22:53, 10.10.2011 / ПОЛИТИКА

Коммунист признал сотрудничество с воркутинскими теневиками (Видео)

;

Неожиданным признанием завершилась прошедшая на республиканском телеканале «Юрган» программа «Открытое голосование» между членом Общественной палаты Коми, журналистом Дарьей Шучалиной и депутатом Госсовета Коми, коммунистом Болеславом Скроцким. Парламентарий не только подтвердил ранее опубликованные данные о тесных контактах коммунистов с местным теневым бизнесом, но и счел подобные контакты политически перспективными.

 

- Как вы объясните тот факт, что тот же Горбачев (Геннадий Горбачев, лидер коммунистов в совете Воркуты – БНКоми), уже будучи в совете Воркуты, стал поддерживать другого своего коллегу, Бежана Чхетию и, который, в общем-то бизнесмен сомнительной репутации? Почему? Принято считать, что коммунисты – они за народ, а не за олигархов, - вопрошала Дарья Шучалина у Болеслава Скроцкого.

К г-ну Чхетия у правоохранителей был целый набор претензий. Напомним, руководитель одной из воркутинских управляющих компаний, входящих в периметр влияния Бежана Чхетия, обвиняется в растрате 70 миллионов рублей, собранных с народа в виде платежей за коммуналку. Бизнесмен Чхетия фигурировал и в другом скандальном контексте – в апреле этого года совет Воркуты постановил изъять из безвозмездного пользования ООО «Таможенно-Транспортный Терминал» муниципальное имущество - гаражный комплекс (компания ООО «ТТТ» входит в сферу влияния Бежана Чхетия - БНКоми). Тогда прокуратура Воркуты потребовала расторгнуть контракт с ООО «ТТТ» и передать гаражный комплекс новому распорядителю на условиях конкурса с условием адекватной платы в городской бюджет. Большинство воркутинских депутатов согласились с позицией прокуратуры. При этом члены КПРФ жестко противостояли этому решению горсовета. Кроме того, ранее в отношении Чхетии расследовалось уголовное дело по факту ухода от налогов при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

- Я думаю, что в данном случае, когда мы хотим добиться чего-то, то мы должны с кем-то объединяться, - заявил Болеслав Скроцкий в телеэфире, отвечая на вопрос о поддержке левых со стороны Бежана Чхетия. - Мы можем отстаивать свои позиции только находя компромисс между вопросами, не для того чтобы проводить какие-то решения, задача не в том, чтобы взбудоражить общественность и сказать – вот мы в воздух каркнули и всё, а главное добиться конкретного результата, - туманно прокомментировал связь с Чхетией коммунист.

- Сомнительная репутация – это всегда на уровне слухов. Я могу сказать: у этого сомнительная репутация, у этого, другого, третьего. Решение суда есть? Он осуждённый? Он бандюган? Есть какие-то факты? Фактов нет! Я, например, не знал о его сомнительной репутации. Я считаю, коммунисты Воркуты - сами грамотные люди, весь депутатский корпус, они достаточно грамотные люди, и вряд ли они будут связываться с людьми, которые недостойны или как-то подмочили свою репутацию, - уверен Болеслав Скроцкий.

Отметим, что ранее коммунисты категорически отрицали контакты с воркутинскими теневиками. Так, депутат Госдумы России, лидер и куратор регионального отделения партии Андрей Андреев потребовал у властей даже снять с эфира фильм-расследование «Красные тени» - журналистский материал о политическом лоббировании в Воркуте и связях местных политиков и криминала.

 

 

- Не ожидала, если честно, такого поворота событий, - отметила в разговоре с корреспондентом БНКоми главный редактор «Красного знамени Севера», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина. - Речь ведь о бизнесмене с откровенно сомнительной репутацией и, если я не ошибаюсь, с судимостью за неуплату налогов. Еще свеж в памяти скандал начала этого года с нецелевым использованием с его стороны муниципального имущества, которое в итоге депутаты Совета Заполярья были вынуждены возвращать обратно, поскольку доход от него, получаемый этим коммерсантом, никак не отражался на доходе бюджета муниципалитета. Можно еще долго перечислять «подвиги» этого предпринимателя. На мой взгляд, партиям, а уж тем более КПРФ, которая выступает за социальную справедливость, вступать в альянсы с подобными представителями коммерции - мягко говоря, моветон.

