content/news/images/99329/ANT_3509-1_mainPhoto.jpg
21:40, 01.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Минтруд назвал число работающих российских пенсионеров

По данным ведомства, их доля среди всех занятых за последние годы выросла.

Минтруд назвал число работающих российских пенсионеров
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В России работают 7,3 миллиона человек старше трудоспособного возраста, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, выступая в ходе встречи министров труда и занятости стран «Большой двадцатки», сообщает РИА «Новости». Двухдневная встреча министров труда стран G20 открылась в воскресенье в Японии. Главным вопросом для обсуждения станет проблема трудоустройства населения на фоне демографических изменений в большинстве стран в связи с продолжающимся старением общества.

Доля работающих российских пенсионеров среди всех занятых россиян за последние пять лет выросла с 8,5% до 9,6%. По словам министра, в России «работают более 95% экономически активного населения».

Глава Минтруда России рассказал участникам встречи о проведенном чемпионате по рабочим профессиям для граждан предпенсионного возраста «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills и реализации с 2019 года программы профессионального обучения лиц предпенсионного возраста из числа работников организаций и ищущих работу граждан, обратившихся в органы службы занятости.

По данным главы ведомства, на организацию обучения из федерального бюджета ежегодно выделяется по пять миллиардов рублей, а ежегодно обучение будут проходить не менее 75 тысяч граждан предпенсионного возраста.

