00:03, 11.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Замеры содержания вредных веществ в эжвинском воздухе станут регулярными (Видео)

;

Заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов совместно с Сыктывкарским природоохранным прокурором и главой администрации Эжвинского района Сергеем Козловым сегодня провел рабочую встречу, посвященную в том числе и недавним выбросам дурнопахнущих газов. Встреча представителей надзорного ведомства с жителями района прошла в понедельник в здании эжвинской средней школы № 34, расположенной в микрорайоне Строитель.

 

IMG_2579.jpg

Прокурор Павел Морозов взял воздух Эжвы на контроль. Фото Николая Антоновского

 

Разговор, в частности, касался и ситуации с превышением пределов допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, который был зафиксирован в Эжвинском районе Сыктывкара 27 сентября 2011 года.

 

IMG_2597.jpg

 

- В тот же день с учетом большого количества жалоб граждан на сильный запах, мы привлекли специалистов Роспотребнадзора, которые взяли пробы воздуха в Эжвинском районе. В лаборатории Центра гигиены было установлено, что в жилой зоне микрорайона Строитель выявлены нарушения предельной концентрации вредных веществ. Так, содержание фенола в воздухе в пять раз превышало предельно допустимую концентрацию, - отметил Павел Морозов.

 

IMG_2616.jpg

 

По его словам, за несколько дней до этого, 25 сентября, специалисты Росгидромета по поручению прокуратуры брали пробы в пяти местах сбросов «Монди СЛПК», в том числе в месте основного сброса сточных воды в реке Вычегде. Как следует из результатов исследования, полученных из Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, ниже по течению от места сброса сточных вод в реке Вычегде зафиксировано превышение концентрации фенола более чем в два раза от ПДК. При этом концентрации фенола выше по течению не выявлено.

 

IMG_2659.jpg

 

В связи с этим Сыктывкарская природоохранная прокуратура подготовила постановление о возбуждении административного производства в отношении предприятия по статье 8.14 КоАП РФ – «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод». Санкция этой статьи предусматривает административный штраф для юридических лиц в размере до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, уже 29 сентября прокуратура также возбудила административное производство по статье 8.21 КоАП РФ – «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения». Как установил надзорный орган, несколько месяцев в 2010 году предприятие эксплуатировало содорегенерационный котел без специального разрешения.

 

IMG_2654.jpg

 

- Проведение проверки еще не завершено, но уже получены доказательства, подтверждающие, что произошел выброс общезаводских газов. В связи с этим возбуждено административное производство за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Принятые меры должны дисциплинировать предприятие, поскольку при повторных нарушениях возможно и административное приостановление деятельности, - сообщил Павел Морозов.

 

IMG_2628.jpg

 

Он также сообщил, что в настоящий момент в микрорайоне Строитель Эжвинского района уже согласована установка стационарного поста, позволяющего измерять содержание вредных веществ в атмосфере. Как уточнил глава администрации района Сергей Козлов, оборудование обошлось муниципалитету в 2,5 млн. рублей. Станция будет закреплена за структурой Росгидромета, но, как планируется, обслуживаться будет за счет средств «Монди СЛПК». Расположить измерительную станцию планируется по улице Островского, 3 уже до начала декабря этого года.

В рамках рабочего совещания было также озвучено, что в ближайшее время будет проведена проверка в отношении других предприятий, осуществляющих производственную деятельность в Эжвинском районе и на граничащих территориях. Замеры содержания вредных веществ в районе также, по заверению Сыктывкарского природоохранного прокурора Антона Айназарова, станут регулярными.

 

IMG_2608.jpg

 

Кроме того, по словам Сергея Козлова, в скором времени в трех детских садах эжвинского микрорайона Строитель пройдет дополнительная витаминизация детей за счет средств муниципального бюджета. Пока с представителями «Монди СЛПК» обсуждается возможность финансирования предприятием мероприятий по витаминизации детей района с начала следующего года в рамках соглашения о социальном партнерстве.