1190

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • котег
    10 окт. 2011 г., 23:05:41
    Ответить
    заказ
    классический
    • Серофим
      21 окт. 2011 г., 13:08:59
      Ответить
      Саки
      Отдых в Саки Санатории http://saki.kr.ua/
  • присутствует имя гражданки ШУ
    10 окт. 2011 г., 23:08:14
    Ответить
    этим все сказано, дальше можно не читать
  • Единая Россия
    10 окт. 2011 г., 23:55:55
    Ответить
    Вот поэтому на мартовский митинг, под ёлку, и пришло 100 человек.
    Стремление сохраниться во власти даже «во имя общественного блага» любой ценой и средствами, исповедуя заимствованный большевиками у иезуитов принцип «цель оправдывает средства», неизбежно приводит к подавлению политической конкуренции и ее замещению политической коррупцией.
  • Кунц
    11 окт. 2011 г., 0:04:01
    Ответить
    Меня угнетает именно это, ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, Яблоко, ПР, даже ПАРНАС по сути всё одно и то же, всё продаётся и всё покупается. Всё только бабло и власть, никто не лучше другого, одни и те же куклы в одних и тех же руках.
    • изя
      11 окт. 2011 г., 0:07:32
      Ответить
      ГЛОНАСС забыл
  • Кот Леопольд
    11 окт. 2011 г., 0:15:49
    Ответить
    Д.Шучалиной
    если альянс КПРФ с подобными представителями коммерции - моветон, то комильфо им быть?
  • демиан бедный
    11 окт. 2011 г., 0:47:44
    Ответить
    Скроцкий глупец и болтун, а Шучалина продажный циник.
  • зритель
    11 окт. 2011 г., 0:52:41
    Ответить
    Ни про какого Бежана на Откр.голос-е речи не шло. Опять банка всё с ног на голову перевернула. Об объединении левых сил, а не о бандюках речь велась.
    • мдя
      11 окт. 2011 г., 0:54:05
      Ответить
      ты видео-то глянь на досуге, потом пиши, речь о том что левые полюбили бандюганов
  • Л.Б.
    11 окт. 2011 г., 2:23:32
    Ответить
    А правые белые и пушистые? Стоит только посмотреть на воркутинскую городскую "Доску почета" - сплошной моветон.
  • Я тоже с Доски почёта
    11 окт. 2011 г., 6:20:32
    Ответить
    Доска почёта в Воркуте!? Так вот на ней фото Бежана должна быть,а не друзей Будовского с Галубиным!
  • Яврей
    11 окт. 2011 г., 6:53:04
    Ответить
    До 17 года большевики тоже крышевали бандитов
    Ну возьмите разных Халтуриных, Котовских, Махно, Камо...
    Для блага революции нужны деньги. Денег Кайзеровской Германии и евреев сейчас нет. Ну как Даша Ш - Коммунистка (на газете КЗС -Аврора с пушкой) мочит своих.
  • пасан с раёна
    11 окт. 2011 г., 7:54:41
    Ответить
    бежан голубин ифы и маски всё едино
    стоят друг друга
    но комунякам врят ли стоило
    признаваться к ним в любови
  • Манул
    11 окт. 2011 г., 8:57:01
    Ответить
    репутация
    А то, что у Даши самой сомнительная репутация... это её не смущает?
  • Читатель
    11 окт. 2011 г., 9:04:26
    Ответить
    После этого, учитывая менталитет нашего общества рейтинг КПРФ скорее всего вырастит в разы. И чем больше будет против них направлено, тем больше они будут расти в глазах народа. Это очевидно.Потому что сегодня существуют другие для сравнения.
  • СССР
    11 окт. 2011 г., 9:12:35
    Ответить
    Если Бежан, человек с "сомнительной репутацией", укор для КПРФ, то что говорить о тысячах взяточникаов, да и просто бандитов, членов ЕР, вина которых доказана судом. Почему же ДШ о них не вспоминает. Или она об этом не вкурсе.
  • сссру
    11 окт. 2011 г., 9:21:30
    Ответить
    шучка - 6ка и марионетка жд
    патаму шта ей хозяева из жд такую установку не дали
  • Воркутинцы
    11 окт. 2011 г., 9:36:43
    Ответить
