content/news/images/99382/PSV_3938_mainPhoto.jpg
08:46, 03.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми заработал онлайн-сервис, помогающий узнать об ограничениях на продажу квартир

Вся процедура займет несколько минут. Сервис в пилотном режиме доступен в 51 регионе России, в том числе и в республике.

В Коми заработал онлайн-сервис, помогающий узнать об ограничениях на продажу квартир
Фото Сергея Паршукова

В регионах России в пилотном режиме заработал онлайн-сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он доступен на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Сейчас сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно получить в течение 3 суток. Запущенный в пилотном режиме онлайн-ресурс, как уточнили «Российской газете» в Кадастровой палате, будет предоставлять выписки из ЕГРН в течение нескольких минут.

Как рассказали в Кадастровой палате, сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, обо всех ограничениях и обременениях на дом, дачу, квартиру или иное зарегистрированное строение, а также кадастровый план территории.

Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики объекта недвижимости заполняются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Сведения из Единого госреестра недвижимости, предоставляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки из ЕГРН, по словам главы Федеральной кадастровой палаты Парвиза Тухтасунова, могут потребоваться при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения.

Где стал доступен сервис?

В таких регионах, как Республика Адыгея (Адыгея); Республика Бурятия; Республика Алтай; Республика Дагестан; Кабардино-Балкарская Республика; Республика Калмыкия; Республика Карелия; Республика Коми; Республика Марий Эл; Республика Мордовия; Республика Саха (Якутия); Республика Северная Осетия - Алания; Республика Тыва; Республика Хакасия; Чеченская Республика; Чувашская Республика - Чувашия; Красноярский край; Хабаровский край; Архангельская область и Ненецкий АО; Астраханская область; Волгоградская область; Воронежская область; Ивановская область; Иркутская область; Калининградская область; Камчатский край; Костромская область; Курганская область; Липецкая область; Магаданская область и Чукотский АО; Мурманская область; Новгородская область; Омская область; Орловская область; Пензенская область; Пермский край; Псковская область; Рязанская область; Сахалинская область; Смоленская область; Тамбовская область; Тверская область; Томская область; Тюменская область; Ульяновская область; Забайкальский край; Еврейская автономная область; Ханты-Мансийский автономный округ - Югра; Ямало-Ненецкий автономный округ.



2501

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ппп
    03 сент. 2019 г., 9:56:59
    Ответить
    почему сервис платный? мало люди платят налогов на недвижимость?
    • так
      03 сент. 2019 г., 10:02:25
      Ответить
      капитализьм.
  • Изя
    03 сент. 2019 г., 11:31:11
    Ответить
    Стоило бы добавить в статье сервис платный или бесплатный
    • аа
      03 сент. 2019 г., 11:46:59
      Ответить
      Платный, стоимость справок от 250 рублей!!!! Совсем спятили
      • ббб
        03 сент. 2019 г., 12:52:22
        Ответить
        а пятьсот слабо?! пошел думать-а надо ли мне эту справку
      • Всегда так было
        03 сент. 2019 г., 12:57:37
        Ответить
        Хоть 3 дня, хоть 3 минуты жди, а минимум 250 руб плата.
  • Супер!
    07 сент. 2019 г., 18:24:51
    Ответить
    Выписка заказывается через кадастр.ру, буквально через 3-4 минуты после оплаты прилетела на почту!