1307

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • РС
    11 окт. 2011 г., 0:24:50
    Ответить
    Эжвинская администрация совместно с ОАО “Монди СЛПК” продолжают обманывать людей
    http://rubsev.ru/2011/03/a-byl-li-vybros/
    • Анти-РС
      11 окт. 2011 г., 12:34:24
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
    • Roscas
      20 окт. 2011 г., 12:28:01
      Ответить
      casual
      а разве нельзя просто заказать http://www.casual.in.ua/catalogsearch/result/?q=nike+hyperfuse nike hyperfuse 2011
  • Эжва Должна Дышать Свободно!
    11 окт. 2011 г., 0:27:36
    Ответить
    В начале февраля 2011 года в организацию “Рубеж Севера” обратились жители Эжвинского района г. Сыктывкара. В обращении, которое подписало около 400 человек, говорилось о том, что в настоящее время предприятие «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» участило выбросы вредных для здоровья образований. Председателем общественной организации “Рубеж Севера” Алексеем Колеговым 18 февраля была отослана жалоба Сыктывкарскому межрайонному природоохранному прокурору. Так же 26 февраля в Эжве в микрорайоне Строитель был организован народный сход пострадавших жителей. На него были приглашены глава Эжвы Козлов и представители ЛПК, но по непонятным причинам они не явились.

    В это же время администрация Эжвинского района и представители ЛПК, всячески старались “замять” проблему, они устраивали лженародные собрания, где работники «Монди» во главе с С.Козловым (глава Эжвы) продолжали “вешать лапшу на уши” гражданам. На одну такую “сходку” которая прошла, 1 марта, удалось прорваться настоящим жителям пострадавших районов.

    На этом собрании, семь месяцев назад (!) главой Эжвы Козловым при нескольких десятках присутствующих было заверно, что:

    В скором времени начнется всеобщая витаминизация района!
    Администрация Эжвы начнет переговоры с руководством “Монди” по поводу загрязнения воздуха.
    Но из того, что обещал Козлов, ничего выполнено не было!
    Витаминизации района НЕТ !!!
    МОНДИ продолжает свои вредные выбросы!!!

    Мы считаем, что пора прекратить это беззаконие, виновные должны быть наказаны!