    Бежан честней и порядочней, чем члены различных политических партий. Он всегда говорит, что не поддерживает никакие партии и будет всегда вне политики, чтобы не зависеть от партий. Бежан работает, а отдельным руководителям, он как кость в горле - просто мешает забрать им в свой карман всё, что они еще не успели забрать, в том числе и незавершенное строительство - полуразрушенную автобазу, и технику, которая в Воркуте еще с "рыжковской пурги", и которая еще работает у Бежана, потому что ее нормально ремонтируют. На других предприятиях эту технику уже давно разукомплектовали и списали. А то, что вы пишете, что у Бежана сомнительная репутация, так это у наших политиков сомнительная репутация, когда народ уже не верит ни в какие их обещания! А Чхетия, если пообещал помочь, то поможет, и не будет кричать о своей благотоворительности. И пиарится, как П. и ему подобным, борцам с коррупцией и проституцией, ему не надо.
    • Ray
      11 окт. 2011 г., 12:39:00
      Ответить
      Насмешил.
      Рассказывай тут про Бежана - главное звено в коррупционной связке с Будовским и Гочергеным, пилил и отмывал бабосы много лет и продолжает сейчас
  • тЧК
    11 окт. 2011 г., 9:43:03
    Ответить
    О прогнившей репутации ЕР стоило тоже упомянуть.
    Например - Дело экс-партбосса Зенищева-Головановой!
  • Иванов
    11 окт. 2011 г., 10:20:45
    Ответить
    50: Игорь Маркович. (Сегодня, 09:35)
    Это Ваш дедушка в Войну кричал, За Родину! За Сталина! продуманный был дедушка, мой был скромней, кричал просто ЗА РОДИНУ! или просто УРА!
    И не за Абрамовичей, а как правильно Вы же сказали ЗА РОДИНУ!!!
    Не все коммунисты поддержали интересы Чхетии на сессии Совета, были два человека, кто голосовал за то, чтобы гаражный комплекс был возвращен городу. Правда, одного через неделю борцы за светлое будущее трудового народа исключили из партии, а другой сам написал заявление о выходе из рядов КПРФ. Лидер местного отделения УЖ очень явно ЛОБИРУЕТ интересы коммерсанта Чхетии. Вот такие они наши современные КОММУНИСТЫ.
  • Иванов
    11 окт. 2011 г., 10:23:01
    Ответить
    Не все коммунисты поддержали интересы Чхетии на сессии Совета, были два человека, кто голосовал за то, чтобы гаражный комплекс был возвращен городу. Правда, одного через неделю борцы за светлое будущее трудового народа исключили из партии, а другой сам написал заявление о выходе из рядов КПРФ. Лидер местного отделения УЖ очень явно ЛОБИРУЕТ интересы коммерсанта Чхетии. Вот такие они наши современные КОММУНИСТЫ. Повторяю текст в предыдущий вошла реплика с другого форума.
  • ну как ТАК можно одеваться???
    11 окт. 2011 г., 10:27:54
    Ответить
    Дарья! Если уж вам в вашей редакции не сидится и вы лезете на ТВ, то одевайтесь НОРМАЛЬНО, а не как бабка базарная! Вам сколько лет? Если судить по одежде, то уже скоро пенсия. Выкиньте все свое шмотье и обувь!
  • Ролик
    11 окт. 2011 г., 11:55:54
    Ответить
    Устала Даша.Разлеглась,как на прилавке.Только семечек не хватает.
    • Дашке замуж пора!
      11 окт. 2011 г., 15:58:19
      Ответить
      Может было б тогда для кого одеваться-то.
      И гормональные бури улеглись бы, смотришь... А щас и стимула нет никакого: болтает сама с собой в ЖЖ, хоть какая-то имитация внимания. Вот и выглядит бесформенно и бесполо. Дарья, вам пора женщиной становиться, а не политической прости Господи!
      • :(((((
        11 окт. 2011 г., 19:00:42
        Ответить
        Выступать перед зрительской аудиторией не выходят в уличной обуви.Туфельки для Даши-в студию!
  • Олег К. из Воркуты
    11 окт. 2011 г., 15:03:39
    Ответить
