content/news/images/99310/BOB_4973-kopiya_mainPhoto.jpg
08:48, 01.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы регионы с самыми высокими и низкими зарплатами учителей

Коми вошла в число субъектов страны, где зарплаты работников образования практически равны средним по региону.

Названы регионы с самыми высокими и низкими зарплатами учителей
Фото Виктора Бобыря, инфографика «Коммерсанта»

В преддверии Дня знаний «Коммерсантъ» провел собственное исследование и выяснил, сколько в среднем получают учителя во всех регионах России. Журналисты использовали данные Росстата, региональных министерств образования и собственные расчеты.

Самые большие средние зарплаты — в школах Чукотского, Ямало-Ненецкого округов и Москвы. Самые низкие в Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, говорится в материале издания.

Коми в этом рейтинге оказалась на 47-м месте — в числе субъектов, где зарплаты работников образования практически равны средним по региону. Авторы исследования сравнивали среднюю зарплату учителя в 46,8 тыс. руб. и средний заработок по республике в 44,2 тыс. руб.

Snimok.JPG

Между тем, по данным Комистата, средняя зарплата в Коми в мае приблизилась к 57 тыс. руб., а в июне составила 55,1 тыс. руб.

Как уточняется в публикации, в 2012 году Владимир Путин поручил довести зарплаты учителей до средних по региону. К настоящему времени семь регионов не смогли достичь этого результата. Наихудшее отношение зарплат учителей к средней по региону в Костромской области, Якутии и Красноярском крае. При этом в Якутии зарплаты учителей в рублевом выражении достаточно высоки (республика на 13-м месте по этому показателю), отмечает «Коммерсантъ».

Лучше всего поручение президента выполнили Тюменская область, Краснодарский и Приморский края. В них разрыв составил практически 40% в пользу работников образования.

Москва также входит в топ-10 и занимает 7-ю строчку (выше в среднем на 27%). Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин на городском педагогическом совете сообщил, что по итогам первого полугодия 2019 года средняя заработная плата учителей московских школ составила 114 тыс. руб. — на 61% больше средней по региону.

Глава Коми Сергей Гапликов в конце августа поручил повысить зарплаты бюджетникам с 1 октября 2020 года.

4445

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Учитель
    01 сент. 2019 г., 9:02:58
    Ответить
    Опять вранье
    Очередное вранье про плату за работу учителя в Коми. Зачем это? Коллеги, кто имеет средний по региону даже за полтары ставки??? Я нет!
    • "полтары"
      01 сент. 2019 г., 11:01:48
      Ответить
      ))))
      • //////////////
        01 сент. 2019 г., 18:10:45
        Ответить
        опять эти недоученные попрошайки ноют....
        1
    • Учителю
      01 сент. 2019 г., 12:35:00
      Ответить
      Надеюсь не русский язык учительствуете?
      За "полтАрашку".
      Про плату? Что такое лепкость не слыхали? Про Оплату в русском языке принято.
      Таким , с позволения, учителям не платить надо, а высчитывать с них. За ущерб.
      1
      • Не учитель
        01 сент. 2019 г., 14:09:04
        Ответить
        Учителю физики, химии и биологии тоже высчитывать надо??? Ну так у нас сплошняком дюже грамотные будут, вот только без рабочих профессий. Зайдите на досуге к мужикам токарям они вам расскажут за великий и могучий...
      • ПЛАТА ЗА РАБОТУ -
        01 сент. 2019 г., 16:16:19
        Ответить
        - это лучше,
        чем ОПЛАТА ЗА РАБОТУ, как вы тут самоуверенно предлагаете.
    • Учитель
      09 сент. 2019 г., 17:00:05
      Ответить
      Врут
      Не получаю
  • Учитель
    01 сент. 2019 г., 9:10:35
    Ответить
    У меня даже за 2 ставки не выходит средняя по региону (это всё равно, что работать на двух работах сразу, очень тяжело). Понятно, что средняя складывается из зп всех работников образования, однако учителей все же намного больше, чем администраторов, в таком случае, либо зп у них у всех с 5ю нулями, либо цифры взяты с потолка. Скорее, склоняюсь ко второму варианту. Зп не повышалась более 10 лет. После некоторых "повышений" она даже становилась ниже. Зачем вы людей в заблуждение вводите? Надоело слушать, что учителя много получают, каждому расчёткой светить что ли? После такой статистики кто поверит, что моя ставка на пару тысяч больше технички? Поверьте, что многим есть дело, сколько кто получает. И уж была бы такая зп, ездить бы мне на хорошей машине, да не в кредит, отдыхать на морях, да здоровье восстанавливать в санаториях. А пока, проезд на автобусе, здоровье витаминами поправляю, а отдых на местном водоёме. Ах, да, у нас же большой отпуск. Только вот моя "огромная" зарплата с отпускными закончилась месяц назад, а следующая только в середине октября. Понятно, что всем побоку моё нытьё, но хотя бы анонимно можно ж один раз высказаться. А так я против нытья категорически. И да, я б давно ушла с той работы, но работы что-то совсем нет, если ты не продажник или без технического образования. Никому больше наша квалификация не нужна. А жаль...
    • в том -то
      01 сент. 2019 г., 9:16:17
      Ответить
      и дело.
    • usa_001
      01 сент. 2019 г., 10:46:40
      Ответить
      а кто мешает переучиться ?
      Хотите ВСЮ жизнь делать НЕнужную работу ?
      Делайте дальше. У вас же этих жизней много.