    Эжва Должна Дышать Свободно!
    • минуточку!
      11 окт. 2011 г., 0:30:30
      Ответить
      Сыктывкар кагбэ ТОЖЕ хочет дышать свободно!
      • вот-вот!
        11 окт. 2011 г., 1:25:04
        Ответить
        живу в Орбите, и уже недели 2 хочется зажать нос, включая воду... такой, простите, духан! чистить зубы противно...
        • Прохожий
          11 окт. 2011 г., 12:54:16
          Ответить
          Духан
          А с чего вы взяли, что вода на орбите с Монди, там своя и котельная и водозабор городской. Не в тему.
  • вот- воту
    11 окт. 2011 г., 6:34:56
    Ответить
    А еще ЛПК виновато в снижении популяции пингвинов в Антарктиде...
    Городской водозабор ВЫШЕ по течению километров так на 50.
    • ...
      11 окт. 2011 г., 8:54:49
      Ответить
      Не суетись острячок, о диоксинах отдельно...
  • 7
    11 окт. 2011 г., 7:08:37
    Ответить
    вопросик
    А где же раньше была прокуратура? Ведь попахивает давно.
    • ,,,
      11 окт. 2011 г., 7:21:11
      Ответить
      а прокуратура готовится к выборам.Поневежский идет третьим в списке ЕР.
  • Владимир Пыстин
    11 окт. 2011 г., 8:13:08
    Ответить
    С уважением к Павлу Сергеевичу за мужественный поступок.
  • пон
    11 окт. 2011 г., 8:23:10
    Ответить
    газы
    применить законодательство австрии за выброс Монди сильнодействующих ядовитых веществ в воздух и воду!
  • .
    11 окт. 2011 г., 8:38:40
    Ответить
    А за использование радиоактивных реактивов завозимых из-за бугра? За это есть суровая статья УК РФ.
  • +
    11 окт. 2011 г., 8:51:46
    Ответить
    гхм
    чаще надо прокуроров в ГД выдвигать, так глядишь и прокуратура работать начнет, хотяб на показуху до выборов, наш быдляк прокричит ура и как обычно уши развесит
  • ээх
    11 окт. 2011 г., 9:03:34
    Ответить
    Согласен Поневежский молодец, не то что предыдущие его коллеги. Он очень активен, республику сам объездил, поставил на уши местных чиновников. После прокуратуры не забалуешь.
    Только дело надо доводить до логического завершения. Что б не выглядело как очередной треп.
  • 67
    11 окт. 2011 г., 9:38:17
    Ответить
    Вопрос к Монди
    А правда, что у вас в штате всего один эколог?
  • Эжвинец
    11 окт. 2011 г., 9:57:38
    Ответить
    Морозов грозит Монди штрафом в 20 тысяч. Это же смешно! Оштрафуют и простят? Я вот думаю, пора задуматься жителям Эжвы о гражданских исках к Монди. Технология проста - если Прокуратура подтвердит факт вредных выбросов, если гражданин документально докажет факт ухудшения собственного здоровья в отдельно взятый период времени (органы дыхания, астма и т.д.), то у него будут все основания обратиться с иском в суд. А если обратится не один человек, а несколько? Это уже будет более заметное наказание, чем штраф от господина Морозова.
    И ещё - они там заверяли, что приезжали за пробами ночью и в выходные. Да в Прокуратуре наверняка ушки есть, сразу сливают в Монди, что в день комиссии гадили поменьше. Сам же Айназаров сказал: 5 минут после окончания выбросов и мы уже не можем зафиксировать сам факт! Предлагаю Прокуратуре организовать систему общественных помощников с некоторыми правами для отслеживания ситуации, потому что выбросы 100%-но будут повторяться.
  • Чем больше будет экологов в штате диоксинового
    11 окт. 2011 г., 10:01:18
    Ответить
    убийцы, тем резче вырастет численность онкобольных
    в благословенной банановой республике и тем дороже будут повседневные костюмы господина Косова. Сегодня Косов уже лидирует в виртуальном соревновании относительно цены костюмов с высокооплачиваемым менеджментом диоксинового убийцы. Кстати, рост доходов сыктывкарских косметологов и "пластических" "хирургов" :)) так же прямо пропорционален выпускаемому объему бумажной продукции. Вся надежда на отказ от бумаги в рамках "Электронного Правительства", программ "Клиент-Банк" и т.п.
    Качество сыктывкарской туалетной бумаги позволяет лелеять надежду, что граждане сами от неё откажутся :))
  • дэвушка
    11 окт. 2011 г., 10:27:42
    Ответить
    А остальные садики? Травились-то все. Интересно, какая витаминизация - по пачке сока?
    • ...
      11 окт. 2011 г., 20:29:55
      Ответить
      Да, а мы на вас Козлов так надеялись...
    • присоединяюсь
      12 окт. 2011 г., 11:57:58
      Ответить
      А неустроенные в сады дети, а школьники, а пенсионеры???
  • 12
    11 окт. 2011 г., 12:17:01
    Ответить
    36
    Морозов - будущий прокурор РК.
    Кто за?
  • /
    11 окт. 2011 г., 12:21:21