    Какая разница чьи права нарушаются на заседании горсовета, или предпринимателя Чхетия, или пенсионерки Ивановой? Главное, что воркутинские депутаты от КПРФ всегда противостоят любым попыткам едросни, направленных на ущемление прав и интересов наших граждан, в независиимости кем и где они работают !
  • Воркута
    11 окт. 2011 г., 19:04:34
    Ответить
    Дарья почему-то не равнодушна к Чхетии - то в газете его пропиарит, то по телевидению "разрекламирует". Но кто Бежана знает, ее статьям и словам не верят, потому Бежан - человек слова и дела, даже если и не вовремя заплатил налоги. Лучше бы статью написала о результатах расследований и принятых мерах после передачи по НТВ о Воркуте - "ЖКХ-потрошитель"!
  • Классики мы..
    11 окт. 2011 г., 20:46:32
    Ответить
    Олег К. + 1000
    Бежан - человек слова - это точно, он помогает детскому спорту!!! Охотно! Побольше бы таких предпринимателей! Спасибо ему огромное!
  • Т-34
    11 окт. 2011 г., 21:06:58
    Ответить
    Коммунисты Воркуты доказали на последних выборах свою силу, правду в убеждениях.
    ЕР обкладывает, по моему, данью всех предпринимателей.
    А что коммунистам из пальца "стрелять", только на митингах обяснять свои позиции?
    Кпрф идет брать власть. Еще Ленин говорил, что для нас все морально, что идет на пользу революции, на освобождение рабочего класса.
    Нечего играть в целомудренных гимназисток. Наши люди должны быть везде.
  • Однопартиец
    11 окт. 2011 г., 23:31:08
    Ответить
    Дарья
    Самое интересное в этой истории и пиара организованным одним человеком "Ч", что Дарья является членом КПРФ Сыктывкарского местного отделения КПРФ. И у Дарьи и у Болеслава Скроцкого в этом случае должна быть единая партийная позиция. Однако считаю что Болеслав проиграл в том, что в прямом эфире постеснялся во все услышанье сказать: Дарья мы же с тобой одной крови, ты о чем говоришь. Но сценарий подготовлен "мистером "Ч" классный. Уважаю. Да и Дарья-коммунист отработала на все 150%
  • Коммунист
    11 окт. 2011 г., 23:54:33
    Ответить
    Товарищ Т- 34 льстит КПРФ.
    Вся деятельность КПРФ практически сведена к обеспечению формы существования своих руководителей в парламентско-депутатском статусе. Причём это существование связано не только со статусным положением и возможностью публичного представления КПРФ как, якобы, настоящей оппозиции, но и хорошо обеспечивается материально. Например, по итогам парламентских выборов руководство КПРФ ежегодно получает из государственного бюджета на финансирование своей деятельности порядка 170 млн. рублей (не считая депутатских окладов, помощников и прочего депутатского содержания и обеспечения). Именно поэтому руководители КПРФ, с одной стороны, так упорно не признают и не включают в свои списки никаких союзников, не имеют среди более чем полусотни депутатов Государственной Думы ни одного рабочего, а с другой стороны, в списках партии на выборах разных уровней (от Думского до муниципального) всё чаще можно встретить представителей немелкого бизнеса. Можно сказать, торгуют помаленьку.
    • Лапша, здорОво!
      12 окт. 2011 г., 22:21:01
      Ответить
      Как там твоя карликовая РКРП поживает?
      Сам таким же станешь, когда власть получишь.
      • Коммунист
        12 окт. 2011 г., 23:18:51
        Ответить
        Что - то товарищи молчат. КПРФ вы хде? На " Банке" один "танк" и всё?
        Где же ваш пролетарский энтузиазм, пламенные идеи и призывы?
        В книге «От первого лица» Владимир Путин в интервью с журналистом так определил перспективу КПРФ: «… Сотрудничество с коммунистами в нашей Думе было всегда. Ни один закон не проходил без поддержки коммунистов. И никакого сговора, если уж мы говорим серьезно, не было.
  • 1
    12 окт. 2011 г., 1:20:30
    Ответить
    2