе
    Праздник-Дань изобретения гранёного стакана, День, когда народ узнал, что все, как один, он народ вышел из тех ворот, откуда вышел весь народ.Был бы повод для ограничения продажи алкоголя, а праздники всегда найдутся.1-2 сентября запрет в Коми на продажу алкоголя-это чтобы школьники не пили, признание этой проблемы??
  • Падение ?
    29 авг. 2019 г., 8:13:04
    Ответить
    Да татары процветают ,а где вы ?
  • И к слову
    29 авг. 2019 г., 8:21:41
    Ответить
    первая леди страны кто по национальности ?
  • А президент кто ?
    29 авг. 2019 г., 8:27:36
    Ответить
    поэтому и процветает Израиль
  • Вопрос
    29 авг. 2019 г., 8:40:06
    Ответить
    Кто-нибудь вообще работает в этой стране?
  • Религиозная война
    29 авг. 2019 г., 8:40:26
    Ответить
    Хана против иерусалимских попов поработивших русских
    «Того же лета 1480, злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьяньство, на Русь, на святые церкви и на великого князя, похваляся разорити святые церкви и все православие пленити и самого великого князя, яко же при Батый беше.»
  • Руководство России
    29 авг. 2019 г., 8:51:55
    Ответить
    Мы от народа Чудь, поэтому до сих пор чудим, и умом нас никому не понять !
  • А хотите
    29 авг. 2019 г., 9:00:50
    Ответить
    ввести гос.праздник разгрома китайцев на Даманском?
  • 89
    29 авг. 2019 г., 9:10:50
    Ответить
    праздников депутатам не хватает и проблем других то нет
  • сыктывкарец
    29 авг. 2019 г., 9:28:24
    Ответить
    праздник
    Кто-то настойчиво пытается расколоть наше общество. Вспоминают всякие старые дрязги. Тогда мы ничем не лучше поляков и хохлов. Только гражданской войны нам не хватает!
  • Жаль татар
    29 авг. 2019 г., 9:37:52
    Ответить
    без ига
    не было бы такой нынешней страны, тупость, это вырождающее население центральной России, там очень дурной народ, ничего умного им в голову не придёт, даже депутат с такой фамилией Скляр, вот о поддержке регионов дали бы почитать, скорее замешана везде ЕР
  • Вопрос
    29 авг. 2019 г., 9:40:45
    Ответить
    А почему жителей коми не спросили?
  • Светлана
    29 авг. 2019 г., 9:56:32
    Ответить
    Кто конкретно в Коми поддержал это предложение? 99,9% населения вообще не знали об этой инициативе. И слово Угра им ни о чем не говорит. Зачем это все, Господи?!!! И когда эта фигня уже кончится
    • ;-)
      29 авг. 2019 г., 11:29:54
      Ответить
      Угра - левый приток Оки недалеко от Калуги...
  • хохмач
    29 авг. 2019 г., 10:11:17
    Ответить
    а потом еще дпополнительный праздничный день ...ну или дни сделать)) гулять так гулять. а по сути дела..я так понимаю все проблемы реальные в Коми решены, можно заглянуть на 500 лет назад
  • ИгНиk
    29 авг. 2019 г., 10:29:11
    Ответить
    Насколько мне известно 'Стояние на Угре' - это один из эпизодов, хотя и, м.б., самый важный, на пути обретения Московской Русью независимости от Орды. Но не от Казани! Казанские татары (ранее - волжские булгары) так же состояли в вассальной зависимости от Улуса Джучи, в котором некоторое время главенствовали этнические монголы - потомки Чингисхана, хотя, конечно, Бату-хана.
    Данником Орды наш Иван III, прозванный Великим и Грозным, перестал себя считать ещё в конце 60-х годов XV века. Ордынский хан Ахмат с войском пошёл за данью в 1472 году, дошёл до Оки, спалил Алексин, но был остановлен и отправлен восвояси войском под предводительством Даниила Холмского. Он же, Даниил, с Иваном Молодым, не пустили через Угру (граница с Великим княжеством Литовским (русским и жемантийским) восемь лет спустя ордынцев. Стояние на Угре - важная веха нашей истории, истории Руси, Руссии, России со столицей в Москве. Но педалировать тему татаро-монгольского ига ни к чему. Тем более, что татары (и монголы) к тому моменту давно уже были по разные стороны баррикад.
    • Зырян-язычник
      29 авг. 2019 г., 11:34:37
      Ответить
      Самое удивительное.
      Всё что описаное в поповских летописях и изТОРЫками до сих пор НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ археологическими находками.)))

      Всё это галлюцинации книжников , а не факты.

