16:04, 30.01.2008 / ПРАВО

Соучастник Юрия Гурова Сергей Куницкий покаялся в своем последнем слове

Во вторник в Верховном суде РК с последним словом выступил Сергей Куницкий – второй фигурант громкого уголовного дела, по которому в покушении на получение взятки в особо крупном размере обвиняется глава представительства Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Коми Юрий Гуров. Сергей Куницкий обвиняется в посредничестве при передаче денег.

 

   Соучастнику Юрия Гурова Сергею Куницкому тяжело далось окончание судебного разбирательства 

    Соучастнику Юрия Гурова Сергею Куницкому тяжело далось окончание судебного разбирательства. Фото Кирилл Затрутин

 

Напомним, г-ну Гурову инкриминируется попытка получить при реализации летом прошлого года автомобиля «КамАЗ», арестованного судебными приставами, 300 тыс. руб. сверх оценочной и договорной стоимости машины, составившей 600 тыс. Глава представительства не признал свою вину, заявив, что для себя лично никаких денег не требовал и всего лишь выполнял свои должностные обязанности, а итоговые 900 тыс. предлагал и соглашался заплатить сам покупатель. По его версии, и 600 тыс. через расчетный счет, и 300 тыс., передававшиеся наличными, должны были поступить в филиал РФФИ в Санкт-Петербурге. Как выяснилось, роль покупателя исполнял сотрудник республиканского УБОПа. Обвиняемые и их защитники заявили о незаконной провокации взятки со стороны правоохранительных органов.

Г-н Куницкий попал в эту историю, выполняя просьбу Юрия Гурова и встречаясь с одним из «покупателей», который принес деньги. Во время этой встречи он и был задержан.

На минувшей неделе государственный обвинитель потребовала приговорить Юрия Гурова к восьми, а Сергея Куницкого – к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это шокировало г-на Куницкого, который пошел на сотрудничество со следствием, до начала судебных разбирательств был выпущен из СИЗО на подписку о невыезде и рассчитывал на условный срок наказания.

Выступление сильно волновавшегося и в паре моментов не сдержавшего слез Сергея Куницкого продолжалось почти 15 минут. Подсудимый сразу заявил, что «не выдержал испытания», посланного ему судьбой. Как рассказал Сергей Куницкий,  в начале прошлого года у него начался разлад в семье, и дело шло к разводу. Он решил уехать к родителям в Волгоград и «начать новую жизнь», но в этот момент выяснилось, что у них с женой будет первый ребенок.

- Бог дает шанс. Казалось бы, нужно радоваться и готовиться к счастливой семейной жизни. Но, увы, мы не поняли этого. Прежде всего, я не понял. В июле я ушел с работы, на которой, как я считал, не смог раскрыть весь свой потенциал (Сергей Куницкий работал в отделе продаж Управления Федеральной службы судебных приставов по РК – БНКоми) и уехал в Волгоград, - продолжил раскаиваться подсудимый.

После звонка супруги, лежавшей с осложнениями в кардиоцентре, Сергей Куницкий, по его словам, вернулся в Сыктывкар и решил устроиться на работу республиканским представителем питерской компании «Гарант-Сервис», через РФФИ занимавшейся продажами арестованного имущества. С каждой сделки он получал бы процент.

- После стабильной зарплаты работать сдельно мне было бы сложно, но выбора, как мне тогда казалось, у меня не было. Гуров дал понять, что многое будет зависеть от него: результат, который я мог получить, напрямую зависел от его лояльности ко мне, - заявил Сергей Куницкий, имея в виду распределение через представительство заказов на реализацию имущества.

- 7 августа мне позвонил Гуров (с просьбой встретиться с псевдопокупателями – БНКоми). По его решительному тону я сделал вывод о серьезности его намерений и о том, что он дает мне ту самую возможность проявить себя. В тот момент мне казалось, что я обязательно должен выполнить все им сказанное. К тому, что произойдет потом, я относился безразлично, не понимал их истинную суть и считал их решенным делом. Меня спрашивали: как же я, юрист по образованию, не проявил своего отношения к происходящему. Юрий Александрович обладает силой убеждения, умением поставить задачу и требовать ее исполнения. Моя воля, видимо, была сломлена, я находился в тяжелейшей депрессии, длившейся в период моего мытарства. Вот почему я переступил черту дозволенного и оказался здесь, перед вами, - объяснил свои действия в роковой для него день г-н Куницкий.

После этого обвиняемый напомнил судьям о своей роли в расследовании этого уголовного дела – разумеется, в надежде на то, что они это учтут при вынесении приговора:

- Я сразу рассказал обо всем, что знаю, о произошедшем, сотрудникам милиции. От моих показаний зависел весь ход следствия, установления истины. Я согласился с предложенными формулировками обвинения, несмотря на всю тяжесть последствий для меня. Мой выбор сделан осознанно, мое поведение на следствии и в суде доказывает это. Да, я виновен. Я опорочил честное имя моих родителей, моей жены и родившегося ребенка.