1652

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Лопух
    01 сент. 2019 г., 22:05:59
    Ответить
    Очень сомневаюсь. Это цифры белозанятых. Про серых и чёрных никто не выяснял. На пенсию даже вояки прожить не могут, не настолько она высока. Ещё и спиногрызам своим ипотеку выплачивают до 40 лет.
    • Неужели ещё до кого то не доходит
      02 сент. 2019 г., 5:43:36
      Ответить
      Думать нужно тогда, когда идете на выборах голосовать.
      Думать не только о себе, но и о своих детях.
      О своих детях думают те, кого вы выбираете.
    • Пенсионер с 40-летним стажем работы и 12-летним пенсионным стажем
      02 сент. 2019 г., 9:50:57
      Ответить
      Мы еще себе ипотеку выплачиваем. Выбрались из малосемейки. А кто-то и не решается в ипотеку влезать - мала пенсия и нет дополнительного заработка. Такова действительность в республике. Уезжает народ, не смотря на "огромные" зарплаты и северный стаж.
    • Предлагаю
      02 сент. 2019 г., 9:57:33
      Ответить
      Предложение Минтруду и Росстату с подключением налоговой.
      Произвести исследование трудовых ресурсов на тему -
      "Число бездельников среди работающих и служащих в РФ и сумма выплаченной им зарплаты за 20 лет такого плодотворного труда".
  • Это недоработка
    01 сент. 2019 г., 22:10:29
    Ответить
    Пенсионеры не должны работать
    Повысьте пенсионный возраст до 85 срочно.
    1
  • мнение
    02 сент. 2019 г., 0:59:07
    Ответить
    работают конечно. т.к. на такую пенсию-сдохнешь от голода
    • Ишь, разохотились!
      02 сент. 2019 г., 9:20:37
      Ответить
      У большинства пенсионеров в Коми пенсия в районе пятнашки, а то и выше.
      Подыхать они. видите ли, грозятся.
      У меня зарплата пятнадцать! И дети школьники. И никаких льгот всяких там ветеранских да пенсионерских.
      Работают они! А нам из-за таких работяг одни объедки в виде самых отстойных вакансий.
      1
      • согласен
        02 сент. 2019 г., 9:26:25
        Ответить
        от пенсов току нету, и крадут места молодежи и тех, кто может внятно работать (40 лет туда-сюда).
      • Да
        02 сент. 2019 г., 10:38:39
        Ответить
        Да не ври ты,что у тебя зарплата 15000.,достали уже ныть,значит работаешь на 0.5 ст. всего.Сторож и гардеробщик на ставку получают 19000
        2
        • Ты, у мник,
          02 сент. 2019 г., 17:14:54
          Ответить
          бюджетников сюда не приплетай. Среди гардеробщиц и сторожей большинство как раз пенсионеры.
          И попробуй их оттуда выковырять!
      • Вот
        02 сент. 2019 г., 20:55:46
        Ответить
        Так вот, пенсионеры и работают на самых отстойных вакансиях - охранники, дворники, уборщицы.
        А те пенсионеры госслужащие и прочие вакансии вам и без того недоступны были бы. Я вот работаю разнорабочим за 19000. Будут платить пенсию на 5-6 т.р. больше и на хрен мне эта работа не нужна.
        А вы все равно на мое место не придете. Придется опять пенсионерам заполнить ту вакансию
  • Проф
    02 сент. 2019 г., 6:05:39
    Ответить
    ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ
    Дорабатывают пенсики, доживают. А вот предпенсионеров стало меньше. Об этом стыдливо умалчивают. О чем и предупреждали власть. Чтобы не возится потом со старичьём - увольняют заблаговременно.
  • Да
    02 сент. 2019 г., 6:38:39
    Ответить
    Скучает власть Долбит пенсионеров
    • Пенсионер
      02 сент. 2019 г., 9:59:36
      Ответить
      Как говорил юморист задорнов.
      На всякую их умность, у нас найдется непредсказуемая глупость.
  • Да
    02 сент. 2019 г., 6:38:39
    Ответить
    Скучает власть Долбит пенсионеров
  • Ухта
    02 сент. 2019 г., 7:02:08
    Ответить
    Врет Минтруд, после отмены индексации пенсии работающим пенсионерам, по данным Росстата, 30% из них уволились, по-видимому, перешли на серые схемы оплаты труда.
  • сколько можно?
    02 сент. 2019 г., 7:49:04
    Ответить
    Все носитесь со своими пенсионерами. Про молодых ни слова. Им работать негде из за них.
    Теперь пенсы сидят до самой смерти на своих рабочих местах лишая возможности работать молодых.
    Новых рабочих мест не создается, а на старых окопались пенсионеры. Как молодым быть?
    1
    • из деревни я
      02 сент. 2019 г., 7:59:56
      Ответить
      Спроси у бабушки и дедушки,они не сидели у родителей на шее до 40 лет,а ехали за тридевять земель на комс.стройки.
      • Какие еще
        02 сент. 2019 г., 9:24:13
        Ответить
        комс. стройки?? Оглянись вокруг!
        Вот это и есть то самое наследие!
        Нынешние студенты и школьники это все наворотили??
      • деревенскому
        02 сент. 2019 г., 12:13:32
        Ответить
        Хватит уже грезить совком! 30 лет уже живем при капитализме. Сейчас никто никому ничего не должен и не обязан. Без связей никуда. И распределения после ПТУ и института нет, как раньше. Где хотя бы можно было получить опыт работы.
        А помимо всеобщего блата еще стало тяжелее устроиться из за того что пенсов теперь палкой не выгонишь с рабочих мест.
        1
    • (
      02 сент. 2019 г., 9:54:00
      Ответить
      Чему удивлять, коли во власти пенсионеры?
  • Меня зовут
    02 сент. 2019 г., 8:14:16
    Ответить