      Факт только в том, что РОУСЬ была порабощена хрестьянизмом из города Иерусалима, а казанские татары завербованы исламизмом из того же города Иерусалима. )))
    • Александр Щиголев
      29 авг. 2019 г., 20:13:29
      Ответить
      +1000
      .
      Грамотно изложили!
  • Вы что слепышары?!
    29 авг. 2019 г., 10:46:26
    Ответить
    НИКАКОГО МОНГОЛЬСКОГО ИГА НЕ БЫЛО! ВАС ВСЕХ ОБМАНУЛИ! ВЕЛИКАЯ РУСЬ БЫЛА ВСЕГДА КОТОРУЮ БОЯЛИСЬ ВСЕ! Просто рекруты из монголии (так делается и в наше время, срочную службу проходят в других регионах, что бы не жалеть тех кто устраивает митинги!)собирали дань для русских князей! Один из великих обманов в истории!
    • ;-)
      29 авг. 2019 г., 12:19:32
      Ответить
      "Смешались в кучу кони, люди...".
  • 567
    29 авг. 2019 г., 11:13:54
    Ответить
    А было ли иго? Было такое же многонациональное, многоконфессиональное развитое гособразование. И налоги, кстати (дань) гораздо меньше платили, чем сейчас. Власти переписывают историю как хотят , под себя, вообще Бога не боятся.
    • (:- )
      29 авг. 2019 г., 11:27:02
      Ответить
      Говорят, собственно термин 'иго' появился только в XVII веке, притом впервые такое прозвучало где-то в Речи Посполитой, во времена их 'Потопа'...
  • антидурь
    29 авг. 2019 г., 11:38:06
    Ответить
    а можно пофамильный список "поддержантов"?
    республика должна знать своих (деби)героев в лицо.
  • ликбез
    29 авг. 2019 г., 11:49:59
    Ответить
    Виват, история!
    Настоятельно рекомендую найти в сети и послушать запись передачи "Татаро-монгольское иго в программе "Виват История"
    Депутату-инициатору победобесия - в первую очередь.
  • ТемуЧин
    29 авг. 2019 г., 12:25:13
    Ответить
    Господа 'историки', вы, когда излагаете здесь очевидные для вас факты, пожалейте нас, неучей, и сообщайте, пожалуйста, сведения об источниках вашей информации, желательно без ссылок на выступления неких "академиков" из "ютьюба"...
  • ФАКТ
    29 авг. 2019 г., 12:58:34
    Ответить
    Страшилки про татаро-монгольское Иго:
    Налог - 10%
  • Адольф
    29 авг. 2019 г., 13:08:54
    Ответить
    Напомните мне
    День разгрома поляков под Москвой
    • Чудо на Висле
      29 авг. 2019 г., 15:22:04
      Ответить
      Тоже можно праздновать
  • Зырян-язычник
    29 авг. 2019 г., 13:20:20
    Ответить
    Чьи хвост и копыта торчат?
    Музей-диорама «Великое Стояние на Угре» был открыт Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 9 сентября 2014 года и ждет своих посетителей.
  • Александр Щиголев
    29 авг. 2019 г., 19:57:00
    Ответить
    Мне вот хочется спросить у этих неострых инициаторов:
    .
    А КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ КОМИ К ТОМУ МЕРОПРИЯТИЮ НА УГРЕ ??????!!!!!

    Даже известный зырянин-язычник не утверждал, (ранее), что татары и монголы ушли, испугавшись подошедших на помощь русичам чудьских племём ...
  • Александр Щиголев
    29 авг. 2019 г., 19:58:55
    Ответить
    А я предлагаю дату назвать по другому:
    .
    "Начало дружбы между Татарским и Русским народами"!
  • Александр Щиголев
    29 авг. 2019 г., 20:32:59
    Ответить
    Наша история времён Киевской Руси сплошная междуусобица и мнрговековая гражданская война, что вспоминать неприятно....
    .
    Владимир типа великий, крестивший Русь, убил почти всех своих братьев в борьбе за стол Киевский.
    Ярослав мудрый скинул с законного Киевского стола Святополка. Тот убил своих братьев Бориса и Глеба.
    Хвплёный Александр Невский заложил ордынкому хану своего брата Андрея, с которым бился против тевтонцев, что тот недодаёт дани, для того, чтобы захватить власть во Владимире. Он, фактически, организовал второе вторжение на Русь Орды, которая была не менее опустошительней первой.
    Сын Невского так же организовал третью экспансию Орды на Русь по методу своего отца против своего родного брата, дркгого сына Невского.
    Русские князья постоянно нанимали, для войны друг с другом половцев, варягов, монголов, иные племена и разоряли Русь. Киев был трижды разорён до тла русскими дружинами конкурунтов за Киевский стол. Известный монах Илья Муромец погиб от рук своих православных воинов в Киево-Печерском монастыре...

    И т.д. и т.п. до времён Ивана Грозного, вечная ему память и слава!

    Так что, глупо, вообще, в истории древней Руси искать что-то светлое и незамаранное ...