      Моя ОДНА, и я уже столько раз переучивался. И прям Сейчас учусь:
      по работе, и не по работе чтобы
      Больше $$$ зарабатывать!

      Приезжаю иногда в гости «домой», разговариваю с молодыми «специалистами» по конкретно ИХ специальностям и ....
      - выступаю в роли учителя !
      Потому как за свою жизнь уже столько прошёл, на 3 высших советских. Без диплома. А зачем они нужны? Мне и так зарплату платят.

      Итого:
      - хотите дальше тратить время на любимое НИКОМУ не нужное занятие свою жизнь ?
      Тратьте!
      - хотите делать НУЖНУЮ работу == Достойно оплачиваемую :
      Переучивайтесь и ищите решение.
      Кто Хочет, тот ищет Возможности.
      а кто НЕ хочет - Проблемы
      6
      • философу
        01 сент. 2019 г., 11:41:22
        Ответить
        Узбагойзя уже!
        Слинял, ну и живи в кайф.
        Еще твоих лозунгов здесь не хватало!
        • 123
          01 сент. 2019 г., 14:18:18
          Ответить
          Он пишет из картонной коробки под Бруклинским мостом, нищеброд )
        • Злобному завистнику
          01 сент. 2019 г., 16:54:04
          Ответить
          Что же ты, если там, как ты считаешь, такой кайф, "слинять " не можешь?
    • Техничка
      01 сент. 2019 г., 10:49:04
      Ответить
      И всё же, раз пошла такая пьянка, озвучьте, пожалуйста, вашу "чистую" зарплату. У меня 17000. То есть, судя по вашим словам, вы зарабатываете 19000.
      Но тянете две ставки, и платят вам за подработку полную вторую ставку.
      Мне же, если вдруг захочется подработать, светит максимум "совместительство", а это пол ставки безо всяких накруток. Всё! Больше, говорят, запрещено по ТК.
      Я правильно понимаю, если учителю взбредет в голову взять три или четыре ставки, это и впрямь возможно?
      Смысл такой: учителя, работая с детьми, могут нахапать ставок, сколько унесут, и такой подход, видите ли, считается нормой. Техничке же подобное запрещено!
      .
      4
      • У них
        01 сент. 2019 г., 11:00:11
        Ответить
        за вредность сокращенный рабочий день, вот и пользуются лазейками.
        А то что работа - с детьми, дело десятое.
        • техничка
          01 сент. 2019 г., 11:29:19
          Ответить
          А у меня, значит, условия труда невредные!
          Полезные, иными словами.
          1
          • Кто на кого учился.
            01 сент. 2019 г., 12:43:39
            Ответить
            Техничке.
            А кто вам мешал получить педобразование и познать учительский труд изнутри? Про вредность не выдумывайте, т к сокращенный рабочий день предполагает подготовку к урокам. Нередко на неё уходит тоже время, что и на урок, а то и более, особенно в начале учительствования. Кстати, по ставкам тоже существует ограничение. Это для особоодаренных. Редко у кого бывает полные 2 ставки, разве что около того. Если работать постоянно на 2 ставки, то и чувствовать себя будешь по всей видимости, как загнанная лошадь. Не учитель.
            • 123
              01 сент. 2019 г., 19:56:36
              Ответить
              Ей бесполезно объяснять!
              • техничка
                01 сент. 2019 г., 23:26:23
                Ответить
                Меня задело, во-первых, уничижительное слово "техничка" (не существует такой должности в природе); во-вторых, высокомерный тон. Его труд, видите ли, пытаются уравнять с трудом какой-то там безмозглой тетки со шваброй.
                И следом в комментах понеслось по накатанной - получите, мол, сначала диплом, влезьте в нашу шкуру, а потом будете судить по чем фунт лиха.
                Так ведь и я могу сказать то же самое: попробуйте хотя бы разок вылизать ваше дерьмецо в школьных туалетах, и упражняйтесь потом в словоблудии.
                Для этого, кстати, иметь дипломчик условие вовсе не обязательное.
            • техничка
              01 сент. 2019 г., 22:46:54
              Ответить
              А вы самоуверенны до неприличия. Кто вам сказал, что уборщицы не имеют высшего образования?