Сергей Куницкий отметил, что поддерживает точку зрения адвокатов, считающих причиной всего происшедшего недопустимую провокацию со стороны оперативников. По его словам, суд, вынося свой вердикт, должен учитывать практику Европейского суда, уже признававшего незаконным провокацию со стороны московской милиции. Как уже сообщали БНКоми, адвокаты Юрия Гурова и Сергея Куницкого ссылаются на дело, в рамках которого милиция, стремясь задержать продавца наркотиков, вместе с реальным покупателем подослала свою осведомительницу – она попросила покупателя купить дозу и ей тоже. Действия милиции с привлечением своей осведомительницы и были признаны незаконной провокацией.

Сергей Куницкий попросил суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и показания, данные после задержания (он предложил квалифицировать их как явку с повинной), а также то, что в момент событий находился, по его словам, в зависимости от Юрия Гурова. Кроме того, он попросил суд учесть наличие у него родившегося в этом месяце ребенка.

- Все это прошу считать исключительными обстоятельствами, дающими право просить суд о снисхождении и возможности моего исправления без реального отбывания наказания. Прошу дать мне – не чиновнику, не бизнесмену, а простому человеку – возможность доказать, находясь на свободе, что я встал на путь исправления. Цели наказания уже достигнуты – с первой минуты моего уголовного преследования. Я искренне раскаиваюсь и сделаю все для того, чтобы загладить свою вину, - попытался убедить суд Сергей Куницкий.

Оглашение приговора Юрию Гурову и Сергею Куницкому намечено на среду.
      

1246

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 111
    30 янв. 2008 г., 16:39:21
    Ответить
    Ну у вас и оперативность, товарищи. Приговор уже вынесли, а вы пишете, что намечено. Информагенства уже выдали. Так работать нельзя, однозначно. Эта статья должна была быть выставлена на ленту вчера!
  • Прохожий
    30 янв. 2008 г., 17:22:39
    Ответить
    Поддерживаю 1-го
    Мдя - вот что говорит по этому комиинформ:

    Решением суда Юрий Гуров приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Сергею Куницкому, который выступал в качестве посредника при передаче взятки, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы на пять лет условно с прохождением испытательного срока в течение двух лет.
  • читатель
    30 янв. 2008 г., 18:59:12
    Ответить
    не угадал
    а что гуров сказал в последнем слове? или дождётесь пока сорокин снова креатив изваяет в тему защиты обиженных и оскорблённых и прочих жертв режима?
  • Прохожий
    30 янв. 2008 г., 19:54:41
    Ответить
    не знаю
    Не знаю всего что было на самом деле в деле. По тому как представлял все БНК - Свободу Гурову. Факт - дали срок. То ли суд продажен, то ли на самом деле было основание для осуждения. ХЗ, к сожалению
  • читатель
    30 янв. 2008 г., 20:09:15
    Ответить
    вряд ли
    по раздутому до безобразия делу (в смысле поднятой и чрезмерной шумихе) продажность суда первой инстанции по меньшей мере нелогична. у судей-то тоже есть своя коллегия, которая учитывает в том числе и отменённые приговора, да и котляков бы на это не пошёл
  • 7лет
    30 янв. 2008 г., 21:52:10
    Ответить
    Спиридонов - урод, хоть бы поддержал по старой памяти. Или у него вообще уже памяти нет, даже старой.
  • Фома
    30 янв. 2008 г., 22:16:39
    Ответить
    У нас нет независимых судов. Судьи - это самодостаточная каста, живущая в своем мире. Разве может федеральный судья с зарплатой порядка $ 5 000 вынести объективное решение, неустраивающее систему? НИКОГДА!!! Загляните в закон \"О статусе судей в РФ\" про их льготы. Выгонят из судей - придется работать где-то, что уже является кошмаром для них. Управленцы тоталитарного режима, вводя последний закон, давно поняли роль и место судебной системы и как ее посадить на корокий поводок... А их колегия из серии рука руку моет.
    Слуги дьявола будут, наверное, гуманнее на их фоне...
  • ...
    31 янв. 2008 г., 3:07:13
    Ответить
    Спорное утверждение. Судьи самые образованные и дисциплинированные из всех правоохранителей. Там еще отбор более-менее сохранился. Да есть кастовость, а она у нас даже в пчеловодческой среде есть. Все визги были бы намного убедительнее, если бы Гуров четко и ясно отказался от 300 тыщ. Он не отказался.
  • Фома
    31 янв. 2008 г., 6:29:04
    Ответить
    Я про это и говорю...
    Как можно отказаться от денег, которые не получил?
  • Знающий
    31 янв. 2008 г., 11:38:24
    Ответить
    В данном случае вы думаете кто-то деньги заносил? Гуров явно не тот перец, чтобы за него платить большие суммы. Его место тоже не самое крутое, чтобы за него заносить. Вот не понимаю, кто бы тут заплатил круглую сумму (поскольку в деле активно участвует УБОП, ФСБ, прокуратура, суд), не вижу интересанта такого.
  • 4444
    31 янв. 2008 г., 13:57:57
    Ответить
    Куницкий наверно теперь всю жизнь будет обязан стучать про всех. Сломали.
  • 8-му
    31 янв. 2008 г., 15:58:49
    Ответить
    Дорогой Вы мой, о каком таком отборе идет речь? В судьи уже давно не берут по принципу образа мышления, квалификации претендента или собственного мнения-это опасно для суда.Посмотрите на судейский корпус что в Федеральных, что в Арбитражном суде Республики и за счет кого его пополняют.Берут только \\\"своих\\\" и проверенных.Талантливые ребята, которые действительно мыслят неоднообразно или имеют собственную точку зрения в судьи уже не попадают, к сожалению.
  • 696
    31 янв. 2008 г., 16:11:28
    Ответить
    6-му
    это ты урод! суд приобщил к делу письмо Спира по части Гурова. Не знаешь ни хера и не умеешь хотя бы те же репорты БНК из зала суда читать, так заткнись и не порти воздух, сцуко!!!
  • Фагот
    31 янв. 2008 г., 16:39:19
    Ответить
    сцуко это Спир
    Не надо так нервничать, это показывает неуверенность в себе.
    Письмецо в конверте - более чем скромная поддержка, после более чем десяти лет более чем плотной совместной работы. К примеру Кудрин и личное поручительство за Сторчака заявлял и встречи требовал. Не имея кстати такой истории отношений.
  • Wolk
    31 янв. 2008 г., 17:16:29
    Ответить
    сам дурак
    Харэ базлать. Папа на больничке был в это время. Так что письмо - это хоть что-то. А потом почему он должен был идти в суд? Гуров ведь облажался как чиновник РФФИ, а не помошник депутата ГД. Да и кто бы ему на суде слово дал? В честь чего и в качестве кого? А вот Ревако, Медведев и Гобанов, хорошо поимевшие карман Гурова, доказали, что им как адвокатам и защитникам,место на свалке.
  • 123
    31 янв. 2008 г., 20:12:06
    Ответить
    У него частенько такие больнички. Особенно сейчас. Лечится Бурбоном?
  • Почему
    31 янв. 2008 г., 20:48:32
    Ответить
    для 8-го
    Был такой министр юстиции РФ, Ковалев, вроде. Ему за доказанное воровство порядка 1,5 миллиона долларов дали аж 8 лет УСЛОВНО. А тут 7 лет колонии за ОТСУТСТВИЕ взятки.
    Поэтому судьи (исключая редко-отдельных порядочных) - это инструмент исполнения политических заказов авторитарной исполнительной власти...
  • Ксперт
    31 янв. 2008 г., 21:39:27
    Ответить
    очевидное
    После шумихи на ТВ, в том числе на федеральных каналах я был уверен, что Юрию дадут реальный срок, причем нормальный такой. Оправдать не могли в принципе, в нашей судебной системе оправдание не предусмотрено, это системный сбой, за него получали бы по шапке все - от судей до прокуроров, следователей и оперов. Ну и Гуров может сказать большое спасибо региональной оппозиции, сделавшей из процесса на десятку и 2 года условно политическое дело века. По сеньке и шапка.
  • Телегин
    31 янв. 2008 г., 23:04:20
    Ответить
    10-му знающему
    Хоть место и не самое крутое Гуров занимал, а тем не менее,я думаю, именно там собака зарыта. Политики здесь нет никакой. Гуров абсолютно не нитересен Желтому дому с точки зрения нивелирования.

    А вот должность. Такие места давно уже не распределяются просто так, как и многие высокопоставленные (доходные) должности. В России идет бойкая торговля постами - я думаю это ни для кого не секрет. Должность Гурова как понятно из материалов дела может обогатить и прилично, т.е. принести серьезные дивиденты инвестору. А что касается затрат на участников \\\"развода\\\", то основной стаьей был скорее УБОП - они все провернули, а прокуратура и суд пошли на попятой. Поэтому много затрат не предвидилось. Задача-миним, по всей видимости, ставилась - приговор с лишением права занимать данную должность, ну а там как получится.

    В принципе при желании УБОП может половину чиновников республики пересажать, только бы были желающие за это платить. А они думаю найдутся, поняв как легко можно провернуть такие операции, рейдерам даже и не снилось!
  • 123
    01 февр. 2008 г., 2:35:52
    Ответить
    а если путен узнает?
    Ужоснах! Что вы такое говорите!? У нас же ниибаца правовое государство, диктатура матьее закона и всетакое!
  • 4444
    01 февр. 2008 г., 20:56:51
    Ответить
    про телегина
    ох уж эти демонизаторы