    Если на пенсии не работать, то с голоду сдохнешь
    жить на одну пенсию, которую народу назначают - это просто медленная эвтаназия растянутая во времени.
    • Про народ
      02 сент. 2019 г., 8:48:43
      Ответить
      А москвичам повысили минимальную пенсию до 19500 рублей. Наверно это как бы другой народ.
      • Меня зовут
        02 сент. 2019 г., 9:49:55
        Ответить
        не просто так в Москве зарплаты выше и пенсии, ты и не представляешь какие деньги там уходят на транспорт, жкх, и другое. В республике, как в других небольших городах уровень жизни ниже, тут нет таких соблазнов как в миллионниках
        1
        • тоже пенсионер
          02 сент. 2019 г., 11:54:02
          Ответить
          Только что из Москвы. Проезд в Москве и Московской области для пенсионеров бесплатно. Прожить на ту пенсию какая у них можно .Цены не выше чем в Сыктывкаре. Там поднимают минимальную пенсию с сентября до 19500 руб. чтобы замолчали и пошли голосовать 8.09.
        • Про народ
          02 сент. 2019 г., 13:47:59
          Ответить
          Если москвичи россияне, то и должны жить как все россияне. Или наоборот сделайте, чтобы все россияне жили как москвичи. А то понимаешь у них соблазны, а у нас нет. А пенсии и зарплаты у них выше, потому что власть боится, ведь если столица забунтует, то это для власти очень плохо.
    • зовущему
      02 сент. 2019 г., 12:15:13
      Ответить
      Не хотите, чтобы дети и внуки сидели у вас на шее, то освободите рабочие места! У вас хотя бы есть пенсия какая никакая, а у молодых нет ничего!
      А нет, тогда не плачьте и кормите нас до самой смерти!
  • КОЛЯ
    02 сент. 2019 г., 8:56:27
    Ответить
    ПЕНСИИ
    Размер пенсий в нашей стране- плевок в лицо бывшим трудящимся.....вместо спасибо и достойной старости.
    • За что боролись,
      02 сент. 2019 г., 9:35:41
      Ответить
      на то и напоролись!
  • ,
    02 сент. 2019 г., 10:37:44
    Ответить
    Интересно вот почему все пенсионеры ноют у них пенсия 15-20000 на севере,вроде дети у них уже выросли или у кого их не было.вот уменя 3 ое детей и з/п 20000и детские по 500 р
    • КОЛЯ
      02 сент. 2019 г., 11:28:32
      Ответить
      ПЕНСИИ
      Пенсионеры работали не один десяток лет, страну подымали, теперь хотят достойной старости, а на эти копейки её нет, а Вы , видимо и не работали толком и детей нарожали как на кроликоферме, а всё на пенсионеров киваете....
      1
      • Стереотип складывающийся десятилетиями
        02 сент. 2019 г., 12:17:27
        Ответить
        Деньги у пенсионеров есть и были всегда. И доказательств этому куча. Каждодневные сводки новостей, где очередной пенс отдает мошеннику по лимону за раз этому подтверждение.
        И не важно, что они копили эти деньги. Важно что они есть и что в могилу они их с собой не заберут!
      • Страну, говоришь,
        02 сент. 2019 г., 17:25:49
        Ответить
        поднимали?
        Ну-ну.
        За "кроликоферму" тебе, подымальщик страны, конечно же, не стыдно.
  • Селянин
    02 сент. 2019 г., 10:48:03
    Ответить
    У нас в посёлке фельдшерша бабка 68 летняя,работает в год от силы 4-5 мес.,остальное время то отпуск,то на больничном,а на место своё никого из молодёжи не пускает,говорит ей ипотеку детям надо платить,толку от неё нету,а место заннимает
  • ответ Скольку Можну
    02 сент. 2019 г., 12:07:38
    Ответить
    Прочитай внимательно- работают 9,6% пенсионеров! И как они умудрились у тебя все рабочие места оттяпать?
    • А ты
      02 сент. 2019 г., 17:28:25
      Ответить
      и поверил этим процентам!
  • ,
    02 сент. 2019 г., 12:18:10
    Ответить
    Достойная старость-чтоб за своих детей трудоспособных ипотеку платить .или безработныхдетей которым по 30-50 лет содержать.
  • У
    02 сент. 2019 г., 12:23:58
    Ответить
    Нас пенсионерка 60 лет на 2 х работах работает на одной официально на другой неофициально ,а у молодежи работы нет))))
    • Ну
      02 сент. 2019 г., 21:07:16
      Ответить
      И откуда столько нытиков собралось? Почему пенсионер, от кого толку нет, ищет и находит работу, а вы молодые и сильные, только ноете воете и плачете.
      Не пробовали эту энергию направить на поиски работы?
      Меня на днях взяли на работу, пока бесплатно, а там, как себя покажу.
      Из вас кто способен поступить так же, и не ныть, что денег нет.
      Эти самые пенсионеры в девяностые по полгода без зарплаты выживали. И сейчас крутятся как могут. И не ноют
  • И
    02 сент. 2019 г., 12:25:45
    Ответить
    обе работы на полных ставках ,просто одна работа с ночными сменами
  • Лидия
    02 сент. 2019 г., 15:24:03
    Ответить
    приходится на пенсии работать ,у нас что на одну пенсию прожить невозможно , точно так же как и на наши нищенские зарплаты .,а считается что пенсионеры от отличного здоровья пашут ...
  • Л.
    02 сент. 2019 г., 21:51:24
    Ответить
    Я пенсионерка, работаю на полставки, на руки чистыми получаю 7 тысяч. Кто из молодых будет работать за эти деньги? Уйду - на моё место найдут тоже такую же пенсионерку.Вторая такая же вакансия пустует уже несколько месяцев - найти не могут дураков. Эй, молодые, кто тут ноет, что пенсы заняли все вакансии - милости прошу на это место. Вэлкам!