    Ответить
    П.С.Морозов: Мы привлечем Mondюшников к ответу #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО!
  • 12
    11 окт. 2011 г., 13:15:14
    Ответить
    36
    Поневежский- молодца. Надеюсь с ПДК разберется и с жкх тоже. надоело нюхать такой воздух в эжве
  • эжвинка
    11 окт. 2011 г., 17:26:36
    Ответить
    Наш воздух - это раскрученный бренд. Пора его в баночках продавать. Вчера по новостям российским передавали - школьница выпила содержимое газовой зажигалки и тут же умерла. А нашу баночку, хоть нюхать, хоть лизать абсолютно безвредно для здоровья можно (судя по замерам - ничего вредного). Так что господа предприниматели Эжвы действуйте - идею я вам подала, денег заработаете и район прославите за пределами республики)))
    • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК.
      11 окт. 2011 г., 21:31:25
      Ответить
      Спасибо за интересную идею. Возьму на заметку. Серьёзно, без сорказма.
      • эжвинка
        12 окт. 2011 г., 11:06:10
        Ответить
        Всегда пожалуйста. Обращайтесь к народу чаще. У нас много идей
  • дырнос
    11 окт. 2011 г., 21:25:19
    Ответить
    воздух
    Господа из природоохранной прокуратуры когда придете брать пробы воздуха на фенолы альдегиды и прочий горящий и разлагающийся мусор на городской свалке.Живу с семьей и 3 детьми в районе дырноских дач круглогодично и вонь и гарь со свалки тоже круглогодично а здесь живут сотни людей. Зачем вы нас травите уже многие опасаются за свое здоровье.От свалки до моего дома по прямой 350 метров а свалку все расширяют и расширяют в нашу сторону.Уберите ее за город километров за 10-15 подальше.Или ждете пока народ взвоет окончательно а потом вы забегаете .Смотрите мы ведь ВЗВОЕМ ЗА ТРИ ДНЯ СВАЛКУ ЗАКРОЕТЕ.
  • алибаба
    11 окт. 2011 г., 22:14:22
    Ответить
    Читаю сообщения про Монди и комментарии по инцинденту прокуратуры и местных чиновников и диву даюсь,насколько они наивные.Никакие посты контроля и витамины не спасут население от медленного воздействия на них токсических веществ.Эти метиостанции мониторят очень узкий спектр отравляющих веществ.Специфические загрязняющие вещества ЦБК они не определяют.НАДО определять:СЕРО и МЕТИЛСЕРНИСТЫЕ соединения,СКИП****,МЕТАНОЛ , ДИМЕТИЛСУЛЬФИД и ДИМЕТИЛДИСУЛЬФИД и т.д. и т.п.Эти вещества являются индикаторами работы комбината.Там есть еще более токсичные вещества,но их сложно определить,нужно очень хорошее оборудование,уникальное.Иностранцы-засранцы экологию забросили,точнее на словах они все делают для народа и природы,а на деле -ЭТО ПРОСТО ВРАНЬЕ. ТАКОГО БАРДАКА И ПОФИГИЗМА не было никогда.
    Надо принимать срочные меры и заставить этих колонизаторов вложиться в экологию на деле,а не на словах.Хотя денюжек то потребуется ой-ой-ой сколько.Десять лет пользуются тем,что было вложено и построено еще до них,а поучаствовать самим и потратить прибыль ни-ни .Зачем?Если все молчат и всем довольны...
    • эжвинка
      12 окт. 2011 г., 13:58:35
      Ответить
      Денег потребуется несолько сотен миллионов долларов, что бы все по уму сделать. Легче всех эжвинцев подальше от монди переселить
  • ЛИЛУ
    11 окт. 2011 г., 22:28:17
    Ответить
    Хочу обратиться к прокуратуре: " Господа прокуроры копайте глубже,а не поверхностно.Привлекайте классных экспертов ,а они в республике есть- и нароете не 20 тыс.руб штрафа , а 20 млн.руб,а если все по честному посчитаете ,то на порядок, а то и на 2 порядка больше.Так хочется верить,что правда всегда побеждает и " что шила в мешке не утаишь", и рано или поздно все будет по СОВЕСТИ. УДАЧИ!!!
  • мимо проходил
    12 окт. 2011 г., 10:47:35
    Ответить
    Природоохранный вчера в телевизоре молодца! Диоксины серы может в выбросах Монди определять- это ж минимум Нобелевская премия! Ну на худой конец можно попросить 3-ю большую звезду.. Если гнобите, так хоть в учебники иногда заглядывайте, готовиться надо к выступлениям...
  • ...
    12 окт. 2011 г., 14:42:44
    Ответить
    Не юродствуй, клоун. У человека может дикция такая или у тебя слух страдает. Не суть. Лучше в УК иногда заглядывай, готовься к поступлению... на кичу.
  • мимо проходил
    12 окт. 2011 г., 17:10:03
    Ответить
    головку -то может полечим, заодно и злобствовать перестанем...
    • ...
      12 окт. 2011 г., 17:55:18
      Ответить
      Полечим конечно. Легкие полечим, почки, печень... На что там еще ваши выбросы влияют. Нам ведь деваться со своей земли некуда. Тут все и помрем. Тогда и "злобствовать" перестанем. Ведь не из-за чего, так?