content/news/images/99230/BOB_6418_mainPhoto.jpg
09:17, 30.08.2019 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми назвал главные нарушения в детских лагерях за лето

С начала летней оздоровительной кампании в регионе работало 461 летнее оздоровительное учреждение, где получили оздоровление 23 392 ребенка. Специалисты регионального Роспотребнадзора проверили 214 учреждений, в 185 из них обнаружились нарушения санитарного законодательства. Сумма штрафов превысила 800 тысяч рублей.

Роспотребнадзор Коми назвал главные нарушения в детских лагерях за лето
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основными нарушениями, которые выявлялись в ходе проверок, стали недостатки в соблюдении режимных моментов - несвоевременные уборки, нарушения в хранении и обработке уборочного инвентаря; отдельные нарушения в организации питания - нарушения в ведении производственной документации, в технологии приготовления блюд, правил мытья посуды; в организации питьевого режима; несоблюдение требований к содержанию помещений и территорий. Выявлены отдельные факты несоответствия норм питания и массы порций мясных и рыбных блюд нормативным требованиям.

Все учреждения с нарушениями получили предписания об устранении нарушений санитарного законодательства, при контрольных проверках повторные нарушения не устанавливались.

По результатам проверок был усилен контроль за организацией работы пищеблоков, условиями размещения и проживания в лагерях, за соблюдением питьевого режима и обеспечением бутилированной водой в достаточном количестве, за работой медицинских пунктов, и прохождением медицинского осмотра, условиям перевозки скоропортящихся продуктов поставщиками.

Особое внимание специалисты Роспотребнадзора уделяли противоклещевым обработкам. В эндемичных по клещевому энцефалиту районах на 28 августа обработано 474,78 га территории для отдыха детей.

Одновременно осуществлялся контроль за качеством питьевой воды и продуктов питания. Специалисты отобрали и исследовали 284 образца питьевой воды по микробиологическим показателям, 58 образцов на санитарно-химические показатели, не соответствующих проб не выявлено. Исследовано 366 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из них 9 проб не соответствовали установленным требованиям (2,4%); из 126 проб на калорийность и соответствие химического состава блюд рецептурам 4 пробы не соответствовали установленным требованиям (3,2%). Из 2075 отобранных для исследования смывов на бактерии группы кишечной палочки, 2,5 % не соответствовали гигиеническим требованиям.

По результатам проверок возбуждено 218 дел об административных правонарушениях, вынесено 211 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 881 тыс. руб.

Однако за все лето в Коми не зарегистрировано массовых инфекционных, групповых заболеваний, пищевых отравлений среди отдыхающих детей. Фактов нарушений прав потребителей также не зарегистрировано. Жалоб от родителей и опекунов на деятельность летних оздоровительных учреждений не поступало, сообщает региональный Роспотребнадзор.

1196

Комментарии (0)

Добавить комментарий