              Про две ставки было сказано четко и недвусмысленно в комментарии некоего "учителя", который слезно жаловался на свои доходы.
              А теперь и вы заявляете о том, что на подготовку к урокам уходит времени не меньше, чем на сами уроки.
              По-вашему выходит, учитель пашет чуть ли не по 12 часов шесть дней в неделю (36+36).
              Нафига, спрашивается, моему ребенку этот выжатый лимон?!
              Стоит ли кичиться своими формальными переработками и якобы высшим образованием, от которых польза преимущественно только обладателю этого самого богатства, да и те в виде хрустящих купюр?
              Тоже мне, элитка с дипломом.
      • 111
        01 сент. 2019 г., 16:17:22
        Ответить
        Раньше учитель мог взять 2 ставки (это 36 часов), а теперь и это недоступно. Должно быть не более 30 часов, иначе мы превышаем показатели управления образования по допустимой средней зарплате на школу
        • А вы и
          01 сент. 2019 г., 22:48:59
          Ответить
          загрустили, поди! Не дают деньгу зашибать.
          1
    • не врите
      01 сент. 2019 г., 16:02:10
      Ответить
      Не врите, на 2 ставки это по Мроту 40 тысяч уже выходит!!!
      1
      • 111
        01 сент. 2019 г., 16:22:23
        Ответить
        Оклад по базовой ставке менее 10 тысяч+районный коэффициент
      • 123
        01 сент. 2019 г., 20:02:53
        Ответить
        Ха! А вот и не выходит! И среднюю зарплату они дают с учётом руководства! А так от 20 до 35 выходит! Поэтому и текучка большая, ученики даже не успевают ФИО педагога запомнить! Пока школа держится только за счёт пенсионеров, которые ещё в Союзе начинали! Но и они начинают уходить! Надо в школу отправить работать тех, кто такую среднюю зарплату рисует!!!!!!!!
        • Уточнение.
          02 сент. 2019 г., 0:16:21
          Ответить
          Не уходить, а уползать. Очень уж сладко работается старичкам от педагогики!
          1
    • Учителю
      01 сент. 2019 г., 19:44:40
      Ответить
      Кто вам поверит, если вы все поголовно голосуете за эту жизнь, да еще и отчитываетесь перед директором о том, что проголосовали?
      НЕ УСТАНУ ПОВТОРЯТЬ - ТАК ВАМ И НАДО!!!
  • Школьник
    01 сент. 2019 г., 9:16:37
    Ответить
    Работать надо
    За что им дают получку?
    3
    • завтра
      01 сент. 2019 г., 9:19:10
      Ответить
      пойдёшь в школу и узнаешь за что.
  • опять
    01 сент. 2019 г., 9:16:40
    Ответить
    от лукавого ?
  • Забывчивые
    01 сент. 2019 г., 9:16:40
    Ответить
    Всё время в статье мы забываем написать что молодые педогоги приходят в профессию только на три года, пока платят стимулирующие, а потом ноги в руки и бежать.
    • Ибрагим
      01 сент. 2019 г., 9:30:21
      Ответить
      Да дело не в окончании выплат, у меня даже с выплатами 20к, просто там что-то вроде дедовщины, себе нормально нагрузку распределяют, а молодым весь шлак, весь стимул пропадает
      • ввв
        01 сент. 2019 г., 16:03:45
        Ответить
        Вы молодые, безграмотные потому что!!!!
  • Имени
    01 сент. 2019 г., 9:37:46
    Ответить
    Как выбрасывать бюллетени за ЕДРО то их все устраивает а зарплаты им маленькие. :)
    1
    • +
      01 сент. 2019 г., 10:19:18
      Ответить
      +
    • usa_001
      01 сент. 2019 г., 10:48:31
      Ответить
      +++
      именно ТАК и есть !
      • ты
        01 сент. 2019 г., 11:22:51
        Ответить
        из америки ? Пишешь несусветную чушь. Вот там и переучивайся, двоечник.
        1
        • Понеслась
          01 сент. 2019 г., 14:16:01
          Ответить
          При чём тут америка??? Едросня у нас отечественная и нагибает она отечество и соотечественников.
          1
  • И повышение почему через год ?
    01 сент. 2019 г., 11:04:26
    Ответить
    По России с 1 октября этого года, код юралысь хочет за год финансы замутить или обратно в Москву отправить ? И как на это смотрит прокуратура или ей все по...?

  • Учитель из Ижемского района
    01 сент. 2019 г., 14:26:39
    Ответить
    У нас даже немного больше получают у меня с января меньше 50000 не выходило
    • Усинск
      01 сент. 2019 г., 14:57:38
      Ответить
      Учительница начальных классов у меня тоже выходит 55000 р.,работаю на 1.5 ст.
      • я
        01 сент. 2019 г., 19:09:38
        Ответить
        Фигли эти 55 для усинска , ничто. Цены в магазине такие
    • 111
      01 сент. 2019 г., 16:20:24
      Ответить
      У вас сельские доплаты и более высокий северный коэффициент
  • Надя
    01 сент. 2019 г., 17:03:43
    Ответить
    1.5 ставки и зп 30 тыс всего
    • Наде
      01 сент. 2019 г., 17:12:46
      Ответить
      Не ври ты,сторож на ставку 19000 имеет,а ты учитель с высшим образованием и работаешь на 1.5 ст.
      1
      • Надя
        01 сент. 2019 г., 17:48:12
        Ответить
        А с чего бы мне врать. Оклад 9200 и там все надбавки и того выходит 30 тыс
        • Наде
          01 сент. 2019 г., 18:11:42
          Ответить
          Сторож неуч с 8-ми классами образования,гардеробщица бабулька полуграмотная имеют 19000р.,а ты закончив институт хочешь сказать,что всего 30000имеешь?Значит ты работаешь на 0.75 ст
          2
          • Нестор Петрович
            01 сент. 2019 г., 19:44:19
            Ответить
            Ну исходя из логики она права.Оклад 9200 на ставку,значит на 1.5 ставки 13800...учитывая коэффициенты умножаем на 1.7,получаем около 23500...плюс надбавки разные по словам барышни дотягивают до 30000...что тебя удивило, батенька?
            • нЕСТОРУ
              01 сент. 2019 г., 19:51:33
              Ответить
              А ничего, что оклад не может быть ниже МИНИМАЛЬНОГО?
              А по минимуму техничка и педагог должны иметь 19700 руб
              • 11
                01 сент. 2019 г., 20:07:22
                Ответить
                Вот до двадцати и догоняют!!! А Чтобы больше получить ещё надо брать, что запредельная нагрузка. Вот и бегут из школы.
              • оклад
                01 сент. 2019 г., 20:26:28
                Ответить
                оклад это оклад
                а минимальная зарплата это совсем другое
                не путайте сами и не путайте других
              • Нестор Петрович
                02 сент. 2019 г., 22:24:31
                Ответить
                Ты что несёшь то,блаженный?Где ты видел вообще понятие - минимальный или максимальный оклад?Оклад может быть любой,з/п на полную ставку не должна быть меньше МРОТ, а оклад хоть 1000 будет
          • 123
            01 сент. 2019 г., 20:09:07
            Ответить
            , 30 - это минимум полторы ставки!!! Что уже сказывается на качестве образования!!
  • Селянин
    01 сент. 2019 г., 17:38:53
    Ответить
    В посёлках Сосногорского района учителя получают по 50000р.в школах по 20-30 учеников
    1
  • ОЛьга
    01 сент. 2019 г., 19:22:44
    Ответить
    Когда Мин.образ Коми , хоть раз проверит зарплату учителей, мастеров произ.обучения в Сыктывкаре? Ведь стимулир.выплат нет .
  • В тексте технички
    01 сент. 2019 г., 20:34:15
    Ответить
    нет ни одной ошибки, а педагоги пишут частенько неграмотно, так что не надо судить
    • мама
      01 сент. 2019 г., 21:12:54
      Ответить
      а рнам бы хотелось вообще не ходить в школу. Обучаться на онлайн-обучении.
      Толку больше, никакой школьной кормежки-отравы, никаких нервов ни с учителями, ни со школьниками.
      Кто хочет, будет учиться
      • Доцент
        01 сент. 2019 г., 21:15:41
        Ответить
        В умирающем КРАГСиУ зарплата доцента 20-макс.30 тысяч???!!!
    • Есть!
      01 сент. 2019 г., 21:19:36
      Ответить
      "Полставки" -
      - это слово пишется слитно. А так, действительно, очень грамотная техничка.
      • техничка
        01 сент. 2019 г., 23:00:08
        Ответить
        Спасибо за науку, учту на будущее.